content/news/images/77504/TdR1ObIf1mY_mainPhoto.jpg
21:31, 16.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Газоны Сыктывкара будут защищать больше тысячи новых оградок

Их уже начали устанавливать в разных частях города. Впервые такие ограды появятся и на Стефановской площади.

Газоны Сыктывкара будут защищать больше тысячи новых оградок
Фото из группы «Дорожного хозяйства» «Вконтакте»

В группе «Дорожного хозяйства» во «Вконтакте» появилась информация о том, что в Сыктывкаре уже приступили к установке дугообразных ограждений. Их главная задача – защитить газоны от парковки автомобилей на них. Дело в том, что автолюбители не только превращают газоны в грязевую кашу, но еще и растаскивают колесами песок по городу, что, в том числе, приводит к весенним песчаным бурям.

В сообщении на стене паблика говорится, что в городе установят больше 1000 штучных ограждений. Ранее была озвучена информация о 875 штуках для центра города. Видимо, за это время число оградок решили увеличить.

kFnJJyaxh7o.jpg

В комментариях к записи горожане интересуются, нет ли возможности оградить газоны «по заявкам». Так, добавить к числу защищенных зон предложили участок около городской школы №35 недалеко от пересечения Сысольского шоссе и Октябрьского проспекта.

Также уже звучала информация, что новые ограждения со столбиками установят на Стефановской площади. По словам горожан, они там уже появились.

