content/news/images/77967/BOB_4525(1)_mainPhoto.jpg
18:03, 25.04.2018 / ТЕХНОЛОГИИ

Сыктывкарский школьник «скрестил» велосипед и гироскутер

Уникальный вид транспорта изобрел сыктывкарский школьник. Девятиклассник Александр Ярухин совместил в одном средстве передвижения велосипед и гироскутер. Капитрайк, как назвал его автор, внешне походит на трехколесный велосипед, но рассчитан на взрослого человека, движется за счет электропривода и ехать на нем нужно стоя. Как рассказал БНК сам изобретатель, идея пришла спонтанно, сейчас идет активная работа по ее воплощению в жизнь.

Сыктывкарский школьник «скрестил» велосипед и гироскутер
Фото Виктора Бобыря

«Гибрид» велосипеда и гироскутера придумал Александр Ярухин - воспитанник республиканского «Кванториума».

BOB_4504.jpg

Однажды молодой человек привез в технопарк на починку собственный велосипед, заметил на полке учебного класса полуразобранный гироскутер — так и возникла идея совместить транспортные средства. Использовать переднее колесо, раму от велосипеда и широкую платформу гироскутера с электроприводом. К работе над новым проектом подключилась «коллега» Александра по «Кванториуму» Анна Арабова. Вместе ребята нарисовали свое видение будущего капитрайка.

BOB_4533.jpg

- Ездить на гироскутере намного удобнее, чем на велосипеде, но страшно. Мы решили их соединить. Конструкция получилась более устойчивая, ездить на нем безопаснее, чем на велосипеде. Капитрайк сможет развивать скорость до 25 км в час, и проехать без подзарядки 40 км. Да и заряжаться он должен быстро - около 4 часов от обычной розетки. Это будет экологически чистое средство передвижения, - рассказала БНК Анна.

BOB_4492.jpg

Переднее колесо от велосипеда позволит новому транспорту легко преодолевать небольшие преграды, а надувные колеса обеспечат комфорт при езде по неровным поверхностям. Управление «гибридом» будет сродни велосипедному - на ручках руля. Поэтому капитрайк рассчитан на взрослых, ребенок не справится с ручным управлением.

BOB_4551.jpg

Сейчас Александр работает над электронной оснасткой транспортного средства, а его наставник Станислав Соколов ведет переговоры с велосипедным заводом Forward. Станислав пояснил, что проект вдохновил руководителя Коми отделения компании Forward Андрея Тарасевича, он и помог связаться с заводом-производителем в Перми.

BOB_4556.jpg

Чтобы собрать капитрайк, необходимо изготовить уникальную алюминиевую раму. Как сообщили БНК на заводе, проект передан на рассмотрение в рамный цех.

- Наши специалисты рассматривают возможность изготовления такой рамы. Эта тема для нас новая. Мы производим несколько моделей велосипедов, но запустить серийное производство подобных изделий на нашем производстве довольно проблематично. Руководство предприятия рассматривает перспективы такого вида передвижения в целом, - отметил инженер компании Forward Сергей Андреев.

Александр Ярухин продумал и прикладную часть проекта.

- Такой вид транспорта имеет место быть не только на улицах городов, но и на больших предприятиях, где нужна необходимость передвигаться на большие расстояния одному человеку. В декабре мы ездили на «Кванториаду» в Сколково, там сотрудники ездят на велосипедах, а могут ездить и на такой штуке, - считает изобретатель.

BOB_4528.jpg

Он надеется впервые опробовать собственную идею в деле на шестой сыктывкарской «Велоночи», которая пройдет 12 июня.

