content/news/images/77344/BOB_9833-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:33, 12.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Качество продуктов в российских школах и больницах оказалось удручающим

Россельхознадзор обеспокоен качеством продуктов, поставляемых в российские школы, больницы, роддома и дома престарелых, пишет Lenta.ru со ссылкой на RNS.

Качество продуктов в российских школах и больницах оказалось удручающим
Фото Виктора Бобыря

Официальный представитель ведомства Юлия Мелано рассказала, что за полгода мониторинга в социальных учреждениях были получены «удручающие цифры по количеству фальсификата».

Служба приняла решение не озвучивать конкретные данные. По словам Мелано, в первую очередь фальсифицируется молочная продукция, также есть много претензий к качеству мяса и круп.

Причиной в Россельхознадзоре считают несовершенство системы государственных закупок — она не позволяет поставщикам качественных продуктов побеждать на торгах.

Ведомство обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с предложением изменить систему закупок, однако в ФАС предложения сочли нецелесообразными.

Также Россельхознадзор сообщил о проблеме в Роспотребнадзор и попросил изъять некачественную продукции из оборота.

В марте в российских магазинах и супермаркетах по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича прошла масштабная проверка молочной продукции для выявления доли фальсификата на рынке.

1807

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • вася
    12 апр. 2018 г., 22:52:28
    Ответить
    как это неожиданно!
    все чинуши знали и знают об этом давно! сами участвуют в поставке этой продукции! (отм.)!
    • Мойша
      13 апр. 2018 г., 5:42:42
      Ответить
      Хуцпа чинуш зашкаливает!
      • Мойше
        13 апр. 2018 г., 8:26:14
        Ответить
        Так их наверное тоже подтравливают, вот и зашкаливает:)
        Ничего ж не пишут, в Кремле-то качество продуктов проверяли, как оно там?
    • Избиратель
      13 апр. 2018 г., 8:49:43
      Ответить
      Проголосовали? Теперь жрите.
  • Не может быть!
    12 апр. 2018 г., 22:54:49
    Ответить
    223-ФЗ стоит на страже всего! Там не может быть плохого качества!
  • фАААс
    12 апр. 2018 г., 23:09:51
    Ответить
    вот как нужно проводить конкурсы. могу же когда хотят.
    Кремлевский дворец провел миллионные госзакупки для корпоратива компании «Россети», причем это произошло через сутки после того, как корпоратив уже состоялся, — сообщает «Новая газета». По ее данным, задним числом были выложены лоты на участие в торжествах Ивана Урганта и Яны Чуриковой, заказ на изготовление фотозон, а также на печать бланков приглашений. Все закупки были осуществлены у единственного поставщика. Как отмечает газета, корпоратив «Россетей» прошел 4-го апреля, заявки на сайте госзакупок появились 5-го числа, а 6-го все заказы были закрыты.
    • Да уж.
      13 апр. 2018 г., 1:35:04
      Ответить
      Если что ссылаемся на кремлёвский дворец. Нет слов, одни непечатные выражения.
  • Дядя Вова, мы с тобой!
    12 апр. 2018 г., 23:14:46
    Ответить


    Кушайте, пожалуйста, это импортозамещенное, без ГМО, НАШЕ, очень полезно! Кушай НАШЕ!
  • Житель
    12 апр. 2018 г., 23:39:20
    Ответить
    Спасибо любимому правительству за продуктовые антисанкции,раньше хоть импортную.но натуральную еду кушали.а теперь сами видите какую
    • Импорт
      13 апр. 2018 г., 7:23:30
      Ответить
      Меня есть вообще нельзя.
  • Президент
    12 апр. 2018 г., 23:41:45
    Ответить
    Жрите.что дают,а иначе и это отнимим
    • Самозванцу
      13 апр. 2018 г., 11:11:28
      Ответить
      Правильно писать: отнимЕм! Неуч!
  • удивили, ага
    12 апр. 2018 г., 23:46:00
    Ответить
    На те гроши, что больницам выделяют, кроме суррогата и фальсификата купить ничего невозможно.
    Эх, как бы сделать так, чтоб слуги народа пять раз в день ели больничную пищу!
    А кто есть откажется, того гнать из слуг народных в три шеи.
    • Вот и ага
      13 апр. 2018 г., 9:25:01
      Ответить
      Чураков давеча был в госпитале ветеранов боевых действий и сказал что кормят очень хорошо,не знаю ,кому верить?
  • 8
    13 апр. 2018 г., 0:11:20
    Ответить
    ато не знали до сегодняшнего дня.... Что у нас на прилавках, то и в школах. Зато крымнаш и не кошмарят бизнес
  • Ой!
    13 апр. 2018 г., 1:43:33
    Ответить
    Тоже мне новость!
  • 89,9% из 146%
    13 апр. 2018 г., 5:45:03
    Ответить
    А что мы хотели?
    Если даже в Кремле - сплошной фальсификат!
  • Dx
    13 апр. 2018 г., 5:49:21
    Ответить
    "Ученые Коми ищут способ сделать простую еду «лекарством от всего»"

    Сейчас наши ученые во всем разберутся.
    • однако
      13 апр. 2018 г., 7:15:33
      Ответить
      при советской власти этого не было
  • (*?:%;№"
    13 апр. 2018 г., 7:32:44
    Ответить
    Проснулись через месяц по волшебному пендалю
    Официальный представитель ведомства Юлия Мелано рассказала, что за полгода мониторинга в социальных учреждениях были получены «удручающие цифры по количеству фальсификата».

    Служба приняла решение не озвучивать конкретные данные.

    В марте в российских магазинах и супермаркетах по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича прошла масштабная проверка молочной продукции для выявления доли фальсификата на рынке.
  • дождались
    13 апр. 2018 г., 7:34:43
    Ответить
    новые грабли
    Теперь вместо зарплаты будут впаривать "пайку Малышевой для похудения"
    Свинарники и коровники развалили. Теперь для людей будут общественныестоловки. Дома готовить запретят под страхом отправки в дома перековки.
    Похожее уже было при Пол Поте в Кабодже.
  • Воркович Аркадий
    13 апр. 2018 г., 8:00:02
    Ответить
    у нас в кремле с питанием очень хорошо
    • О питании у вас
      13 апр. 2018 г., 11:51:52
      Ответить
      Вы работаете много, надо хорошо кушать.А тем более, заслужили, так трудиться на благо народа!