17:11, 06.04.2011 / ЭКОНОМИКА

Города и районы Коми ждет тотальная проверка коммунальной сферы

В Республике Коми создана рабочая группа по контролю за использованием средств, выделенных на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства. Соответствующее распоряжение подписал руководитель республики Вячеслав Гайзер, сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

 

Рабочая группа создана в целях реализации поручений президента России Дмитрия Медведева по вопросу контроля за расходованием средств, выделяемых на модернизацию ЖКХ. В состав группы вошли министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Николай Смышляев, руководитель Государственной жилищной инспекции Республики Коми Александр Плёнкин, руководитель Службы Коми по тарифам Илья Перваков. Координировать работу будет заместитель главы республики Константин Ромаданов.

Как сообщил БНКоми министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Николай Смышляев, уже в марте рабочая группа побывала в Воркуте, где проверялось, насколько эффективно работают управляющие компании заполярного города, и соответствует ли объем выполненных работ тем, который заявлен в договорах на обслуживание и оплачен гражданами.

- Рабочая группа сделала выводы. Нарушения выявлены и переданы в прокуратуру, чтобы им была дана правовая оценка, - сообщил министр.

В апреле аналогичная ревизия ожидает коммунальные предприятия Печоры. Кроме того, до конца текущего года запланированы выезды членов рабочей группы во все муниципалитеты республики.

- Вроде бы на коммунальную отрасль выделяются колоссальные средства, но, судя и по откликам граждан, не ясно, как они тратятся. Рабочая группа скоординирует всю информацию по реформированию отрасли и выделяемым на это средствам, чтобы этот процесс был прозрачным, - отметила в разговоре с БНКоми руководитель департамента по ЖКХ министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Марина Рудавина.

По ее словам, пока нет окончательной суммы, зарезервированной на модернизацию ЖКХ – часть средств заложена в тарифах компаний, частично средства предусмотрены в дополнительных расходах предприятий. Инвестиционные программы по модернизации ЖКХ, которые претендуют также на финансирование из средств федерального фонда, утверждены в Сыктывкаре, Воркуте, Ухте и Печоре.

 

752

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • в марте рабочая группа побывала в Воркуте
    06.04.2011, 17:24:16
    Ответить
    ЧТО РЕШИЛА РАБОЧАЯ ГРУППА ПО ВОПРОСУ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ ПЕРЕЧИСЛЯЕМЫХ НА КИПР? КАКОЙ ПРОЦЕНТ ИЗ СОБРАННЫХ ДЕНЕГ ПО СТАТЬЕ "Содержание" и Ремонт" ПЕРЕЧИСЛЯЕТСЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО НА ЭТИ РАБОТЫ? ПОЧЕМУ ДОМА В ВОРКУТЕ, НЕ СОДЕРЖАТСЯ В НАДЛЕЖАЩЕМ ТЕХНИЧЕССКОМ СОСТОЯНИИ? ПЛАНИРУЕТСЯ ЛИ ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН НА "СОДЕРЖАНИЕ" И "РЕМОНТ" ?
    .
    • старая/новая власть в Воркуте, сделает нашу жизнь красивой
      06.04.2011, 18:26:29
      Ответить
      Будут в Воркуте фонтаны
      Будет каждому дворец,
      В мае зацветут каштаны...,
      (Красотища, шопесдец!).
  • Инта
    06.04.2011, 18:03:16
    Ответить
    Знаем!!!
    А мы знаем, что к нам или не приедут или приедут и все будет хорошо. Коммуналку у нас курирует и возглавляет УЖКХ Смирнов П.В., лидер "Единой России" в Инте, и как говорят будующий лидер республиканского отделения. С его слов, он друг Чернова. А кто против нас с Черновым?
    То-то. Значит, или к нам не поедут или у нас все хорошо.
    • в марте рабочая группа побывала в Воркуте,
      06.04.2011, 18:23:52
      Ответить
      Инта, 06.04.2011 (18:03)
      А у нас в Воркуте, смотрящим за городским бюджетом, назначили депутата, Пуро А.А., члена партии "Единая Россия", директора ООО "Тепловые Сети Воркуты". Под его зорким оком и руководством находятся Управляющие компании ООО "Гоняцкое" и ООО "Центравльное". А учредитель у них - один: старуха из Сыктывкара. Жива, не жива...может бомжиха...
      И все деньги за коммуналку, уходят с Воркуты на Кипр, в офшорную зону.

