content/news/images/77390/IMG_1921_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:25, 13.04.2018 / ОБЩЕСТВО

До конца года в Микуни появится чистая вода

В этом году в городе Микунь Усть-Вымского района планируется завершить строительство водохранилища и водоочистного модуля. Проектный запас водохранилища составит 1 млн кубометров. Воды хватит для обеспечения бытовых нужд всех жителей и бесперебойной работы городского бассейна.

До конца года в Микуни появится чистая вода
Фото Марии Шумейко и пресс-службы Министерства по ЖКХ Коми

Водоочистной модуль производительностью 3500 кубометров в сутки оснащен современными фильтрами, способными обеспечить Микунь качественной и безопасной водой.

rg2AAll0zPo.jpg

Реализация проекта ведется с 2012 года. В 2017 году для завершения строительства привлечены новые подрядчики ООО «Комистроймост» и ООО «Новые технологии». Первый замминстра по делам ЖКХ в Коми Ольга Микушева в целом высоко оценила темпы строительства и качество используемых технологий.

--fXQQZ6PvA.jpg

- В городе строится современная система водоснабжения, которая позволит решить давнюю проблему низкого качества воды и отсутствия нужного напора в кранах, - отметила Ольга Микушева.

Q_-xwHkZQ4s.jpg

K5ASwuHaNGI.jpg

Как сообщили в пресс-службе профильного ведомства, реализация проекта стала возможной благодаря госпрограмме Коми по развитию строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережению и повышению энергоэффективности», в рамках которой местным бюджетам выделяются субсидии на строительство и модернизацию объектов водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.

2058

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Хоум
    13 апр. 2018 г., 18:37:18
    Ответить
    21 век в одном из городов Великой державы появится чистая вода :)
  • Независимая демократическая Финляндия
    13 апр. 2018 г., 18:48:44
    Ответить
    В Финляндии водопроводную воду пьют даже малые дети. Это разумно: исследования доказывают, что вода из финского водопровода содержит в 100 раз меньше микробов, чем та, которую продают в бутылках. Эту, вероятно, рекордную в мире чистоту обеспечивают многоступенчатая очистка и трубы, которые содержат в исправности.
    Самой чистой водой в мире считается вода в Финляндии, где 80% воды классифицируют как исключительно чистую воду, это было признано Комитетом водных ресурсов при ООН. Без всякого опасения эту воду пьет из водопроводных кранов все население.