content/news/images/77208/PSV_0170_mainPhoto.jpg
14:44, 10.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Национально-культурные организации Коми получили почти миллион на проекты

Министерство национальной политики региона провело первый этап распределения субсидий общественным организациям. 959 тысяч рублей будут направлены девяти национально-культурным автономиям и общественным движениям республики на проведение мероприятий по сохранению и развитию национальной культуры, сообщает пресс-служба ведомства.

Национально-культурные организации Коми получили почти миллион на проекты
Фото Сергея Паршукова

«Распределение проводилось на конкурсной основе. Не все общественные организации прошли отбор ввиду разных причин: наличия задолженности по налогам и сборам, несоответствия проектов критериям конкурса. Тематика мероприятий самая разнообразная. Отрадно, что в этом году большинство заявленных проектов рассчитаны на детей и молодежь», - отметила министр национальной политики Коми Галина Габушева.

Наибольшая финансовая поддержка будет направлена республиканской Немецкой НКА в Коми на реализацию трех проектов: мероприятия «Диалог культур «Коми Республика, открытая для партнерства», молодежной этнографической экспедиции по местам спецпоселений российских немцев в Интинском районе и отчетно-выборной конференции.

Мероприятия для подрастающего поколения намерены провести чувашская НКА Сыктывкара «Нарспи» (Дни чувашской культуры для детей, молодежи), республиканская еврейская НКА (этнокультурная летняя театральная студия «Гефен»), Коми региональное общественное движение «Землячество Прилузье» (Молодежный фестиваль «Земля родная – Республика Коми»), Коми региональное общественное движение по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир» (мероприятия семейного клуба «Сохраняя образовательные традиции»: еженедельные семинары для дошкольников и школьников на основе педагогического наследия К.Д. Ушинского).

Финансовую поддержку получили такие крупные мероприятия, как республиканские праздник «Сабантуй-2018» и фестиваль «Без яраткан моннар» (Наши любимые мелодии) НКА татар в Республике Коми, а также Межрегиональный фестиваль «Усть-Цильма – здесь мое начало» МОД «Русь Печорская».

МОД «Коми войтыр» проведет конференции коми народа, белорусская НКА в Республике Коми - концерт творческих самодеятельных коллективов «Вясна» и отчетно-выборную конференцию,

Субсидии ежегодно предоставляются на реализацию проектов в области межнационального сотрудничества, сохранения и защиты самобытности, культуры, языков и традиций народов, проживающих в Коми: проведение дней национальных культур, национальных фестивалей и праздников, съездов, конференций, форумов, организацию этнографических экспедиций, курсов родного языка и этнокультурных кружков, лингвистических площадок и этнокультурных лагерей для детей, участие в общероссийских и международных мероприятиях по сохранению и развитию национальной культуры народов России, проведение обучающих семинаров, мастер-классов, выпуск печатных изданий об этнокультурном наследии народов, проведение мероприятий по увековечению памяти известных деятелей республики.

1978

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ,
    10 апр. 2018 г., 15:31:43
    Ответить
    это кто...
  • критик
    10 апр. 2018 г., 16:50:46
    Ответить
    Один миллион на проекты - это шутка? В 2013-м только одна из азербайджанских диаспор и только на спорт тратила 1,5 млн... Русский мир на конференцию в связи с 620-летием Стефана Пермского - 400-600 тыс. Немецкое Видергебург только на детские программы 2,5 млн... Обалденная у нас помощь от республиканской власти... хоть бы уж не светили такую "роскошь".
  • Галина
    10 апр. 2018 г., 18:29:11
    Ответить
    национально-культурные автономии
    по-моему, в самом названии есть определение финансирования. На фоне
    отрицательного отношения многих приезжих, некоторые из них входят в эти НКА к коми языку в Республике Коми. На фоне отсутствия интернета, клубов, хороших школ в селах для коренных жителей, отбирать даже крохи для представителей других регионов, возмутительно. Если Татарстан или Чувашия и еще другие республики хотят поддержать своих сограждан, ради бога, но за свои средства.