content/news/images/76984/BOB_8291(1)_mainPhoto.jpg
15:18, 05.04.2018 / ОБЩЕСТВО

В Минздраве Коми рассказали о строительстве новых объектов здравоохранения

В 2018-2020 годах в Коми планируется построить инфекционную больницу и реконструировать радиологическое отделение в онкологическом диспансере в Сыктывкаре и здание в Верхней Максаковке, а также начать строительство больницы в Усть-Цилемском районе. О финансовой стороне вопроса рассказал сегодня министр здравоохранения республики Дмитрий Березин на итоговой коллегии ведомства.

В Минздраве Коми рассказали о строительстве новых объектов здравоохранения
Фото Виктора Бобыря

По словам министра, одна из главных проблем отрасли – устаревание и критический износ материально-технической базы. Помимо этого, постоянно меняются санитарно-гигиенические и строительные нормы, стандарты предоставления услуг. Ко всему этому системе здравоохранения приходится адаптироваться и искать выходы – строить или обновлять объекты, переоснащать их.

BOB_8264.jpg

В прошлом году совместно с партнерами на 20 млн рублей приобретены порядка 18 единиц нового оборудования, а также проведен капремонт в больницах. На период с 2018 по 2020 годы запланировано сразу несколько крупных строек.

На республиканскую инфекционную больницу в Сыктывкаре выделено почти 1,5 млрд рублей. Объем финансирования реконструкции радиологического отделения Коми республиканского онкологического диспансера – 582,6 млн рублей.

В 2019 году планируется разработать проектная документацию на реконструкцию здания в Верхней Максаковке. Там разместятся отделение паллиативной помощи и врачебная амбулатория.

BOB_8335.jpg

Районы тоже не останутся без внимания: уже разработан проект Усть-Цилемской больницы, сейчас он проходит государственную экспертизу. Дмитрий Березин надеется, что в 2019 году удастся начать строительство.

Помимо этого, на средства резервного фонда правительства России в 2018 году республика получила 10,4 млн рублей на приобретение передвижных медкомплексов для населенных пунктов с численностью до 100 человек. Еще 61,6 млн рублей пойдет на развитие материально-технической базы детских поликлиник и отделений. На лекарства и обеспечение паллиативных медорганизаций уйдет 22,8 млн рублей.

2678

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 555
    05 апр. 2018 г., 15:52:41
    Ответить
    А что с санаторием в Серегово???
  • Клава
    05 апр. 2018 г., 16:07:29
    Ответить
    Давно пора инфекционную больницу привести в порядок,невозможно там находиться,а туда ведь попадают совсем маленькие детки
  • Пациент
    05 апр. 2018 г., 16:14:06
    Ответить
    Господин Березин! С Вашими реконструкциями,впору задумываться о введении на территории Коми закона об эвтаназии! Качество медпомощи и диагностики на нуле! Почему со всех городов Коми и районов,народ валит в Сыктывкар в лучшем случае,кто порасторопней то в Киров,Питер,Ярославль и так далее? Зато врачи уже больше шахтеров по Вашим докладам получают! Это Вы цифры назвали в горбольницах и поликлиниках! А в частных поликлиниках они что,бесплатно работают? Вот и выходит,что бездари успевают навредить везде,а Вы их покрываете.Ты либо иди в частную клинику,либо будь добр на госзарплате сиди,а то ни там ни здесь! Еще Вам вопрос.Когда наконец будут сдвиги в борьбе с онкологией? Ведь скоро хоронить будет негде и некого,люди мрут как мухи,никто их вылечить не может!
    • Меня зовут
      05 апр. 2018 г., 17:39:18
      Ответить
      это точно
      +1000
    • Эвтаназию
      06 апр. 2018 г., 4:56:50
      Ответить
      Уже давно пора вводить.Это не шутка.
    • Вообще то
      06 апр. 2018 г., 4:58:46
      Ответить
      Врач и должен получать больше шахтера. Второй вопрос - чем врачи в россии занимаются-бумажки строчат.
    • Пациенту
      06 апр. 2018 г., 11:49:46
      Ответить
      Прямо верно сказано. Моего мужа за полгода горе медработники из нормального человека превратили в растение. Их преступная халатность, непрофессионализм, безразличие и хамство со стороны некоторых медработников с высшей квалификационной категорией довели нормального человека до невменяемого состояния. Не хотела писать жалобы, а придется во все инстанции, пусть пошевелятся. А Вы господин Березин не выполняете напутствий президент РФ, который с высокой трибуны постоянно напоминает Вам о заботе пожилых людей. Придется напомнить об этом нашему президенту.
  • ***
    05 апр. 2018 г., 19:07:47
    Ответить
    Когда этого вруна- ставленника у берут?
  • вопросик
    05 апр. 2018 г., 22:05:42
    Ответить
    кто знает, что это за шикарный зал? где он находится?
    • Горожанка
      05 апр. 2018 г., 22:10:45
      Ответить
      Похоже на Диагностический центр в Сыктывкаре... По ул.Куратова, в неполном квартале от Минздрава.
      • Док МММ
        06 апр. 2018 г., 8:58:31
        Ответить
        И есть Актовый зал Диагностического центра. Коллегии всегда там проходят.
  • пациент
    06 апр. 2018 г., 11:37:49
    Ответить
    Очередной развод и отмыв. Березин какой то смурной и потеряный.
  • Сергеи
    06 апр. 2018 г., 14:39:37
    Ответить
    Сокращение.
    в усть-вымском раион..Семенова сокращает медсестер на ФПА.срезают зарплаты..
  • Независимая демократическая Финляндия
    06 апр. 2018 г., 14:50:47
    Ответить
    Почему в кап. странах врачи и учителя одни из самых престижных и высокооплачиваемых профессий?
    Средняя зарплата врача - 4000 евро ( 284.000 рублей).
    • поликлиника -*2
      09 апр. 2018 г., 21:44:42
      Ответить
      скоро
      я развалюсь у всех наглазах