content/news/images/78195/bxyeckXWD3Q1_mainPhoto.jpg
10:13, 01.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Молодому ученому из Коми нужна помощь

Давыд Цуриков родился и вырос в Сыктывкаре. Сейчас молодому мужчине 34 года. Больше 10 лет он борется со своей болезнью - рассеянным склерозом. Несмотря на диагноз, Давыд Цуриков сначала закончил вуз, а затем получил степень кандидата физико-математических наук. Врачи бессильны в лечении этой болезни, но могут остановить ее развитие. Для этого ученому нужна помощь.

Молодому ученому из Коми нужна помощь
Фото из личного архива Давыда Цурикова

Из Сыктывкара в Санкт-Петербург Давыд Цуриков переехал еще в начале 2000-х, когда после третьего курса Сыктывкарского госуниверситета перевелся в Санкт-Петербургский государственный университет. Закончил блестяще бакалавриат, магистратуру - с красным дипломом.

Болезнь начала проявлять себя еще в школьные годы - в 2001 году после сильнейшего стресса перед выпускными экзаменами Давыд ослеп на левый глаз. Он все экзамены сдал на «5». Учеба не позволила предметно заняться здоровьем, и Давыд уехал в Санкт-Петербург. Еще на третьем курсе он начал писать научные статьи. Первые публикации в научных журналах появились в 2004 году. Давыд был очень увлечен наукой, физикой. Он был счастлив, что имеет возможность посещать лекции знаменитых на весь мир физиков и математиков. В университете юному ученому пророчили блестящее будущее в науке.

В очередной раз симптомы проявились, когда после магистратуры Давыд сдал на «отлично» вступительные экзамены в аспирантуру – он стал уставать, ноги перестали слушаться. Когда молодой ученый не мог уже подниматься по лестнице, бегать, он обратился к врачам. В 2009 году в медуниверситете им. Павлова ему поставили диагноз: рассеянный склероз, вторично-прогрессирующая стадия. Ему дали вторую группу инвалидности, выделили инвалидную коляску. Болезнь уничтожила планы: поездка на конференцию в США, поездка в Швецию, заниматься наукой стало невозможно.

Справиться с отчаянием помогла мама, приехавшая к сыну из Сыктывкара. Молодой ученый нашел в себе силы закончить аспирантуру и написать диссертацию. Давыд разработал собственную методику восстановления, в университете помогли с жильем, выделив комнату в общежитии и приняв его на полставки на работу. В 2013 году Давыд закончил аспирантуру, а в 2015-м году успешно защитил диссертацию на тему «Моделирование квантового транспорта в разветвленных полупроводниковых структурах с пониженной размерностью». Он стал кандидатом физико-математических наук.

Зимой 2017 года случилось обострение: две недели молодой ученый был прикован к постели. Врачи в клинике неврологии университета Павлова предложили лечение: пересадку стволовых клеток, которая проводится для остановки прогрессирования рассеянного склероза и частичного восстановления утраченных функций.

Стоимость операции в московской клинике гематологии им. Максимова, где такое лечение практикуют с 1999 года, составляет 1,5 млн рублей. В Петербурге врачи готовы провести операцию за 1,2 млн рублей, позже средства еще потребуются на реабилитацию. У молодого ученого и его пожилой матери таких денег просто нет.

Сейчас подававший надежды ученый не чувствует ног, хотя и пытается передвигаться, опираясь на стены, спастика поднимается все выше, проблема с дисфункцией тазовых органов не позволяет выйти на улицу.

- Давыд очень мечтает снова заниматься наукой. У него столько научного материала, наработок, столько планов. Он мечтает снова твердо стоять на своих ногах, свободно пройти по улице, увидеть всю красоту окружающего мира. Мечтает встретить свою девушку. Все может вернуться, если ему помогут все вместе люди, не равнодушные к чужому горю, к жизни молодого человека, ученого, который не успел осуществить все свои мечты и планы. Его мечты в России стоят 1,2-1,5 млн рублей, - просят о помощи волонтеры, помогающие ученому.

