15:50, 31.03.2011 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарский ЛДК переживает череду неудач

Арбитражный суд Коми ввел в отношении ОАО «Лесопромышленная компания «Сыктывкарский ЛДК» на шесть месяцев процедуру банкротства – временное управление. Арбитражным управляющим назначена Любовь Лиханова от НП «Краснодарская МСРОАУ «Единство». До 20 сентября этого года она должна будет представить отчет о проделанной работе и озвучить итоги проведенного финансового состояния предприятия.

 

_DSC2260.jpg

Для руководства Сыктывкарского ЛДК наступила "черная полоса". Фото БНКоми

 

Напомним, ОАО «Лесопромышленная компания Сыктывкарский ЛДК» обратилось в Арбитражный суд Коми с заявлением о признании себя несостоятельным (банкротом) в конце февраля 2011 года в связи с накопившейся кредиторской задолженностью.

Как сообщил портал «КомиЭкспо» со ссылкой на итальянскую газету Il Sole 24 Ore, руководители компании-акционера Сыктывкарского ЛДК арестованы по решению суда города Пьяченца. Суд, в частности, принял решение о содержании под стражей ряда руководителей компании Safwood, которым инкриминируется уклонение от уплаты налогов в размере 59 млн. евро, а так же мошенничество при участии в тендере на восстановление пострадавшей от землетрясения области Абруцо. По данным газеты, компания разработала схему уклонения от уплаты НДС при реализации лесопродукции, произведенной в России, с использованием офшорных компаний и выставленнием счетов за несуществующие операции. В настоящее время компания объявлена банкротом, имущество и 40 банковских счетов арестованы.

Комания Safwood S.p.A. специализировалась на торговле лесопродукцией, а также занималась лесозаготовками и лесопереработкой в России (компания владела 50,91 % акций ОАО «ЛПК «Сыктывкарский ЛДК»). В число подозреваемых попал и Джампаоло Парабоски, являвшийся генеральным директором ОАО «ЛПК «Сыктывкарский ЛДК». Напомним, 49% акций распоряжается «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми».

Предприятие попало и в поле зрения общественников Коми. На прошедшем вчера в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды республики заседании общественного совета при ведомстве для решения проблемы с вялотекущим пожаром на свалке древесных отходов, который так и не удается потушить, присутствующие обсуждали возможность рекультивации и создания предприятия по производству удобрений.

Не вынесено пока решение и по иску Сыктывкарского природоохранного межрайонного прокурора к предприятию, который в интересах неопределенного круга лиц требует устранить тлеющую свалку, создавать которую начали еще с далекого 1926 года.

 

 

1558

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Весна
    31 марта 2011 г., 16:07:27
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
    • осень
      31 марта 2011 г., 16:51:59
      Ответить
      сделай ем сам!
      • зима
        31 марта 2011 г., 18:40:58
        Ответить
        не буду, не хочу, нет, нет, нет, аааааааааааа
  • Весна
    31 марта 2011 г., 16:07:27
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
    • 123
      31 марта 2011 г., 20:52:59
      Ответить
      ПрисоЕДИНяйся текст запроса президенту РФ
      1. Кто ответит за то что в черте города Сыктывкара на виду администрации города и всех контролирующих органов более 10 лет действовала незаконная, как установлено природоохранной прокуратурой, свалка?
      2. Кто заплатит за утилизацию данной свалки? Стоимость утилизации по признанию главного инженера СЛДК более 200 миллионов рублей.
      3. Почему я должен платить налоги на содержание чиновников - бездельников и взяточников, и на дурацкие идеи по приватизации убыточных предприятий, - промкомбинат и прочие?
      • комиинформ
        31 марта 2011 г., 21:01:43
        Ответить
        Сыктывкарский ЛДК заставят убрать дымящуюся свалку в Лесозаводе
        17 марта 2011 года, 15:30 | Сыктывкар
        Сыктывкарская межрайонная природоохранная прокуратура направила иск в городской суд о расторжении договора аренды между столичной администрацией и ОАО "Лесопромышленная компания "Сыктывкарский ЛДК" земельного участка в местечке Лесозавод, которое предприятие использует под склад.