1984

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • Опять траурные могильные оградки
    16 апр. 2018 г., 21:34:41
    Ответить
    У мракобесов других цветов нет кроме чёрного?
    Даже в СССР перила были красочнее - желтыми и зёлёными.
    • Не так
      16 апр. 2018 г., 21:56:53
      Ответить
      Ну, давайте, еще в серо-буро-малиновый покрасим. Желтыми и зелеными пальмы из пластиковых бутылок и лебедей из шин ограждайте.
      • Ххх
        18 апр. 2018 г., 23:46:51
        Ответить
        До первой зимы, потом их грейдера снесут, да и снег убирать неудобно будет, не перестаёшь удивляться идиотам которые эту тему реализовали, интересно, а сколько бабла распилить успели (отм.)
    • ))мдаа
      17 апр. 2018 г., 7:40:29
      Ответить
      деревня есть деревня))))ржу...))))
      Появление оградок уже событием стало )))) весь город сыпется, фасады зданий как в блокадном Ленинграде, на газонах - месиво из собачьего (отм.) и грязи, по тротуарам в броднях ходить впору, на центральных улицах ковер из окурков. .... А они оградки ставят)))Вы еще пассажирам автобусов бахилы на входе выдавайте. ..Валер, с такими темпами у тебя скоро и в оставшихся магазинах "7 марта" покупателей не будет))
      • Житель города
        17 апр. 2018 г., 17:11:12
        Ответить
        +100000
    • это правильно!
      17 апр. 2018 г., 7:57:38
      Ответить
      но газон должен защищать бордюрный камень и полицейский
      А зимой Спецавтодор наведёт свой порядок и так по кругу....
    • эти оградки в 100500 раз лучше
      17 апр. 2018 г., 8:00:40
      Ответить
      изуродованных газонов
      за газоны давно пора прав лишать, не люди, а дикарьё!!!
      • Рочь
        17 апр. 2018 г., 8:16:16
        Ответить
        В Сыктывкаре нет газонов, кроме как на площади, да и там не газон , а лужайка.
  • Никак
    16 апр. 2018 г., 21:45:09
    Ответить
    Город-герой
    Гора грязи сейчас называется газоном???
    • горожанка
      16 апр. 2018 г., 22:18:05
      Ответить
      А кто превратил газоны в кучи грязи? Нечего церемониться с авто на газонах и тротуарах, звоним и вызываем эвакуатор
      • 11
        16 апр. 2018 г., 23:10:14
        Ответить
        При чем тут авто? У нас пока трава не вырастет так и будет грязь вместо газона. Туда же "дикая дивизия" весь песок с проезжей части зимой забрасывает.
      • Ну да,
        17 апр. 2018 г., 0:10:39
        Ответить
        А на стефановской площади тоже авто портят газон? Зачем ТАМ эти ограждения?
        • Это всё
          17 апр. 2018 г., 17:14:28
          Ответить
          Отмывание денег,кому-то очень выгодное
  • Ужас
    16 апр. 2018 г., 21:46:45
    Ответить
    Прежде чем изготааливать1000штук,а тем более устанавливать по всему городу такие страшилища имело ли место согласование с соответствующими специалистами,в конце концов в городе должен быть архитектор,если это касается всей территории города?или это результат деятельности одиночного мозга?
    • рочь
      16 апр. 2018 г., 21:57:50
      Ответить
      а в Москве на газонах вкапывают просто красные столбики с расстоянием между ними метр двадцать-тридцать и машина не паркуется и глаза столб не мозолит ,да и стоит раз в пять дешевле.
    • ужаснЕе видали
      16 апр. 2018 г., 23:17:19
      Ответить
      Страшилище - это автомобиль на газоне
  • Джо
    16 апр. 2018 г., 21:51:39
    Ответить
    Неплохо придумали. Сначала "Дорожное хозяйство" забор этот устанавливает. Зимой половину забора поломают тракторами при уборке снега. Сдадут остатки в металлолом. потом за наши же деньги поставят новый.
    • Для джо
      17 апр. 2018 г., 7:25:32
      Ответить
      Эти ограждения поздней осенью убирают.
  • а у меня
    16 апр. 2018 г., 21:53:35
    Ответить
    вопрос: в прошлом году эти оградки убирали по всему городу, а в этом году эти оградки стали новыми? Т.е. каждый год покупаем одни и те же оградки?
  • Оценка
    16 апр. 2018 г., 21:53:56
    Ответить
    Нормальные ограждения - лаконичные, функциональные. И цвет стильный .
  • Агроном
    16 апр. 2018 г., 21:55:01
    Ответить
    Какой такой газон? Почва в этих местах настолько отравлена противогололедными реагентами, что даже сорняки не растут.
  • игорь
    16 апр. 2018 г., 21:56:59
    Ответить
    Все ограждения ужасные,
    вбиваются кувалдой, в итоге все кривые и уже помятые, устанавливаются не по уровню, через непродолжительное время уже ржавые и еле болтающиеся... Вы, чиновники, уже совсем оборзели. Если уж взялись что то делать, то не выкидывайте деньги на ветер с принципом что лишь бы что то сделать.
    • Возле самой адм гапликова
      17 апр. 2018 г., 8:09:05
      Ответить
      две оградки и они уже шатаются.
    • Владимир
      17 апр. 2018 г., 17:33:58
      Ответить
