content/news/images/77265/4680551_mainPhoto.jpg
14:07, 11.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Медведев: главной проблемой в РФ остается бедность, которую пока не удалось победить

Премьер-министр России Дмитрий Медведев признал, что пока бедность остается проблемой, которую не удалось победить. При этом он напомнил, что с 2013 года минимальный размер оплаты труда вырос почти в два раза, а с 1 мая составит 11 163 рубля, передает ТАСС.

Медведев: главной проблемой в РФ остается бедность, которую пока не удалось победить
Фото ТАСС

«Мы хорошо понимаем, что бедность остается острейшей проблемой в стране, наверное, - самой большой. Но того, что удалось сделать за эти годы, к сожалению, недостаточно, чтобы ее победить», - сказал председатель правительства, выступая с отчетом в Госдуме.

При этом он обратил внимание на то, какие меры принимает кабинет министров для устранения бедности.

«Меры предпринимались и будут предприниматься. Мы сделали серьезные шаги. Повысили МРОТ до прожиточного минимума впервые в истории современной России», - констатировал премьер.

Он напомнил, что с 2013 года минимальный размер оплаты труда вырос почти в два раза, а с 1 мая составит 11 163 рубля.

«Это коснется более 3 млн человек, причем, половина из них работает в бюджетной сфере», - уточнил Медведев.

По его словам, представители «Единой России» беспокоятся, найдут ли регионы деньги на повышение зарплат с учетом увеличения МРОТ.

«Мы им поддержку обязательно окажем», - заверил премьер, уточнив, что уже из Резервного фонда правительства выделено 36 млрд рублей на эти цели.

На взгляд главы кабмина, увеличение МРОТ приведет к тому, что «меньше станет разница между зарплатами в разных регионах, это скажется на развитии спроса».

«Тем более, что инфляция у нас очень низкая теперь, это действительно минимальные показатели за все время», - добавил Медведев.

Он также отметил, что в стране «есть люди, которые не в состоянии полностью обеспечить себя».

«Мы им обязаны помогать. Те, чей доход не дотягивает до прожиточного минимума, - это пенсионеры, инвалиды, ветераны, многодетные семьи - получают доплату в виде различных пособий и выплат. Мы надеемся, что эта доплата будет становиться все более адресной и более ощутимой», - подчеркнул председатель правительства.

2385

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • сейчас
    11 апр. 2018 г., 14:09:06
    Ответить
    начтут охоту на ведьм(бедных)
    • главной проблемой является бедность которую не удается победить
      11 апр. 2018 г., 21:23:58
      Ответить
      потому что для победы нужно запретить олигархам грабить страну а на это пойти нельзя
  • главной проблемой
    11 апр. 2018 г., 14:11:31
    Ответить
    остается медвед
    • Пп
      11 апр. 2018 г., 15:55:49
      Ответить
      +1 вот эту "бедность" точно не удается пока победить
  • Готовься, Россия, они прилетят
    11 апр. 2018 г., 14:14:24
    Ответить
    Дональд трамп в твитере
    Президент США Дональд Трамп объявил о предстоящем ракетном ударе по Сирии. В своем твиттере он отреагировал на заявления российских чиновников о том, что Москва готова сбивать ракеты, выпущенные в сторону ближневосточной страны.



    Russia vows to shoot down any and all missiles fired at Syria. Get ready Russia, because they will be coming, nice and new and “smart!” You shouldn’t be partners with a Gas Killing Animal who kills his people and enjoys it!


    Россия обещает сбивать любые ракеты, выпущенные в Сирии. Готовься, Россия, они прилетят, славные, новые, и «умные!». Ненадо поддерживать "газовое животное -убийцу"
    Которое убивает своих граждан и получает от этого удовольствие.

    • Медвед
      11 апр. 2018 г., 16:01:36
      Ответить
      Денег нет, но вы... короче вы в курсе...
      • КОМИзяк
        11 апр. 2018 г., 16:15:22
        Ответить
        смени пластинку или придумай,что-нибудь новенькое.
        • Димон
          11 апр. 2018 г., 18:30:52
          Ответить
          Да меня в граните надо отливать!
  • 7777
    11 апр. 2018 г., 14:28:19
    Ответить
    уходи
    победюн
  • 11
    11 апр. 2018 г., 14:29:12
    Ответить
    Что толку повышать МРОТ если фантик - рубль теряет в весе быстрее , чем растут цены
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      11 апр. 2018 г., 14:31:27
      Ответить
      Формально бедных станет меньше после 1 мая =))
      • )
        11 апр. 2018 г., 18:31:46
        Ответить
        вот именно - "формально"! )))
  • главной проблемой в РФ остается бедность, которую пока не удалось победить
    11 апр. 2018 г., 14:35:03
    Ответить