        Как прокомментировал "Комиинформу" и.о. прокурора Антон Айназаров, поводом для направления иска послужили результаты проверок использования склада. По мнению прокуратуры, этот объект не соответствует понятию склада, как прописано в договоре аренды, таким образом, размещение отходов производства на этом участке является незаконным. Подобные отходы можно размещать исключительно на специально оборудованных полигонах, прошедших государственную экологическую экспертизу и внесенных в государственный реестр мест размещения отходов.

        При этом А.Айназаров пояснил, что предприятие обязано убрать незаконно размещенные отходы. Решить эту проблему прокуратура предлагает, разместив скопившиеся отходы при рекультивации отработанных карьеров общераспространенных полезных ископаемых на территории Сыктывдинского района. "Существует специальная технология восстановления карьеров, когда друг на друга кладутся слои опилок и земли. Таким образом, поверхность земли выравнивается, а свалки отходов исчезают",- отметил он.

        Также собеседник агентства сообщил, что природоохранная прокуратура возбудила и направила в суд административное дело в отношении Сыктывкарского ЛДК в связи с нарушениями правил пожарной безопасности, поскольку были выявлены факты размещения горючих отходов на территории города.



        А******** Маркова
    • КомиЭспО
      01 апр. 2011 г., 14:54:10
      Ответить
      Давайте спокойно проанализируем:
      1. Марка ЛДК знакома на еропейском рынке (+5-10 евро к цене).
      2. Проблемы СЛДК начались в Европе.
      3. В коми эти проблемы пытались закрыть (представьте, если вы загнали пару эшелонов товара через "уполномоченного" (на лесной рынок просто так не вылезти).
      4. Ну и ....только работать,работать и работать.
  • знающий ЛДК
    31 марта 2011 г., 16:18:58
    Ответить
    ЛДК, никогда не везло с хозяевами. Всегда им рулили моральные уроды.
    • Это апсалютнайа праффда!
      31 марта 2011 г., 16:30:05
      Ответить
      Начиная с с.каракчиева-полный пистес,никаво толкового не было.
      • Лесник со стажем
        31 марта 2011 г., 16:51:58
        Ответить
        А причем здесь этот Джонко, на ЛДК рулит В.П.Веселов, вот к нему и вопросы, а господин Гайзер оказывает покровительство, срочно инфу надо выставлять на общее обозрение, а именно ;Ген.Прокуратуру, Седственный Комитет, Президенту и т. д.
        • &
          31 марта 2011 г., 18:18:41
          Ответить
          Веселов там исполнительный директор вроде как .Паробоска генеральный.
  • ЛДК всех своих директоров - управляющих пережил с 1929г
    31 марта 2011 г., 16:51:15
    Ответить
    И сейчас поднимется. Такого, как Магий М.Ю. туда хозяином надо. Лесники меня поймут.
  • работяга
    31 марта 2011 г., 17:08:42
    Ответить
    Всех облошившихся руководителей кинуть в печь, что в котельной.
  • Роман
    31 марта 2011 г., 17:08:44
    Ответить
    да
    М.Ю. - отличный хозяйственник!
  • Т
    31 марта 2011 г., 17:17:41
    Ответить
    Оч-чень некрасивая история! Увидим, что будет после 20 сентября.
  • 1
    31 марта 2011 г., 17:57:18
    Ответить
    2
    Палычу пипец,-следом за макаронником на нары...
  • борьба с коррупцией
    31 марта 2011 г., 18:03:06
    Ответить
    у нас только пи...дят,
    а итальяшки еще и делают,какой там мелкий жулик парабоски-они Берлускони судят периодически...
  • &
    31 марта 2011 г., 18:16:30
    Ответить
    Очень даже интересно ! Наверно скоро узнаем про Югор и Ренову ,почему так вдруг пристроили под крыло государства республики Коми .
  • да,уж
    31 марта 2011 г., 18:30:41
    Ответить
    про Югор и Ренову и думать нечего-все повязано-только писать на компромат ру или "роспил".
  • валера
    31 марта 2011 г., 18:30:49
    Ответить
    лдк
    По ходу все глубоко заблуждаются!
    Веселов сейчас через процедуру банкротства заберет себе весь ЛДК и КИНЕТ итальяшку!
    А заодно посмотрит кто над ним посмеивался, а потом "привет" пришлет!
    Так что предлагаю всем помалкивать......
    • сыктывкарец
      31 марта 2011 г., 19:06:16
      Ответить
      лдк
      Палыч, молодец! Мне ясен ход мыслей, долой итальянскую мафию - даеш российскую.
  • цыник
    31 марта 2011 г., 19:24:55
    Ответить
    Что и требовалось ожидать
    Уважаемый Кайзер я думаю пришло время и задуматься- кто сидит у Вас в общественной палате. И чем занимается "фонд поддержки иновационных проектов". То что произходит Это Ваш позор.
    Предприятием управляла Осипова - по образованию экономист, не знающий ничего в сфере лесной промыщлености. Задумайтесь о будущем культуры и здравохранения, где у руля стоят экономисты.
    • АП
      31 марта 2011 г., 21:39:39
      Ответить
      ...и социалки (Агентства по соцразвитию)!
  • можете и через банкротство
    31 марта 2011 г., 19:41:53
    Ответить
    но
    "у нас длинные руки"
  • Грустный
    31 марта 2011 г., 20:06:50
    Ответить
    Веселов кинет всех
    Веселов кинет всех, сменит фамилию на
    Грустнов и эмигрирует в Испанию ...
  • Саня
    31 марта 2011 г., 20:10:23
    Ответить
    По моему гамотно продумано. Нефиг макаронникам в Коми делать. Стригут купоны, да и только.
  • не кинет
    31 марта 2011 г., 20:29:08
    Ответить
    "В 2000 году я стал работать в единой связке с Валерием Павловичем Веселовым и Валентиной Максимовной Осиновой. На сегодня эти люди - мои правая и левая руки. Я им полностью доверяю и очень ими доволен. Думаю, они тоже довольны."

