content/news/images/77329/Glava_Infekcia_01_mainPhoto.jpg
15:38, 12.04.2018 / ПРАВО

В детсаду Сыктывкара принимают меры по локализации очага инфекции

Глава Коми Сергей Гапликов провёл рабочее совещание по текущей ситуации в дошкольном учреждении, где произошла вспышка острой кишечной инфекции, сообщает пресс-служба руководителя региона.

В детсаду Сыктывкара принимают меры по локализации очага инфекции
Фото rkomi.ru

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов сообщил о принятых мерах реагирования образовательного учреждения и результатах проверки по поставкам продуктов питания: «Мы провели собрание руководителей дошкольных учреждений, усиливаем контроль за поставляемой продукцией».

Glava_Infekcia_02.jpg

Как проинформировала руководитель регионального Управления Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач по Республике Коми Людмила Глушкова, ситуация остается на контроле ведомства, эпидемиологическое расследование и проведение противоэпидемических мероприятий продолжаются. По результатам проведённых исследований у 18 заболевших выявлен возбудитель Salmonella, у пяти – в сочетании с ротавирусами.

Glava_Infekcia_04.jpg

«По предварительным результатам проверки выявлены нарушения санитарных норм и правил на пищеблоке корпуса № 2, неудовлетворительно организованы меры по сбору и удалению пищевых отходов и мусора. – отметила Людмила Глушкова. – В закрытом корпусе проведены мероприятия по дезинфекции в очаге, производится обследование домашних очагов с назначением в них необходимых профилактических мероприятий».

Glava_Infekcia_06.jpg

Министр здравоохранения региона Дмитрий Березин проинформировал о состоянии здоровья заболевших и принятых мерах по обследованию контактных лиц: «На сегодня амбулаторно лечатся 40 человек – 39 детей и один взрослый. В Республиканской инфекционной больнице находятся семь детей. Состояние пациентов стабильное. Кроме того, осмотрены контактные дети – 54 человека, все работники корпуса детского сада».

Сергей Гапликов поручил зампреду правительства региона Наталье Михальченковой организовать и провести внеочередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Коми:

«Необходимо принять все меры по локализации очага заболевания и препятствию его дальнейшего распространения. Обследуйте всех, кто попадает в зону риска. Проведите комплексную проверку этого дошкольного учреждения и по всем остальным детским садам проверьте, как организованы поставки продуктов питания: кто поставляет, откуда и в каких условиях готовят пищу. Согласуйте свои действия с правоохранительными органами. Управление Роспотребнадзора выдаст своё заключение и предписания, что необходимо сделать дополнительно сейчас и что не было сделано по ранее выявленным нарушениям. Прошу обобщить всю эту информацию и доложить мне. Все материалы должны быть переданы также в правоохранительные органы для привлечения к ответственности виновных лиц, если в ходе проверок такие обстоятельства будут выявлены».

Glava_Infekcia_05.jpg

Напомним, вспышка острой кишечной инфекции произошла во втором корпусе МАДОУ «Детский сад №7 общеразвивающего вида» в Сыктывкаре. 11 апреля принято решении о закрытии корпуса.

