content/news/images/77986/KMO_096855_17850_1_t218_192200_mainPhoto.jpg
06:56, 26.04.2018 / ТЕХНОЛОГИИ

Глава ФАС усомнился в возможности Роскомнадзора «успешно завершить» историю с Telegram

Глава ФАС Игорь Артемьев пожелал Роскомнадзору «успешно завершить» историю с блокировкой мессенджера Telegram, но усомнился, что эта задача выполнима. Как пишет ТАСС, Игорь Артемьев также отметил, что компании, пострадавшие от «веерной блокировки» мессенджера, не обращались в Федеральную антимонопольную службу.

Глава ФАС усомнился в возможности Роскомнадзора «успешно завершить» историю с Telegram
Фото Pavel Golovkin / AP, Коммерсант

«Я не знаю, как принимались эти решения (по принципам блокировки Telegram - прим. ТАСС), какие эксперты обслуживали эту тему, я искренне желаю Роскомнадзору, поскольку есть решение суда, добиться успеха. Но я не очень верю, что так случится», - сказал он журналистам.

Компании, пострадавшие от «веерной блокировки Telegram», в ФАС не обращались, добавил Артемьев.

«Вообще если делаешь - надо делать до конца. Надо быть уверенным тысячу раз, посоветоваться с экспертами и доходить до конца. Государство не может позволить себе садиться в лужу, и это очень печально. Я надеюсь, что при достижении этой цели не будет сметено все вообще вокруг могучим ураганом», - сказал Артемьев.

«Мы не Китай, который закрылся. Такая модель возможна, но вряд ли ее кто-то хочет», - заключил глава ФАС, отметив, что история с Telegram нанесла большой ущерб.

Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке доступа к мессенджеру Telegram в России за непредоставление ФСБ ключей для дешифровки сообщений пользователей. 16 апреля операторы связи приступили к процедуре блокировки Telegram.

Также с 16 апреля Роскомнадзор начал блокировку IР-адресов подсетей Amazon и Google, которые Telegram использует для работы мессенджера. Затем стала появляться информация о сбоях в работе сторонних ресурсов, которые использовали их хостинги.

2874

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Чейто проект
    26 апр. 2018 г., 7:26:26
    Ответить
    это реклама
  • ггггг
    26 апр. 2018 г., 7:35:48
    Ответить
    прокуратура проверила ТРЦ,есть опасные ЦЕНТРЫ ЭТО МАЙСКИЙ,РУБЛИК и много др.какие
  • Vova
    26 апр. 2018 г., 9:09:57
    Ответить
    Паша
    Паша всех победит! Наш человек :)
  • комментарий
    26 апр. 2018 г., 9:20:23
    Ответить
    Единственно успешное завершение этой широко разрекламированной битвы государства против Телеграма (а не терроризма, которым всех пужають) - это спец. выпуск кисель- новостей, на котором торжественно будет объявленно о сокрушительно победе над Телеграмом (а не терроризмом, проcтитуцией, наркоманией и прочим, что беспомощное государcтво пытается навесить на простой мессенджер).

    Oбъявить о победе и заткнутьcя, как в случае с рутрэкером и прочими фундаментальными обздачами беспомощного государства с хвалеными и беспомощными спец. службами всех цветов погонов и порТупей.
    • Люмпен
      26 апр. 2018 г., 9:42:04
      Ответить
      Уважаемый
      Определись сам чего и кого ты хочещь. Стеб нужен не всем. И многие считают, что ключи надо бы отдать... Это честному человеку не навредит...
      • Нет ключей, Дуров на вранье пока не замечен.
        26 апр. 2018 г., 9:56:51
        Ответить
        У человека РЕПУТАЦИЯ!
        Всякие там нанокарлики и рядом не стояли. Вот раскрутит Gram, все спасибо скажем доброму человеку Паше.
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        26 апр. 2018 г., 10:02:11
        Ответить
        Он предприниматель =))) Он на западе больше бабок поднимет,чем на российском рынке =))) Зачем ему прогибаться по КаГеБээээ? =))))
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        26 апр. 2018 г., 10:02:14
        Ответить
        Он предприниматель =))) Он на западе больше бабок поднимет,чем на российском рынке =))) Зачем ему прогибаться под КаГеБээээ? =))))
      • Конституция
        26 апр. 2018 г., 10:03:50
        Ответить
        По требованию ФСБ РКН и суд вынесли антиконституционное решение, т.е. покусились на государственное устройство. Терроризм - это антиконституционная деятельность, направленная против государственного устройства и прав граждан.
        Запрет Телеграмм, созданного соотечественником в котором по данным ВЦИОМ 20% это лоббирование интересов иностранных (главным образом американских) спецслужб. Так как 60% наших граждан по данным того же ВЦИОМ пользуются американскими Вотсапом и Вайбером, т.е. их данные доступные иностранным спецслужбам, но данные мессенджеры у нас не запрещены. Таким образом запрет Телеграмм это не только антиконституционное деяние но и деяние направленное на нарушение национальных интересов, а участники этого запрета должны быть привлечены к ответственности.
        Теперь про сказку для умственно отсталых буратин "о ключиках". Сквозное шифрование, используемое в "секретных" чатах, которыми в телеграмм мало кто пользуется , присутствует и в вышеуказанных американских мессенджерах, чьи интересы вместе с ФБ лоббирует РКН. Технология такая, что ключей не существует. Но видимо буратин у нас в стране много, которые верят что есть ключик от таинственной двери)
        Кстати, кремлеботы, которые в интернете рассылают инфу для этих буратин, дали методичку о поддержке блокировки Телеги ( в Телеге же) только через пару дней, в методичке про ключи не слова) Там что Дуров плохой, что на запад работает, хочет крипту запустить и про террористов нужно просвещать.
      • Комментарий "сознательному" до омерзения люмпену
        26 апр. 2018 г., 10:13:52
        Ответить


        Это также напоминает еще одну "высокоэффективную" спец. службу, а именно, Финконроль - те самые, которым уж лет 10 по меньШей мере отправляется инфа по всем движениям частных лиц в банке , превышающих 600 тыров. Цель декларируемая та же. Много кого поймали на финансировании терроризьму за долгие годы?