      Полностью Вас поддерживаю. Тот кто руководил установкой ограждения должен быть уволен вместе с тем кто принимал эту работу, такое уродство, это как надо надо не любить свой город, чтоб сотворить такое безобразие. А МЭРу влепить выговор с предупреждением за не уважение жителей города.
  • Администрация
    16 апр. 2018 г., 21:58:47
    Ответить
    В этом году будем обустраивать новые газоны в центре города.
  • Автору
    16 апр. 2018 г., 22:00:13
    Ответить
    Изготовлено более 800 плюс 200 с лишним с того года. Вот и более 1000
  • ТракторИСТ
    16 апр. 2018 г., 22:10:54
    Ответить
    сначала бы весь ПЕСОК УБРАЛИ,а потом уже железяки закапывали.
  • пишиход
    16 апр. 2018 г., 22:16:48
    Ответить
    во дают
    они просто воткнуты в землю сегодня напротив дома дружбы оперся руками перила шатаются
  • Ххх
    16 апр. 2018 г., 22:18:59
    Ответить
    Такое убожество эти так называемые оградки
  • Ужас
    16 апр. 2018 г., 22:31:52
    Ответить
    Газон не надо защищать! По нему надо ходить! Страна заборов!
  • 123
    16 апр. 2018 г., 22:35:25
    Ответить
    Оградки
    Мы чо, на кладбище ?
    • 456
      16 апр. 2018 г., 23:18:26
      Ответить
      Ну вот и вы потихоньку начинаете догадываться))
  • 345
    16 апр. 2018 г., 22:44:07
    Ответить
    Это типа мы так благоустраивает город к чемпионату. Мира
    Хорошо что ещё не колючая проволока. Уровень фантазии и архитектурной мысли на уровне экономного сварщика. В едином стиле коми орнамента не судьба по всему городу одинаковые сделать? Как былСыктывкар деревней так ю и останется
  • 11
    16 апр. 2018 г., 23:11:51
    Ответить
    Страна заборов, оградок и шлагбаумов.
  • Архитектор больной мракобес?
    16 апр. 2018 г., 23:19:26
    Ответить
    То черные ворота в АД в мичуринском парке
    То черные кладбищенские оградки по всему городу
  • да ладно...
    16 апр. 2018 г., 23:49:42
    Ответить
    лучшая защита - ломовые штрафы упырям на повозках... и бюджету отрада...
  • Тралерш
    17 апр. 2018 г., 0:38:54
    Ответить
    Спасибо, молодцы!
  • Dx
    17 апр. 2018 г., 5:53:42
    Ответить
    Кому эти газоны нужны? Грязь, пыль и прочее.. такие «ограждения» - позор архитектору и деньги на ветер (ну или в карман кому то). Замостить все. Или приобрести эвакуатор и проблема парковки будет решена + доп.доход в местный бюджет.
  • >hbq
    17 апр. 2018 г., 6:03:02
    Ответить
    Это просто бизнес . Вы знаете, стоимость этой убогой оградки выше чем кованного забора. А кто их продает и ставит их ?
  • Житель
    17 апр. 2018 г., 6:08:28
    Ответить
    Атака
    Дешевле выгнать автолюбителей из города.
    На оборону никаких денег не хватит.
  • Позитив
    17 апр. 2018 г., 6:18:19
    Ответить
    Что ж вы всем не довольны, людиииии!? Вам, что ни делай, все не так! То вам газон не такой-то, то ограждения, то машины! Разбалованный вы народ!
    • .
      17 апр. 2018 г., 7:45:10
      Ответить
      Ну да. ..Вам, привыкшим жить в (отм.), и оградки защастье)))
  • Житель
    17 апр. 2018 г., 6:27:52
    Ответить
    Чтоб машины на газон не ставили поставим ограждения. А чтоб дтп не было вообще запретим машины. Тогда зачем нам такие организации как ГАИ и ГИБДД?
    • Жителю
      17 апр. 2018 г., 11:03:53
      Ответить
      А в чем разница между «организациями ГАИ и ГИБДД»? Ещё и глупые советы раздаёт.
  • Водитель
    17 апр. 2018 г., 6:39:04
    Ответить
    Создайте места для парковок!!!! А не страдайте ерундой!! Дурость и только!!! Автомобилистов прибывает, а мерии до барабана!!!!
    • см.под окна, милиция.
      17 апр. 2018 г., 7:29:20
      Ответить
      Водител вот и суть и принцип формирования оградок правильно сказал. Участок, на котором можно учиться (и который образец ВСЕХ нарушений парковок и газона) - это как раз напротив Милиции - Первомайская 21 и 36
    • Водителю
      17 апр. 2018 г., 7:32:16
      Ответить
      Парковки только увеличат пробки. Как и расширение проезжих частей в центре города. Таков опыт развитых стран. Поэтому там ограничивают использование автомобилей в центре города и развивают общественный транспорт.
    • )
      17 апр. 2018 г., 7:47:10
      Ответить
      Почему до барабана? ?? Они на месте снесенного дома по Интеру около администрации парковку для себя делать собираются?))
  • Ухта
    17 апр. 2018 г., 7:32:19
    Ответить
    В Ухте подобные ограждения ежегодно массово сносятся Спецавтодором при уборке снега.
  • а куда
    17 апр. 2018 г., 7:56:32
    Ответить
    парковаться? Парковок нет, все пространство заполнено домами?
    • Ваш Кэп
      17 апр. 2018 г., 9:46:32
      Ответить
      сначала нужно это выяснить, а потом приобретать автомобиль.
    • Кудыкалке
      17 апр. 2018 г., 11:05:50
      Ответить
