content/news/images/77414/PSV_9858_mainPhoto.jpg
14:37, 14.04.2018 / Дело Гайзера

По «делу Гайзера» дал показания экс-глава Минсельхоза Коми Сергей Чечеткин

В Замоскворецком суде Москвы по «делу Гайзера» дал показания Сергей Чечеткин, с 2006 по 2015 годы возглавлявший министерство сельского хозяйства республики. Экс-министр сообщил, что в 2006 году был против приватизации Зеленецкой птицефабрики, он также рассказал, куда можно переселить всех коров республики на дивиденды, полученные ООО «Метлизнг».

По «делу Гайзера» дал показания экс-глава Минсельхоза Коми Сергей Чечеткин
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Допрошенный, отвечая на вопросы участников судебного разбирательства, рассказал, что в 2006 году, когда решался вопрос о приватизации Зеленецкой птицефабрики, он выступил против акционирования рентабельного сельхозпредприятия. При этом свидетель отрицал, что на него кто-либо оказывал давление в этом вопросе. Из вопросов свидетелю подсудимого экс-главы Коми Вячеслава Гайзера следовало, что имущество организации в форме акционерного общества может служить залогом, тогда как форма государственного унитарного предприятия этого сделать не позволяет.

Чечеткин привел свой разговор с Владимиром Торлоповым в 2008 году, когда последний занимал пост главы Коми.

-Торлопов мне сказал тогда, что, пока он является главой республики, Зеленецкая птицефабрика будет находиться в республиканской собственности, - вспомнил свидетель своего собеседника.

Формально экс-глава сдержал обещание, в январе 2010 года на посту главы республики его сменил Вячеслав Гайзер, а птицефабрика стала принадлежать ООО «Метлизинг» в июне 2010 года.

Чечеткин уделял большое внимание акции «Выбирай наше», направленной на поддержку местных сельхозпроизводителей. О том, что птицефабрика уже не является местным предприятием, а принадлежит компании ООО «Метлизинг», зарегистрированной в Екатеринбурге, министр узнал, когда птицефабрика была признана победителем одного из конкурсов российских сельхозпроизводителей.

В ходе допроса экс-министра выяснилось, что передача птицефабрики под контроль Зарубина не помешала предприятию из года в год производить модернизацию производства, наращивать выпуск готовой продукции, а также присоединить ранее убыточный Зеленецкий свинокомплекс. Птицефабрика инвестировала значительные средства в свинокомплекс, после чего он стал приносить прибыль и на сегодняшний день занимает значительную долю на рынке республики Коми. Из республиканской казны какое-то время поступали дотации в свинокомплекс.

Улучшили за прошедшие годы свои показатели - нарастили мощности, увеличили выпуск продукции также сыктывкарские хлебо- и молокозаводы, которые, как считает следствие, по сути, были обменены на Зеленецкую птицефабрику, и в результате действий подсудимых оказались в республиканской собственности.

Адвокат Гайзера Дарья Евменина просила свидетеля охарактеризовать Гайзера.

- Я могу его характеризовать только с положительной стороны, - ответил Чечеткин. - Грамотный финансист, банковский работник. Просто так министром финансов и главой республики не становятся. Вячеслав Михайлович и команда, которая с ним работала, сделала вполне конкретные вещи. Если бы этого не делалось, никто бы его главой не избирал. Но, с другой стороны, когда три дня назад прозвучала цифра, что 1,4 млрд рублей в виде дивидендов с государственного предприятия — я считаю госпредприятия, - ушло черт знает куда... Вот за эти деньги всех коров республики Коми можно переселить в новое животноводческое помещение. Хоть что мне говорите, вот этого я не могу перенести.

Также была допрошена главный бухгалтер Зеленецкой птицефабрики Валентина Михайлова. По ее словам, предприятие ежегодно выплачивало дивиденды акционерам, которые составляли от 40 до 80 % прибыли. Такая нагрузка однажды поставила птицефабрику перед необходимостью просить у поставщиков зерна полугодовую отсрочку. При этом свидетель признала, что предприятие направляло ежегодно 200-300 млн рублей на модернизацию, а также смогло реконструировать присоединенный к ней Зеленецкий свинокомплекс.

