content/news/images/77147/PSV_2472_mainPhoto.jpg
14:10, 09.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Надзорные органы проверили на пожарную безопасность ЦУМ

Сегодня в сыктывкарском ЦУМе побывали проверяющие из МЧС и прокуратуры. Такие рейды сейчас проходят во всех ТЦ страны по инициативе Генпрокуратуры - поводом послужил мартовский пожар в Кемерово. Вместе со специалистами корреспонденты БНК ранее уже побывали в «Торговом дворе» и «Калевале», а теперь увидели ситуацию в ЦУМе.

Надзорные органы проверили на пожарную безопасность ЦУМ
Фото Сергея Паршукова

Сотрудники двух ведомств в сопровождении главного инженера здания и владельца большей его части начали осмотр с первого этажа. Планомерно, двигаясь от одной торговой точки к другой, специалист регионального МЧС осматривала пожарные краны, выходы и огнетушители. Больше всего вопросов возникло к дверям: не все они были оборудованы доводчиками и замками-«барашками», которые любой сможет открыть изнутри. Этот вопрос собственники обещали максимально быстро решить.

PSV_2447.jpg

PSV_2434.jpg

Нарушителем оказался магазин цветов, который выставил товар и боксы под него в проходе. Эти предметы могут помешать эвакуации. Но если арендатор быстро все уберет, то это не будет отражено в итоговом акте проверки.

PSV_2439.jpg

Также сомнения у представителя прокуратуры вызвало размещение торговых точек под лестничными маршами. Владелец здания заверил, что эти места заранее согласовывали с представителями Госпожнадзора.

Эвакуационные выходы, помимо тех, что видны и давно известны посетителям, имеются у ЦУМа в так называемых «ушах» — двух симметричных боковых пристройках. Так как третий этаж здания до сих пор официально не введен в эксплуатацию, эти пути не отражены на эвакуационных планах. Тем не менее персонал о них знает и может пользоваться в экстренных случаях.

PSV_2451.jpg

PSV_2477.jpg

На втором этаже представитель МЧС сделала замечание за высоко расположенную пожарную кнопку в административном блоке — по правилам она должна находиться на уровне не выше 1,5 метра от пола. Также специалист задала несколько вопросов дежурному, который отвечает за безопасность в центре. Он ответил на все задания по порядку действий в экстренных случаях и рассказал, что за время работы уже сталкивался со сработавшей пожарной сигнализацией. Тогда это было из-за «болгарки».

PSV_2450.jpg

В подвале проверяющие отметили хлам, скопившийся в одном из помещений, но как заверили сотрудники торгового центра, это мусор, который вывозится два раза в неделю.

Завершила рейд учебная пожарная эвакуация. Сотрудники и посетители торгового центра покинули здание за две-три минуты. Затем оценить осталось лишь правильность оформления всех документов.

PSV_2490.jpg

Комментировать итоги проверки сотрудники МЧС не могут. Сначала они должны перепроверить соответствие спорных вопросов нормативам и подготовить акт, который получит прокуратура, — именно она является инициатором рейдов. Как отметили в надзорном ведомстве, предварительно можно сказать, что ситуация в ЦУМе несколько лучше, чем в большинстве других торговых центров столицы Коми.

Добавим, что к 7 апреля МЧС проверило пожарную безопасность более 8,5 тысячи общественных мест в стране. Это около половины от общего количества запланированных к проверке объектов.