7249

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • АдвоКат
    25 апр. 2018 г., 18:32:42
    Ответить
    Ех
    На ютуб есть подобные гибриды и на много раньше придуманные, на парочку лет.
    • Александр Ярухин
      25 апр. 2018 г., 21:16:52
      Ответить
      Собственно, а что мне мешает воплотить это в жизнь? Тут исполнение рамы в заводском варианте,алюминий.
      К тому же,такого,что бы использовать задний привод и тем более от гироскутера, такого не было.
      Как то так,товарищ.
    • Самоделкин
      26 апр. 2018 г., 0:21:00
      Ответить
      и на Алише всякошные прицепы к гироскутеру купить можно. Там телега есть, (отм.) сидит, а ноги на управлении. Но все равно парень молодец, думает, делает.
  • Меня не зовут
    25 апр. 2018 г., 18:49:58
    Ответить
    Парня в гугле забанили?
    Обычный трёхколёсный электросамокат.
  • .
    25 апр. 2018 г., 18:51:53
    Ответить
    Хотел.но не сделал.
  • Петр 1й
    25 апр. 2018 г., 19:21:13
    Ответить
    Получился скутер+велосипед "школопед"
    • Хых...
      26 апр. 2018 г., 8:43:58
      Ответить
      Очередной "БолгенОс"))))
    • Андрей
      03 июня 2018 г., 16:00:48
      Ответить
      Да пусть развлекается, парень. Если сделает нормально то даже ладазз будт его продавать
  • смехоход
    25 апр. 2018 г., 19:53:38
    Ответить
    Гироскутер имеет встроенные электронные гироскопы, позволяющие сохранять равновесие и управлять им. Сколько гироскопов имеет сия поделка?
  • Я
    25 апр. 2018 г., 19:53:39
    Ответить
    Вопрос
    А зачем устройство, которое работает на основе баланса и точки опоры человека потрошить ради обычного электромотора для трехколёсного электровелосипеда?
    • Александр Ярухин
      25 апр. 2018 г., 21:11:04
      Ответить
      Там суть в том,что я хочу избавиться от них,что бы управление было с помощью ручки газа(как на мото)
      Как говорится,я его слепила из того,что было.
      • Дмитрий
        25 мая 2018 г., 8:42:14
        Ответить
        То что надо
        То что надо
        Идея очень простая и хорошая, избавиться от недостатков конструкции гироскутера, сохранив его достоинства. Не слушай негатив, делай скорей опытный образец и проводи полевые испытания. Таких ребят не хватает стране, печатать комментарии могут все, а собрать новое устройство - единицы. Молодцы! Удачи вам - тебе и твоей компаньонше)
  • СТАРДОР
    25 апр. 2018 г., 20:08:45
    Ответить
    ДУМАТЬиВНЕДРЯТЬ в ЖИЗНЬ
    Молодцы Александр и Анна. Это очень хорошо,что в такие молодые годы вашего жизненного пути приходят идеи, со временем и придёт ОПЫТ и МАСТЕРСТВО!!!!!
    УДАЧИ И УДАЧИ В ДЕЛАХ И ТВОРЧЕСТВЕ!!!!!
    • Дмитрий
      25 мая 2018 г., 8:41:43
      Ответить
      То что надо
      Идея очень простая и хорошая, избавиться от недостатков конструкции гироскутера, сохранив его достоинства. Не слушай негатив, делай скорей опытный образец и проводи полевые испытания. Таких ребят не хватает стране, печатать комментарии могут все, а собрать новое устройство - единицы. Молодцы! Удачи вам - тебе и твоей компаньонше)
  • Не
    25 апр. 2018 г., 20:10:16
    Ответить
    Ну вы же не знаете как он будет работать, может за счет гироскопа, а то накинулись сразу.
    • скрести теперь вейп и приму!
      25 апр. 2018 г., 21:19:24
      Ответить
      ...........
  • 1
    25 апр. 2018 г., 21:27:48
    Ответить
    Накинулись на парня, видимо у всех руки из правильного места растут) скорей всего те, кто только критикует , лёжа на диване, уткнувшись в комп придумывают что-то и воплощают в жизнь! Александр, не вступайте в полемику! Не надо никому ничего объяснять и доказывать ! Не тратьте время на "умников" удачи и новых идей!
    • Александр
      25 апр. 2018 г., 22:56:22
      Ответить
