content/news/images/77335/inter_121_site_mainPhoto.jpg
17:41, 12.04.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре продолжают сносить ветхие дома

На этой неделе демонтирован многоквартирный дом №22 по ул.Озёрной, начат снос дома №1а по ул.Бабушкина, в разгаре подготовительные работы по демонтажу дома №121 по улице Интернациональной.

В Сыктывкаре продолжают сносить ветхие дома
Старая «деревяшка» у мэрии идет под снос. Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Как сообщила администрация города, до конца этого года планируется снести дома по ул.Слободская, д.3, ул.Станционная, д.11 и ул.Интернациональная, д.164.

- Мы планомерно идём по пути улучшения городской среды. Снос ветхих домов – существенный вклад в эту работу. Мы избавляем город от морально устаревших «деревяшек», тем самым улучшая внешний вид Сыктывкара, – отметил столичный градоначальник Валерий Козлов.

Мэр города также подчеркнул, что необходимо рационально использовать места, освободившиеся от ветхих строений.

- Что будет на той или иной территории – нужно решать в тесном взаимодействии с жителями города. Каждая площадка требует особого подхода – где-то нужно оборудовать парковку, где-то нужен сквер или здание, не нарушающее архитектурный облик столицы республики. В этом вопросе мы будем опираться на мнение сыктывкарцев, – пояснил Валерий Козлов.

Напомним, в прошлом году в столице Коми было снесено 19 ветхих домов по таким улицам, как Банбана, Быковского, Виктора Савина, Домны Каликовой, Заводской, Кирова, Ленина, Маркова, Островского, Садовой, Серовой, Складской, Эжвинской, 28 Невельской Дивизии и в местечке Дырнос.