        Сотни миллионов трансакций на указанную сумму, если не миллиарды, - в этом утонет кто угодно, не только эти бестолочи, которые там сидят и щеки надувают. Толку от этого поголовного наблюдения - ноль. Сумма эта за прошедшие годы обесценилась в разы и превратилась в посмешище (когда-то, в самом начале действия закона, 600 000 это была цена 3-шки в Сыке, теперь на это автотаз не купишь). КАковы цели - уже никто не помнит. НО работа кипит!
      • Что?
        26 апр. 2018 г., 11:49:05
        Ответить
        Отдай свои от квартиры. И от жены ! Гагагага..
      • Антилюмпен
        26 апр. 2018 г., 13:04:20
        Ответить
        Ну так отдай в общий доступ данные своей банковской карты - номер, код CVV. Ну а что, честному человеку это не повредит. Или таки повредит?
    • комментарий
      26 апр. 2018 г., 10:02:42
      Ответить
      Назовите этих "многих", да еще и "честных", из тех кто активно лоббирует тему, и скажите, зачем им "ключи от интернета" (они ведь такие продвинутые, как говорят, что ж они такие беспомощные)?

      Существует стандартная процедура: Есть подозрение - обращайтесь в суд и слушайте товарища пока ушки не отвалятся, а вот просто так на всякий случай и абсолютно безразборно всех подряд подслушивать - это и есть то самое отсутствие плана и представления, с кем ты, собственно, борешься, если вообще речь об этом идет.
    • Свобода, онако
      26 апр. 2018 г., 16:31:44
      Ответить
      "Организация «Репортеры без границ» (РБГ) опубликовала ежегодный рейтинг свободы прессы, в котором Россия заняла 148-е место. Позиция России в этом рейтинге не меняется уже третий год подряд. Всего рейтинг состоит из 180 стран. Первое место заняла Норвегия, Швеция оказалась на 2-м месте, тройку лидеров замкнули Нидерланды. На 180-м месте расположилась Северная Корея".

      https://www. rbc. ru/rbcfreenews/5ae06fe79a79472ec1909a92
  • Лужа и щепки
    26 апр. 2018 г., 10:02:38
    Ответить
    Щепки летят мало не покадется, так что не только сами в лужу сели, но и других не за что посадили.
    Мне телеграмм фиолетово, но тот гугл переводчик заблажит, а плеймаркет вообще с ума сошел, не грузит иконки приложений вообще, а сегодня и вовсе не грузится, пишет, что нет интернета.
    Это в то время как я сейчас пишу этот пост!
  • )
    26 апр. 2018 г., 10:16:53
    Ответить
    На фоне титанических усилий РКН, вспомнилась одна байка, в свое время растиражированная советской прессой. Речь в ней шла об опубликованной во второй половине XIX века газетой «Московские ведомости» заметке:
    «… Доводится до сведения жителей Москвы и губернии, что за незаконные сборища и смутьянские разговоры о каких-то полётах православных на Луну мещанин замоскворецкой части Никита Петров выслан из Москвы под надзор полиции в киргиз-кайсацкое поселение Байконур»
  • Иа
    26 апр. 2018 г., 11:51:10
    Ответить
    Роскомнадзор занимается террором с чьей то подачи.
  • Здешний
    26 апр. 2018 г., 12:20:15
    Ответить
    Говорили же по зомбоящику, что почти весь кремль пользуется Телеграм... Вот вам и потуги силовиков )))
  • Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин предложил очередной наркоманский законопроект. Он требует, ч
    26 апр. 2018 г., 12:55:50
    Ответить
    Анохин полагает, что соцсети крайне опасны: для не достигших 18 лет интернет должен быть закрыть. Дальше, видимо, Анохину принесли свежий кокс, и депутат заявил, что в сутки гражданин имеет право лишь на 3 часа посещения «ВКонтакте», Facebook и прочих сервисов.
    В пояснительной записке законопроекта отмечается, что «настало время защищать граждан от угрозы неадекватного восприятия действительности, виной которому социальные сети». Если заменить «социальные сети» на «депутаты», то будет вполне справедливо.
  • 1
    26 апр. 2018 г., 12:56:46
    Ответить
    весь интернет испоганили,все тормозит,базы не грузятся... без випиэн уже и на ютуб не зайти. разломали все,кроме телеги) был бы нормальный народ и нормальное государство,роскомнадзор миллиардными исками завалили бы за это
  • Две последние недели
    26 апр. 2018 г., 14:53:44
    Ответить
    событий дали понять Путину, кто он такой. Сирия, 14 апреля, когда три страны - с общим ВВП в более двух третей от мирового - показали его изгнанником в мировом сообществе. Борьба с Telegram подтвердила реакцию сообщества о непристойном в цивилизованном мире дяде Вове сотоварищи.
    7 мая последний будет клясться-божиться на измененной им самим Конституции о приверженности права. Только какого.