content/news/images/77174/BOB_5375_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:55, 09.04.2018 / ЭКОНОМИКА

Посевная стартует в Коми во второй декаде мая

Аграрии Коми готовятся к проведению посевной, которая, по данным гидрометцентра, стартует во второй декаде мая. В настоящее время в рабочем режиме идет обеспечение сельхозпредприятий республики необходимой техникой, горюче-смазочными материалами. Их потребность осталось на уровне прошлого года, сообщил республиканский минсельхоз по итогам совещания.

Посевная стартует в Коми во второй декаде мая
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

- Уже во многих южных регионах стартовала посевная кампания. Наша задача из года в год увеличивать посевные площади, вводить в оборот необработанные земли, тем самым, обеспечивая качественную кормовую базу для нашего животноводства, где прослеживается положительная динамика по увеличению поголовья крупного рогатого скота. Мы должны полномасштабно начать работу по подготовке к посевной, - обратился к аграриям заместитель председателя правительства республики - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

По его словам, посевная кампания в Коми должна стартовать с хорошими показателями по обеспечению минеральными удобрениями, семенами. Региональный Минсельхоз будет вести постоянный мониторинг проводимых в муниципалитетах весенне-полевых работ. Вице-премьер региона уверен, что обеспеченность необходимыми ресурсами будет на должном уровне.

Общая посевная площадь в Республике Коми в 2018 году составит 9,3 тысячи гектаров. Из них яровые зерновые культуры будут высеяны на территории Кировской области на площади 480 гектаров.

Посев кормовых культур в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах запланирован на площади 8,4 тысячи гектаров, из них однолетние травы на площади 5,4 тысячи гектаров и многолетние травы на площади 3 тысячи гектаров.

2112

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • я
    09 апр. 2018 г., 20:10:43
    Ответить
    "яровые зерновые культуры будут высеяны на территории Кировской области на площади 480 гектаров." Это что? Не забудьте кукурузу во время посеять.
  • Газета "Коми кукурузник"
    09 апр. 2018 г., 20:57:52
    Ответить
    И в Помоздине посеют горох
    на том поле, где банка обещала построить школу:
    "Аукцион на определение подрядчика назначен на 9 апреля."
    - bnkomi.ru/data/news/76162/

    Директор СПК "Помоздино" радая такому обороту - не отберут поле рядом с фермой. Завтра будут вывозить туда навоз.
    Директор Помоздинской школы недовольная - она хотела быть похороненной рядом с новой школой.
  • "Наша задача из года в год увеличивать посевные площади, вводить в оборот необработанные земли"
    09 апр. 2018 г., 23:49:19
    Ответить
    А смысл? Может чего и не понимаю, но какой смысл вообще сажать и сеять, если половина урожая несобранная уходит под снег? Может всё-таки Князев как-то прокомментирует почему половину прошлогоднего урожая оставили не собранным на полях? А то его лозунги все за здравие, а по факту выходит за упокой.
  • Анна
    10 апр. 2018 г., 8:10:56
    Ответить
    Третий абзац "по его славам....." СлОво же нет? Или там имеентся ввиду слАва?
    • Слава Капеэсэс Едросович
      10 апр. 2018 г., 8:16:46
      Ответить
      Восточная мудрость:
      Слава - тонкая. А поступки - тяжелые. Эта высота скоро обрушится.
    • Оговорка
      10 апр. 2018 г., 8:18:01
      Ответить
      По Фрейду.