content/news/images/77475/BOB_8544_mainPhoto.jpg
14:02, 16.04.2018 / ПРАВО

Агрессивный маркетинг: как продавцы фильтров для воды наживаются на сыктывкарских пенсионерах

В столице Коми работает команда продавцов, которые входят в доверие к пожилым людям и устанавливают им фильтры для очистки воды по завышенным ценам, даже когда им это не требуется. Первые сообщения о предполагаемых мошенниках, которые наживаются на пенсионерах, появились еще в конце 2017 года, в апреле сыктывкарцы вновь подняли эту тему в соцсетях. БНК собрало мнения трех сторон: покупателя, бывшего продавца и полиции, которая не может квалифицировать такой «бизнес» как мошенничество.

Агрессивный маркетинг: как продавцы фильтров для воды наживаются на сыктывкарских пенсионерах
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

- За фильтр и его установку они просят 36 тысяч рублей. Но у них якобы действует акция: 50% скидка для пенсионеров, - написала в соцсети жительница Сыктывкара. - 2 апреля эти товарищи втерлись в доверие к моей 80-летней бабушке и продали ей данную установку за 7,2 тысячи рублей плюс 11 тысяч рублей за установку и сервисное обслуживание, хотя стоимость фильтра как минимум в два раза дешевле. При этом у нее уже стояла другая система очистки воды еще с 2016 года. И в ней просто нужно было менять периодически фильтры.

wEHC2gyvz0E.jpg

«Бизнесмены» продали не только фильтры, но как бы «сделали установку» заново, воспользовавшись тем, что в квартире никого не было, кроме пожилого человека. Внучка связалась с директором этой компании, который отправил ее с претензиями в головную организацию, находящуюся в Санкт-Петербурге. Там девушке предложили написать заявление о расторжении договора. Хотя положительные решения по таким делам принимаются очень редко, семья отправила документы и теперь ждет ответа. Кроме того, девушка ищет других пострадавших, чтобы написать коллективное заявление в полицию.

qBrlykQJnZ4.jpg

Другой житель Сыктывкара столкнулся с продавцами фильтров при поиске работы. Молодой человек рассказал БНК, что сотрудники компании понимают, что обманывают людей, и даже гордятся этим.

- Формально то, чем они занимаются — это агрессивный маркетинг. Все в рамках закона: в документах ничего такого не прописано — просто договор купли-продажи. Рекламные речи про грязную воду и госпрограмму, по которой якобы и необходимо во всех квартирах ставить фильтры, только озвучивают — нигде это не прописано. Что касается возраста клиентов, никто прямых указаний не давал искать пенсионеров. Просто, по их словам, 80% покупателей как раз пожилые люди.

Сыктывкарец добавил, что пока он был на испытательном сроке в первый день работы в этой организации, его «коллеги» обмолвились, что их дважды увозили в полицию, но затем просто отпускали. Кроме того, по их словам, такие «франшизы» не первый год работают по всей стране, а также в Белоруссии и Украине. Если к продавцу появляется слишком много исков в суд и заявлений в полицию, они закрывают одно ООО и открывают другое с похожим названием.

- Почему люди идут туда работать? Потому что с каждой продажи продавец получает 4 тысячи рублей. Сами понимаете, сколько продаж за день можно сделать, обойдя один многоквартирный дом, - объяснил юноша, который все же отказался от такой денежной должности.

В полиции Коми БНК сообщили, что, как и в случае с продажей газовых анализаторов, о которых активно говорили прошлой осенью, сотрудники МВД мало что могут предпринять: товар приобретается людьми добровольно, по собственному желанию, с заключением договора купли-продажи. Поэтому возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество» невозможно. Мошенничество – это хищение путем обмана или злоупотребления доверием. То есть, если бы представители этой компании обещали установку фильтра, но не проводили бы ее, забрав деньги, это было бы мошенничеством. Но они продают оборудование и услугу по завышенной цене.

Так как часто потерпевшими от данного вида преступлений становятся пожилые люди, граждане, страдающие различными заболеваниями, в том числе с ослабленным зрением, министерство внутренних дел по Коми напоминает: не пускайте в дом посторонних, требуйте у пришедших к вам незнакомых людей предъявления документов и уточняйте в его организации по телефону, работает ли у них такой сотрудник, и где он находится в данное время, старайтесь не покупать у незнакомых людей с рук какие-либо товары.

Кроме того, родственники должны предупредить пожилых о том, что в городе и республике орудует такая компания. Это поможет избежать неприятных инцидентов.

3690

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 12345
    16 апр. 2018 г., 14:59:37
    Ответить
    За фильтр и его установку они просят 36 тысяч рубле
    В магазине он стоит 4 т.р. и за 1 Литр любой сантехник его установит
    А тут как всегда жадность над разумом одержала победу

    — А вы сами отдали им деньги?
    — Да.
    — А лицензию вы у них посмотрели?
    — Нет, конечно! А зачем? 200% годовых обещали!
    — Ну и какие выводы вы сделали?
    — Путин, верни наши деньги!
  • -
    16 апр. 2018 г., 15:31:52
    Ответить
    Все знают, но ни полиция, ни прокуратура никаких действий не предпринимают. Удивительная позиция: зачем лишние проблемы. Все добровольно. Проще телеграф заблокировать, чем все эти фейки.
    • 11
      16 апр. 2018 г., 15:43:00
      Ответить
      Любой бизнесмен-торгаш покупает дешевле, продает дороже. В данном случае тоже самое. Статью за спекуляцию отменили.
    • макс
      16 апр. 2018 г., 20:03:23
      Ответить
      Что охрану у каждого пенсионера ставить?

