content/news/images/77266/BOB_1628-kopiya_mainPhoto.jpg
14:15, 11.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Коми «убывает» за счет сельчан

Помимо того, что население республики ежегодно сокращается, еще одна тенденция — это уменьшения числа жителей именно сельских районов. В итоге там теперь проживает меньше четверти всех жителей региона. Такую информацию сегодня опубликовал Комистат.

Коми «убывает» за счет сельчан
Фото Виктора Бобыря

По данным статистиков, демографическая ситуация в республике в 2017 году характеризовалась миграционным оттоком за пределы республики, а также превышением смертности над рождаемостью. На 1 января этого года в Коми постоянно проживало 840,9 тыс. человек, из которых 656,8 тыс. (78%) - горожане и 184,1 тыс. (22%) - сельские жители.

За 2017 год численность жителей республики сократилась на 9,7 тыс. человек, или на 1,1%. В большей степени сокращение численности населения наблюдалось в сельской местности, где количество жителей уменьшилось на 1,6%, горожан стало меньше на 1%.

В основном снижение численности населения связывают с миграцией (98%) - из Коми уехало 9,5 тыс. человек. Причем миграционный отток заметно увеличился, по сравнению с прошлым годом (на 37%). Традиционно привлекательными для жителей республики были Санкт-Петербург, Краснодарский край, Кировская область, Московская область и Москва.

Численность населения сократилась во всех муниципалитетах республики, кроме Сыктывкара и Сыктывдинского района. Самое сильное снижение наблюдалось в Воркуте и Инте, Прилузском, Троицко-Печорском и Княжпогостском районах — оттуда уезжали особенно часто.

Численные потери населения увеличила и естественная убыль, которая сменила естественный прирост, наблюдавшийся с 2011-го по 2016 год. В городской местности превышение числа родившихся над числом умерших сохранялось с 2008 года, а в сельской местности естественная убыль регистрируется в последние три года.

3390

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Свято место
    11 апр. 2018 г., 14:47:58
    Ответить
    А прибывает за счет госслужащих?
  • БНКбнкДиванПолиграф
    11 апр. 2018 г., 14:58:39
    Ответить
    Я уже давно в Белгороде, Питере, Калининграде, Краснодаре. Абырвалг!!!
  • Живые завидовали мёртвым
    11 апр. 2018 г., 15:27:21
    Ответить
    всё хорошо прекрасная маркиза
    Вымирание народа, некогда мирно сосуществовавшего с природой, теперь называется естественной убылью :))
    • Уехавший от народа
      12 апр. 2018 г., 23:29:07
      Ответить
      А как по другому назвать то? Естественно убыли потому что выехали. Больше 50 тыс. коми проживают в других регионах России. В администрациях бюрократы штаны просиживают и ничего для развития районов не делают. Получают зарплату и тем довольствуются, а работы нет. Не надо тоску нагонять, про народ и природу т.к. одними шишками сыт не будешь не зависимо от того коми ты или не коми. Будут созданы рабочие места, народ обратно потянется.
  • Уася
    11 апр. 2018 г., 15:50:21
    Ответить
    А как же Воркута? Или уже все уехали?
    • Воркутинец
      11 апр. 2018 г., 17:14:25
      Ответить
      Нет. Очередь еще осталась.
    • родиола розовая
      11 апр. 2018 г., 19:33:22
      Ответить
      Приезжай - увидишь. И вообще, не дождётесь.
  • Меня зовут
    11 апр. 2018 г., 16:00:15
    Ответить
    Верьте только своим мироощущениям
    А ощущения от всего этого одно - выстроенная система гос.управления своей внутренней политикой целенаправленно гробит деревни, села и малые города приводя провинцию в запустение.
    • Город
      11 апр. 2018 г., 16:21:53
      Ответить
      Правда на все 100%
  • Мля
    11 апр. 2018 г., 16:31:10
    Ответить
    а чему удивляться - если столица нашего региона визуально выглядит как богом забытый провинциальный городок, хотя и последние бывают получше - печально...
    • коми морт
      11 апр. 2018 г., 17:03:20
      Ответить
      Спивается деревня, вымирает и разъезжается.
    • Коми
      11 апр. 2018 г., 17:12:27
      Ответить
      Не городок у вас, а убогая грязная деревня с тупым безграмотным населением.
      • Убогая деревня с тупым и безграмотным населением
        11 апр. 2018 г., 17:40:07
        Ответить
        Это вонючий, серый, отстойный, грязный, помойный ПИТЕР
        • да
          12 апр. 2018 г., 10:01:53
          Ответить
          Ты видимо в питере давно не был)
    • Мляшке-неодупляшке
      11 апр. 2018 г., 17:43:00
      Ответить
      Жирноват ты со своим негативом, скоро тебя жаба задушит
  • Ухта
    11 апр. 2018 г., 17:28:41
    Ответить
    Все идёт по плану! Всех загнать в Москву и накрыть! Только у нас в России врач в Москве и селе получает в разы разную зарплату. Единая тарифная сетка спасет ситуацию.
  • ...
    11 апр. 2018 г., 17:30:23
    Ответить
    Куда делся, тролль??
    • я
      11 апр. 2018 г., 18:08:25
      Ответить
      здеся
      сегодня так классно в Сыктывкаре, накуонец-то начались пыльные бури. Как в Сахаре. Надо платок как у туарегов прикупить. какой цвет в этом сезоне модный?
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    11 апр. 2018 г., 18:03:31
    Ответить
    А собственно чему удивляться
    Если столько лет прибыль предприятий с муниципальным участием (считай народные) систематически и целенаправленно расхищалась, вместо того, что бы идти на благо населения.
    И, я полагаю, что сейчас все так-же и продолжается)))
  • Не
    11 апр. 2018 г., 20:52:04
    Ответить
    в этом суть. Система порочна и не жизнеспособна, члены тут не при чем. А так жалко людей, их поставили в размен своим уголовным интересам.
  • 456
    11 апр. 2018 г., 22:06:25
    Ответить
    объява
    на заборе- класс: ахтунг! злюкен собакен! яйки клац, клац!
    • 123
      12 апр. 2018 г., 8:33:20
      Ответить
      Фото
      Фотографу ЗАЧЕТ!
  • Ремонт Мозгов
    12 апр. 2018 г., 7:13:18
    Ответить
    Коми «убывает» за счет сельчан
    Ну хоть где-то СТАБИЛЬНОСТЬ ( ах, да СТАБИЛЬНОСТЬ ЕЩЁ НА КЛАДБИЩЕ, по приросту "абонентов").....
  • ха
    12 апр. 2018 г., 10:00:33
    Ответить
    На такой территории живут,как в одном из районов Санкт-Петербурга!!!SOS терпим бедствие)))))
  • алекс-1
    12 апр. 2018 г., 10:51:30
    Ответить
    а когда то было почти 1200000 чел.
  • Андрей
    12 апр. 2018 г., 11:37:20
    Ответить
    Вымирание народа-это политика Пу..на. В Сыктывкаре, кроме магазинов и торговых центров работать негде. В Советское время на север ехали зарабатывать, а сейчас зарплаты в Краснодарском крае выше и уровень жизни выше. Коми потехоньку превращают в республику вахтавиков и доживающих.
  • Ужас
    12 апр. 2018 г., 15:40:08
    Ответить
    Всех кого знал, все уехали в Калик, Питер, Москву, Волгоград, Ростов, Краснодар. Другие благополучно загнулись. Как горько быть современником.