content/news/images/77269/PIL_7460_mainPhoto.jpg
14:39, 11.04.2018 / ПРАВО

В Сысольском районе водитель пытался подкупить полицейских за 300 рублей

Водитель автомобиля ГАЗ-3302, остановленный на 707 километре автодороги «Чебоксары-Сыктывкар» за отсутствие брызговиков, попытался откупиться от сотрудников ГИБДД.

В Сысольском районе водитель пытался подкупить полицейских за 300 рублей
Фото Григория Пиля

Как сообщила пресс-служба МВД по Коми, для составления административного материала по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена» полицейские попросили водителя пройти в служебный автомобиль. Желая избежать ответственности за совершенное правонарушение, водитель, находясь в патрульном автомобиле, предложил сотрудникам полиции деньги за несоставление административного материала.

Полицейские предупредили гражданина о том, что его действия содержат состав преступления, предусмотренный ст. 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество». Мужчина не прислушался к предупреждениям инспекторов и положил 300 рублей на заднее пассажирское сиденье служебного автомобиля. Это было зафиксировано на установленный в салоне видеорегистратор.

Взяткодателем оказался 48-летний гражданин Азербайджана, временно проживающий в Ульяновской области, который возвращался домой из Сыктывкара. Возбуждено уголовное дело части 1 статьи 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество».

МВД по Коми напоминает гражданам, что Уголовным кодексом за дачу взятки лично или через посредника в размере не превышающем десяти тысяч рублей предусмотрена санкция в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или одного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2230

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • мнение
    11 апр. 2018 г., 14:58:58
    Ответить
    в азербайджане так и поступают а вот россии за 300 руб посадят
  • Водитель
    11 апр. 2018 г., 15:32:04
    Ответить
    Опять визингские резьвятся?
  • Зюбр
    11 апр. 2018 г., 15:33:35
    Ответить
    Лошара меньше пятерика нет смысла давать.
    • .
      11 апр. 2018 г., 15:39:31
      Ответить
      а с пятериком какой смысл?
      Визингские не берут. Там кучу народу за попытку дать были привлечены судом.
      • Инспектор
        11 апр. 2018 г., 15:56:07
        Ответить
        Сейчас нигде не берут,зарплата у нас не менее 50000,кому охота потерять и её и работу?
        • 123
          11 апр. 2018 г., 18:10:44
          Ответить
          То есть, как я понял из вашего текста, у гаишников есть зряплата не менее 50000 которую не хотца терять и кроме этого есть работа, которую терять тоже не хотца?
        • СмерШ
          12 апр. 2018 г., 8:15:25
          Ответить
          Визингские не берут? Да ну? Моего родственника тормознули за ремень около его же дома. Когда узнали что фермер, попросили телефон, а потом названивали, просили 3 мешка картошки. Он пошел в РОВД и попросил у дежурного телефон ОСБ. Тот спросил зачем. Ответил. После этого звонки прекратились - как отрезало! было это около 4 лет назад.
    • пп
      11 апр. 2018 г., 15:54:42
      Ответить
      какой там пятерик у них зп 50 и топор над головой, адекватный меньше 30 не возьмет
  • Сыктывкар
    11 апр. 2018 г., 16:23:23
    Ответить
    Молодцы Сотрудники.
  • Закон
    11 апр. 2018 г., 16:28:03
    Ответить
    Привлечь - за оскорбление при исполнение.
    • 234
      11 апр. 2018 г., 21:09:51
      Ответить
      23423
      Ехал человек домой, остановили, потерял брызговик. Начали долбить его, предложил на месте оплатить. Опустили на 200 тысяч. Как их после этого назвать??!! Чтоб они так каждый месяц попадали.
  • gnfgh
    11 апр. 2018 г., 16:28:19
    Ответить
    Долго, наверное ГИБДД-шники смеялись из-за такой суммы
  • А Вам
    11 апр. 2018 г., 16:40:10
    Ответить
    Не Кажется?
    Что Отсутствие БРЫЗГОВИКОВ.
    Это Перегиб.
    Понятно Что взятку давать не надо.
    Но Товарищи в погонах тоже палку перегибают.
    • Сергей
      11 апр. 2018 г., 17:37:22
      Ответить
      Поддерживаю. Видать сотрудникам ГИБДД больше заняться нечем как выписывать штрафы за ерунду, никак не влияющую на безопасность дорожного движения, как и табличка "Ш". Идиотизм!
      • Ес
        11 апр. 2018 г., 23:34:00
        Ответить
        Остановили за отсутствие брызговиков
        Интересно с какого они расстояния увидели что нет брызговиков, прежде чем остановить
  • Ден
    11 апр. 2018 г., 17:25:08
    Ответить
    Так по Азербайджанским правилам он не взятку дал - он просто "до свидания" сказал. Взятки то поболее будут
  • Смех и грех
    11 апр. 2018 г., 17:25:26
    Ответить
    Один пытался дать взятку 300 р. (штраф 500 р. за данное нарушение, причем при уплате в срок - плата 250 р.);
    Вторые решили за 300 рублей мужику жизнь подпортить, сделать мужику судимость.
  • Е
    11 апр. 2018 г., 17:49:28
    Ответить
    Дело в том , что в центральной и тем более в южной России это норма. Давать и брать это норма. Поэтому ,этот ульяновский азербайджанец до сих пор ,наверное так и не врубился за что его будут судить. Бедолага.
  • либерал
    11 апр. 2018 г., 18:03:36
    Ответить
    Дорог нет а штрафы есть.
  • Мент
    11 апр. 2018 г., 18:34:51
    Ответить
    Мзда
    Мало дал, вот мент и обиделся.
  • вс
    11 апр. 2018 г., 20:44:26
    Ответить
    5 бутылок пива! а теперь штрафец и даже на нары можно гремануть.
  • Житель
    11 апр. 2018 г., 23:48:14
    Ответить
    До чего народ обнищал что уже взятку в три жалких бумажки даёт.
    Сильная страна. Встаёт с колен.
  • фыв.
    12 апр. 2018 г., 8:57:48
    Ответить
    .
    Оскорбление сотрудника мелкими купюрами при исполнении служебных обязанностей.
  • м
    12 апр. 2018 г., 14:53:54
    Ответить
    м
    Потому что одно стукачье там осталось работать , а не из за большой зарплаты !!!! бабло возьмет один инспектор , а второй с этого же наряда завтра его сдаст с потрохами! нормальных то и не осталось как раньше ,,,, прощали и даже протокол не выписывали !!!!