content/news/images/77337/PSV_3046_mainPhoto.jpg
18:29, 12.04.2018 / ОБЩЕСТВО

В технопарке «Кванториум» устроили космический вечер

В День космонавтики в сыктывкарском технопарке «Кванториум» прошел тематический вечер: дети окунулись в космическую среду, увидели необычные опыты и технические разработки, попробовали свои силы в 3D-моделировании и ракетостроении. О своих мечтах и полетах кванториумцам рассказал генеральный директор «Комиавиатранса» Александр Пономарев. Он пригласил всех желающих принять участие в «Космическом квесте», по итогам которого шесть человек отправятся в Звездный городок.

В технопарке «Кванториум» устроили космический вечер
Фото Сергея Паршукова

- На самом деле 12 апреля - Международный день авиации и космонавтики. Из полного названия этого праздника рождается смысл освоения неба и космоса. Если первым этапом к небу был просто полет человека, с этого началась авиация, дальше началось освоение ближнего космоса и дальнего. Будем надеяться, что корабли полетят еще дальше. Наша организация (прим. БНК - «Комиавиатранс») никак не связана с космосом, но это юношеская мечта моя и моих коллег. Она послужила тому, что целью своей жизни мы избрали работу на воздушном транспорте, - рассказал о детских мечтах слушателям Пономарев.

PSV_3067.jpg

Авиатор отметил среди детей учащегося специализированного класса школы №12, пояснив, что растет достойная смена, которая потом поступит в летные учебные заведения. Чтобы заинтересовать подрастающее поколение, проводятся выездные экскурсии в Звездный городок.

- Ровно в 12 часов сегодня на сайте БНК начался такой «Космический квест», по итогам которого шесть человек в мае поедут в Звездный городок. Это будет очень интересно! - пригласил всех детей к участию в квесте Пономарев и подарил «Кванториуму» вымпел из Звездного городка.

PSV_3063.jpg

Педагог-организатор технопарка «Кванториум» Наталья Солдаткина поблагодарила гостя и напомнила детям, что авиация начинается не с училища, а из детской мечты.

PSV_3079.jpg

PSV_3111.jpg

Огромная космическая зона с солнечной системой расположилась прямо в центре зала. По бокам устроились космические научные станции и фотозона. В космической зоне рядом с каждой из планет установили стенды с интересными фактами космических тел.

PSV_3068.jpg

Физико-химические процессы в условиях космоса можно было понаблюдать на одной из станций. Жидкий азот позволял приблизить условия к реальным, создавая температуру, схожую с космической. Эти эксперименты реально проводились для воссоздания условий давления на Венере или, например, чтобы узнать, как космический вакуум будет действовать на человека.

PSV_3087.jpg

Роботов можно было увидеть на станции технологий освоения космоса. Здесь представлены модели марсохода, который сделали учащиеся технопарка. Генетические и биологические опыты показать наглядно не получилось, поэтому посетителям продемонстрировали растения, растущие вниз головой. Это позволяет выращивать их в условиях невесомости.

PSV_3070.jpg

Создать объемную ракету по рисунку с помощью 3D ручки смогли попробовать все желающие. Это оказалось не так просто, здесь понадобилась аккуратность, ловкость и точность. Также, как и в случае ракетомоделирования из бумаги.

PSV_3091.jpg

PSV_3092.jpg

Продолжился «космический» вечер просмотром научно-популярных фильмов о космосе.

1753

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Скт
    12 апр. 2018 г., 22:15:03
    Ответить
    Почему статьи о автоэкспедиции «От Балтики до Арктики»закрываете от комментариев? Что в них крамольного?