    Еще 6 годков и ее окончaтельно не удастся победить.
  • 1
    11 апр. 2018 г., 14:36:07
    Ответить
    МРОТ вырос- согласны, а цены на все как выросли?!
    • 1-му
      11 апр. 2018 г., 14:46:06
      Ответить
      Где выросли то?Чего ты панику наводишь? Сахар подешевел,мясо подешевело в Магните окорок стал 180 руб.,яйца по 42 руб.
      • Бензин, солярка - подорожали.
        11 апр. 2018 г., 15:31:09
        Ответить
        Магнит водой свои МАНы заправляет? ТАК И ВОДА С 01 ИЮЛЯ ПОДОРОЖАЕТ!
        Патрушев обещал вместо саввушкинских, которые в Омерику сбежали отпочковать интернет-дружинников. Ты из этих?
      • Недалекому второму
        11 апр. 2018 г., 15:34:49
        Ответить
        А что, расти могут, - да что там могут они и растут - расходы только на жрачку? Или же есть в природе и счета за ЖКХ, кап.ремонт, автостраховки и бензин? И еще много чего?

        ИЛи в вашей счастливой жизни уже только жрачка осталась?
  • Юрий
    11 апр. 2018 г., 14:39:17
    Ответить
    Главная проблема России - это ПУТИН
    Засевший в Кремле на 25 лет....
  • закон
    11 апр. 2018 г., 14:46:08
    Ответить
    да бедный народ трудно победить. а богатых стало больше. где то убыло где то прибыло
  • Раз денег не хватает, надо их напечатать побольше!
    11 апр. 2018 г., 15:01:08
    Ответить
    Это не менее бессмысленная мера, чем все остальные.
  • рабочий
    11 апр. 2018 г., 15:01:46
    Ответить
    Господин говорит о виртуальной бедности, а большая часть россиян живут в реальной нищете
    По вине олигархов и правителей народ бедствует на фоне олигархов и чиновников, которые с жиру бесятся. Вместо справедливости нам демонстрируют цинизм.
    Ситуация напоминает об ответе Александра 3 - передать Орешкину, что я на него тоже плевал. Все больше наши власть имущие теряют авторитет.
    • Натали
      11 апр. 2018 г., 16:47:33
      Ответить
      +1000! Цинизм правительственных заявлений зашкаливает!!!
  • 525
    11 апр. 2018 г., 15:04:25
    Ответить
    очередной обман; МРОТ подняли и всех перевели на 0,5 ставки. Вот так вышли из положения. Работают 8 часов, оформлены на полставки
    • Я
      11 апр. 2018 г., 16:26:11
      Ответить
      Круто, сразу 2 проблемы решили. И МРОТ повысили, и северный стаж не идет.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      11 апр. 2018 г., 16:38:30
      Ответить
      Такие проблемы решаются введением минимальной ЧАСОВОЙ тарифной ставкой =))) Что наше правительство категорически не хочет делать, т.к. ей не возможно манипулировать =)))) Тогда выравняются разница в зарплатах мужчин и женщин =))) больше работаешь, больше зарабатываешь =)))))
  • нищий
    11 апр. 2018 г., 15:33:15
    Ответить
    минимальный размер оплаты труда вырос почти в два раза, а с 1 мая составит 11 163 руб**, передает ТАСС. Зарплату министров вспомните и помолитесь за них бедных((
  • Главная проблема -это бездарный,вороватый премьер и подобная ему
    11 апр. 2018 г., 15:39:31
    Ответить
    команда правительства
    он и дальше будет премьером,трендец совсем
    • ...
      11 апр. 2018 г., 19:47:50
      Ответить
      Земляки, вы думаете, что в других странах премьеры лучше, умнее и прагматичнее? Всем не везёт... Или думаете, в Европе мало нищих? Везде хватает...
      • Натали
        12 апр. 2018 г., 8:04:18
        Ответить
        Наверное, и в Европе есть нищие. Но нищие там только те, кто не хочет работать. (И, кстати, там минимальное пособие по безработице 750 Евро, и предоставляют соцжильё, другие льготы.) Те, кто работают, выходят на пенсию - они ведут ДОСТОЙНЫЙ образ жизни. Работающие там просто по определению не могут быть нищими!!! Я знаю, о чём говорю, моя дочь 16 лет живёт во Франции.
  • Уася
    11 апр. 2018 г., 15:53:08
    Ответить
    А я таки думал что главная проблема "Плюшевый" с командой.
  • никита Бесогон
    11 апр. 2018 г., 15:55:48
    Ответить
    исполнение плана по повышению зарплаты принимает гротескные формы- решили повысить ЗП санитаркам в больничках, а следом всех санитарок решено перевести в уборщиц и вуаля- никому ничего повышать не надо, а еще и даже экономия, вот только ни самим санитрко-уборщицам, ни больным и медсестрам с врачами от этого одни проблемы, кто будет работать за копейки, кто будет ухаживать за больными. Айфончику то все равно
  • тоже недалекому второму
    11 апр. 2018 г., 16:01:44
    Ответить
    хоть предыдущую инфу читай потом пиши
    За неделю в Коми цены на куриные яйца выросли в среднем на 1,4%, на рис - на 0,8%, на маргарин - 0,7%. На 3,4% подорожала свежая капуста, картофель - на 2,6%, яблоки - на 1,9%, морковь - на 0,9%, сообщает Комистат.
    • Натали
      11 апр. 2018 г., 16:51:52
      Ответить
      Я сегодня в одном из магазинов Рублика невольно подслушала разговор (видимо, одна из собеседников, - хозяйка точки). Сначала они бурно обсуждали взлетевшие валютные курсы. Потом - цены. Одна говорила: надо менять ценник! Другая: а может, не будем цены повышать?! Как говорится, без комментариев...
  • 12345
    11 апр. 2018 г., 16:05:36
    Ответить
    Так у нас и средняя зарплата
    Вы не забыли какая? по коми
  • ????
    11 апр. 2018 г., 16:26:05
    Ответить
    Ему не 16 вопросов задали в отличие от подготовленных Гапликову. У Госсовета РК к Гапликову только 16 вопросов?
  • Я
    11 апр. 2018 г., 17:01:00
    Ответить
    Что то бедных не особо видно,в магазинах набирают полные тележки еды.все медсёстры в золоте и норковых шубах,возле бюдхетных учреждений,садиков,школ.больниц одни иномарки,а всё поачут,что они бедные
    • последней букве алфавита
      11 апр. 2018 г., 17:14:10
      Ответить
      про полные телеги "еды" и "У Макси припарковаться негде"
      Че, вам там совсем методички не обновляют? а у самого фантазии хватает только на то чтоб заменить "Макси" на "бюджетные учреждения"?