      Наблюдать за ЖКХ назначен депутат Владислав Попов. Член партии Единая Россия". У него есть уже свой нехилый бизнес: кладбище городское, гробы, венки бумажные...Короче, в Воркуте кладбище в плохом состоянии, но там хоть не жалуются, некому, мертвые не могут заявления в прокуратуру на директора писать. А сейчас и ЖКХ гробовщику отдали...Ё - маё, куда бежать?
      • Сыр-Яга
        06.04.2011, 18:32:39
        Ответить
        Инта, 06.04.2011 (18:03)
        Так ведётся с давних времён
        у народов всех и племён:
        нам мешая жить по-людски
        миром правят м****и.
      • "народным" избранникам
        06.04.2011, 18:34:12
        Ответить
        Чтобы после про тебя
        Не болтал народ за зря,
        Делай строго по закону.
        То бишь делай втихаря.
      • Злобный малый
        07.04.2011, 10:10:52
        Ответить
        Давайте бороться а не плакаться
        Зорким оком и руководством Пуаро находятся не только Управляющие компании ООО "Гоняцкое" и ООО "Центравльное", но и все те ТСЖ которые были созданы администрацией как собственником муниципального жилья и нежилых помещений в этих домах. Есть в ООО Горняцком и ООО Центральном такой отдел - "Отдел по работе с ТСЖ". Этот отдел курирует все ТСЖ Администрации (т.е. курирует фактически Пуаро). Так давайте с этим бороться! В домах где уже созданы ТСЖ и люди знают что ничего не делается - проводите переизбрание правления и берите руководство ТСЖ в свои руки. Поверьте это не сложно. И как только Вы это сделаете Вы лишите фактически власти Пуаро над выделенным Федеральным баблом на реформу ЖКХ (эти деньги выделялись только под ТСЖ - поэтому администрация их ТСЖ и создавала). И поверьте у Вас сразу появятся сторонники и помощники. В городе есть три ТСЖ "Арктика-1", "Уютный дом", "Ленина 30-Б" которые работают самостоятельно и постоянно бьются с нынешней властью за место под солнцем. А сейчас идет бой в судебных инстанциях за ТСЖ "Чернова, 2,4" заседание в Воркуте 08.04.2011г. у судьи Ушаковой. Люди взяли ТСЖ в свои руки и это не понравилось администрации. ВОТ ЭТО ВЫРАЖЕНИЕ ВОЛИ И ЖЕЛАНИЕ ЧТО ТО ИЗМЕНИТЬ! ДЕВАЙТЕ САМИ РЕШАТЬ СВОЮ СУДЬБУ, А НЕ ПЛАКАТЬСЯ!!!!
        • Не правда
          07.04.2011, 12:37:21
          Ответить
          В городе есть три ТСЖ "Арктика-1", "Уютный дом", "Ленина 30-Б" которые работают самостоятельно
          На медне товарисч Тищенко жаловался, к Вашему сожалению,не на власти, а членов товарищества, что мол задолбали и просился под защиту УК
        • Не правда
          07.04.2011, 12:41:52
          Ответить
          В городе есть три ТСЖ "Арктика-1", "Уютный дом", "Ленина 30-Б" которые работают самостоятельно
          На медне товарисч Тищенко жаловался, к Вашему сожалению,не на власти, а на членов товарищества, что мол задолбали и просился под защиту УК! Видимо, нахлебался, бедолага, ЖКХашнова дерьма!!!
        • Не правда
          07.04.2011, 12:41:59
          Ответить
          В городе есть три ТСЖ "Арктика-1", "Уютный дом", "Ленина 30-Б" которые работают самостоятельно
          На медне товарисч Тищенко жаловался, к Вашему сожалению,не на власти, а на членов товарищества, что мол задолбали и просился под защиту УК! Видимо, нахлебался, бедолага, ЖКХашнова дерьма!!!
        • Не правда
          07.04.2011, 12:42:01
          Ответить
          В городе есть три ТСЖ "Арктика-1", "Уютный дом", "Ленина 30-Б" которые работают самостоятельно
          На медне товарисч Тищенко жаловался, к Вашему сожалению,не на власти, а на членов товарищества, что мол задолбали и просился под защиту УК! Видимо, нахлебался, бедолага, ЖКХашнова дерьма!!!
      • гы-гы
        07.04.2011, 14:59:22
        Ответить
        закатать его в его бизнес и он тоже заяву прокурору не кинет
    • Землячка
      07.04.2011, 11:12:26
      Ответить
      Ага, и друг его Варнашов где-то рядышком тусит. Усредненные тарифы применяет. Жить в Инте стало хорошо, жить стало ну очень весело. Хочь плачь. А перспектива с мэром это вообще песня. Конечно его (будущего мэра) чернов и с липовым дипломом прекрыл. А диплом что, фигня. Каких-то 2 миллиона, нажитых непосильным буквально трудом, Нашим с вами кстати. А коммуналка которую смирнов возглавляет куда дороже стоит. И тут прикроют ж...
  • Инта
    06.04.2011, 18:04:56