4022

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Andrey Disque
    09 апр. 2018 г., 14:17:54
    Ответить
    А где
    тошнотик с камерой который по магазам бегает?
    • Он-то бегает
      09 апр. 2018 г., 14:39:18
      Ответить
      В отличие от диванных тошнотиков.
      • а как там уголовное дело по ст.159
        09 апр. 2018 г., 15:35:13
        Ответить
        на собственников, менеджеров и юристов предприятия?
  • 111
    09 апр. 2018 г., 14:54:28
    Ответить
    Проверяй не проверяй, случись что от многих факторов будет зависеть будем мы жить или нет. Так что на бога надейся, а сам не плошай. У МЧС вдруг не окажется средств для спасения и парковка будет занята: госсовет все таки рядом.
  • Меня интересует
    09 апр. 2018 г., 15:27:17
    Ответить
    Есть ли
    1. громкоговорящее оповещение о пожаре,
    2. система автоматического пожаротушения?
    • -
      09 апр. 2018 г., 15:36:32
      Ответить
      Не переживай есть, если для тебя это самое главное. Ручейками с потолка возгорание потушим
  • Рубль
    09 апр. 2018 г., 15:31:19
    Ответить
    Пора и меня эвакуировать, Я УПАЛ :((
    И как банка проспала начало последнего кризиса?
    • Кутузов
      09 апр. 2018 г., 17:14:53
      Ответить
      $ - 60 рубЪ
      Заманиваем окупанта, а потом порубим на капусту.
  • Меня зовут
    09 апр. 2018 г., 16:08:42
    Ответить
    А про то, что из поликлиники по Карла Маркса в 8.30 всех сегодня выгнали своим "Виу-виу", чего не пишут? Или в самом деле возгорание было?
  • ни че
    09 апр. 2018 г., 16:25:42
    Ответить
    такая
    блондиночка с мчс. Как зовут? Не видно на фото фамилию на форме)
  • Строй надзор
    09 апр. 2018 г., 16:26:37
    Ответить
    так называемые уши не могут являться эвакуационными выходами . Нет актов сдачи их в эксплуатацию .
  • Натали
    09 апр. 2018 г., 16:30:58
    Ответить
    собственник ЦУМа семейка Костяковых дочь и внук Сюткиной .Та которая весь коллектив ЦУма и ИФНС кинула.
    • Мозг
      09 апр. 2018 г., 16:53:28
      Ответить
      Осторожней, может и обидеться.
      Эта московская бизнес-леди написала заяву на меня за слово "быдло"
      https://www.bnkomi.ru/data/news/60565/
    • сыктывкарец
      09 апр. 2018 г., 16:55:04
      Ответить
      Ух все г г-но сейчас всплывет.
      И правильно. Работали одинаково, но у кормушки в очереди последними стояли.
  • Dx
    09 апр. 2018 г., 17:35:30
    Ответить
    Сто лет там не был.. ЦУМ так и остаётся рынком под крышей, судя по фотографиям.
    • "Чёрная сотня"
      09 апр. 2018 г., 18:55:09
      Ответить
      Гнать надо торгашей из центра города.
    • Натали
      09 апр. 2018 г., 19:13:00
      Ответить
      В ЦУМе хороший товар, почти весь - от российских (что немаловажно, когда покупаешь игрушки внукам!) и белорусских производителей, и цены приятные. Продавцы обслуживают очень хорошо. Поэтому не надо, гражданин, судить по фотографиям, лучше сами наведайтесь - там хорошая одежда, обувь, посуда, домашний текстиль! (Я не продавец ЦУМа и никогда никак не была связана с ним, кроме как являюсь постоянным его покупателем.)
  • Петыр
    09 апр. 2018 г., 19:06:17
    Ответить
    Опять все выходили в двери, через которые все ходят всегда! Да придумайте, чтобы выходили через запасные выходы. Я 100 лет хожу в цум и не знаю, где они находятся. А при пожаре что делать??!!
  • Свен
    09 апр. 2018 г., 20:21:02
    Ответить
    В ЦУМе приятные цены !!!!! Одно шевье с маньчжурских рынков . Нормальный товар не купиш . Ювелирка самоварное золото . Закусочная не первая свежесть . Руки не помыть клозет отсутствует .А рядом корм для собак . Сетевики , конфеты , и детские товары с декупажом . В ветринах какие-то рахи из сухостоя Продавцы не компетентные и не презентабельны . Стоянки нет .В целом Сарай . Восточней базар . . Давно пора прикрыть стоит здание уродина город портит . Перед приезжими стыдно . Архаизм .
  • мишель
    09 апр. 2018 г., 21:12:55
    Ответить
    На втором этаже вечная духота . Окон мало .полыхнет каюк. На вывеске подсветку поменяйте .Через букву горит. лет 10 .
  • ЦУМ
    09 апр. 2018 г., 22:53:45
    Ответить
    Банкрот
    ЦУМ банкрот, все здание и земля арестовано акционерами за неуплату 125 000 000 руб. Скоро распродажа. Ура
    • Кока
      10 апр. 2018 г., 8:41:24
      Ответить
      Если только ты банкрот и все твои акционеры.
  • больше на
    09 апр. 2018 г., 22:56:33
    Ответить
    рынок смахивает.
    • Гога
      09 апр. 2018 г., 23:03:54
      Ответить
      Также сомнения у представителя прокуратуры вызвало размещение торговых точек под лестничными маршами. Владелец здания заверил, что эти места заранее согласовывали с представителями Госпожнадзора.
      О как! Нарушение согласовали! "Вообще-то нельзя, но если очень хочется, то можно!" примерно так звучало согласование?
      • Скт
        10 апр. 2018 г., 8:44:50
        Ответить
        Лестницы эти - открытые. Товары под лестницами на задымляемость будут влиять точно также, как товары в торговом зале. Вот захламлять подлестничное пространство в "ушах" -нельзя.
  • Коленвала
    10 апр. 2018 г., 0:01:55
    Ответить
    Почём согласовали? Каков тариф?
  • СанПиН
    10 апр. 2018 г., 10:25:00
    Ответить
    Мусор вывозят каждый день а не раз в двенедели так и крыс разведут . С учётом точки общепита .