    Джампаоло Парабоски
  • комиинформ
    31 марта 2011 г., 20:55:34
    Ответить
    Сыктывкарский ЛДК признает свое бессилие в борьбе с возгораниями на свалке древесных отходов
    31 марта 2011 года, 11:40 | Сыктывкар
    Сыктывкарский ЛДК признает свое бессилие в борьбе с возгораниями на свалке древесных отходов. Об этом на заседании Общественного совета при минприроды региона сообщил главный инженер предприятия Олег Марков.

    По информации представителя предприятия, за последние пять лет были предприняты шаги по улучшению экологической обстановки на предприятии, но значительная их часть осталась нереализованной. Это в большей степени касается утилизации древесных отходов, основную часть которых (опилки, щепа) планировалось направлять на производство ДСП, а оставшуюся часть сжигать в новой котельной. Однако, проект строительства завода по производству плит ДСП из-за мирового финансового кризиса не был реализован.

    По словам О. Маркова, самой большой проблемой является существующий склад коры, который постоянно самовозгорается из-за протекающих в нем химических реакций. Все предлагаемые ранее направления по использованию древесных отходов, например, в выработке тепловой и электрической энергии, производстве биотоплива, по словам главного инженера, требуют больших капитальных вложений, что, в связи с банкротством компании, является на сегодня невозможным.

    Предприятие пытается тушить возгорания на свалке без привлечения городских служб, но собственными силами справиться не удается. Между тем, по словам О. Маркова, с 1970 года на этом участке накоплено около 2 миллионов тонн отходов. 90 процентов скопившихся на территории Сыктывкарского ЛДК отходов лежат еще со времен старого предприятия, которое обанкротилось в 1999 году.

