content/news/images/77503/IMG_20180413_135410_mainPhoto.jpg
21:14, 16.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Более трех тысяч школьников Сыктывкара побывали в «Лаборатории безопасности»

С начала этого года более трех тысяч сыктывкарских школьников начального звена приняли участие в проведении практических занятий по правилам дорожного движения, организованных педагогами детского технопарка «Кванториум» совместно с сотрудниками сыктывкарской Госавтоинспекции.

Более трех тысяч школьников Сыктывкара побывали в «Лаборатории безопасности»
Фото Госавтоинспекции Сыктывкара

Школьники проходят обучение правилам дорожного движения во время выездных занятий «Лаборатории безопасности». Педагоги учебной «Лаборатории безопасности» вместе с инспекторами ГИБДД организуют выездные занятия и обучают школьников дорожной грамоте. Если близкорасположенные к детскому технопарку «Кванториум» школы организовали самостоятельное посещение детьми практических занятий по ПДД, тогда в дальних школах «Лаборатория безопасности» обучает ребят во время выездных занятий.

Ребята учатся разбираться в тонкостях дорожной науки на специальной площадке, оборудованной для изучения правил дорожного движения по тематикам: «Мой город», «Я пассажир», «Я пешеход», «Я велосипедист».

IMG_20180413_140006.jpg

На станции «Я пешеход», школьники при помощи элементов мини-улицы собирают настоящую дорогу из предложенных элементов дорожной разметки, различных дорожных знаков и настоящих светофорных объектов. Ребята обустраивают нерегулируемый и регулируемый пешеходный переход. Вместе с инспекторами моделируют дорожное движение и отрабатывают опасные ситуации. На этапе «Я пассажир» ребята изучают виды детских удерживающих устройств: автолюлька, автокресло, бустер, и учатся самостоятельно устанавливать детские удерживающие устройства в салоне автомобиля, узнают о способах перевозки детей автомобильным транспортом. «Мой город» - это обучающий 3D макет города для самостоятельного размещения дорожных знаков, транспорта и городских жителей. Вместе с педагогом ребята разрабатывают короткий маршрут, и безопасный маршрут из школы домой, решают проблемные ситуации.

IMG_20180413_135929.jpg

Один из самых актуальных в весенний период этапов - это «Я велосипедист». На обучающих планшетах ребята устанавливают магнитные элементы защиты велосипедиста и выясняют необходимость использования этих элементов для человека, узнают о правильном оборудовании велосипеда. После этого каждый ребенок, выполняя элементы велотрассы на велосипеде и самокате, тренирует навыки управления двухколесным транспортным средством.

В завершении практикума сыктывкарские школьники получают удостоверения и сертификаты, свидетельствующие о прохождении обучения в «Лаборатории безопасности». Такие занимательные занятия с использованием комплекса «Лаборатория безопасности» будут организованы для сыктывкарских школьников до конца учебного года и во время детской оздоровительной кампании.

1266

Комментарии (0)

Добавить комментарий