content/news/images/77725/IMG_0134_mainPhoto.jpg
13:19, 20.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Валерий Марков: «Правительство Коми повысит уровень образования на селе»

В Коми необходимо максимально приблизить качество образования в селе к городскому уровню. О принимаемых для этого мерах рассказал сенатор от Коми Валерий Марков, комментируя журналистам доклад главы республики Сергея Гапликова о работе правительства региона в 2017 году.

Валерий Марков: «Правительство Коми повысит уровень образования на селе»
Фото Марии Шумейко

В 2017 году проведен полный аудит сельских школ в Коми. Состояние многих оставляет желать лучшего, поэтому правительство республики разработало проект по выводу ветхих школ из эксплуатации. Для этого активно строятся новые и обновляются существующие.

По мнению Валерия Маркова, что если не будет школ, не будет и села. Отсюда острая необходимость в модернизации системы образования на селе.

IMG_2347.jpg

- Я очень рад, что в республике это понимают и стараются сделать все необходимое, чтобы качество и доступность образования на селе были максимально приближены к городским. Добиться абсолютного равенства в наших условиях практически невозможно, но правительство Коми прилагает все усилия, чтобы повысить уровень образования, - отметил сенатор.

По его словам, на федеральном уровне сейчас рассматривается программа по привлечению в село педагогов. Она аналогична программе «Земский доктор». Также он отметил положительную динамику в строительстве новых школ в республике, особенно малокомплектных.

1292

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • маркову
    20 апр. 2018 г., 14:01:05
    Ответить
    дайте людям работу на селе! Не будет работы,не будет и села. Спиваются наши коми сёла... и никакие новые школы не спасут ситуацию.
  • Анна
    20 апр. 2018 г., 14:02:14
    Ответить
    Он рад, что в республике это понимают! А он уже не в республике, уже из Москвы нас тут оценивает? Зачем нам вообще всплески эмоций этих личностей по докладу? Сами оценим , особенно из того что видим, а не слышим.
  • Если к нас равноправие
    20 апр. 2018 г., 14:16:13
    Ответить
    То все предметы должны вестись на коми языке
    • я
      20 апр. 2018 г., 14:22:37
      Ответить
      Его еще выучить надо. А кому надо? На русском-то треть усвоить не могут. Генофонд увы ...
      • Натали
        21 апр. 2018 г., 8:47:25
        Ответить
        Да уж... Подрастающее поколение удивляет, поражает своей безграмотностью, узким кругозором, невоспитанностью, дурновкусием. А кому учить-то?! Современные молодые учителя немногим превзошли своих учеников, увы!
  • ***
    20 апр. 2018 г., 14:23:40
    Ответить
    На фото два прожектера. О-хо-хо...
  • Из деревни
    20 апр. 2018 г., 14:25:41
    Ответить
    Только закрывали малокомплектные. И тут озарение-строить будем. А какие школы раздербанили. Вредители.
    • Такая вот система
      20 апр. 2018 г., 14:48:45
      Ответить
      Школу закроют, а деньги отпущенные на учебный год - разворуют. И во время строительства школы - обратно воруют.
  • Мария
    20 апр. 2018 г., 14:26:41
    Ответить
    А к нам в район не раз приезжал и реальную помощь оказывал. Технику покупал, спортивный инвентарь. Никогда в посильной помощи не отказывал. Ответственный, серьезный и радеющий за Республику Коми человек. Очень грамотный и умный мужик.
    • Иван
      20 апр. 2018 г., 14:45:48
      Ответить
      "Технику покупал, спортивный инвентарь." - И, конечно же, на свою зарплату в свободное от работы время. Какой добрый дядя!
  • Город сигналит селу:
    20 апр. 2018 г., 14:44:05
    Ответить
    мы о вас помним
    Вы еще не сдохли?
  • сам-то понял, что сморозил?
    20 апр. 2018 г., 16:06:16
    Ответить
    Валерий Марков: «Правительство Коми повысит уровень образования на селе». У нас в правительстве каждый полуторный безграмотный-они-то повысят уровень образования.... Ну отправьте же, наконец, дедушку - присоску на кроватку
    • Натали
      21 апр. 2018 г., 8:48:07
      Ответить
      Вот-вот!
      +1000!
  • Снова
    20 апр. 2018 г., 16:08:17
    Ответить
    чешет. По всей россии такая хрень. Люди переезжают в города. В городе жить экономически выгодней.
  • Тетчер
    20 апр. 2018 г., 16:33:23
    Ответить
    Не зря в народе бытует молва, что г-н Марков совсем "забил" на всё
    Как в поговорке, что БОЖЬЯ РОСА! ....Поражаюсь людям, которые не отрабатывают свой хлеб с маслом и икрой. ... И даже не стыдно в республику приезжать....Почему так быстро забывают свои обещания?...
    • олень
      20 апр. 2018 г., 17:32:51
      Ответить
      Больше двадцати лет штаны протирает
  • Андрей
    20 апр. 2018 г., 17:44:24
    Ответить
    синекура
    Синекура.
  • да да
    20 апр. 2018 г., 22:45:19
    Ответить
    Всем правтельством. Кто лекции почитает о былом, кто счетунаучит. Смех и грех.
  • Да
    21 апр. 2018 г., 6:26:09
    Ответить
    Марков хороший, не видел и не слышал про ОПГ - СЕНАТОР