    Ответить
    Забыли
    А то, что нас не упомянули в Интвестициооных программах, там нам бабло и так дадут. Забыли, с кем мы дружим...
  • Воркута
    06.04.2011, 18:07:07
    Ответить
    Прикольно! Сами воруют, сами себя и проверяют! Мо-лод-цы-цы-цы-цы!
    • Басня
      06.04.2011, 18:27:27
      Ответить
      дедушка Крылов
      Жираф, Козел и Хорек или ЖэКэХа
      Такой похожий мы из жизни знаем случай,
      Не тот, что в этой басне про зверей,
      Где в ЖКХ: Жираф, Козел и Хорь вонючий,
      А тот, в России, но, до горьких слез - смешней.
      Лес жил своей природной жизнью,
      Иначе, шел естественный отбор,
      Здесь не работали законы ленинизма,
      Навеянные классиком марксизма,
      И не бродил здесь призрак коммунизма,
      И не было причин для лишних ссор.
      И жизнь в лесу текла б, как ручеек,
      Но встретились однажды на лугу
      Собрались поболтать о том, о сем,
      Жираф, Козел и, как его – Хорек,
      Посплетничать собрались обо всем.
      И, Хорь сказал, поддав: - Так больше не могу!
      Не нравится, что нет в лесу отхожих мест,
      Не по душе, что Заяц гадит там, где ест,
      И воды сточные текут куда попало,
      Что мусора в лесу так много стало.
      И это все меня, до крайности, достало.
      Давайте вместе создавать структуру
      Ну, что-то типа предприятия культуры
      Я, думаю, - Хорек, сказал: - Ха-ха
      Мы назовем ее такой аббреатурой*:
      По первым буквам в наших именах:
      Структуру назовем мы: - ЖэКэХа!
      Такое мнение присутствует в верхах!
      Жираф молчал, смотрел и головой кивал,
      Козел старательно задумчиво жевал,
      А Хорь опять свое: - Хи хи, да, ха ха, ха
      Красиво, правда, получилось: ЖэКэХа?
      Структура есть, а мусора не меньше стало,
      И воды сточные текут куда попало,
      Не стало больше и отхожих мест,
      И Заяц также гадит там, где ест,
      Козел задумчиво и медленно жует,
      Хорек в курятник, как обычно, поддает,
      Жираф, как прежде, смотрит, молча вдаль,
      И сразу получается мораль:
      Коль ты решил создать полезную структуру,
      Используй только ту аббреатуру*,
      В которой Хи – Хи – Хи, да Ха – Ха – Ха,
      Не рифмовались бы со словом Жэ Кэ Ха.
      • Злодiй
        06.04.2011, 18:35:19
        Ответить
        Энто где же ты, злодей, Набрался таких идей, Чтоб клепать чаво попало На порядочных людей!
        .
    • Мым
      06.04.2011, 23:57:46
      Ответить
      Пчелы против меда. В который раз!
  • Василий Бундзяк
    06.04.2011, 18:29:38
    Ответить
    И всё же интересно будет посмотреть на отчёта если их конечно будут хоть как-то публиковать. И к стати там где у руля не выходца их ЕДИНОЙ РОССИИ могут быть и обнаруженны некоторые нарушения. Так что не всё так плохо господа...(с сарказмом).
  • саня
    06.04.2011, 18:59:40
    Ответить
    Какая на..й модернизация! Где! В чём её отличие от воровства?
  • Инта
    06.04.2011, 19:00:37
    Ответить
    Про коррупцию
    А еще у нас лидер "Единой России" в Инте Смирнов П.В., который коммуналку у нас курирует и возглавляет УЖКХ, и как говорят будующий лидер республиканского отделения, который с его слов друг Чернова, возглавлял антикоррупционный комитет. А еще в нем:
    такие же антикоррупционеры - Варнашев, бывший лидер "Единой России", бывший милиционер и тракторист, который сегодня стал самым умным руководителем и возглавляет "Интаводоканал"; и другие...
    Сами делаем, сами пилим, сами проверяем...
    Кто против нас с Черновым?
  • А у бомжей в подвалах
    06.04.2011, 19:01:08
    Ответить
    Прописку спрашивать будут?
    (!)
  • Даааа
    06.04.2011, 19:27:03
    Ответить
    А у бомжей в подвалах, 06.04.2011 (19:01) Прописку спрашивать будут?
    В Воркуте уже вымерли все бомжи (кстати, наши сограждане, в свое время работали, семья была, дети...)......
  • Перо
    06.04.2011, 21:09:54
    Ответить
    Координировать работу будет заместитель главы республики Константин Ромаданов.
    ???
  • Местный
    06.04.2011, 23:04:44
    Ответить
    Не будете проверять Вы, наступит время и Вас проверят!