В распоряжении редакции есть все материалы, подтверждающие историю Давыда Цурикова. Все документы, отчеты и варианты помощи также размещены в группе по сбору помощи для молодого ученого.

3350

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • (*)
    01 мая 2018 г., 11:58:33
    Ответить
    А как же великая Россия ? Единая Россия как ? Социальные компании Газпром как ? Лукойлы всякие, главы муниципалитетов,глава Великой республики ? С.А. Гапликов ? Незаконно избранный наш! Нарушитель конституции Рес. Коми (10 лет в республике не жил,коми языка не знаете). В общем самозванец. Дайте денег парню на лечение,хотя бы половину . Вы же их все отм. Да и лечение до вас бесплатное было.
    • Житель Сыктывкара!
      01 мая 2018 г., 12:28:38
      Ответить
      Полностью Вас поддерживаю!!!! Скоты одним словом!
    • 1
      01 мая 2018 г., 12:41:25
      Ответить
      пока вы тут жужжите, люди по всему миру ежедневно ведут благотворительную работу по сбору денег на лечение и реабилитацию для тех, кто в этом нуждается - будь то Россия, США и др.страны, просветитесь.
      • 8 912.......
        01 мая 2018 г., 12:45:33
        Ответить
        Вот я и говорю - ВОРЮГИ , ОТДАЙТЕ ДЕНЬГИ и БЕСПЛАТНУЮ МЕДИЦИНУ !
    • очень сочуствую,но
      01 мая 2018 г., 13:10:10
      Ответить
      надо отдавать себе отчёт - рассеянный склероз не лечиться. И никакие миллионы,к сожалению, не помогут...Зачем врачи обнадёживают больного? Надо,чтобы близкие были рядом! До последнего.
      • согласна
        01 мая 2018 г., 16:07:01
        Ответить
        болела родная тетя, пролежала почти 20 лет (последние годы в интернате) , ничего не помогло.
  • д
    01 мая 2018 г., 12:35:46
    Ответить
    Если ученый пусть продает свои труды
    • ть
      01 мая 2018 г., 12:48:55
      Ответить
      А если не учёный? А если как ты?
      • Ну
        01 мая 2018 г., 12:52:23
        Ответить
        Тогда дело другое
  • Вика
    01 мая 2018 г., 12:58:59
    Ответить
    Стволовыми клетками пока ещё не научились лечить, проведут на очередном отчаявшемся пациенте опыт, при чём за его же деньги. Зато риск заработать онкологию очень большой!!!
  • Больно
    01 мая 2018 г., 13:13:08
    Ответить
    Жужать легче, помочь труднее. Парню жить и работать. Таких немного - гениев науки. Поможем мы, поможет он своей головой людям. В медицине все от физики. Люди будем людьми с состраданием. Не надо кивать на кого то, надо делать
    • Оставьте
      01 мая 2018 г., 14:30:49
      Ответить
      Гении науки в таком качестве Хогинг, например, скончавшияся недавно и похороненный в пантеоне.
      Простите, родители продали квартиру, мебель, "последние трусы" и поэтому за помощью обратились.
      Без обид.
  • СверхЪдержавная
    01 мая 2018 г., 14:36:48
    Ответить
    СверхЪдержава
    • Зато у Гапликова
      01 мая 2018 г., 15:11:44
      Ответить
      Зарплата 9,5 млн за просто так, за имитацию.
      • Ттт
        01 мая 2018 г., 18:34:03
        Ответить
        Какая такая имитация? Ничего подобного! Кто отобрал льготы у населения? Кто освободил Газпром,Лукойл от налогов в местный бюджет? Не он ли? Так что все заработано, никакой имитации нет!
  • Сергей
    01 мая 2018 г., 16:46:25
    Ответить
    Как врач скажу,
    что прогноз при таком театром прогрессировании заболевания неблагоприятный. Лечение стволовыми клетками — эксперимент, без какой-либо доказанной эффективности.
    • Оп-па
      02 мая 2018 г., 2:46:48
      Ответить