      Даа, тяжел хлеб тролля...
    • одни иномарки))))
      11 апр. 2018 г., 19:02:52
      Ответить
      ДАже по официальной, припудренной статистике обороты розн. торговли снижаются уже неск. кварталов подряд, начиная с тех ажиотажных расхватываний телевизoрoв в дек. 2014.

      А эти жалкие, по больШей части китайского автопрома произведения, средний возраст которых по данным отраслевого сайта авто.ру составляет в РФ 12 лет, за машины-то выдавать не следует.

      К тому же население в долгах, как в шелках у банков, как мы знаем от последних.

      Так что ты нам хотел рассказать пригожинский торлоло?))
  • бюджетники Усть-Цильмы
    11 апр. 2018 г., 17:02:49
    Ответить
    До повышения МРОТа люди хоть по 15 тысяч (на севере) получали, а теперь остались совсем без денег (оптимизировали и сократили)
  • чукча
    11 апр. 2018 г., 17:31:02
    Ответить
    Однако, подальше бы от ентого месту ему держаться
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    11 апр. 2018 г., 18:05:30
    Ответить
    Не с бедностью надо бороться,
    а с богатством лиц, не занятых в коммерческой сфере.
    И пора вводить прогрессивную шкалу налогообложения.
  • Давай, Димон!
    11 апр. 2018 г., 18:29:59
    Ответить
    жги ЕЩЁ )))
  • (-)
    11 апр. 2018 г., 18:55:06
    Ответить
    Медведев - сильный премьер ! Дай Бог здоровья и ума. зарплата 160 долларов в месяц это его очень большое достижение. Уже некоторые страны Африки догнал , или почти догнал. Горжусь премьером !
    • !
      11 апр. 2018 г., 19:04:07
      Ответить
      НЕ унижайте! Это третий президент россии. Греятель креслица для второго и четвертого))
    • +
      11 апр. 2018 г., 20:02:12
      Ответить
      +
      Ёмко сказал полностью согласен с Вами!
  • Александр Щиголев
    11 апр. 2018 г., 19:03:01
    Ответить
    А что у нас Медведеву и Единой России удалось победить?
    .
    Бедность не смог за 18 лет победить.
    Может быть коррупцию?
    Может онкологию, заболеваемость которой постоянно растёт?
    Может отток умов и капиталов из страны?

