content/news/images/77339/rz-2_preview_610_mainPhoto.jpg
19:10, 12.04.2018 / ПРАВО

По делу Романа Зенищева огласили протоколы допроса Антона Фаерштейна

В Сыктывкарском суде по делу экс-мэра столицы Коми Романа Зенищева, обвиняемого в получении взятки от транспортников, были оглашены протоколы допросов «финансиста-технолога», бывшего финансового управляющего компаний холдинга ЗАО «Финансово-промышленный альянс» («ФПА») Антона Фаерштейна, который проходил по «делу Гайзера». Фаерштейн погиб в московском следственном изоляторе №1 «Матросская тишина» в августе 2016 года. Документы проливают свет на лиц, которые выступили в роли взяткодателей, и их взаимоотношения.

По делу Романа Зенищева огласили протоколы допроса Антона Фаерштейна
Фото Ивана Федосеева из архива БНК

Перед началом судебного заседания гособвинитель Владимир Трофимов заявил, что сторона обвинения до судебных прений намерена допросить еще троих свидетелей, в том числе одного по фамилии Саттаров. По всей видимости, речь идет о бывшем первом зампрокурора республики Коми Вагизе Саттарове.

Затем оглашались два протокола допросов Фаерштейна, проведенных в апреле-июне 2016 года.

В своих показаниях Фаерштейн указывал, что в Коми была группа предприятий по пассажирским перевозкам, так называемый транспортный блок. Была группа лиц, которые контролировали эту сферу деятельности. Фаерштейн, по его словам, выступил посредником в передаче от указанной группы взятки Роману Зенищеву за победу компании «Сыктывкаравтотранс» в конкурсе на право пассажирских перевозок в столице Коми. В группу входили: предприниматели Александр Зарубин, братья Юрий и Александр Бондаренко, Валерий Веселов, гендиректор ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» Игорь Кудинов и руководитель ГУП РК «Пассажирские автоперевозки Республики Коми» Николай Шлопов.

- Насколько я помню, весной 2010 года в гостинице «Сыктывкар» состоялась встреча, на которой присутствовали Зарубин, Гайзер (Вячеслав Гайзер, глава Коми), Алексей Чернов (замглавы Коми), Кудинов, Валерий Моляров (сейчас фигурант «дела Гайзера» - ред.). Среди прочих тем Зарубин, Гайзер, Кудинов обсуждали сумму в 600 тыс. руб., подлежащую выплате Зенищеву за его услуги для «транспортного блока». Все присутствующие были в курсе ситуации, - говорится в показаниях подозреваемого Фаерштейна.

По словам Фаерштейна, выплаты мэру производились наличными денежными средствами в размере 200 тыс. руб., а еще 400 тыс. руб. безналичными.

Фаерштейн показал, что в конце 2008 года возник конфликт между Александром Зарубиным и Юрием Бондаренко, вызванный обидой последнего на несправедливое распределение долей в различных совместных бизнес-проектах. Итогом конфликта стал уход братьев Бондаренко из бизнеса в 2009 году. Тогда же Шлопов был уволен с занимаемой должности.

- В начале 2009 года в офисе Зарубина в Москве состоялся годовой финансово-экономический отчет за 2008 год. На нем присутствовали я, Веселов, Кудинов и, возможно, (Демьян) Москвин. Основной темой разговора было рассмотрение корпоративного конфликта с Юрием и Александром Бондаренко. Зарубин предложил мне защищать интересы его и Веселова в противостоянии с братьями Бондаренко, фактически вести с ними корпоративную войну. По моральным обстоятельствам, а также из боязни физического воздействия со стороны братьев Бондаренко я отказался от этого предложения. А Кудинов дал свое согласие. Кудинов по указанию Зарубина курировал и транспортный блок. Зарубин стал выдавливать братьев Бондаренко из совместного бизнеса, - указано в протоколе допроса Фаерштейна в качестве обвиняемого.

5839

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Эх,Роман!А так все
    12 апр. 2018 г., 20:11:01
    Ответить
    начиналось
    хорошо....выкарабкывайся
    • Очень жаль
      12 апр. 2018 г., 20:44:36
      Ответить
      Романа. Все твари-подельники в шоколаде. А он один отдувается за всех. Когда же уже это все закончится. Поздеев так живёт себе спокойненько, хотя не меньше спер. Так же как и Торлопов. Не справедливо!
    • кок
      12 апр. 2018 г., 21:15:53
      Ответить
      Граждане, надо скинуться, и купить новую рубашку Зене, а то уже второй год в одной ходит.
      • мотя
        13 апр. 2018 г., 9:54:08
        Ответить
        коку
        Открой глаза - это одна фотография прикладывается к множеству информаций бнк... Да это и не главное...
    • Электрик
      12 апр. 2018 г., 22:26:08
      Ответить
      Согласие - есть продукт при полном непротивлении сторон.
    • Интересно
      13 апр. 2018 г., 0:25:14
      Ответить
      Кудинов что, правая рука Зарубина?
    • рема вечный сиделец
      13 апр. 2018 г., 8:33:22
      Ответить
      все водят и водят так и отсидит весь срок и не попадет в лагерь
  • Р.
    12 апр. 2018 г., 20:14:15
    Ответить
    Так Антон погиб в московском следственном изоляторе №1, значит не сам повесился?
    Я думал, что гибнут на войне или в трагедиях...