3878

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • славик
    12 апр. 2018 г., 16:20:39
    Ответить
    Что-то быстро Роспотребнадзор нашел столько нарушений! Это прямо на глазок можно столько недочетов выявить?
    • Пора
      12 апр. 2018 г., 23:29:40
      Ответить
      Министра
      Менять при нем всё рушится
  • таня
    12 апр. 2018 г., 16:21:31
    Ответить
    Правильно нужно к ответу тех, кто по долгу службы не проверял санитарное состояние, подписывал бумаги, что все хорошо.
    • детский сад
      12 апр. 2018 г., 16:29:42
      Ответить
      глупости всё это
      выявили нарушения - смешно даже.
      Всё равно не найдут, откуда инфекция пошла.
      Пусть больше поставляемую продукцию проверяют.
  • Амман Тулеев
    12 апр. 2018 г., 16:31:24
    Ответить
    Спасибо, что ЦУМ не подожгли.
  • сандра
    12 апр. 2018 г., 17:13:44
    Ответить
    Вечная проблема - найти стрелочника. Здесь явно комплексная вина. Роспотребнадзор поставки продуктов не проверял, медики неправильно диагноз - намеренно или нет не знаю - ставили и затянули. Не надо оправдываться с одной целью не улететь с кресел. Это бесчеловечно.
  • света
    12 апр. 2018 г., 17:14:07
    Ответить
    И детсад виновным не надо делать!
    • для светы
      13 апр. 2018 г., 15:38:09
      Ответить
      ой ой..... правильно, виноваты дети, пусть дома сидят, а то расходились тут по детским садам как тараканы...
  • самбоди
    12 апр. 2018 г., 17:17:41
    Ответить
    Роспотребнадзор вышел на проверку через два дня после закрытия групп. Что они там проверяли? Там после обработки не было ни персонала, ни продуктов. Сплошная ложь. Некрасиво. А еще федералы.
  • Березин
    12 апр. 2018 г., 17:22:50
    Ответить
    похож
    на Лугового.
    • да уж
      12 апр. 2018 г., 17:39:12
      Ответить
      видок у него
      не айс, как будто с кичи
  • я
    12 апр. 2018 г., 17:53:35
    Ответить
    при энтеровирусе медики должны подать экстренное извещение в Роспотребнадзор, а эти товарисчи в течение часа должны были быть с проверкой в д/с. Вот вам и все эпидрасследование. Установите : подали извещение? прибыли на обследование?
  • Настя
    12 апр. 2018 г., 18:09:35
    Ответить
    Чаще надо Проверять поставляемую продукцию !!!По всем садам и школам тоже надо пройтись!!!!
  • Ау
    12 апр. 2018 г., 19:10:04
    Ответить
    Не много ли ляпов у дамы с розой на груди? История с борщевиком, история с ее кандидатской, вот вспышка в детском саду? Не пора ли ее в отставку? Или менять не на кого?
  • это показуха
    12 апр. 2018 г., 19:15:01
    Ответить
    очередная
    жуть, сколько врут эти руководители.
  • искать не надо
    12 апр. 2018 г., 19:36:25
    Ответить
    уборщица во всем виновата
  • Родитель
    12 апр. 2018 г., 20:39:21
    Ответить
    Ровно 19 лет назад мой ребенок впервые пошел в этот детский сад! Через две недели - энтерит! Лечились долго. Столько лет прошло и ничего не изменилось!!! Печально!
  • Ну и ну
    12 апр. 2018 г., 21:36:06
    Ответить
    Нашли тему для обсуждения, неужели нет других проблем, достойных внимания руководства республики?
  • точно
    12 апр. 2018 г., 22:18:54
    Ответить
    шнапс,водка,коньяк,что желаете
  • Вася
    12 апр. 2018 г., 22:19:42
    Ответить
    отопление
    А что за перерасчёты пришли за отопление..... Признали же, что Рамаданов завышал....почему нет перерасчёта? А сейчас иди и плати...выборы прошли....собирай с народа на чем можешь?
  • Горожанин
    12 апр. 2018 г., 22:21:27
    Ответить
    Ещё на 2 курсе экзамена по микробиологии в мед академии, профессор задал вопрос: основной путь передачи сальмонеллеза, ответив по книжке: куриные яйца, подучила в ответ: не правильно, основной источник заражения: больной человек! Ребёнок пришёл заразный и обсеменил весь садик, инкубационный период всего то 2 часа!
    • ага
      12 апр. 2018 г., 23:04:57
      Ответить
      Того же мнения! Я вон ротовирус также поймал на работе, потом принес домой и жена слегла. Было не весело, конечно, зато руки теперь мою трижды )) Так что полюбому детишек кто-то один из них и заразил.
      • Мама
        14 апр. 2018 г., 23:42:35
        Ответить
        Аха, пробежался по всем 4 группам первого и второго этажа в пт до обеда. Ерунду не говорите!