      Развод! 100% ДавыдЦуриков - абсолютный фейк! Ванги, и прочая ерунда - это от туда! Парень приятно улыбается со всех ВУЗов страны! Математик-физик-атомщик-литератор-космонавт! уже 30 лет не может довести "тортик для Коли" на Альдебаран!
      • .
        02 мая 2018 г., 23:18:42
        Ответить
        Даа, здоровья вам и вашим детям...
      • Надежда
        03 мая 2018 г., 11:39:46
        Ответить
        Сбор средств на оперцию
        Если человек считает, что его "разводят".значит он сам способен на развод... Не надо помогать, если не верите,зачем человека подозревать? Да он улыбается. чтобы вам так улыбаться, имея столько проблем. Он никогда бы не разрешил просить о помощи,но я- его мама от отчаяния обратилась к вам,люди, а вы "развод". Не понять человека, пока не побудешь в его шкуре..
    • Надежда
      03 мая 2018 г., 11:25:00
      Ответить
      Сбор средств на оперецию
      Дорогие друзья, вы даже не можете представить, как трудно обращаться за помощью! Но это крайность в безвыходном положении.
      Насчет метода ТСК. Да он еще в эксперименте,но есть оромная практика с 1999 года в Московской клинике им. Максимова. Да, метод многим неизвестен,даже в медицине есть разногласия. Но есть люди,огромное количество, ко торые прошли ТСКА и имеют положмтельную дина мику! Я знаю этих людей! Эксперимент ТСКА длится 10-ый
  • газо-нефтяная республика
    01 мая 2018 г., 19:56:57
    Ответить
    а жителям не могут даже медицинскую помощь оказать бесплатно! Зато алкашей лечат -бесплатно и ещё инвалидность дают...
  • Ник
    02 мая 2018 г., 0:33:44
    Ответить
    Все правы
    Но очень нужны деньги. Даже,если надежды мало, надо воспользоваться любым шансом. В группе по сбору есть номер карты. Завтра же кину деньги.
    Все понемногу и у такого талантища будет надежда.
  • .
    02 мая 2018 г., 4:13:33
    Ответить
    Ну родился он в Сыктывкаре и что? Работал и учился не для Коми. Не было у него планов возвращения.
    • .
      02 мая 2018 г., 12:36:40
      Ответить
      Вы в курсе его планов
      • Надежда
        03 мая 2018 г., 11:43:51
        Ответить
        сбор средств на операцию
        мы все родились в России, в Сыктывкаре, Тамбове, Липецке.. Но малая родина всегда знает своих земляков, которые заслуживают уважения.
        Не плюйте в колодец, вдруг, когда -нибудь придется из него испить.
    • Евгений
      02 мая 2018 г., 15:26:01
      Ответить
      Что вы за люди такие - парню помочь надо. А вы- приедет, не приедет в Республику..Он занимается научными трудами для всей России, в том числе и для Вас И подумайте о том что на его месте может оказаться ваш сын или ваша дочь. Что тогда?
      • житель
        02 мая 2018 г., 16:46:21
        Ответить
        полностью с вами согласен
      • Ну да
        02 мая 2018 г., 18:47:23
        Ответить
        А потом мне будет свои труды продавать
        • .
          02 мая 2018 г., 19:45:09
          Ответить
          Тебе зачем его труды
          • .
            02 мая 2018 г., 19:48:40
            Ответить
            Как вы считаете, Курчатов великий учёный, а Питирим Сорокин для вас великий ученый....
    • Надежда
      03 мая 2018 г., 11:33:26
      Ответить
      Сбор средств на операцию
      Давыд родился и вырос в Сыктывкаре. Он заболел перед выпускными экзаменами после сильнейшего стресса в школе. Но он не знал о диагнозе,т.к ослеп на левый глаз..и лечил зрение.А почему некоторые считают, что он не заслуживает сострадания людей, которые его знают с детства. Он уже в детстве защищал честь школы и был уже состоявшейся личностью. Как хорошо, что он не видит все то, что тут пишут.. не желаете помочь, не надо,зачем о человеке всякие небылицы писать?