18:59, 09.11.2007 / ЭКОНОМИКА

Timan Oil & Gas завязалась с «Газпромом»

Британская компания Timan Oil & Gas (TOG) объявила о подписании с «Запсибгазпромом» (дочерняя структура «Газпрома») меморандума о сотрудничестве. Соглашение может привести к совместной деятельности компаний на принадлежащих TOG Нижнечутинском (Ухтинский район) и Худоельском (Печорский район) месторождениях.

    

TOG владеет также лицензиями на освоение двух месторождений на Каспии Предполагается, что возможные партнеры попытаются привлечь инвестиции в размере около 500 млн. долларов. Общие запасы TOG по категории С3 оцениваются в 440 млн. тонн нефти.

Генеральный директор TOG Александр Капалин сообщил газете «Коммерсантъ», что проект совместного с «Запсибгазпромом» освоения Нижнечутинского месторождения подразумевает бурение и строительство инфраструктуры для 2,6 тысяч неглубоких скважин (каждая – стоимостью около 40 тыс. долларов). На Худоельском компания намерена пробурить четыре разведочные скважины.

Подписав меморандум, TOG и «Запсибгазпром» создадут рабочую группу, которая и определит масштабы будущей деятельности. Они будут оговорены в более конкретных соглашениях.

Как уже сообщали БНКоми, в октябре TOG  выиграла в Арбитражном суды Москвы у Федеральной службы по недропользованию (Роснедра). Арбитраж признал незаконным приказ Роснедр, которым британской компании было запрещено расширять границы Нижнечутинского месторождения со 131 до 215 квадратных километров.  
       

930

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Кондратий Панько
    12 нояб. 2007 г., 9:43:01
    Ответить
    Гелогия
    Категории запасов С3 не существует вовсе.
    Запасы подразделяются на А (эксплуатируемые),
    В (установленные), С1 (оцененные), С2 (предполагаемые).
    По категории изученности подразделяются на D1 (локализованные), D2 (перспективные), D3 (прогнозные).
    По американской классификации подразделяются на
    измеренные (measured), выверенные (indicated) и предполагаемые (inferred).
    По пригодности к использованию в народном хозяействе делятся на балансовые запасы и забалансовые.