      Ходи пешком, здоровее будешь. А то поотрастили себе квадратные зады, два шага лень пройти.
  • Виктор
    17 апр. 2018 г., 8:29:45
    Ответить
    Бабки отмоют а там куда мечты заведут,всё как обычно!!!!Дорог с хорошим асфальтом нет в городе,за что налоги платим????Дурачьё газоны охраняет!!!!!!
  • Коля
    17 апр. 2018 г., 8:46:35
    Ответить
    Да и хорошо, че. Если их не ставить, народ все заставит своими машинами
  • Мага Сыктывкарский
    17 апр. 2018 г., 8:47:27
    Ответить
    Нормальная тема
    Всё правильно делают, хоть зелень по обочинам в городе расцветёт, ходить будет приятно по городу
  • упс
    17 апр. 2018 г., 8:47:40
    Ответить
    Ограждать надо от невоспитанных граждан, которые считают зеленые зоны во дворах, вдоль проезжих частей парковочными местами. Там должна быть трава, однозначно.
  • света
    17 апр. 2018 г., 8:49:18
    Ответить
    В приличных городах везде огорожены деревья от проезжей части, так как проблема автохамов общероссийская.
  • Рогатский
    17 апр. 2018 г., 8:49:55
    Ответить
    Недавно в Петрозаводске был, симпатичный город. Так там тоже самое делают.
  • мерси
    17 апр. 2018 г., 8:51:42
    Ответить
    Наконец-то город начинает приобретать облик комфортного. Так нет колхоз восстал. Как же газоны огородят , некуда ставить авто будет. А о внешнем облике, воздух кто подумает?е
  • Артём шлыков
    17 апр. 2018 г., 9:04:18
    Ответить
    Лично я за ограждения. По другому на наших жителей не подействует. Так и будут ставить свои машины. Куда приятнее видеть зеленые газоны, а не развороченные колёсами клумбы.
  • Вита
    17 апр. 2018 г., 9:04:39
    Ответить
    Я за цветы и красоту!
  • Павка
    17 апр. 2018 г., 9:05:43
    Ответить
    Поддерживаю сохранение газонов и одновременно решение об обустройстве парковок
  • Иржи
    17 апр. 2018 г., 9:06:39
    Ответить
    На Стефановской площади давно пора освежить внешний вид. Лицо города.
  • песчаные бури
    17 апр. 2018 г., 9:11:02
    Ответить
    Похмельная шизофрения
  • Клаксон
    17 апр. 2018 г., 9:25:30
    Ответить
    Не будет парковок- не будет порядка. Снести поликлинику на Бабушкина и тоже парковку сделать.
  • Ната
    17 апр. 2018 г., 9:29:03
    Ответить
    Ну вот и руки до газонов дошли. Правильно, комфорт начинается с деталей. Сама гоняю автомобилистов с газонов. Сажаю деревья, цветы. И красиво , и не лезут колёсами на зелень. Сначала ругались вдрызг, а сейчас привыкли.
  • Васёк
    17 апр. 2018 г., 9:32:41
    Ответить
    Уже нечего защищать! Такие ограждения должны стоять круглый год!
    • а во дворах что делать с повозками?
      17 апр. 2018 г., 14:12:29
      Ответить
      одна грязь
  • Сима
    17 апр. 2018 г., 9:36:17
    Ответить
    Ну что попусту болтать. Уберут город , поставят урны, скамейки нормально будет. А грязь с Луны не падает, это наша с Вами грязь и мусор. И собаки наши все дорожки изгадили. Так что на зеркало неча пенять...
  • 63
    17 апр. 2018 г., 10:02:20
    Ответить
    Яркий пример этих ограждений- ул. Бабушкина, как раз напротив администрации Города. Со стороны администрации аккуратненькое покрашенное симпатичное ограждение, а по ту стороны улицы - эти кладбищенские ограждения. Смотрится офигенно!!!
    Давайте и дальше будем строить заборы- везде и всюду. Верх безвкусицы и безхозяйственности.
    Чтобы машины не ставили на обочины, надо за газонами ухаживать, цветочки сажать, а пока только цветы сажают возле администрации и желтого дома.
    • Мага Сыктывкарский
      17 апр. 2018 г., 10:06:20
      Ответить
      Умнику
      А Вы разве не в курсе, что пару лет назад в Сыктывкаре посадили красивые газончики по обочинам в центре, так их колёсами поотдавливали все. О чём Вы говорите вообще, только ограждения могут хоть как то дисциплинировать.
      • 13
        17 апр. 2018 г., 11:09:32
        Ответить
        Так если и делать ограждения, то хотя бы симпатичные и долговечные, стильные а не эту безвкусицы-коромысла, и которая уже осенью превратится в ржавую кривую дрянь
        • Мага Сыктывкарский
          17 апр. 2018 г., 11:56:08
          Ответить
          Бюджет скуден...очень скуден
    • Что-то
      17 апр. 2018 г., 11:10:00
      Ответить
      Не спешишь цветочки сажать. Давить только горазд. Все правильно! Только ограждения спасут газоны от автоидиотов.
  • 456
    17 апр. 2018 г., 14:51:02
    Ответить
    Этому убогому городу ни чего не поможет. Горбатого могила исправит.
  • У
    17 апр. 2018 г., 21:01:23
    Ответить
    Правильно! Наконец-то хоть что-то делается для обуздания этих дикарей на автомобилях, которые паркуются на газонах и на тротуарах! Еще бы рейды ГИББД провести в тех местах, где они ездят по тротуарам. Не предназначен город для такого количества машин, сами же в пробках по утрам стоят и в 06 утра уже едут. Безумие.