    В Воркуте все деньги за коммуналку собирает Пуро (ООО "ВТС"). Управляющие компании, получают от "ВТС" только на зарплату. А с подрядными организациями не рассчитываются. Сколько уже фирм обанкротилось. Против неугодных пишут в прокуратуру, а сами свои обязательства не выполняют. Сыктывкарским комиссиям, значит установки не дали заняться Пуро. И тот же Рамоданов, знает как обстоят дела. Но "воз" и ныне там. Неужели все в доле? Тогда нужно Следственный комитет подключать. И проверяющие комиссии тоже к ответу. Чтоб другим не повадно было!
    • Злобный малый
      07.04.2011, 11:03:20
      Ответить
      Прокуратура не выход
      В Воркуте в прокуратуре сотни заявлений граждан проверены по деятельности ЖКХ и результат почти нулевой......Несколько предписаний и ни одного уголовного процесса против ООО Горняцкое и Центральное. Уголовное преследование только в отношении Воргашорских ЖКХ и Северного ЖКХ (типа бабло с людей собрали, а по двойным тарифам на транспорт не заплатили). Я сам писал в прокуратуру когда некая ООО Северный дом пыталась захватить дома по Гоголя - типа ТСЖ. И вот ответ прокуратуры - они не виноваты, денег не успели собрать, деятельность не осуществляли соответственно нет состава преступления. А то что была подготовка к преступлению - это мое личное заблуждение.
  • воркутинское решение проблем
    07.04.2011, 4:18:15
    Ответить
    да бомжей намного меньше...учитесь как нужно...всех свезти на поселок советский...вымирают очень быстро...
  • 12
    07.04.2011, 7:56:32
    Ответить
    местному
    есть в воркуте еще компании ЖКХ например северный, воргашор, который не сдались пуро, вот из и проверять с особой тщательностью, ну чтобы утопить потом
    • Злобный малый
      07.04.2011, 10:23:35
      Ответить
      ДАВАЙТЕ БОРОТЬСЯ
      Давайте бороться а не плакаться
      Зорким оком и руководством Пуаро находятся не только Управляющие компании ООО "Гоняцкое" и ООО "Центравльное", но и все те ТСЖ которые были созданы администрацией как собственником муниципального жилья и нежилых помещений в этих домах. Есть в ООО Горняцком и ООО Центральном такой отдел - "Отдел по работе с ТСЖ". Этот отдел курирует все ТСЖ Администрации (т.е. курирует фактически Пуаро). Так давайте с этим бороться! В домах где уже созданы ТСЖ и люди знают что ничего не делается - проводите переизбрание правления и берите руководство ТСЖ в свои руки. Поверьте это не сложно. И как только Вы это сделаете Вы лишите фактически власти Пуаро над выделенным Федеральным баблом на реформу ЖКХ (эти деньги выделялись только под ТСЖ - поэтому администрация их ТСЖ и создавала). И поверьте у Вас сразу появятся сторонники и помощники. В городе есть три ТСЖ "Арктика-1", "Уютный дом", "Ленина 30-Б" которые работают самостоятельно и постоянно бьются с нынешней властью за место под солнцем. А сейчас идет бой в судебных инстанциях за ТСЖ "Чернова, 2,4" заседание в Воркуте 08.04.2011г. у судьи Ушаковой. Люди взяли ТСЖ в свои руки и это не понравилось администрации. ВОТ ЭТО ВЫРАЖЕНИЕ ВОЛИ И ЖЕЛАНИЕ ЧТО ТО ИЗМЕНИТЬ! ДЕВАЙТЕ САМИ РЕШАТЬ СВОЮ СУДЬБУ, А НЕ ПЛАКАТЬСЯ!!!!
  • Не правда
    07.04.2011, 12:39:14
    Ответить
    В городе есть три ТСЖ "Арктика-1", "Уютный дом", "Ленина 30-Б" которые работают самостоятельно
    На медне товарисч Тищенко жаловался, к Вашему сожалению,не на власти, а на членов товарищества, что мол задолбали и просился под защиту УК! Видно нахлебался, бедолага, ЖКХашнова г..на!!!
    • Злобный малый
      07.04.2011, 14:39:10
      Ответить
      ВСЕ ЭТО ВАШИ СЛЕЗЫ, А БОРОТЬСЯ ВЫ НЕ ХОТИТЕ!
      "..На медне товарисч Тищенко жаловался, к Вашему сожалению,не на власти, а на членов товарищества, что мол задолбали и просился под защиту УК ..." - СОМНЕВАЮСЬ ЧТО ВЫ ЭТО ПОДТВЕРДИТЕ ПРИ ТИЩЕНКО В.В. Я знаю о чем пишу!!! Все эти люди мои друзья!!!
