content/news/images/77376/PSV_3130_mainPhoto.jpg
15:10, 13.04.2018 / ЭКОНОМИКА

Две газовые котельные в Студенце подтвердили свой экономический эффект

Газовые котельные в Студенце проработали меньше двух лет, но уже доказали, что в 2-4 раза выгоднее «коллег» на угле. Кроме того, автоматизация работы позволила исключить влияние человеческого фактора на работу важного объекта.

Две газовые котельные в Студенце подтвердили свой экономический эффект
Фото Сергея Паршукова

В селе Студенец Усть-Вымского района с осени 2016 года запущены в работу две новые газовые котельные. Как рассказал исполнительный директор «Усть-Вымской тепловой компании» Алексей Максимов, строительство этих объектов велось параллельно, при этом старые котельные, которые работали на угле, никто не сносил и не разбирал.

PSV_3128.jpg

Решение построить в Студенце газовые котельные было принято для оптимизации расходов предприятия. Кроме того, у руководства позиция была проста: топить углем там, где есть газ – преступление.

PSV_3118.jpg

Работы по их возведению заняли около полугода – с ранней весны до поздней осени. Две котельные пришли на смену трем угольным. Газ в них поступает природный, с магистрали. На случай аварийных ситуаций на газопроводе предусмотрена возможность использовать дизтопливо. Его запасы на котельной позволят проработать ей при минус 10-15 градусах около двух суток.

Котельная работает полностью в автоматическом режиме. Контроль за работой дистанционный. Это привело к тому, что штат сотрудников из 14 человек сократился до трех.

Котельная поменьше обошлась компании вместе с оборудованием в 12,8 млн рублей, более мощная – в 16 млн. Средства на реализацию проекта выделяла «Коми тепловая компания», а в реализации помогал республиканский Центр энергосбережения.

PSV_3131.jpg

По мощности новые котельные равны трем закрытым. При этом небольшая угольная котельная прежде приносила около 3 млн рублей убытка, а теперь он сократился в два раза до 1,4 млн. Две угольные котельные, которые давали тепло в том числе социальным объектам – детскому саду, школе – приносили убыток в 6 млн рублей, а построенная вместо них газовая котельная – 1,4 млн.

- На счетах граждан это напрямую не отразилось, но они тоже получают от этого выгоду, - заверил Алексей Максимов. - Экономия позволяет государству выделять меньшую сумму из бюджета на субсидирование нам выпадающих доходов. Соответственно, если государство меньше тратит на эти цели, то больше денег направят на другие, не менее важные.

PSV_3149.jpg

Он пояснил, что чем меньше котельная, и чем длиннее ее сети, тем она убыточнее. В муниципалитете осталось еще три угольных котельных – на Вежайке, в Донаеле и Мадмасе. Если в первом случае решить вопрос таким же образом, как в Студенце, вряд ли удастся, то рядом со вторым и третьим проходит ветка газопровода. Впрочем, пока технической возможности перевести отопление на газ там нет.

- Эти котельные с современным оборудованием подвели нас к еще одной идее, - поделился руководитель предприятия. - Мы хотим сделать так, чтобы всеми котельными района можно было управлять дистанционно.

PSV_3140.jpg

Руководитель Центра энергосбережения Андрей Чемашкин пояснил, что при сотрудничестве с ними компании, реализующие соответствующие проекты, могут претендовать на льготные займы под 5% годовых. Он также отметил, что таких проектов – перевода котельных на газ или биотопливо – становится все больше.

1712

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Уася
    13 апр. 2018 г., 15:23:14
    Ответить
    Дураку понятно что газ наше фсио, а нам пеллеты втюхивают по нереальной цене.
  • А во сколько раз стало
    13 апр. 2018 г., 15:37:21
    Ответить
    Холоднее в домах
    На железнодорожной в Выльгорте стало хуже по теплу на этой котельной.
    • Выльгорту
      13 апр. 2018 г., 19:43:35
      Ответить
      потому что у вас в домах не проводится качественно промывка систем отопления летом. К тому же дома ваши деревянные требуют капремонта - внешние стены тонкие и ветхие.
  • ?
    13 апр. 2018 г., 16:08:10
    Ответить
    Потребители почему эту экономию не ощутили в квитанциях
    • читайте внимательнее
      13 апр. 2018 г., 16:51:05
      Ответить
      - На счетах граждан это напрямую не отразилось, но они тоже получают от этого выгоду, - заверил Алексей Максимов. - Экономия позволяет государству выделять меньшую сумму из бюджета на субсидирование нам выпадающих доходов. Соответственно, если государство меньше тратит на эти цели, то больше денег направят на другие, не менее важные.
    • Сергей
      13 апр. 2018 г., 17:14:24
      Ответить
      Потому-что и так и так убыточно.
  • Зенищев
    13 апр. 2018 г., 18:37:09
    Ответить
    Вспомните меня с Човской котельной.
  • Александр
    14 апр. 2018 г., 9:54:34
    Ответить
    Откуда вообще сейчас убыток? Тарифы ниже чем выйти в ноль? А зарплату 11 человек посчитали? В год экономия должна от их увольнения быть около 4 млн. руб.