Из ответов главного бухгалтера следует, что ей известна оценка акций птицефабрики в 1,08 млрд рублей по состоянию на 2009 год. По ее мнению, активы птицефабрики составляли бОльшую сумму.

Свидетелю задавались вопросы о займах, которые предоставляла птицефабрика различным организациям. Из ответов Валентины Михайловой следует, что в какой-то год у налоговиков были подозрения, что под видом займов на птицефабрике осуществляется выплата дивидендов, но в дальнейшем в суде эти подозрения не подтвердились.

Ответы свидетеля стали более уклончивыми, когда ее стали спрашивать о заработной плате и премиях руководящего состава птицефабрики. Свидетель каждый раз, когда ей поступал вопрос на эту тему, спрашивала у судьи, можно ли ей не отвечать.

Подсудимый Павел Марущак задал вопрос:

- Пояснял ли вам гендиректор птицефабрики Николай Черный, что значительный размер дивидендов, выплачиваемых акционерам, был связан с тем, что ему в свою очередь были выплачены значительные премии?

Как прозвучало на одном из предыдущих заседаний, гендиректору выплачивались ежегодно премии в размере 2% от прибыли. Известно, что годовая прибыль предприятия составляла 350-700 млн руб.

- Выплаты производились в соответствии с трудовым контрактом. Вопрос не обсуждается, - ответила свидетель.

