content/news/images/77327/PSV_2806_mainPhoto.jpg
15:07, 12.04.2018 / ОБЩЕСТВО

В заречных поселках Сыктывкара готовятся к паводку

Жители заречных поселков столицы Коми готовятся к весеннему паводку. В ФАПы завозят медикаменты, магазины закупают продукты долгого хранения, а спасатели напоминают людям правила безопасности. Корреспонденты БНК сегодня вышли в один таких из рейдов и узнали, что делают местные жители перед приходом большой воды.

В заречных поселках Сыктывкара готовятся к паводку
Фото Сергея Паршукова

В пригороде Сыктывкара уже закрыли автомобильные переправы, магазины и ФАПы в поселках Трехозерка и Седкыркещ, запасли медикаменты и продукты. Спасатели обходят местных жителей, напоминают им о действиях во время паводка и вручают памятки. Сегодня спасатели начали оповещение с Заречья, следом они навестят Сидор-полой.

PSV_2880.jpg

Как показал обход, местные жители знают, что делать во время паводка. Живя за рекой не один год, они научены на собственном опыте. На определенное время жители остаются отрезанными от большой земли: в такие моменты особенно важно, чтобы в магазинах были продукты, а в здравпункте - лекарства. Как оказалось, в Заречье единственный магазин еще не начал закупать необходимые продукты впрок.

PSV_2871.jpg

По словам продавцов, им еще не была дана такая команда. Время есть, понтонный мост, соединяющий Заречье и Сыктывкар, еще несколько дней будет стоять, поэтому продукты долгого хранения еще можно завезти. Продукты первой необходимости (хлеб, молочные изделия) будут доставлять сюда по мере надобности. Правда, доставка в половодье не всегда проходит гладко. Продавцы пожаловались, что в прошлом году поддоны с хлебом выгружались на мостки, в результате до магазина его донесли уже полностью сырым. Спасатели заверили, что продукты первой необходимости будут подвозить на судне с воздушной подушкой, и оставили номера телефонов для связи.

PSV_2899.jpg

Заведующая здравпунктом Заречья Надежда Молчанова рассказала, что в последние годы она работает одна, поэтому справляться ей немного тяжелее, ведь раньше здесь работали три человека. Всегда на подхвате «неотложка», хотя ей хотелось бы, чтобы во время половодья медики из города помогали чаще.

PSV_2893.jpg

- По прогнозам ожидается уровень воды около шести метров. Запас медикаментов мы уже получили. Но мы ведь целиком не отрезаны от города, в экстренных ситуациях всегда есть связь с городом. Есть опасность, что может возникнуть затор - закроет льдина, тогда мы останемся отрезаны. Во время половодья я дежурю весь день, и ночью по вызовам езжу, хотя это и опасно, - рассказала врач о жизни во время паводка.

Жители Заречья привыкли к большой воде, например, жильцы дома № 20 по улице Озерной рассказывают, что во время паводка река «заходит в гости» в их квартиры. В прошлом году воды было мало - немного не хватило, чтобы залить первые этажи. В подъезде же вода стояла, пришлось выкладывать доски, чтобы дойти до мостков. В 2016 году воды было больше, особенно жильцы боятся повторения паводка 2002 года.

PSV_2844.jpg

- Мы уже в курсе, каждый год одно и то же. Закупаем продукты понемножку, - отвечает жительница дома Галина Мамаева. - Подтапливает почти каждый год, в 2016 году в подъезде стояла вода. В этом году дом сильно провалился, даже не знаем, что ожидать.

Ее сосед утверждает, что ему ничего не страшно. Мужчине уже седьмой десяток - он говорит, что за 60 лет жизни в этом доме привык ко всему.

PSV_2814.jpg

В поселке работники ЖКХ администрации помогают пенсионерам строить непотопляемые мостки. Когда вода поднимается, мостки остаются сверху, и люди могут ходить по ним. Но уже не все мостки справляются со своей функцией.

Работники магазина рассказали, что в прошлом году там собрались несколько человек, которые не могли уйти. Мостки разошлись в разные стороны, и наступать было некуда. Местный староста сам помогал колотить крепления, заколачивал скобы.

PSV_2913.jpg

- Мы провели заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где обсудили все вопросы, касающиеся подготовки к половодью. Сегодня проводится подворовой обход населения, в рамках которого пытаемся оценить ситуацию по возможному отселению, при возникновении неблагоприятных явлений, при затоплении жилых помещений, - прокомментировал подготовку начальник управления ГО и ЧС администрации Сыктывкара Олег Атаманюк.

PSV_2878.jpg

По его словам, готовятся пункты временного размещения на базе школ, однако практика показывает, что жители не стремятся покидать свои жилища. Опасаясь мародеров, они продолжают находится в своих домах, даже когда прибывает вода.

1712

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • :(
    12 апр. 2018 г., 22:38:13
    Ответить
    Грустно
    Выселяйте пока не поздно. Весна трагичная. Чайки высоко и в ночь летают. Ночью и днём тепло. Идут дожди. Неужели не понимаете ЛЮДИ!!