content/news/images/77459/BOB_0075-kopiya_mainPhoto.jpg
09:37, 16.04.2018 / ПРАВО

Сыктывкарку приговорили к году колонии за попытку купить права

После трех неудачных попыток сдать экзамен на водительские права жительница Сыктывкара предложила инструктору и инспектору взятку. За попытку купить права женщина приговорена к году лишения свободы и штрафу.

Сыктывкарку приговорили к году колонии за попытку купить права
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Жительнице Сыктывкара никак не давался экзамен по вождению – дважды она пыталась сдать его в столице Коми, на третий раз поехала в Емву, где не такое активное движение на дорогах. Когда третья попытка тоже оказалась неудачной, женщина договорилась с инструктором о передаче 15 тыс. рублей инспектору ГИБДД, который принимал экзамен в Княжпогостском районе. От сотрудника полиции требовалось поставить нужные оценки за вождение.

Экзаменатор составил новый экзаменационный лист с итоговой оценкой «сдал», который передал женщине через инструктора. Получив права, новоиспеченный водитель передала 15 тыс. рублей инструктору, из которых тот 10 тыс. рублей зачислил на карту сотрудника ГИБДД в счёт взятки, а оставшиеся 5 тыс. рублей оставил себе. Таким образом женщина незаконно получила водительское удостоверение на право управления транспортным средством, не имея при этом достаточных навыков вождения.

Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, судом женщине назначено наказание в виде года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 75 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.

5418

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • ТракторИСТ
    16 апр. 2018 г., 9:42:58
    Ответить
    Рождённой ходить пешком не дано ездить за рулём!
    Ну,коли посадили,то в ДТП точно не попадет и никто из-за неграмотной тётки не пострадает!
    • Наставник
      16 апр. 2018 г., 10:00:22
      Ответить
      В колонии доучится.
      • Ахаха
        16 апр. 2018 г., 10:39:48
        Ответить
        доучится
        На ковырялку)
  • Инспектор
    16 апр. 2018 г., 9:59:35
    Ответить
    Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
    • зачем перевираешь
      16 апр. 2018 г., 11:06:16
      Ответить
      жизнь-Родине,душу богу,честь -никому
  • так удивили!
    16 апр. 2018 г., 10:14:59
    Ответить
    Да разве ж так можно!! Ну как не стыдно!!!
    • БНК!
      16 апр. 2018 г., 10:28:54
      Ответить
      Так кто тетку сдал, если инструктор и инспектор получили взятку? Что за схема была от положительной сдачи экзамена, зачисления денег на карту инспектора до выдачи прав? Или инструктор с инспектором чего-то испугались? Из вашей статьи ничего не понятно! Как говориться, догадайся сам.
      • Да,
        16 апр. 2018 г., 10:38:41
        Ответить
        и меня этот расклад удивил. Инструктор брал, зачислял, а крайняя дама. Возможно, ребята просто вымогали, а потом, действительно испугались.
        • Да-да
          16 апр. 2018 г., 10:42:30
          Ответить
          Эти беззащитные и наивные существа женскаго полу. Их все хотят опорочить , а ведь они невинны и простодушны. Всяк об этом знает.
  • Dx
    16 апр. 2018 г., 10:43:06
    Ответить
    Ну если не дано водить, не выдавай прав. На нары на год то за чем.. Что то тут не то.
    • Ну если не дано водить
      16 апр. 2018 г., 12:00:42
      Ответить
      Зачем лезть со взяткой с черного входа? На кичу- по делу. Права им, несушкам, подавай. А они сдать не в состоянии экзамен. И отказа не принимают или не понимают.
  • Где Справедливость
    16 апр. 2018 г., 10:53:39
    Ответить
    Надо судить и тех кто взял.
    • Емва
      16 апр. 2018 г., 23:09:16
      Ответить
      В Емве это был, практически, сервис! Поставлен на поток. Предоставляли временную прописку и принимали экзамен. Там одна улица и один светофор на улице, с весьма слабым траффиком! Это не Сыктывкар, с непредсказуемыми перекрёстками, и толпищами д****ьных пешеходов! Контору накрыли, только объявили об этом мягко, чтобы народ не баламутить. А у нас эти дамочки снегоуборщики сзади таранят, вылетают с парковок, и через две полосы сворачивают налево.
  • КОМИльфо
    16 апр. 2018 г., 11:00:59
    Ответить
    Не виноватая,Я!!!!!!!!!!!!Они сами взяли!
  • 32
    16 апр. 2018 г., 11:08:05
    Ответить
    А чё с инспектором то стало? даже не выгнали чоли
  • Валенок
    16 апр. 2018 г., 11:08:41
    Ответить
    Ну и (отм.). Сама себя посадила.
  • Ну вы даете, блин!
    16 апр. 2018 г., 12:23:16
    Ответить
    Ниче непонятно! Как дело-то вскрылось? Все передали, зачислили на карту и...? Приговор в силу тоже не вступил! Почему? Когда вступит? Что с гаишником-взяточником? Я балдею с вас! Шерлоки Холмсы просто...
    • водитель
      16 апр. 2018 г., 15:28:42
      Ответить
      Я думаю, что через сбербанк просекли взятку. Наверное, новую комп. программу поставили на потенциальных взяточников.
      • Без обид,
        17 апр. 2018 г., 4:10:42
        Ответить
        но хотелось бы не догадки, а информацию. И плюс еще 2 вопроса, что с гаишкой и когда вступит в силу приговор?
  • 1
    16 апр. 2018 г., 12:26:56
    Ответить
    с такими темпами вся страна сидеть будет.валить надо с этого гадюшника
    • ТракторИСТ
      16 апр. 2018 г., 13:22:16
      Ответить
      вали!плакать никто не будет!
      • Да,
        17 апр. 2018 г., 4:11:45
        Ответить
        плакать никто не будеть! Скоро просто уже совсем некому будет плакать!
  • Адвокат
    16 апр. 2018 г., 14:25:46
    Ответить
    Так почему тех кто взял деньги не судили, Инспектора и Инструктора, который и зачислил сам себе и сотруднику на карту деньги? И как доказали, что девушка дала взятку, а не вынудили её? что-то тут не вяжется... и такой срок большой!?? Девушке всю жизнь и психику сломали...
  • Евгений
    16 апр. 2018 г., 14:32:40
    Ответить
    Кто берет и кто дает одинаково отвечают, а тут ничего не понятно, кто статью писал на а мыло, непонятно и безграмотно
  • Алекс
    16 апр. 2018 г., 18:44:20
    Ответить
    Если бы инструктор не предложил, она бы не дала взятку, экзаменатор бы не взял. Виноват инструктор!! На зону его!!!!
  • Агата Кристи
    16 апр. 2018 г., 19:33:07
    Ответить
    За убийство и то меньше дают. Во девка встряла.
  • Ян
    16 апр. 2018 г., 19:49:58
    Ответить
    Нет вообще нашли козу отпущения. Виновные те кто брал и передоавал. А девченка просто пострадавшая. Наши тюрьмы калечат, а не исправляют. Девченка потеряет работу и т. д и т.п А те кто нажился на ней не сядут?
  • Не
    16 апр. 2018 г., 21:08:53
    Ответить
    Инспектору надо было заносить,дура
    • досааф
      16 апр. 2018 г., 23:35:36
      Ответить
      инспектор гибдд был уволен и принят в досааф.
  • аххаах
    17 апр. 2018 г., 9:20:58
    Ответить
    ахахххах
  • 13