    На заседании Совета обсуждалась возможность произвести рекультивацию, проще говоря, закопать кору в землю, но, как отметил представитель компании, это тоже не вариант, так как потребуется для этого 15-20 гектаров земли, а рядом находится водоохранная зона. Если ее вывести куда-то за пределы населенного пункта, примерно на 40-50 километров, то на это потребуется 200-300 миллионов рублей.

    Прозвучало предложение сделать на основе свалки ЛДК предприятие по производству сельскохозяйственных удобрений. Цена вопроса, по мнению присутствующих, не так высока: 20-25 миллионов рублей.



    Светлана Быковская
  • 123
    31 марта 2011 г., 21:03:12
    Ответить
    почему не уголовное по причинению ущерба местным жителям?
  • Вячеслав
    31 марта 2011 г., 21:47:58
    Ответить
    Приватизация. Эффективные менеджеры. Развал крупнейшего в Республике предприятия. Тысячи без работных.Результат.Деградируют менеджеры,деградирует экономика.Безвластие.
  • цыник
    31 марта 2011 г., 21:56:57
    Ответить
    комиинформу
    Г-н Марков врет. И врет бездарно. Впоследние годы была в корне изменина технология деревопереработки .И если раньше все отходы от лесопеления шли на ТЭЦ, то сейчас все они вывозятся на свалку. А это опилки, сколы, кора - такой просмоленый коктель и является причиной пожаров. О какой экологии и мировом кризисе он говорит, если он в курсе всего этого разгельдяйства.
    Его реформы одобреные экономисткой Осиповой привели к сокращению обслуживающего персоонала. Вся техника дышит на ладан.
    И только такие специалисты как он на комбинате и остались.
    Остальных либо выжили, либо ушли сами.
  • &
    31 марта 2011 г., 22:20:19
    Ответить
    Да враньё конечно про экологию ,лет 5 или 6 они пытались завалить корой озеро на территории комбината .Которое имеет выход в Сысолу .Но это было не разгильдяйство , а трезвый расчет , наглость и безнаказанность !
  • &
    31 марта 2011 г., 22:21:28
    Ответить
    ,лет 5 или 6 назад извеняюсь
    • И В Сталин
      31 марта 2011 г., 22:36:15
      Ответить
      не извеняйтесь,по 5-6 лет думаю будет достаточно для таких руководителей...
  • &
    31 марта 2011 г., 22:40:29
    Ответить
    Маловато за то, что натворили !
  • Тсс
    31 марта 2011 г., 22:56:23
    Ответить
    ,,,,,,,
    Продадут ЛДК ! Да тому же государству и продадут как Югор и Ренова! Отличная схемка
  • Читалооо
    31 марта 2011 г., 23:08:58
    Ответить
    На БНК в комментах можно больше инфы узнать, чем с самой статьи)))))!!!
  • великим грамотеям
    01 апр. 2011 г., 7:41:28
    Ответить
    извинняюсь - от слова "вина"...
  • 111
    01 апр. 2011 г., 7:42:55
    Ответить
    извиняюсь - вторая "н" выскочила случайно
    • 111
      01 апр. 2011 г., 8:30:12
      Ответить
      спс
      а у меня выскочила"е"...
  • Баклан
    01 апр. 2011 г., 10:52:29
    Ответить
    тишина
    А что все замолчали?
    В.П. на банку вышел?
  • Т-34
    01 апр. 2011 г., 13:32:17
    Ответить
    Что случилось с ЛДК может случиться с любым предприятием. Нет контроля со стороны рабочих и специалистов. Они несут по крохам в дом, а собственник все отбирает.
    Выход: обединяться и брать власть в свои рабочие руки.
  • Ваня
    01 апр. 2011 г., 14:59:09
    Ответить