      Да, действительно, Тищенко сталкивается с непониманием со стороны жильцов или нежеланием видеть очевидное! Многие из жильцов (в доме вполне состоятельные люди проживают) ТСЖ не платят за коммунальные услуги, а хотят услуги получать, но и это поправимо! Да, и господин депутат, проживающий в этом доме, в период предвыборной агитации поливал грязью Тищенко, но при этом сам радовался как хорошо стало платить в 2,5 раза меньше за отопление чем было, и не платить за ремонт мусоропровода куда он - депутат решил с верхнего этажа спустить свой унитаз, разворотив мусоропровод. А потом в этом же доме депутат решил полить грязью Тищенко в очередной раз, предъявляя претензии по поводу холода в его квартире и инициировал проверку документации на повысительный насос отопления в доме. И что же получилось? Прокуратура и комиссия выявила нарушения, но не за период деятельности ТСЖ, за период управления ЖЭКом и насос отключили. Работа с людьми это тяжелый труд и люди чаще считают что их обворовывают (потому что сами воруют) и он - этот труд, должен быть вознагражден. В период управления домом УК или ЖЭУ за счет этого дома отмывались деньги и никому из жильцов дома не давали "открыть рот", а теперь они вправе проверять любую документацию: уставную, бухгалтерскую и т.д... Раньше бы жильцов послали на х....р и все!!! Так кстати до сих пор действует ООО Горняцкое и ООО Центральное. Я сегодня был свидетелем как фактический нах...послали члена ТСЖ Квартал "Н", отказав ему в получении документации. Вчера отказали членам ТСЖ "Чернова 2-4" в ознакомлении с документацией. Что ЭТО -ЭТО кормушка которую разорить не дадут. На ней держатся федеральные деньги!!! ДАВАЙТЕ САМИ СТРОИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, А НЕ ЛИТЬ СЛЕЗЫ!!!! НАС ИСПОЛЬЗУЮТ, а МЫ ТОЛЬКО ПЛАЧЕМСЯ!!!!
  • дед
    07.04.2011, 13:11:19
    Ответить
    злобному малому
    Вы правильно всё пишете, только ООО Северный дом по крайней мере на Димитрова было не ТСЖ, это люди с МУП ЖКХ «Центральное» И они в отличии от Пуро всё правильно делал в соответствии с ЖК проводили собрания, собирали подписи. И я именно с ними заключал договор. Но наш градоначальник подарил все ЖЭКИ своему бывшему начальнику Пуро. Хотя лично я не выбирал себе, да я также думаю, Вы тоже ООО «Центральное» себе УК. Я уверен что у Вас также как и у всех Воркутинцев нет договоров с ООО «Центральное» по крайней мере у меня его нет, и мало того мне его не дают, пообещали дать копию, - мы вам позвоним, звонят до сих пор.
    Я 24 марта написал заявления в прокуратуру, естественно получил отписку/
    • Злобный малый
      07.04.2011, 14:44:36
      Ответить
      нет договоров с ООО «Центральное»
      Это правда - договоров нет и сегодня я опять его не получил. Как раз сегодня там был (ООО Центральное)!!!
      Зато какая красивая картина в кабинете № 10 - полки с папками ТСЖ и работа кипит!!!!
    • Злобный малый
      07.04.2011, 14:44:41
      Ответить
      нет договоров с ООО «Центральное»
      Это правда - договоров нет и сегодня я опять его не получил. Как раз сегодня там был (ООО Центральное)!!!
      Зато какая красивая картина в кабинете № 10 - полки с папками ТСЖ и работа кипит!!!!
  • Сыктывкар
    07.04.2011, 14:42:45
    Ответить
    Бери пример
    с Воркуты!!!
  • дед
    07.04.2011, 17:43:23
    Ответить
    А Вы его и не получите потому что Вы как и я будете приятно удивлены, так же как и я что я оказывается я аж 22 декабря 2007г. выбрал себе УК ООО «Центральное», хотя подпись, с моей как я расписываюсь рядом не лежала, могли бы хоть с паспорта более мание правильно подделать но по ходу у них даже на это ума не хватило. Вы выбирали г….на Пуро? В УК лично я нет. Да и не кто в Воркуте ООО «Центральное» не выбирал. Они вообще незаконно выставляют нам счета. Просто люди даже не поняли что МУП и ООО это совсем разное понятие.
  • Печора
    07.04.2011, 19:20:37
    Ответить
    С нетерпением ждём проверку работы Горжилфонда. За всю зиму дворы не чистили ни разу, заявки по уборке дворов. территрий не исполняют, говорят нет техники. За те деньги, что мы платим за обслуживание можно купить не один трактор. Сегодня, после многочисленных жалоб почистили кое -как двор, а выезд со двора на улицу оставили, так что всё равно все машины остались стоять на проезжей части дороги, ограничивая обзор пешеходам и водителям. Такой уборкой просто поиздевались над людьми.Про плохую работу ГЖФ и его директора в СМИ запрещено писать, вроде как всё хорошо у нас.
  • Тищенко В.В. ТСЖ "Арктика-1"
    08.04.2011, 16:42:02
    Ответить
    Не правда, 07.04.2011 (12:39)
    В городе есть три ТСЖ "Арктика-1", "Уютный дом", "Ленина 30-Б" которые работают самостоятельно
    На медне товарисч Тищенко жаловался, к Вашему сожалению,не на власти, а на членов товарищества, что мол задолбали и просился под защиту УК! Видно нахлебался, бедолага, ЖКХашнова г..на!!!
    _______________________________________

