content/news/images/77385/PSV_3176_mainPhoto.jpg
17:39, 13.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Директор детсада в Студенце: «С газовыми котельными зиму прошли спокойно»

После того как в селе Студенец Усть-Вымского района перешли от угольных котельных к газовым, местные жители стали жить спокойнее: никаких претензий к температурному режиму, всегда стабильный плюс на термометре и здоровые дети в тепле.

Директор детсада в Студенце: «С газовыми котельными зиму прошли спокойно»
Фото Сергея Паршукова

Первый заместитель руководителя администрации Усть-Вымского района Галина Плетцер во время инспекции новых газовых котельных рассказала, что они - настоящее благо и для жителей Студенца, и для руководства муниципалитета.

PSV_3145.jpg

- Это для нас долгожданные объекты. Мы с 2005 года занимались этим вопросом. И при поддержке правительства республики в 2009 Минпром Коми построил межпоселковые газопроводы. В том числе газ пришел в Студенец. И тогда же газ подвели к тем двум котельным, которые ввели в строй в 2016 году, - рассказала она.

По ее словам, температурный режим котельные держат ровный, постоянный. Жалоб из Студенца последние два года нет вообще, хотя раньше люди обращались в администрацию по поводу некачественного угля или были недовольны работой кочегаров. Аварийных ситуаций за время их работы газовых котельных не возникало.

Ее слова подтвердила заведующая детским садом села Студенец Маиса Яцунская.

- В этом году зиму прошли спокойно, хорошо, температурный режим у нас стал стабильный. Если в прошлом году в большие морозы немного понижалась температура в пределах разрешенных показателей, то в этом больших морозов не было, и зима прошла еще спокойнее, - заверила она. - Раньше, когда котельная была на угле, в селе все знали, кто идет на смену, и какой температуры ожидать. Серьезных нарушений они не допускали, но иногда приходилось все же к ним обращаться.

PSV_3152.jpg

Руководитель дошкольного учреждения отметила, что для нее ключевой показатель того, что котельные работают качественно, - дети, которые не простывают и ходят в группах в платьицах и колготках. И персонал тоже может и в январе позволить себе находиться на работе в легкой одежде и обуви.

Напомним, в селе Студенец Усть-Вымского района с осени 2016 года запущены в работу две новые газовые котельные. Сегодня их посетили журналисты - исполнительный директор «Усть-Вымской тепловой компании» Алексей Максимов (3128) рассказал, как и почему было решено перейти на котельные на газу, какие эффекты они получают от этого и какие планы у компании на будущее.

2224

Комментарии (0)

Добавить комментарий