3748

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Николай
    12 апр. 2018 г., 17:52:38
    Ответить
    В Максаковке,Краснозатонске,Дырносе,Выльтыдоре,Лесозаводе когда будут сносить ветхое жилье 60годов?
    • Ден
      13 апр. 2018 г., 8:56:50
      Ответить
      Как построили в 60-х, так в 60-х и снесут.
  • КОМИкадзе
    12 апр. 2018 г., 18:01:52
    Ответить
    не прошло и 100 лет.......
  • Интересуюсь
    12 апр. 2018 г., 18:06:10
    Ответить
    !!!!????
    Советская 6, дом постройки 1940 г
  • Миша
    12 апр. 2018 г., 19:13:06
    Ответить
    Некоторые деревяшки симпатичнее новостроя.
    • ага
      12 апр. 2018 г., 20:33:07
      Ответить
      в них ещё можно жить лет 50.
  • Я
    12 апр. 2018 г., 20:25:46
    Ответить
    А Октябрьский проспект когда очистят от этих убожеств, позор центральная магистраль города и такое нищебродство, когда кортеж Путина ехал по Октябрьскому готова была сквозь землю от стыда провалиться за нашу убогую уродливую коми-Столицу!
    • это
      12 апр. 2018 г., 20:34:12
      Ответить
      не убожества это качественные дома советской
      постройки. Жить да жить ещё в них много лет.
    • Кортежмейстер
      12 апр. 2018 г., 21:23:09
      Ответить
      представляю, как стыдно и больно за свой народ было Владим-владимычу..
  • Иван
    12 апр. 2018 г., 21:20:20
    Ответить
    непорядок:
    в р-не администрации нет ни одного "Магнита", и "Масковские ярмортки" далековато - имейте в виду!
  • Кум
    12 апр. 2018 г., 21:33:35
    Ответить
    Оооооо, отличная новость, давно пора! Сносите все эти деревяхи, без них круче 100 %!
  • Автомобилист
    12 апр. 2018 г., 21:38:31
    Ответить
    Давайте там парковку надо сделать, а то куча офисных зданий вокруг, в горисполком народ приезжает за бкмажками всякими, магазины рядом, парковка нужна там очень
    • Таля
      12 апр. 2018 г., 22:27:31
      Ответить
      Кто же строит парковки в исторической части города? Это первое. Город должен быть для людей в первую очередь, а не для машин. Это самое главное.
    • .
      12 апр. 2018 г., 23:17:39
      Ответить
      Согласны. Там катастрофически не хватает парковки. Дороги узенькие, а машин там много. Это и есть для людей.
      • Таля
        12 апр. 2018 г., 23:27:49
        Ответить
        Для каких? Для тех, что за рулем?.. Я про тех, кто пешком ходит, их больше. Очень хорошо, что дороги узенькие. Будут шире - будет еще больше машин. Во всем мире в центрах городов дороги сужают и ограничивают парковочные места, чтобы ограничить транспортный поток. Чтобы улучшить городскую среду и экологию. Посмотрите на Москву в историческом центре, например.
  • Dfcz
    12 апр. 2018 г., 22:15:52
    Ответить
    отопление
    А что у нас с квитанциями по оплате отепления,что за цифры в квитанциях.....
    Признали,что Рамаданов тарифы завышал.... Выборы прошли...теперь народ можно обдирать?
  • Таля
    12 апр. 2018 г., 22:46:47
    Ответить
    Очень печально наблюдать, как Сыктывкар теряет свой облик. Конкретно это деревянное здание было красивое, с выдержанным неброским декором. Вы только посмотрите какие у него детали, какие красивые оконные рамы многостекольные и т.д.. Как оформлены углы дома. Мне было всегда очень приятно мимо него проходит! В других городах (и странах) такие здания сохраняют, содержат в порядке, потому что люди уважают свою историю. Этот дом был в очень хорошем виде - не кривой, не косой. Можно было бы придумать как использовать это здание на благо города, в общественных целях, если люди не хотели там жить. Очень жаль, если в этом месте, в самом сердце города, возникнет парковка безликая! Что только дополнительно спровоцирует пробки и транспортную нагрузку на центр города.
    • Леон
      12 апр. 2018 г., 22:57:13
      Ответить
      О печали.
      По определению когда за красивыми и пафосными словами о прекрасном в глазах алчность и желание срубить зеленые или евро понятие истории и красоты чужды.
      • Таля
        12 апр. 2018 г., 23:12:39
        Ответить
        Думаю, не тот случай. Просто банальная недальновидность, глупость и дурновкусие.
    • +
      13 апр. 2018 г., 1:27:25
      Ответить
      ++
      +++
  • Маля
    12 апр. 2018 г., 23:08:37
    Ответить
    Парковку имхо там делать имхо не обязательно, но дом обветшалый был, у меня друг в комиссии по обследованию был, говорит его легче снести, чем восстанавливать. Настолько вели износ. Если бы это было еще каменное строение, то да, сохранять однозначно, но деревянное здание надо сносить..
    • Таля
      12 апр. 2018 г., 23:15:52
      Ответить
      Разумеется, что снести легче, чем восстанавливать. Это же элементарно..
  • Сыктывкар
    13 апр. 2018 г., 0:49:35
    Ответить
    Невыполненный Первый этап переселения Муниципальной адресной программы «Развитие застроенных территорий муниципального образования городского округа «Сыктывкар» на 2013-2017 годы» в приоритетном квартале в границах улиц: Нагорный проезд - Юхнина - Орджоникидзе - Карла Маркса - Оплеснина - Октябрьский проспект начать бы уже надо к 100-летию республики.
  • Николай
    13 апр. 2018 г., 3:04:15
    Ответить
    Вся европа питаетца нашим газом австрийцы лесом командуют, а сами как спожники без сапог ,стыд и срам.Конституцию и то поправки вели.Все недра ископаемые принадлежат народу!В Москве пятитажки сносят как ветхое жилье а у нас одни обещанья.!
    • Кус
      13 апр. 2018 г., 8:37:03
      Ответить
      Хорошо хоть и это делают
  • Николай
    13 апр. 2018 г., 3:06:25
    Ответить
    В Седкыркач мост бы построили.
  • Рядом
    13 апр. 2018 г., 8:53:51
    Ответить
    Надо как возле ЦУМа, чуть чуть зеленки, чуть парковки
  • Ник
    13 апр. 2018 г., 10:39:23
    Ответить
    Либо убого, либо ничего личного просто бизнес!
    Москва - "Реновация". Когда речь заходит о хорошем заработке на пустом месте то либеральное вороватое "нечто" сразу начинает шевелится и вырождать гениальную схему высасывания денег из населения, государства да кого угодно! Бизнес ведущих Московских Девелоперов в последние годы сильно страдает (о недостроенных целых кварталах и тысячах кинутых дольщиков отдельная тема). Конкретно по "Реновации" схема очень простая снести в центре пятиэтажку и построить на ее месте огромный многоквартирный дом! Просчет элементарный в пятиэтажной "Хрущевке" в среднем от 60 до 90 квартир. Сносят ее и строят на ее месте дом в 350 - 450 квартир. Прибавьте стоимость квадратного метра в ЦЕНТРЕ Москвы и получите очень и ОЧЕНЬ не плохие деньги! Прибавим к этому дотационные выплаты Мэрии и плюс все эти сладкие речи о заботе народа и т.д. и т.п. и медальку за вклад развития столицы и соответственно для директоров этих фирм дополнительные возможности (откаты такая приятная мелочь в таких вещах). Люди конечно получат свои квадратные метры но в придачу к этому не хватку парковочных мест (хочешь покупай в подземном гараже) и такое тонкое не покидающее чувство что все таки нас снова кинули! В другом случае когда капитал не воспроизводится с такой вороватой легкостью всегда получается убого! Пример наш родной г. Сыктывкар! Да любой провинциальный городишка! Сыктывкар кстати в этом смысле еще ничего держится, Девелоперы тут еще более или менее живут, пока! Только за счет умирания остальных регионов Республики (отток из Республики конечно огромен но так же и многие люди пытаются осесть и в том числе в г. Сыктывкаре). Программа по Переселению из ветхого и аварийного жилья - большего убожества чем как эта программа я не видел! Еле-еле пыхтит трещит по швам дом на Юхнина строят уже который год все никак не достроят! Ответственный по стройке из мэрии города под следствием, Директор застройщика под следствием не знаю как сейчас престал следить... Отдельная тема и дома куда переселяют людей, проще говоря домики Нифинифа, Нафнафа и Нуфнуфа за городом.... О сохранении и восстановлении исторических зданий (культурного наследия если хотите) речи вообще не идет! Сейчас модно ругать Советский Союз! С каждого утюга поносят его! Это тренд! Если говоришь положительно о Советском Союзе то ты автоматом попадаешь в категорию - "Фу совок"! Хочется обратится к этим людям! Что вы будете делать когда дома которые построил "Советский союз"начнут разрушаться?! Они уже начали разрушаться на самом то деле... Процесс начался... Почему эффективность экономики Советского союза позволяла строить целые города на крайнем севере! Эти дома до сих пор там стоят! А эффективность нынешней экономики не позволяет дома в Республике даже обслуживать (кап ремонт аминь)?!!! Вопросы, вопросы...