      Если мозгов нет- ничто не поможет.
      Соседи старушки отдали под гипнозом 8 т.р. за "установку " газосчетчиков
  • 11
    16 апр. 2018 г., 15:56:46
    Ответить
    Скоро появятся новые предложения - по поводу регулировки пластиковых окон.......То же самое.....
  • У меня вопрос?
    16 апр. 2018 г., 16:26:59
    Ответить
    А если им кто ноги/руки переломает, или, не дай Бог, с верхнего этажа в окно выкинет???
    • 11-му
      16 апр. 2018 г., 18:07:55
      Ответить
      По пластиковым окнам уже несколько лет также -люди за резинки на окнах отдают по 7-10 тысяч... Хотя это стоит у проверенных компаний 1000 на все квартиру....
  • 12345
    16 апр. 2018 г., 16:39:31
    Ответить
    ответ на вопрос
    Сядешь , и не сомневайся
  • 123
    16 апр. 2018 г., 16:41:25
    Ответить
    А зачем вообще кому то,кроме скорой и пожарных,дверь открывать?Мало ли кто лезет,и Свидетели Иеговы,представители негосударственных пенсионных фондов,и всякие продавцы..Зачем они вам?
    • Натали
      16 апр. 2018 г., 17:12:30
      Ответить
      Правильно! Я даже на звонок домофона не реагирую - свои сначала позвонят на мобильный, дома ли я, и договорятся о встрече.
      • А я
        16 апр. 2018 г., 21:22:02
        Ответить
        Не то стона домофон не отвечаю, но и к дверям не подхожу, если кто звонит. У моих у каждого ключи есть, сами открывают. И до тогопривыкли все, что если звонков дверь, никто даже ухом наведёт. Нечего шляться кому попало.
    • макс
      16 апр. 2018 г., 20:06:50
      Ответить
      Пенсионерам скучно дома - открывают двери всем. Даже в тёмном подъезде...
      Мошенники поэтому днем ходят, оболванивая очередных лошков
  • Ольга
    16 апр. 2018 г., 17:11:07
    Ответить
    как они работают
    Год назад позвонили в дверь в 15,00. Представились какой-то компанией при городской администрации: напористая молодая девушка и типа главный инженер компании. Пригласили на общее собрание. Подтянулись одни пенсионеры (я тоже из их числа). Девушка выступала бойко: демонстрировала цветные фото страшных водопроводных труб, говорила, что очистка воды в масштабах города- это колоссальные деньги, поэтому принято решение.. (кем?) очищать воду в конкретной квартире, если! позволят технические условия подключения фильтров. Т е это не просто услуга за деньги, а для избранных, которых одобрит главный инженер. А для этого требуется доступ в квартиру. Главный инженер как то тушевался (еще не поднаторел) и не очень настаивал на осмотре квартир, но девушка твердо говорила: фильтры- только тем, у кого есть техническая возможность. Простите за многобукв. Я сама инженер, хоть и пенсионер. Прослушав этот развод, сказала- я покупаю бутилированную воду, поэтому проблемы технической воды меня не интересуют.
    Главная фишка- что эта услуга доступна НЕ ВСЕМ. Вот тут у бабушек наступает клинч.







    П
    • Натали
      16 апр. 2018 г., 17:14:35
      Ответить
      Я уже лет 20-ть использую в пищу только бутилированную воду: заказываю, привозят-приносят, 19 л хватает почти на неделю. И не понимаю, как можно пить чай из водопроводной воды, ужас!
      • kg
        16 апр. 2018 г., 17:23:03
        Ответить
        ешь вода и пей вода
      • ивпн
        16 апр. 2018 г., 20:09:15
        Ответить
        Бутилированая из той же ржавой трубы. Через фильтр.

        Думаете вам везут воду с альпийских лугов Швейцарии?
      • Житель муравейника
        16 апр. 2018 г., 22:03:34
        Ответить
        У нас в доме (в холле магазина) стоял аппарат по продаже воды. Весь район тащил бутыли, платил деньги, а при расследовании оказалось, что аппарат по продаже "чистой" воды, был тупо подключён к системе холодного водоснабжения!
  • Qw
    16 апр. 2018 г., 19:40:03
    Ответить
    Они представляются как Водоканал Сервис, две девки и пацан, развозят их на KIA бордового цвета гос.номер А381. Втюхивают только пожилым людям их легче обмануть. А так в дневное время народу жуликоватого по подездам шатается мама негорюй...
  • Агрессивный монополист
    16 апр. 2018 г., 20:37:01
    Ответить
    Как Сыктывкар погряз в многотысячных долгах для каждого собственника. Или как Т плюс возвращает свои деньги за Воркуту. Все расходы с Воркутой заплатит каждый Сыктывкарец
  • а полиция
    16 апр. 2018 г., 20:51:23
    Ответить
    чай пьет? Слабо это хамло посадить? А налоги они платят?
    • Васёк
      17 апр. 2018 г., 9:43:30
      Ответить
      Не за что сажать. Нет состава. Человек добровольно заключает договор купли-продажи, все подписывает.
  • xml
    17 апр. 2018 г., 21:27:25
    Ответить
    Ходят еще от "Росгаза" с зелеными корочками. Под видом проверки газового оборудования и впаривают газоанализаторы. Развелось что-то барыг всяких мутных. Почему бездействует полиция?! Откуда эти люди взялись?! Почему беспокоят людей?! Проникновение в жилище гражданина против его воли это уже не преступление что ли?!