    Ах да, вот что: - На выборах им удалось победить! Их кандидат прошёл....
    • А что у нас Медведеву
      11 апр. 2018 г., 19:05:31
      Ответить

      А почему вопрос только к Медведеву, находившемуся на посту президента (если мы рассматриваем рокировочку как президенство) всего 4 года?
  • Меня зовут
    11 апр. 2018 г., 20:05:41
    Ответить
    Верьте своим мироощущениям
    С бедностью они решат просто - все дачные участки посчитают, живность учтут, наличие машины, квартиры - и ву аля вы почти олигарх не нуждающийся в соц. поддержке и не важно что вы прожить не можете на свою зарплату или пенсию которые не перешагивают за 14 тыс.руб.
    А если Вы пенсионер, да вдруг еще и работать вздумаете чтобы не сдохнуть - так вам еще и пенсию подрежут дабы не дергались.

    Вот такие мысли бродят в головах нашего либерастического правительства и их прихлебателей.

    Что им стоит еще подгадить народ же терпит:
    - с заморозкой индексации пенсии работающим пенсионерам вопреки закона прокатило - прокатило;
    - пересмотр стоимости потребительской корзины который должен был произведен в декабре 2017 не произвели - не произвели опять прокатило;
    - бесплатную медпомощь расхрендячили в дрыбоган - прокатило;
    - образование довели до нестандартного уровня маразма - прокатило;
    - повышение МРОТ вместо повышения уровня зарплат привело к сокращениям в бюджетной сфере прокатило т.к. никаких последствий для правительства;
    - теперь полятят подарки МРОТ в коммерческой сфере (хитрости оформления неполной занятости при полной рабочей нагрузке никто
    не отменял, а контроль за беспределом в трудовых отношениях государство с радостью утратило) - и многие оказались заложниками этого беспредела.

    и так много можно перечислять "достижений" наших чиновников от правительства и еже с ними.

    • Натали
      12 апр. 2018 г., 8:08:14
      Ответить
      Да, народ терпит. Менталитет у нас дурацкий!
  • Костя
    11 апр. 2018 г., 20:26:07
    Ответить
    Даааааааааааааааа
    хватит уже прикалываться
  • Ооо
    11 апр. 2018 г., 20:34:16
    Ответить
    правда что ли
    в деревне лучше стали жить
  • Когда
    11 апр. 2018 г., 20:58:03
    Ответить
    уйдет этот коррупционер, точнее когда уведут. Бедность в рф, так это твоя вина и доказывать не надо.
  • серега
    11 апр. 2018 г., 21:13:02
    Ответить
    Правительство у нас термидорианское .прозападное . Написанием законов занимаются американские юристы нанятые Медведевым. О какой борьбе с бедностью может идти речь когда истинная инфляция забирает всё.Коррупция не компетентность лицо этого правительства прикрытого президентом
  • ДАМ
    11 апр. 2018 г., 22:37:25
    Ответить
    Правительство знает как сделать народ нишим
  • ильич
    11 апр. 2018 г., 22:40:47
    Ответить
    Большевики избавили Россию от богатых. Либирасты всех сделали нищими
  • (отм.)
    12 апр. 2018 г., 8:21:48
    Ответить
    тебя (отм.) забыли спросить в каком (отм.) мы барахтаемся.(отм.)
  • Ванга
    12 апр. 2018 г., 8:31:38
    Ответить
    напророчила, что Путин встанет перед выбором между 100 богатыми и 100 млн. бедных, а их пока только 20 млн., так что как минимум в 5 раз хуже жить станем.....
  • Народ
    12 апр. 2018 г., 17:42:04
    Ответить
    Главная проблема в стране - это Медведев и Путин.