content/news/images/77906/IMG_3096_mainPhoto.jpg

Специалисты онкоцентра им.Петрова: «Онкозаболевание можно выявить на генетическом уровне»

В Сыктывкаре в течение трех дней будут работать сотрудники федерального исследовательского онкологического центра имени Петрова. Специалисты рассказали на пресс-конференции о методах профилактики рака и диагностике.

Специалисты онкоцентра им.Петрова: «Онкозаболевание можно выявить на генетическом уровне»
Фото Марии Шумейко

Главная задача специалистов - научить региональных врачей выявлять болезнь на ранней стадии. Однако многие пациенты сами запускают болезнь, и приходят, зачастую, когда уже поздно. По словам сотрудника отделения опухолей молочной железы НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Владимира Воротникова, граждане приходят к врачу уже с явными признаками онкозаболевания, и признаются, что опухоль их беспокоит давно, но не было времени сходить в больницу.

Как отмечаются эксперты, рак - это болезнь старения. И чем старше человек становится, тем выше риск заболеть. При этом генетические предрасположенности существенно «омолаживают» болезнь.

- Если есть наследственные факторы, мы можем отправить пациента на генетическое тестирование и в 20 лет. И если генетическая мутация будет выявлена, будем наблюдать соответствующим образом, с помощью МРТ или УЗИ-диагностики, - рассказал Воротников.

IMG_3059.jpg

Генетическое тестирование делается один раз в жизни, оно сразу выявляет, есть мутация или нет. При этом наличие мутации не означает, что человек обязательно заболеет, однако профилактику проходить необходимо.

По словам врачей, важный фактор - образ жизни человека, так, люди с избыточным весом попадают в группу риска образования рака. Даже если индекс массы тела в норме, то имеющийся жир может способствовать возникновению злокачественных опухолей.

Чтобы выйти из группы риска, достаточно придерживаться здорового образа жизни: не курить, не употреблять алкоголь, ходить пешком не менее 30 минут (непрерывно) и употреблять ежедневно не менее 600 грамм фруктов и овощей.

5844

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • На правах рекламы
    24 апр. 2018 г., 19:34:06
    Ответить
    Чтобы выйти из группы риска следует уехать из Республики Коми
    С 1959 по 1989 год территорию республики окучивали ядерными взрывами на Новой Земле и на севере Пермской области. Сыктывкарский ЛПК, перевыполняя пятилетние планы, удобрял землю вымирающего народа диоксинами. После китайских яблок разрез глаз становится соответствующим. Качество продуктов питания за последние 20 лет гарантирует 100 %% здоровое поколение бройлеров.
    • Гражданин
      24 апр. 2018 г., 20:05:16
      Ответить
      Про китайские яблоки и глаза просто выпал) Вы серьёзно? :)
    • Где сертификаты
      24 апр. 2018 г., 20:38:48
      Ответить
      Вот именно. Целая армия пенсионеров в Воркуте ждет сертификаты на выезд.
      Чем дольше ждут тем больше шансов заболеть.
  • Александр Щиголев
    24 апр. 2018 г., 20:13:06
    Ответить
    Нас опять подводят к мысли о том, что экология никк не влияет на онкозаболевания....
    .
    То есть, ни уран, радий и радон в Ухте, не матилмеркаптан, диметилсульфид, сероводород и др. производные деятельности ЛПК в Сыктывкаре никак не влияют назаболевание онкологией.

    Тогда почему в Эжве больных онкологией больше, чем в Сыктывкаре с окрестностями? Специально подбирали людей с генетической предрасположенностью для того, чтобы поселить в Эжве?!
  • Купи профилактику
    24 апр. 2018 г., 20:36:56
    Ответить
    Овощи должен быть дешевые. А не помидоры по 250 рублей за кг.
  • ВСЕВРУТ
    24 апр. 2018 г., 20:50:28
    Ответить
    самый страшный враг человека
    стресс и экология,у нас в Коми стресс уже 30 лет и 60 ужасная экология
  • как обычно
    24 апр. 2018 г., 20:59:10
    Ответить
    у нас любую причину найдут,,лишь бы не лечить,так как не умеют,или не хотят
  • 1
    24 апр. 2018 г., 21:29:04
    Ответить
    600 гр.овощей - хотелось бы, но невозможно: дорого и деньги на ветер - одна химия, если только на своем огороде кто выращивает.
    Раковые коетки есть у всех, только не ц всех они активизируются, если наследственность плохая, достаточно малейшего толчка - тот же лпк или выхлоп авто и т.п., а то и достаточно упасть, забеременеть и т.п.
  • тест тесто тиесто
    25 апр. 2018 г., 9:25:30
    Ответить
    где же пройти то этот тест?и сколько стоимость?
  • Тату
    27 апр. 2018 г., 0:25:07
    Ответить
    Подскажите, как попасть на консультацию?