    Этой свалкой весь лесозавод можно отапливать лет десять..А не мазутом завозным.А ЛДК действительно кирдык(с грустью),пилорам понаставили по районам и сейчас они загибаются благополучно.Леса нет.Тот ,что был посажен в 60-70 годах еще в рубку нельзя,а другой весь выкосили.Посмотрите на косм.снимки-ПУСТЫНЯ!.То,что мы видим из окна автомобиля проезжая по шоссе(в любую сторону от Сыктывкара)есть узкая полоска вдоль автодорог.Таких обьемов,какие привык переваривать ЛДК теперь не найти...Плакаю...
    • ku
      01 апр. 2011 г., 16:03:48
      Ответить
      А на Google Maps тогда что?
    • &
      01 апр. 2011 г., 18:31:56
      Ответить
      Йа плакаль.
  • Ваня
    02 апр. 2011 г., 9:38:06
    Ответить
    На гугле снимки 2000 года.Тогда пилорамы и ставили.А то ,что на снимках выглядит как лес ,на самом деле и есть тот,посаженый в семидесятых.Сейчас ему 40 лет,а в рубку можно не меньше 90лет.
  • Антон
    03 апр. 2011 г., 2:10:54
    Ответить
    Дак что станет с ЛДК? Всех уволят и развалят?
  • по поводу
    04 апр. 2011 г., 12:58:34
    Ответить
    Сыктывкарский ЛДК переживает череду неудач
    самое приятное, что эти неудачи плановые, а как иначе грабить гос-во, отрасли и т.п., т.н. эффект-менеджерам?
  • Гость
    16 дек. 2011 г., 7:43:47
    Ответить
    О назначении экспертизы по делу о банкротстве ОАО «ЛПК «Сыктывкарский ЛДК»
    В судебном заседании по делу о банкротстве, которое состоялось 01.11.2011г., один из конкурсных кредиторов заявил ходатайство о назначении экспертизы в целях выявления признаков преднамеренного (фиктивного) банкротства.
    05.12.2011г. определением Арбитражного суда Республики Коми ходатайство конкурсного кредитора удовлетворено и экспертиза была назначена. Арбитражным управляющим Остроумову Петру Евгеньевичу и Лихановой Любовь Георгиевне, а также иным лицам по требованию эксперта определено предоставить всю имеющуюся документацию о финансово-хозяйственной деятельности, бухгалтерскую отчетность и другие первичные документы.
    Срок для проведения экспертизы и предоставление заключения в Арбитражный суд Республики Коми - 12.01.2012г.
    Напоминаем, что ранее 01.11.2011г. одно из крупнейших предприятий Республики Коми по лесопереработке ОАО «ЛПК «Сыктывкарский ЛДК» признано Арбитражным судом Республики Коми несостоятельным (банкротом), в отношении которого введено конкурсное производство сроком на 6 (шесть) месяцев.
    Крупнейшими кредиторами ОАО ЛПК «Сыктывкарский ЛДК», являются аффилированные юридические лица, а именно: ООО «Леском-Инвест», ООО «Леском - Авто», ООО «Леском-ДСП», ОАО «Сыктывкарский завод ориентировочно-стружечных плит», требования которых временным управляющим Лихановой Л.Г. добросовестно включены в реестр требований кредиторов в общей сумме 135 мин. руб.
    Следует отметить, что согласно данных содержащихся в интернет-источнике СПАРК-Интерфакс (система профессионального анализа рынка и компаний) видно, что активы ООО «Леском-Инвест» за период с 2007г. по 2010г. увеличились с 188 млн. рублей до 616 млн. рублей. А активы ООО «Леском-ДСП» увеличились за тот же период с 400 млн.рублей до 1,55 миллиарда рублей. Из представленных данных виден аномальный рост активов, который составляет более 100% в год. При этом ОАО «ЛПК «Сыктывкарский ЛДК» в аналогичном периоде нес огромные убытки, заключая сделки по закупу и реализации продукции на условиях невыгодных для данного предприятия.
    Происходящее типично для преднамеренного банкротства.
  • аЛЕ
    10 авг. 2012 г., 13:39:15
    Ответить
    http://komikz.ru/news/just/?id=6339
    НАВЕРНО, ЭТА СТАТЬЯ БУДЕТ В ТЕМУ..