content/news/images/77058/IMG_3877_preview_610_mainPhoto.jpg
18:38, 06.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Питание учеников начальной школы обходится бюджету Коми в 55 рублей на ребенка

Министерство образования, науки и молодежной политики республики отчиталось об использовании субсидий на организацию питания учеников начальной школы. Корреспонденты БНК узнали, как питаются дети в некоторых городах и районах Коми.

Питание учеников начальной школы обходится бюджету Коми в 55 рублей на ребенка
Фото из архива БНК

В среднем на питание одного школьника в республике уходит в день порядка 55 бюджетных рублей. В эту сумму входит завтрак и обед, и если завтрак учащиеся начальной школы получают бесплатно, то за второй прием пищи родители доплачивают.

Питание младших школьников в Ухте обходится республиканскому бюджету в 56,81 рубля в учебный день. Всего на организацию питания в прошлом году муниципалитету была выделена субсидия в 48,170 млн рублей. Например, в понедельник в Ухте дети на завтрак получают в школе кашу «Дружба», сыр, кофейный напиток и хлеб, а в обед щи из свежей капусты, салат из белокочанной капусты, гречу с гуляшом и клюквенный напиток. Во вторник на обед подают картофельный суп с клецками, а на второе - котлеты с макаронами.

- Меню школьников отдаленных населенных пунктов также содержит весь перечень блюд, необходимый для формирования разнообразного рациона питания, - заверили БНК в управлении образования Ухты.

В Сыктывкаре стоимость горячего питания в прошлом году на ученика начальных классов составила 52,44 рубля за счет средств бюджета. В 2017 году 12 759 младшеклассников получали бесплатное горячее питание раз в день, с 1 сентября эта цифра увеличилась до 13296 человек.

Стоимость завтрака или обеда учащихся 1-4 классов в Усть-Цилемском районе составляет 56,81 рубля. Для организации питания школьников начальных классов из республиканского бюджета было выделено 4,871 млн рублей и 50 тысяч из местного бюджета.

В Сыктывдинском районе стоимость обеда составляет 37 рублей в день на ребенка. За эти деньги ученик получает завтрак и обед. Меню составляется на две недели, на обед дети получают полноценную порцию, всегда присутствует первое, второе и напиток. Например, суп картофельный с рыбой, жаркое по-домашнему, картофельное пюре и компот.

В среднем стоимость питания у учащихся начальной школы разных районов отличается не сильно, меню разрабатывается в соответствии с возрастной категорией и отвечает требованиям СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования». Согласно приказу Минобрнауки Коми, все выделенные субсидии муниципалитеты использовали эффективно.

4101

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • А что?
    06 апр. 2018 г., 18:54:31
    Ответить
    Родители не обязаны платить за своих спиногрызов? Это уже верх наглости. Ваш ребёнок, вы и платите. Совсем уже оборзели.
    1
    • Старый
      06 апр. 2018 г., 20:16:48
      Ответить
      У нашей семьи нормальный доход, но не у всех есть возможность платить за питание ребенка в школе! В такой жизненной ситуации можете оказаться и Вы!
      • Старый!
        06 апр. 2018 г., 20:43:28
        Ответить
        А как мы в 90 -е годы детей ростили и никаких подачек не получали. И после у меня дочка 98 года рождения, тоже за жрачку платили. А теперь совсем обнаглели и все недовольны. С***, одним словом. И не получила ни какого маткапитала, а теперь на пенсии учу своего ребёнка платно. Это справедливо!
        • Справедливо
          08 апр. 2018 г., 20:52:46
          Ответить
          Справедливо получать достойную зп, а не когда она ниже прожиточного минимума, и с северным и меньше чем в соседних субъектах на аналогичных должностях. Проснись пенсионер, тут уже много чего изменилось и не в лучшую сторону с 98 года.
  • Тоже училсЯ
    06 апр. 2018 г., 20:25:45
    Ответить
    А что за каша дружба, можно рецепт?
    Или это сыр всё-таки
    • Повар
      07 апр. 2018 г., 19:00:34
      Ответить
      Каша "Дружба" - это три каши вместе сварены Вкусно
  • такой
    06 апр. 2018 г., 20:30:55
    Ответить
    рацион заслуживают депутаты
  • как
    06 апр. 2018 г., 20:31:37
    Ответить
    то позорно выглядит против содержания служебной собаки мвд(АиФ-Челябинск.)
  • ййй
    06 апр. 2018 г., 21:08:50
    Ответить
    Сыктывкар. У нас за обед первоклассника собирают 75 рублей в день. За это они получают холодную (!) порцию макарон и кусок мяса. Есть это не возможно, даже учитель соглашается, но отказаться нельзя - заставляют. Обедают в 12 часов, а через полчаса отпускают домой. И смысл в таком обеде? А отказаться не дают.
    • Ната
      06 апр. 2018 г., 23:03:10
      Ответить
      Что за бред? Кто вам не разрешает отказаться? Я в первой четверти сходила в школу, попробовала эту помоку за 65 руб ( холодный сто раз промытый рис + кусок белого хлеба + кусок колбасы) с тех пор ребенок носит еду с собой (овощной салат + отварное мясо), чай покупает сам в столовой. Для учителей меню разнообразнее, на выбор было: несколько гарниров, филе курицы под сыром, котлета, рыба жареная, винигрет. Для детей три набора на выбор: рис с подливой+ хлеб + чай; рис + хлеб+ колбаса + чай; пирожок + чай. Когда спросила, почему такое офигенное различие, детям колбаса, а учителям рыба и мясо, ответ меня потряс: " так не все детям можно, что можно взрослым, все по санитарным нормам и в соответствии с требованиями по питательной ценности" . т.е детям мясо и рыбу нельзя, а колбасу можно?!
  • Независимая демократическая Финляндия
    06 апр. 2018 г., 21:22:42
    Ответить
    Ни одна страна мира, подобно Финляндии, не тратит на образование до 15% государственного бюджета (более пяти миллиардов долларов).
    Основное школьное образование бесплатно, полностью контролируется государством. Ни одна страна мира, подобно Финляндии, не тратит на образование до 15% государственного бюджета (более пяти миллиардов долларов). Из этих средств львиная доля предназначена школьному образованию.

