content/news/images/78262/DSC02994_mainPhoto.jpg
11:44, 03.05.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре увековечат память Ии Бобраковой

Мемориальную доску в честь художественного руководителя Театра оперы и балета Коми планируют разместить на доме №113 по улице Интернациональной. Эскиз уже готов, но собраны еще не все деньги, необходимые для изготовления доски, и не решены все организационные вопросы.

В Сыктывкаре увековечат память Ии Бобраковой
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Совет Сыктывкара на следующем заседании рассмотрит вопрос об увековечивании памяти Ии Бобраковой. В проекте решения указано, что установить в честь нее мемориальную доску планируется на доме №113 по улице Интернациональной.

Сын Ии Бобраковой — журналист Игорь Бобраков — рассказал БНК о том, что изначально рассматривались два варианта размещения мемориальной доски. Но на здании театра оперы и балета Коми решили ее не устанавливать, так как его планируют реконструировать. Поэтому было решено остановиться на варианте с размещением мемориальной доски на доме, в котором Ия Бобракова прожила с 1956 года до дня своей смерти.

- Конечно, я положительно отношусь к этой инициативе и участвую, помогая общественности реализовать эту идею, - рассказал Игорь Бобраков. - Эскиз мемориальной доски уже готов. Это не окончательный вариант, но все же близко к тому. Теперь нужно решить организационные вопросы: установить плитку планируется на углу дома, где располагается магазин. Необходимо обсудить это с его владельцем. И второе — нужно собрать всю необходимую сумму на изготовление и установку доски. Думаю, все это удастся оперативно разрешить. Надеемся установить плитку ко Дню города — 12 июня этого года.

Напомним, советская и российская театральная актриса, народная артистка России, художественный руководитель и главный режиссер Государственного театра оперы и балета Коми Ия Бобракова умерла 31 марта 2012 года.

BOBRAKOVA.jpg

2475

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Дмитрий
    03 мая 2018 г., 13:19:57
    Ответить
    Царствия вам Небесного, тётя Ия. Помним, скорбим.
  • Федора
    03 мая 2018 г., 14:07:33
    Ответить
    Исправте ошибку в тексте на коми языке. Нет в коми слова "минӧдана".Нужно "нимӧдана" - заслуженная.
    • Скт
      03 мая 2018 г., 14:11:46
      Ответить
      Что Бобраков, филолог по образованию, не мог текст сверить со словарем? Для сверки знать язык не нужно.
    • ***
      03 мая 2018 г., 14:59:22
      Ответить
      В этом и другом слове буквы перепутаны...Смешно.
      • Отнюдь,
        03 мая 2018 г., 16:05:23
        Ответить
        не смешно. а крайне симптоматично. Какая к черту история , если на одной доске 4 ашипки
        Совсем как опера Домна Каликова.
        • Скт
          03 мая 2018 г., 16:58:46
          Ответить
          выучились, поднялись исключительно как нацкадр. Теперь некому на мемориальной доске правильно написать текст на местном языке.
        • Скт
          03 мая 2018 г., 17:02:59
          Ответить
          Игорь Бобраков по советскому паспорту тоже нацкадр
          • Всю национальную
            03 мая 2018 г., 20:53:31
            Ответить
            Алкоинтеллигенцию типа В. Савина, Батиева и иже с ними
            Почистили к 1935 году . У остальных был типичный шведский синдром. Отца Ии расстреляли большевики, она ставит оперу расстрелянной Красноармейке. Это что - всепрощение?
          • Тема
            04 мая 2018 г., 10:33:00
            Ответить
            Игорь потом исправился и стал русским.
  • я не коми
    03 мая 2018 г., 14:57:48
    Ответить
    А " ускусствоын" и должно быть?
    • Скт
      03 мая 2018 г., 15:47:32
      Ответить
      конечно, "искусствоын"
  • Достойная женщина!
    03 мая 2018 г., 18:01:43
    Ответить
    Талантливый человек, преданный РК и театру "Оперы и балета"!
    Сейчас таких уже нет.
    • Хорошо
      03 мая 2018 г., 21:04:30
      Ответить
      Что оперу и балет вместе поставили в кавычки
      Это очень верно подмечено. Даже сильно постаравшись, нельзя было выразиться точнее.
  • Поменяйте порядок слов!
    03 мая 2018 г., 19:10:15
    Ответить
    Думаю, лучше будет так:
    "В этом доме с 1956 по 2012 гг. жила народная артистка России, выдающийся деятель коми театра, заслуженный деятель литературы и искусства Коми АССР Ия Петровна Бобракова"
    • Еще можно имя, фамилию, отчество
      03 мая 2018 г., 20:28:55
      Ответить
      поставить
      перед словами "народная артистка ...".
      Главное, чтобы было "жила Ия Петровна Бобракова" или "жила артистка", но не "жила деятель".
  • я
    03 мая 2018 г., 19:17:07
    Ответить
    Вообщем весь позор на одной доске. И.П. Бобракова , простите...
    • Роч
      03 мая 2018 г., 20:58:27
      Ответить
      Только не валите все на юного министра:)
      Он тут точно ни при чем!