content/news/images/77270/PSV_7586_mainPhoto.jpg
15:07, 11.04.2018 / ЭКОНОМИКА

Муниципалитеты Коми просят продолжить местные программы поддержки малого бизнеса

С этого года Минэкономики Коми вводит новые механизмы поддержки малого и среднего бизнеса. Отказ от старых правил вызвал недовольство в муниципалитетах, через которые прежде шла реализация таких программ. Не в восторге от нововведений оказался и бизнес. Об этом шла речь на совещании в Сыктывкаре, посвященном поддержке бизнеса.

Муниципалитеты Коми просят продолжить местные программы поддержки малого бизнеса
Фото Сергея Паршукова

Как рассказала замминистра экономики Коми Надежда Усова, до 2017 года в республике поддержка малому и среднему бизнесу оказывалась преимущественно через муниципальные программы. Из-за низких показателей эффективности такой поддержки финансирование часто приходилось возвращать в федеральный бюджет. Поэтому к Коми применяли штрафные санкции.

PSV_2602.jpg

По итогам проведенного в 2017 году анализа Минэкономики Коми решило пересмотреть подходы к господдержке предпринимателей. Обязательными условиями стали возвратность выделяемых средств и наличие проекта, под который они выделяются. Приоритетами были обозначены ежегодная докапитализация республиканского гарантийного фонда и региональной микрокредитной компании, более широкое подключение предпринимателей к программам льготного кредитования, а также к программам кредитно-гарантийной поддержки национальной гарантийной системы.

- С активизацией внедрения данных инструментов небольшие предприятия смогут привлекать средства под 6,5% годовых, - подчеркнула замминистра.

Как участники совещания, резкая смена правил игры поставила в затруднительное положение предпринимателей, заявившихся на участие в программах лизинга. Оказалась под угрозой и система работы с малым и средним бизнесом, доказавшая в ряде муниципалитетов свою эффективность.

PSV_2599.jpg

Как рассказала заместитель мэра Сыктывкара Наталья Хозяинова, в феврале 2018 года в столице Коми начался прием заявок на субсидирование части затрат на уплату первого взноса по договорам лизинга. За первый день поступили заявки на 14 млн рублей. Поскольку бюджет города выделил на эти цели лишь 4 млн рублей, прием заявок пришлось закрыть в этот же день.

PSV_2585.jpg

По ее словам, от республики денег на поддержку предпринимательства Сыктывкар сейчас не получает. В то же время предприниматели ждут от города субсидии на компенсацию части затрат по договорам, заключенным еще в 2016-2017 годах. Новые формы поддержки, о которых заявляет Минэкономики, действуют с этого года, и на старые договора они не распространяются.

- Давайте мы все-таки вернемся к этому вопросу. И по договорам лизинга, покупки оборудования за 2016-2017 годы все-таки окажем поддержку, - предложила она.

PSV_2598.jpg

Начальник отдела экономического развития администрации Сыктывдинского района Марина Малахова поддержала коллегу из столичной администрации. По ее мнению, в ряде районов республики выстроена эффективная система работы с предпринимателями, которая дает свои плоды, и разрушать ее не стоит. Поэтому наравне с новыми формами поддержки следует сохранить финансирование малого и среднего бизнеса в рамках муниципальных программ хотя бы в части лизинга и вложений в основные средства.

Более категорично по данному вопросу высказалась генеральный директор ООО «Комиагролизинг» Надежда Потапова. По ее мнению, отказ от прямой финансовой поддержки на приобретение основных средств по прямым договорам и по договорам лизинга был некорректным и преждевременным.

- Когда договор лизинга прошел отбор, и предпринимателю в первый год предоставили субсидию, по всем нормативным документам этот договор необходимо завершить. А новые правила будут касаться уже новых договоров и нового конкурсного отбора, - отметила она.

PSV_2636.jpg

По словам Надежды Потаповой, количество предпринимателей сокращается. Тем, кто остается, приходится работать в сложных экономических условиях, инвестиций становится меньше. В связи с этим отказываться от самого востребованного вида поддержки преждевременно.

- Я не против возвратных поддержек. Но надо поменять отношение к предпринимателям. Отмена прошла тихо. Людей о ней заранее не предупредили, чем поставили многих в затруднительное положение, - заключила она.

1537

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Житель
    11 апр. 2018 г., 15:51:06
    Ответить
    Олигархов надо поддержать,банки надо,малый бизнес тоже,и всем надо давать денег,а простые люди и так проживут на хлебе и воде
  • Это
    11 апр. 2018 г., 20:40:57
    Ответить
    какой-то маразм. Какое им дело до бизнеса? Их работа это льготное налогообложение 1% и льготный кредит в банке под 0% и всем будет счастье. А так упыри и дармоеды. Думаю это не кончится никогда.
    • Тоже
      11 апр. 2018 г., 22:37:29
      Ответить
      Думаю это не кончится никогда.
      Также думаю.
  • Моисей
    12 апр. 2018 г., 8:43:02
    Ответить
    В Инте уже просто катастрофа с биснесом.Но мы пляшем.