content/news/images/77506/PSV_8182_mainPhoto.jpg
22:10, 16.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Минстрой запретил замуровывать кошек в подвалах

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (Минстрой) заявило об обязательном сохранении продухов (специальных отверстий для циркуляции воздуха) в фундаментах многоквартирных домов. Об этом сегодня заявил заместитель главы ведомства Андрей Чибис.

Минстрой запретил замуровывать кошек в подвалах
Фото Сергея Паршукова

«Мы разрешили сохранять, даже обяжем сохранять в подвалах продухи размером 15 на 15 сантиметров для того, чтобы кошки могли выходить из подвала и заходить в подвал», - сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявление чиновника.

Ранее зоозащитники неоднократно призывали запретить закрывать доступ кошек в подвалы. Это приводит к массовой гибели животных. Они или оказываются замурованными в подвальных помещениях, или не могут туда попасть зимой, спасаясь от опасности.

2310

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Поддерживаю!
    16 апр. 2018 г., 22:49:47
    Ответить
    Очень правильное решение! И гуманное! Наконец хоть как-то стали выполнять президентское послание 2017 г. где требуется гуманное отношение к животным в нашем обществе!
    • не переведётся дурак никогда на земле русской... (((
      17 апр. 2018 г., 7:51:11
      Ответить
      эти животные будут там (отм.), размножаться и дохнуть
      а я как и все вы будем жить в этой кошачей вони!!! почему если комуто взбрело в голову сидя на своей загородной вилле выглядеть гуманным, то эксперемент будут проводить на мне и миллионнах таких как я?! Позвольте мне как собственнику МКД самому решать, что делать!!!!
    • Жилец
      17 апр. 2018 г., 8:43:08
      Ответить
      В дупу вашу гуманность. В подвалах не только кошки живут, но и собаки, и не просто живут, а размножаются, скулят и лаят. Слышно на всех этажах. А вот такие добренькие их ещё и кормят, создавая под домом антисанитарию. Травить тогда нужно всю подвальную живность, раз не хотят решётки ставить.
      • Открой
        17 апр. 2018 г., 10:22:57
        Ответить
        уголовный кодекс ст.245 в новой редакции, которую ужесточили и внимательно прочти, что теперь по этой статье отравителям положено. И что за бред, никто никогда не видел в подвалах собак, вы бредите. А вот не будет кошек-будут мыши и крысы, они в плане антисанитарии гораздо опаснее
        • ~
          17 апр. 2018 г., 12:34:58
          Ответить
          Поржал.
          • Перед тем как ржать
            17 апр. 2018 г., 16:21:29
            Ответить
            посмотри судебную практику
          • для ржачного
            17 апр. 2018 г., 16:29:37
            Ответить
            Максимальный срок по статье 245 УК РФ

            Более жесткая санкция, вплоть до отбывания в колонии от трех до пяти лет (до внесения правок – до двух лет), последует при наличии таких признаков:

            преступление совершено с подельниками;
            свидетелем насилия стал малолетний или в ходе расправы преступники проявили особую жестокость (перенесены из другой части данной статьи УК РФ);
            трансляция сцен истязания животного и демонстрация последствий преступления в СМИ, интернете и на других площадках;
            массовый характер убийства животных.

            Последние два пункта ввел новый закон о жестоком обращении с животными, в прежней версии УК РФ их не было.