    Частные школы в стране не популярны. Они нецелесообразны, так как школ достаточно, качество образования высоко в любой школе, независимо от региона. Государственная политика декларирует одинаково высокое качество образования.

    Для этого введены особые меры – нет дифференциации на основные и вспомогательные предметы, к преподаванию допускаются только учителя с магистерской степенью, с классом одновременно работают два учителя. Индивидуальная работа с каждым ребенком, отсутствие экзаменов, доверительные отношения с детьми – приводят к оптимальному раскрытию способностей, наклонностей каждого ученика.

    В основной школе дети обучаются с семи до семнадцати лет. Кроме самой учебы, для детей бесплатны питание, учебники, школьные принадлежности.

    Характерно внимание финской школы к языковому образованию. С третьего класса вводится английский язык, с четвертого – еще один иностранный (немецкий, французский, русский), с седьмого класса как обязательный язык изучается шведский. В итоге - все финские школьники заканчивают основную школу с приличными знаниями трех иностранных языков.

    К третьей ступени школьного образования относится старшая школа, разделенная на гимназии и профессиональные училища (приблизительно равные по количеству учащихся). Профессиональные училища не следует принимать как образование низшего уровня. Они готовят учащихся профессиональной деятельности, к поступлению в высшие технические ВУЗы, университеты. Единственное различие состоит в том, что в лицеи существует конкурс (по средней оценке основной школы), ученики целенаправленно готовятся к поступлению в классический университет. Учеба в старшей школе бесплатна. Кроме питания, учебников учащимся оплачиваются расходы на проезд.

    Выпускной общегосударственный экзамен (единственный за весь школьный курс) можно было бы назвать формальным. Для финских высших школ его результаты не важны, они Один из лучших университетов Финляндииучитываются только при поступлении в иностранные ВУЗы. Такая система школьного образования позволила Финляндии выйти на первые места в мировых образовательных рейтингах средней школы.
    • Российская империя
      06 апр. 2018 г., 22:24:16
      Ответить
      "Россия увеличила свои расходы на 5,9%, до 69,2 миллиарда долларов, оказавшись на третьем месте в списке стран с самыми высокими военными расходами"
      Доля в общем объеме расходов федерального бюджета по разделу «Образование» в 2018 – 2020 годах по сравнению с 2017 годом (3,7%) увеличится и составит 4,0% ежегодно.

      Расходы федерального бюджета по разделу «Образование» в 2018 году составят 663 млрд руб., в 2019 году – 653 млрд руб. и в 2020 году – 668 млрд руб.
  • каша дружба
    06 апр. 2018 г., 23:00:28
    Ответить
    рецепт
    берете поровну рис (сырой) и гречу (хотя по вкусу можно и чуть меньше, смотря кто какую кашу больше любит: гречневую или рисовую). Варите как обычную молочную кашу-размазню (кто-то любит только на молоке варить, я беру пополам молоко+вода).
    Рецепт был очень популярен в детсадах
  • Не пойму
    07 апр. 2018 г., 9:10:15
    Ответить
    Живу около школы. Вижу , как на машина в ведрах увозят все это «питание»... после детей. Зачем детей так кормить?!
    • Чего тут
      07 апр. 2018 г., 10:09:10
      Ответить
      Непонятного. А свиней чем кормить? Так ещё тот, кто забирает помои, кому-то ещё и платит.
    • Учитель
      07 апр. 2018 г., 19:21:38
      Ответить
      Дурацкая система- кормить детей после 1 урока . Они еще не хотят кушать, т. к. дома позавтракали Поэтому всю еду( почти) выбрасываем
  • Ага директору-
    07 апр. 2018 г., 17:55:48
    Ответить
    вырезкой.
  • сергей
    07 апр. 2018 г., 19:32:23
    Ответить
    с прошлого
    госпожа рогова вообще оборзела! СМУП "пит "Восторг" надо проверять прокуратуре!!!!! Чем корят детей и в каких условиях идет приготовление пищи? Знакомая работая там даже в магазин за продуктами не ходит. Говорит они там сами с усами!Ё......
  • Роман
    07 апр. 2018 г., 20:56:54
    Ответить
    Че за нытье в комментах? Откуда эти сказки? Достаточно вкусная еда, ребенок жалуется что очень горячее дают и пока ждет что остынет не успевает поесть. Когда я учился было отменное д*****, а увидел что дают ребенку удивился почему раньше так не кормили. При этом второй раз кушает по льготе. Сомневаюсь что платный обед хуже льготного.
    • Роману
      08 апр. 2018 г., 12:11:02
      Ответить
      вот зачем так врать. Даже если на вкус и цвет товарищей нет, то уж горячей еда в школе не бывает. Она хорошо, если тепленькая. Причем гарнир солят хололным после промывания, соль крупинками даже не расиворяется. А то, что промывают, говорит о низком качестве продукта, т.к качественные макароны и рис при правильном приготовлении промывать не надо
  • Ирина
    06 сент. 2021 г., 21:26:17
    Ответить
    Бесплатные горячие обеды школьникам
    Если горячие обеды и завтраки бесплатные, тогда почему в Сыктывдинском районе село Часово мой сын первоклассников обедает за родительские деньги и завтраки тоже платные да ещё и супом не кормят!?!!!!