content/news/images/77336/BOB_2266-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
18:09, 12.04.2018 / ОБЩЕСТВО

«Родина» рассказала об экспедиции «От Балтики до Арктики»

Историю автоэкспедиции «От Балтики до Арктики» рассказал журнал «Родина» издательства «Российской газеты». Презентация апрельского номера состоялась сегодня в Москве, Санкт-Петербурге и Сыктывкаре. На шести полосах журнала опубликованы рассказы об уникальных музейных экспонатах, достопримечательностях и людях Северо-Запада.

«Родина» рассказала об экспедиции «От Балтики до Арктики»
Фото Виктора Бобыря и «Российской газеты»

В Москве вместе с редакцией журнала «Родина» в презентации принял участие пилот головного автомобиля автоэкспедиции «От Балтики до Арктики», известный гонщик Антон Мельников. По видеосвязи из петербургского филиала Президентской библиотеки им. Б.Ельцина о содержании статей апрельского номера рассказала директор «Российской газеты» на Северо-Западе Анжелика Гурская.

BOB_2283-kopiya(1).jpg

Участники экспедиции из Коми собрались в республиканской Национальной библиотеке. На встречу пришли председатель совета директоров Коми республиканской типографии Виктор Чураков, руководители компании «Алекс-Моторс» - официального представителя Volkswagen Александр Шульга, директор автосалона «Алекс-Моторс» - официального представителя Volkswagen Андрей Дю, шоумен и тревэл-блогер Константин Басков, генеральный директор «КС-Альфа» Сергей Кулаков.BOB_2275-kopiya.jpg

Как отметил генеральный директор - главный редактор агентства БНК Алексей Лазарев, благодаря уникальному альянсу федерального и регионального СМИ о красотах Русского Севера узнали читатели журнала «Родина».

BOB_2306-kopiya.jpg

Автоэкспедиции «От Балтики до Арктики» журнал «Родина» посвятил шесть полос апрельского номера. На страницах «Родины» опубликованы рассказы о реликвиях Вологодского государственного музея-заповедника, достопримечательностях и музейных работниках Тотьмы и Сольвычегодска , древнейших экспонатах из коллекции Национального музея Коми и первом русском городе в Арктике Пустозерске.

Bezymyannyi.JPG

Отдельного внимания, по мнению директора «Российской газеты» на Северо-Западе Анжелики Гурской, заслуживает история Игоря Паншина, собравшего коллекцию, достойную крупного краеведческого музея, в средней школе поселка Усть-Уса Усинского района Коми. Также яркие впечатления участники экспедиции увезли из Новикбожского дома культуры, где их знакомили с народными традициями, воплощенными в самых разнообразных куклах.

BOB_2310-kopiya.jpg

- Мы побывали в тех местах, где, поверьте, не ступала нога журналиста федерального издания, где никогда не знали, что такое журнал «Родина», а теперь там его будут получать. Мы хотели понять людей Севера, рассказать о них в своих изданиях. Мы сделали то, что должны делать журналисты – рассказывать о людях, которые их окружают, и их правильных делах, - сказала она.

BOB_2248-kopiya.jpg

Собранный во время автоэкспедиции «От Балтики до Арктики» материал еще долго будет оставаться основой для публикаций, исследований, разработки туристических продуктов. А часть маршрута, по которому прошли «От Балтики до Арктики» журналисты БНК и «Российской газеты», уже привлекла внимание туристов. Об этом рассказал пилот головного автомобиля экспедиции, известный гонщик Антон Мельников.

BOB_2312-kopiya.jpg

- Цель экспедиции – рассказать и показать читателям «Российской газеты» и БНК, которые еще не были на Северо-Западе, какие там потрясающие места. Когда я вернулся из экспедиции, я понял, что эта цель достигнута: мои знакомые, которые привыкли отдыхать на южном берегу Франции, заявили, что хотят проехать с детьми по части нашего маршрута. Если всю экспедицию разбить на небольшие части, получатся готовые интересные туристические маршруты, - заметил Антон Мельников.

BOB_2302-kopiya.jpg

Петербургский художник – уроженец Коми Павел Лемтыбож готовит бортовой журнал экспедиции «От Балтики до Арктики», который будет оцифрован в Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина, а сам альбом отправится на хранение в Российский государственный музей Арктики и Антарктики в Санкт-Петербург. По итогам экспедиции будут собраны мультимедийная и фотовыставки.

Напомним, автоэкспедиция «От Балтики до Арктики» стартовала 19 февраля из Санкт-Петербурга. Журналисты БНК и «Российской газеты» вместе с партнерами прошли маршрут в 6000 км, завершив свое путешествие на месте первого русского города в Арктике – Пустозерска.

BOB_7831.jpg

К путешественникам присоединились партнеры экспедиции, без которых автопробег в 6000 километров был бы невозможен, в частности республиканский парламент в лице спикера и депутатов, и председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степана Чуракова, который проехал часть пути на своем автомобиле. Журналистскую акцию поддержали ПАО «Сбербанк», АВИАСОЮЗ России, «ЛУКОЙЛ-Коми», Группа компаний «КС Альфа» и «Сосногорская швейная фабрика». Весь маршрут журналисты проехали на автомобилях Volkswagen Tiguan и Volkswagen Touareg, которые для экспедиции предоставил автосалон «Алекс-Моторс» - официальный дилер Volkswagen в Республике Коми.

1898