    • 1
      12 апр. 2018 г., 20:41:34
      Ответить
      Туда ему и дорога
    • юра
      13 апр. 2018 г., 1:03:24
      Ответить
      кто сказал
      вы считаете он умер?)))
    • Чел
      13 апр. 2018 г., 6:08:52
      Ответить
      А разве для семьи не трагедия?
      • О Фаерштейне
        13 апр. 2018 г., 16:46:24
        Ответить
        Танька его
        нисколько не опечалилась,получила его наследство и зажила лучше прежнего
  • УК
    12 апр. 2018 г., 20:40:40
    Ответить
    Роман Валерьевич по окончанию суда , каков бы приговор не был , будет на свободе. Основной срок наказания предусмотренный по данным чтатьям ук он отбыл. Получая пиар в судах.
  • SS
    12 апр. 2018 г., 20:48:09
    Ответить
    А га, сам погиб.
  • иван
    12 апр. 2018 г., 20:51:33
    Ответить
    Роман ,Человек заслуженный награждён медалью Жукова благодарность от президента .Откройте векипедию . У нас награды зря не дают.
    • Р.
      12 апр. 2018 г., 21:17:00
      Ответить
      Медалью Жукова или ЖУКа?
      Медаль маршала Жукова

      Положение на момент вручения: предприниматель (1995 год)

      Награждаются: военнослужащие и лица вольнонаёмного состава Красной Армии, Военно-Морского Флота, войск НКВД, партизаны, участники подполья за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в боевых действиях с немецко-фашистскими захватчиками, японскими милитаристами, и в ознаменование 100-летия со дня рождения Г.К.Жукова.

      Основанием для награждения являются документы, подтверждающие непосредственное участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в составе действующей армии или в боевых действиях против Японии. Медалью Жукова награждаются военнослужащие Минобороны РФ, других министерств и ведомств, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, за мужество и отвагу, проявленные в боевых действиях при защите Отечества и государственных интересов. Награждение медалью Жукова производится указом Президента РФ.
    • Винтаж
      12 апр. 2018 г., 21:20:12
      Ответить
      я сочиняю роман
  • одет
    12 апр. 2018 г., 20:51:55
    Ответить
    всегда по молодежному, но как то однотипно
    • Гриин тельник
      12 апр. 2018 г., 21:16:37
      Ответить
      Год за годом, день за днем
      Ну да, дамочка, которая его поначалу конвоировала, уже на пенсию, наверное, вышла, а Ромку все водют и водют...
    • 1
      12 апр. 2018 г., 21:20:47
      Ответить
      Где справедливость???
      Почему Поздеев на свободе разгуливает,катается на лыжах,жрет в ресторанах а Зенищев сидит?!СВОБОДУ РОМАНУ ВАЛЕРЬЕВИЧУ!РОМКА-НАШ МЭР!!!
      • Торлопов
        12 апр. 2018 г., 21:28:44
        Ответить
        да Ромка наш мэр
  • Агата Кристи
    12 апр. 2018 г., 23:22:32
    Ответить
    А Колька Шлопов вообще - (отм.). Говорила я ему - все равно допрыгаешься: мал клоп да вонюч.
    • ну он пока неплохо выкручивается
      12 апр. 2018 г., 23:34:08
      Ответить
      сдает всех
      и на воле, каждый раз условно судят
  • Чел
    13 апр. 2018 г., 6:07:36
    Ответить
    А я тебя прдупреждал.... Не послушал. Теперь не живой... Не надо было с Веселовым хороды водить
  • Электорат
    13 апр. 2018 г., 8:11:59
    Ответить
    А вот в настоящее время
    Кто ведет бизнес этих людей? В какой общак деньги уходят? Авалон и зеленецкая же не одни активы были полагаю
  • А
    13 апр. 2018 г., 10:53:30
    Ответить
    Шлопов ни дня не отсидел, какие проблемы?
  • Бичь
    13 апр. 2018 г., 11:51:18
    Ответить
    Вина Зенишева не доказана и доказанна не будет . Поскольку вся власть погрязла в криминале . Пример дело Дворковича учатие через жену в логистическому бизнесе . И забатый юрист из банды лесных братьев ( Зингаревичей и их группы "Илим " ) денег нет но вы держитесь .