content/news/images/77389/PSV_3131_mainPhoto.jpg
21:53, 13.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Минстрой нашел способ сэкономить на плате за отопление

Минстрой России разработал проект постановления правительства, которое позволит потребителям оплачивать теплоснабжение собственной квартиры по показателям индивидуальных приборов учета, сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Минстрой нашел способ сэкономить на плате за отопление
Фото Сергея Паршукова

Если в доме установлены индивидуальные приборы учета или как минимум в 50% квартир имеются специальные распределители, дом сможет перейти на комбинированную оплату тепла. Собственники будут платить или с учетом личного потребления, или по специальной формуле.

- По опыту, при установке общедомового погодного регулирования или индивидуального теплового пункта экономия всего дома на плате за тепло составляет порядка 40%, - рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис. - Но каждый из нас привык к своему температурному режиму. Кто-то готов платить больше, чтобы в квартире было 30°С, а кому-то достаточно 18-20°С.

Он рассказал, что полностью перейти на индивидуальный учет не планируется. Так как если полностью перекрыть отопление в отдельной квартире, ее будут обогревать соседние, что замминистра посчитал несправедливым.

- Мы предложили компромиссный алгоритм расчета, который, с одной стороны, учитывает общее потребление дома, а, с другой, позволяет конкретному потребителю экономить,- пояснил он. Проект документа проходит процедуру согласования и в ближайшее время будет внесен в правительство России, сообщили в Минстрое.

2895

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • горожанин
    13 апр. 2018 г., 22:12:52
    Ответить
    корректировку на тридцатку выписывать
    классный способ экономить....
  • кто уже получил
    13 апр. 2018 г., 22:44:09
    Ответить
    счета на оплату корректировки, отпишитесь
  • местный
    13 апр. 2018 г., 23:07:46
    Ответить
    многие уже получили, была уже тема на днях
  • 1
    13 апр. 2018 г., 23:19:53
    Ответить
    я пока не получал,но платить не буду
  • т плюс
    14 апр. 2018 г., 0:09:55
    Ответить
    от лукавого
  • трёшка
    14 апр. 2018 г., 1:20:49
    Ответить
    Получил корректировку на 8000 тысяч.
  • горожанин
    14 апр. 2018 г., 2:00:31
    Ответить
    Сохранить тепло в домах жителей Коми помогут SIM-карты
    от мобилки станет всем теплей...
  • Ухта
    14 апр. 2018 г., 4:04:46
    Ответить
    И после этого они хотят сказать что Гайзера вор.
  • Сыктывкар
    14 апр. 2018 г., 6:38:34
    Ответить
    Мы имеем государство, которое нас имеет.
    • Кухарка
      14 апр. 2018 г., 7:59:54
      Ответить
      Государство — это властно-политическая организация, обладающая суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, и устанавливающая правовой порядок на определённой территории
      • 123
        14 апр. 2018 г., 8:35:53
        Ответить
        Правовой порядок - а не кручу как хочу. Но тут суды виноваты.
  • Гоша
    14 апр. 2018 г., 7:29:05
    Ответить
    Я квиток на 8200 получил, до этих мразей очень сложно дозвониться. Мне сказали, что это все законно! Рассказали про какие-то формулы расчета , и что надо заплатить обязательно.
  • Не обязательно,
    14 апр. 2018 г., 7:50:48
    Ответить
    смело шагайте в суд, и пусть еще за моральный вред компенсируют.
    • да
      14 апр. 2018 г., 9:25:11
      Ответить
      в какой суд? Российский? даже если вы выиграете и вам сделают перерасчет, им максимум будет штраф 1500р, вот если бы штрафы, были миллиона полтора от каждого обратившегося, то тогда они до суда дело не доводили, а так что им 1500р смех, не все идут в эту судебную волокиту, этим и пользуются.
  • Ресурс для власти теперь не нефть,
    14 апр. 2018 г., 8:11:08
    Ответить
    а население. Его и будут доить с нарастающей силой. Инвестиций-то нет, технологий нет, санкции нарастают. Остается только грабить своих бесправных граждан.
  • Самый бешеный из всех принтеров,
    14 апр. 2018 г., 8:33:43
    Ответить
    этот Минстрой. Каждый день раздаёт "рекомендации", перекладывая ответственность с кровопийц-ресурсников на нас - отдельных физических лиц. То прямые договора, за которыми стоит верх цинизма: плати напрямую тепловикам, а за качество ресурса (холодные батареи) - спрашивай с УК. За безопасность коммунального ресурса газа - тоже вся ответственность за ОПАСНУЮ эксплуатацию - на нас и на УК. Ау, Минстрой, ГЖИ может пора проводить мониторинги исполнения ваших "Ынициатив"? Сети изношены на 80%, дома взрываются от утечек газа, фундаменты рушатся от протечек кипятка и канализации в подвалах домов, лифты падают...
  • Ггг
    14 апр. 2018 г., 8:46:53
    Ответить
    Я получл 8 000 руб. Пересчитали с 2016 по 2018 год. На вопрос почему с 2016, в тплюс ответили, что раньше не было данных и отфутболили в упр. компанию. Конкретных расчетов предоставить не смогли, путались в формулах, хотя сами же мне эту сумму и насчитали. Может кто знает законно ли за 2016г грабят.
  • Не законно.
    14 апр. 2018 г., 9:10:29
    Ответить
    Мы платили по счетчикам за фактически предъявленные счета, а покрывать чьи-то надуманные и придуманные для обогащения компаний косяки, население НЕ ОБЯЗАНО.
  • Степан
    14 апр. 2018 г., 12:52:20
    Ответить
    Везде раструбили,что Гайзер тарифы завышал и деньги делили на ОПГ.В итоге снижения не было на завышенные тарифы,а придумали корректировку. Молодцы!!!!