            Подобные преступления законодатели перевели в категорию средней тяжести по причине значительного ущерба, который они наносят общественной морали. Вместо дознавателей расследованием таких дел будут заниматься следователи органов внутренних дел – соответствующая поправка внесена в УПК РФ.
  • Хорошая новость
    16 апр. 2018 г., 23:12:55
    Ответить
    Есть же люди с умом и сердцем и среди высших чиновников!
    Решение не только гуманное, но и разумное: подвальные кошки берегут дом от мышей и крыс.
    • Н
      17 апр. 2018 г., 7:22:17
      Ответить
      А мыши и крысы, что не животные? Их беречь не надо? Что-то с логикой твоей стало...
      • Загадка детская
        17 апр. 2018 г., 13:49:53
        Ответить
        Кошка мышь во рту держала,
        Из подвала вылезала.
        Но закрылося окошко.
        Кто-кого поймал немножко?
  • комм.
    16 апр. 2018 г., 23:37:03
    Ответить
    Мы разрешили:разрешить Вы может быть можете,но обязать никак.так что Минстрой открывай кошатники за свой счет и не загружай подвалы МКД !
    • !!!
      17 апр. 2018 г., 2:32:48
      Ответить
      Ошибаетесь-еще как может обязать! Закрытые продухи смертельно опасны и для конструкций зданий и для людей! Закрывать продухи запрещено по правилам эксплуатации зданий, кто не верит-проверьте, но и это не самое опасное! Самое опасное в подвалах которые не проветриваются-РОДОН! Радон — безвкусный, бесцветный природный газ, который выделяется из земной коры, относится к тяжелым радиоактивным элементам. Обычно, выходя в открытый воздух, радон довольно быстро «выветривается», уходит в высокие атмосферные слои и становится совершенно безопасным для людей. Но если радон попадает в замкнутое пространство и не выходит наружу, то имеет свойство накапливаться, продукты полураспада радона вредны для человека. Проблема радона особенно касается малопроветриваемых помещений, частных домов, первых этажей многоквартирных зданий. Радон особенно «любит» подвальные помещения, полы по грунту, т.к. площадь контакта с землёй в таком случае значительно увеличена.При выборе варианта технического решения защиты дома от радона учитывается тип фундамента, назначение цокольного или подземного этажа здания и длительность пребывания людей в данном помещении, класс требуемой противорадоновой защиты, категория радоноопасности участка для строительства.
      Общие рекомендации по защите дома от радона:
      - В жилых зданиях следует предусматривать вентиляцию (с естественным побуждением), проектируемую согласно СНиП 2.04.05-91;
      - Не допускается использование цокольного или подземного этажа здания для жилья. Итак продухи должны быть обязательно открыты, те ТСЖ и УК кто этого не делает нарушает закон и подвергает жизнь людей радиационной опасности, так, что если у вас вдруг разовьется рак легкого, вспомните об отсутствии проветривания! А ответственность прописана федеральным законом О радиационной безопасности населения 3-Ф3 от 09.01.1996 г. по статье 22. 27.28. Что касается кошек от них в подвале только польза, не будет их обязательно будут мыши и крысы. они будут пробираться в квартиры, среди них есть больные особи, если вдохнуть их испражнения-быстрая и мучительная смерть, не давно умер знакомый, вскрывали полы и надышался-нечего не помогло в 50 лет. Альтернатива кошкам яды в подвале, которые там копятся раскладываются с нарушениями сплошь и рядом и ими мы тоже дышим через вентил. шахты в квартирах
      • Ник
        17 апр. 2018 г., 7:51:05
        Ответить
        И зачем так написал норм люди об этом знают.
        • Знать мало
          17 апр. 2018 г., 10:16:10
          Ответить
          надо соблюдать закон. Те кто не знает, особенно на первых этажах и получают онкологию..
          • мне пост понравился
            17 апр. 2018 г., 17:45:26
            Ответить
            народ у нас, к сожалению, невежественный. Каждый год по России гибнет куча народа от радона, на сайте РГ позавчера заметка была, в Уфе человек упал в канализационный колодец, четверо полезли его спасать, в итоге-пять трупов.
      • комм.
        17 апр. 2018 г., 22:54:37
        Ответить
        Не путайте " Правила эксплуатации ..." и хотелки Минстроя!
  • анна
    17 апр. 2018 г., 7:48:20
    Ответить
    Сыктывкпр,Чернова 3.В прошлом месяце работники Тодеза закрыли такое отверстие.Чем занимаются,зато во дворе и подьездах грязь непролазная.Напрямую сообщим Чибису!
  • обязательно найдётся бабушка которая ещё и их там будет подкармливать
    17 апр. 2018 г., 7:55:00
    Ответить
    и дедушка который будет травить своего пса на бабушкиных питомцев
    и пионер который будет проделывать не пристойности и выкладывать в ВК...
    А я, Минстрой, спрошу тебя по Некрасову - когды мы будем жить хорошо!?
  • Ден
    17 апр. 2018 г., 8:33:39
    Ответить
    Сохранять продухи для циркуляции воздуха и сохранять продухи для циркуляции кошек - разные вещи. Там может быть сетка. И уж не министерство должно решать, быть кошкам в подвале или нет. Давайте еще продухи для БОМЖ оставим!
    • Министерство
      17 апр. 2018 г., 10:14:58
      Ответить
      Как выше уже сказано, действует в русле послания Президента страны, который потребовал гуманного отношения к животным в нашем обществе. Для тех кто не понимает, в конце 2017 специально законодатели ужесточили ст 245 УК РФ, переведя ее с преступлений незначительных в преступления средней тяжести (до 5 лет лишения свободы и до 300 тыс р. штрафа) Замуровывание животного в подвале под нее попадает..
      • Вася
        17 апр. 2018 г., 10:24:13
        Ответить
        Зачем, что-то объяснять всяким тролям, они не переведутся..
        • какие замурованные животные???
          17 апр. 2018 г., 11:04:01
          Ответить
          гнать всех этих маразматиков с их кошками и собачками!!!
          Завтра Минстрой ещё меня может обяжет приютитьт пару-тройку у себя в угллу??? Куда мы катимся друзья???
          • 2
            17 апр. 2018 г., 12:37:06
            Ответить
            Зачем гнать? Лучше в психушку их. Так всем легче будет.
            • ты походу
              17 апр. 2018 г., 16:23:31
              Ответить
              оттуда и пишешь!
  • 555
    17 апр. 2018 г., 11:21:07
    Ответить
    сколько (отм.) бесчеловечной развелось... вас нелюдей замуровывать надо. ничего боженька всем воздаст по заслугам...
  • Я
    17 апр. 2018 г., 11:30:23
    Ответить
    Вот кошек реально жалко. А пару-тройку товарищей с минстроя с удовольствием бы замуровала
  • Человек
    17 апр. 2018 г., 18:13:57
    Ответить
    Дожили
    Дело не в законах, а в простом человеческом отношении к братьям нашим меньшим. В развитых странах даже в голову никому не придет писать такой закон. Россия, к сожалению, относится к странам третьего мира.
  • Валерий
    17 апр. 2018 г., 19:56:53
    Ответить
    Выбор невелик - в подвалах либо крысы и мыши, либо кошки. Я за кошек!
  • Елена
    13 мая 2018 г., 1:19:14
    Ответить
    продухи и кошки
    Когда выйдет официальный документ??