    Земляк! Зачем передергиваешь? Я никогда не "просился" и не попрошусь в Управляющую компанию. Что где-то в разговоре упомянул одного - двух жителей дома, да - было. Но это не значит что я буду "просить" УК взять наш дом обратно, под управление.
    Ты нверное знаешь (раз так зорко следишь за моими действиями), что за два года в ТСЖ, мы выполнили больше, чем УК за 20 предыдущих лет.
    Установили прибры учета тепла, ГВС, ХВС, добились своими силами (заметь, при противодействии администрации и некоторых городских боссов) федеральных средств 3 617 415 000 рублей на кровлю, которую УК не смогла сделать и дом протекал с девятого по шестой этаж, привели в порядок подвал, чердак, утеплили трубопроводы... увеличили (заасфальтировали автостоянку, обустроили место отдыха для людей, посадили кустарники, разбили клумбы, установиВыполнили в подъездах ремонт, утеплили оконные блоки, в подъездах повесили работы воркутинских художников...По весне в подъездах будут висеть шторы...
    Кстати, ремонт по вашим расценкам, для нашего дома вышел бы в 1 300 000 - 1 400 000 рублей.
    Я его выполнил за (не поверишь) 320 тыс. рублей.
    Вот и кумекай, где лучше и дешевле, в УК или в ТСЖ.

    Зачем я тебе это говорю? Хочу попросить тебя, земляк, не злобствуй, будь нормальным человеком. И если я где -то в сердцах пожаловался, что тяжело, это не значит, что это нужно выбрасывать в инет. Да, тяжело, иногда хочется бросить все...но отдохнеш и все становится на свои места.
    Ладно земеля. Договорились что ты не будешь на меня напраслину лить, добре?

Хочу получать главные новости дня в Коми!