10738

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Pop
    14 апр. 2018 г., 16:20:49
    Ответить
    Комментарии излишни))
    • Психиатр
      14 апр. 2018 г., 18:08:41
      Ответить
      Сумасшедшие дивиденды.
    • Инокентий
      16 апр. 2018 г., 2:58:30
      Ответить
      Самое интересное...
      Куда смотрели правоохранители в это время!? Тот же Басманов, как заводить липовые дела, так он, тут как тут был...
  • чечеткин
    14 апр. 2018 г., 16:45:31
    Ответить
    выходец устьцилем все повязаны одной веревочкой. Раскажи как район продавал.
    • тоже усть-цилемка
      15 апр. 2018 г., 9:43:44
      Ответить
      А что, у нас есть что продавать?
  • Следственная бригада №1
    14 апр. 2018 г., 17:46:19
    Ответить
    аллё, Следственная бригада №2
    Куда присвоила "миллиарды Гайзера"
  • "Просто так министром финансов и главой республики не становятся"
    14 апр. 2018 г., 17:56:25
    Ответить
    Да ну? Помнится, что главой его Медведев назначил. Причем, ещё недавно также печатали, что об этом загодя кукловоды знали и работали над этим воросом. Ну, а министром финансов - тоже все знают "откуда ноги растут". Так что не надо ля-ля!
    • Ендза баба
      14 апр. 2018 г., 22:37:10
      Ответить
      А Медведев, что, - ясновидящий? Да такой же чел, как и вы. Тоже ведь за Гайзера голосовали? Забыли, как он всех очаровал? Каким умным и справедливым казался? Я не голосовала ни за Торлопова, ни за Гайзера. Они мне никогда не нравились и не внушали доверия ни на йоту. Честно говорю, Бог видит, я знала, чем это закончится и пожелала юралысям того, чего они заслуживают. Вы ещё спасибо скажите, что их вовремя остановили: обобрали бы республику до нитки, перевели бы активы в оффшоры и сами бы слиняли туда же. И остались бы от республики рожки да ножки со статусом и конституцией...
      • Кто его знает, может и ясновидящий,
        15 апр. 2018 г., 8:03:25
        Ответить
        Хотя вряд ли. Просто хавают они из одного "корыта" под названием страна, правда в разных масштабах. Помнится от этого назначения испытала шок. А от Гайзера шлейф уже тогда тянулся, но не явный, глубоко запрятанный. А за "обобрали" "спасибо" надо (отм.) Торлопову сказать, не зря к власти так долго рвался- развалил и (отм.) всё, что можно было истребить. Торлопов предатель и этим всё сказано. И насколько помню, даже близкое окружение с ним не считалось. А от республики мало, что осталось. Обобрали знатно. Для этого всех (отм.) из Питера и выписали.
  • Этот старик был ""слепым исполнителем
    14 апр. 2018 г., 17:57:07
    Ответить
    воли банды Гайзера.
    Кишка у него тонка. что бы что-то другое предпринять.
    • " слепой исполннитель" ? Хитрый лис!
      15 апр. 2018 г., 7:38:23
      Ответить
      О поддержке предпринимателях на селе много не задумывался.
      Комментировал проблемы животноводов прямо в камеру корреспондента смеясь, что он не причём, нет средств. И жил хорошо.
  • ЛЮДИ,а кто знает, что с магазинами "7 МАРТА"?
    14 апр. 2018 г., 18:12:18
    Ответить
    Они все? закрылись?
    • В Емве
      14 апр. 2018 г., 19:31:01
      Ответить
      работает.
      .
    • Нос
      14 апр. 2018 г., 21:47:03
      Ответить
      Козлова в Москву вызвали, хотят назначить Премьер-министром.
      • Одного козла отпущения
        14 апр. 2018 г., 22:48:10
        Ответить
        уже посадили на днях.
        • ... под у-лю-лю
          14 апр. 2018 г., 22:53:00
          Ответить
          кивание толпы
  • Игнат Барабанов
    14 апр. 2018 г., 19:57:43
    Ответить
    За то что ничего не знает- раньше давали ,20 лет, делайте выводы
  • Давайте не будем гнать пургу
    14 апр. 2018 г., 22:46:27
    Ответить
    Чечеткин - самый эффективный министр был. Он - работал. В отличии от других, его работа видна была всем, кто хоть каким-то боком к земле.
    • Коля
      15 апр. 2018 г., 10:19:58
      Ответить
      В натуре ты пургу сам гонишь!??
  • Несущему пургу
    14 апр. 2018 г., 23:42:24
    Ответить
    Очкарик дядя шарик
    У этого дедушке рыльце в пушку по самые очки, а то и верх очков. Кроме, как разводить кроликов и тупых анекдотов ничего толком сказать не может
  • сельский житель
    14 апр. 2018 г., 23:57:39
    Ответить
    о Чечеткине
    с 2006 по 2015 годы возглавлявший министерство сельского хозяйства республики. Экс-министр сообщил, чточ птицефабрика уже не является местным предприятием, а принадлежит компании ООО «Метлизинг», зарегистрированной в Екатеринбурге, министр узнал, когда птицефабрика была признана победителем одного из конкурсов российских сельхозпроизводителей??? Грош цена такому министру...., что тогда он знал и за что получал зарплату??7
  • викентий
    15 апр. 2018 г., 8:28:19
    Ответить
    На Черного не кати. Он поднял фабрику из полного бардака
  • А
    15 апр. 2018 г., 8:37:39
    Ответить
    Опять Лукич за своих коров... о людях надо думать, теневой владелец Печоры)))
  • Да уж
    15 апр. 2018 г., 8:44:33
    Ответить
    В России борьба с коррупцией Сюжет довольно прост Собака с визгом ловит собственный свой хвост
  • мнение
    15 апр. 2018 г., 9:09:41
    Ответить
    все против и ни кто не пожаловался в прокуратуру, хотя наверное бесполезняк-одна команда.
  • Рафина
    15 апр. 2018 г., 11:11:15
    Ответить
    Гайзер
    Мне нравилось, как он пытался помочь желающим начать собственное дело. За воровством часто не замечаем хозяйский подход руководителя. Я понимаю, что нужно наказать за казнокрадство. Но кто ныне не пытается украсть??? У власти в основном те, кто спецы в этом деле.
    • Справка
      15 апр. 2018 г., 16:02:01
      Ответить
      Дело 450 томов.
    • S
      15 апр. 2018 г., 18:32:41
      Ответить
      Женщина окстись
      Нельзя быть вором и порядочным человеком одновременно
  • тудыть их навозников
    16 апр. 2018 г., 11:57:33
    Ответить
    коров можно и в майами а вот банду кайзерюг в солнечный магадан
    • Вывод один.
      17 апр. 2018 г., 15:26:14
      Ответить
      Рыночную экономику в архив. Ни чего-то она приличным путём расставить не может. Надо вновь возвращаться к маршам колоннами и строям шеренгами. И на нарах чтоб за книжками не скучали с холодильником в обнимку сидя, надо вводить труд по 16 часов в день на тяжелых и вредных предприятиях, чтоб законопослушный народ избавить полностью от производственных вредностей.

      Как бы ни жалко было группу этих, хороших дома в быту и семье с друзьями, людей, но сажать их надо.