content/news/images/77381/Lpj_QO10rwY(1)_mainPhoto.jpg
17:00, 13.04.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Общественники призвали жителей Коми подключиться к акции «Внимание: ртуть!»

Ежегодная акция «Внимание: ртуть!» состоится в Сыктывкаре 24 апреля. В этот день на 11 площадках можно будет сдать ртутьсодержащие отходы, макулатуру и отработанные батарейки. Расширить формат удалось благодаря партнерам мероприятия. Сегодня руководитель общественного движения «Зеленая инициатива» Василий Смирнов на платформе «БНК. Блоги» призвал поддержать акцию.

Общественники призвали жителей Коми подключиться к акции «Внимание: ртуть!»
Фото из блога Василия Смирнова

«24 апреля в Сыктывкаре пройдет акция «Внимание: ртуть!». В рамках акции любой желающий сможет сдать на утилизацию ртутьсодержащие отходы: отработанные или пришедшие в негодность градусники, лампы, предметы, загрязненные металлической ртутью.

Особенность акции этого года – расширенный спектр того, что можно сдать. Наравне со ртутью будет организован прием использованных батареек и макулатуры. «Зеленая инициатива» будет принимать участие в данной акции, в частности, мы сдадим часть собранных нами батареек. А перед акцией поделюсь несколькими мыслями.

Сдавать подобные виды мусора не в общей куче, что уезжает в кузове мусоровоза на свалку, а целенаправленно на утилизацию и переработку, это правильный и цивилизованный способ борьбы за чистоту окружающей среды. Многие из нас знают, что сдавать батарейки или макулатуру нужно отдельно, знают, что градусники ни в коем случае нельзя выбрасывать в урну. И пусть не всегда каждый сможет рассказать, какой вред наносят эти отходы природе, знание о недопустимости такого безответственного поведения перед собой и окружающим миром заложено в нас с детства.

1.jpg

К сожалению, мало знать – нужно иметь возможность свои знания применить. Увы, но не всегда для жителей города или села созданы условия для правильной утилизации мусора. Нет отдельных контейнеров, нет точек сбора тех же батареек, вот и приходится выбрасывать накопившийся мусор вместе с обычными отходами. И это плохо. Впрочем, люди понимают, что это плохо, а значит, стоит только дать людям возможность обращаться с мусором правильно – они будут это делать. Не из-под палки, а по велению души.

Вот почему, когда мы в нашем общественном движении «Зеленая инициатива» начали сбор использованных батареек в Усинске, встретили понимание и поддержку со стороны горожан. К нам обращались предприниматели с просьбами установить урны для батареек в их магазинах. С той же просьбой обращались и сельчане, разовые акции проводились в учебных заведениях.

1190260.jpg

Поэтому проведение подобных акций – прекрасный шаг к всеобщей системе раздельного сбора мусора и утилизации отдельных отходов. Акция «Внимание: ртуть!» – хорошая возможность поступить правильно, сделать свой вклад в цивилизованное обращение с отходами. Не упустите свой шанс!».

Василий Смирнов, лидер общественного движения «Зеленая инициатива» (Усинск).

БНК публикует график работы площадок акции «Внимание: ртуть!» 24 апреля.

Aktsia2.jpg

1952

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • .
    13 апр. 2018 г., 17:59:56
    Ответить
    батарейки должны принимать продавцы, а за макулатурой домой или в офис приедут и еще денег дадут.
  • Глубинка
    13 апр. 2018 г., 18:50:07
    Ответить
    А если не в Сыктывкаре, куда сдавать?
  • диетолог
    13 апр. 2018 г., 19:06:11
    Ответить
    Мальчик пухленький на фото наверно ртуть пьет.
  • Достали вы
    13 апр. 2018 г., 21:53:27
    Ответить
    Вашими акциями. Когда на постоянной основе прием будет, а не в рабочие дни по 10 минут? Показуха очередная
    • не то слово
      13 апр. 2018 г., 23:22:28
      Ответить
      вот именно, в будний день гоняться за этой машиной-зато кто-то отчитается
    • Ната
      13 апр. 2018 г., 23:59:53
      Ответить
      Поддерживаю. Раньше аптеки градусники принимали, магазины батарейки. Нужно вообще сделать хотябы один пункт в городе, но который работает постоянно, а еще лучше несколько. А то собираю дома эти батарейки, лампы, а сдать по времени никак не получается, когда эти акции проходят
  • А********
    14 апр. 2018 г., 9:19:05
    Ответить
    Впервые Эжва в списке! Отлично! Но почему в будний день с утра???
  • Чел
    14 апр. 2018 г., 13:45:51
    Ответить
    ППСиГЗ (Сыскин А) а возможно этим вопросом заниматься спокойно, тихо и ежедневно, а не режиме шоу?