      Ярухин
      Хе-хе, критика вполне уместна, но свобода слова имеет место быть.
      Все мы разные и стоит это учитывать, это особенности человека.
      Спасибо большое за слова, есть люди кто понимает основной смысл этих проектов.
      Порой даже интересно дискуссировать
      со знающими дело, но не всегда имеются такие.
  • Безымянный
    25 апр. 2018 г., 21:37:55
    Ответить
    И не забывайте, что если двигатель будет мощнее 250 Вт, то по ПДД это будет уже мопед со всеми вытекающими.
    • Александр Ярухин
      25 апр. 2018 г., 22:52:28
      Ответить
      Двигатель
      Ведь гироскутер не предполагает собой регистрации и прочего, я преследую цель создания средства передвижения, которое не требует никаких проблем с пдд и прочим.
      Спасибо большое за предостережение.
  • коммунист
    25 апр. 2018 г., 21:54:15
    Ответить
    Направьте мысли детей в нужное русло. Пусть коми язык изучают. Занимаются фигней.
    • 11
      25 апр. 2018 г., 23:07:53
      Ответить
      Можно еще на собраниях петь хором с утра до вечера, а потом говорить, что есть нечего.
    • Коми-морты
      26 апр. 2018 г., 11:18:24
      Ответить
      из коми деревни
      пусть учат коми язык. Кому он нужен? Для чего? Русский язык является государственным в нашей стране. А языки отдельных народов пусть изучают чистокровные представители народов.
  • Сергей
    25 апр. 2018 г., 22:20:21
    Ответить
    Молодцы!
    Если бы мог, то помог бы.
  • Судя
    25 апр. 2018 г., 23:27:48
    Ответить
    По первому фото
    Девушке этот велосипед до лампочки) Она фотографироваться пришла
  • СТАРДОР
    26 апр. 2018 г., 5:57:25
    Ответить
    Про девушку и ........
    На то ОНА и ДЕВУШКА. Тем более,что очень симпатичная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Стар..ру
      26 апр. 2018 г., 6:23:38
      Ответить
      Обычная кукла. А "изобретение" высосано из пальца.
      • 123
        26 апр. 2018 г., 7:50:10
        Ответить
        Велосипед изобретали и будут изобретать!!!
  • Пенсия не за горами
    26 апр. 2018 г., 8:21:40
    Ответить
    МОЛОДЕЦ !!!!!!!!!
    Пенсионерам знаете как эта штука понадобится.
    Передвигаться то с каждым годом труднее.
    Ну, а если завод "Форвард" не может внедрить, то это не завод, а ООО "Педаль".
  • Сашка
    26 апр. 2018 г., 8:35:07
    Ответить
    Ты молодец
    Работай, развивайся, новых тебе проектов! А остальные пусть Коми язык учат, это потолок их умственных возможностей. Перспективы впечатляют: деревня, коровы, картошка! А у тебя они безграничны! Удачи!
  • гражданин
    26 апр. 2018 г., 8:51:38
    Ответить
    "Это будет экологически чистое средство передвижения"
    скажем так - "локально-экологически чистое"
    Потому что для выработки эл.энергии с помощью которой будет заряжаться аккумулятор, где-то далеко нужно будет что-нибудь сжечь и выбросить в окр..среду... да и сам аккумулятор не особо экологически чистый, его нужно будет тоже впоследствии утилизировать и производство его далеко не экологически чистое...
  • Vova
    26 апр. 2018 г., 9:16:19
    Ответить
    Бестолковое устройство
    Данное устройство не компактно, его неудобно парковать возле пивных и рюмочных. Кроме того в нём нет педалей, которые можно крутить. Гораздо лучше электробайки, сочетающие в себе велосипед и электропривод. Хочешь - едешь как на обычном велике, хочешь - подключаешь электротягу. В общем, предлягаемое устройство массового потребителя не найдёт в силу бесполезности :)
  • Руконог
    26 апр. 2018 г., 9:58:33
    Ответить
    Кулибин
  • прп
    26 апр. 2018 г., 15:28:32
    Ответить
    Бла бла бла! имхо. вещь бестолковая, не имеет перспективы.

    Саша придумай лучше томагавк от Александра- красивый такой, обтекаемый и забомби пиндоса!