content/news/images/78293/PSV_5915_mainPhoto.jpg
20:27, 03.05.2018 / ПРАВО

В Коми за нарушения при строительстве по программе переселения к реальному сроку приговорен один человек

За несколько лет действия программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Коми было заведено около 30 уголовных дел в отношении подрядчиков и чиновников. В законную силу пока вступил один приговор – начальнику управления капитального строительства администрации Ухты за превышение должностных полномочий. Об этом шла речь на прямой линии, организованной сегодня общественным советом при МВД по Коми в Общественной приемной главы республики в Сыктывкаре.

В Коми за нарушения при строительстве по программе переселения к реальному сроку приговорен один человек
Фото Сергея Паршукова из архива БНК и Виктора Бобыря

Как рассказал, отвечая на вопрос БНК, оперуполномоченный по особо важным делам управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального МВД Александр Зиньковский, федеральная программа переселения граждан из аварийного и ветхого жилья реализовывалась в Коми с 2013 года.

Она сразу же пошла с задержками, что дало повод к нарушениям законодательства со стороны чиновников и подрядчиков. В итоге против тех и других было заведено около 30 уголовных дел. И это только по первым этапам реализации программы. Проверки по тем дома, что были построены позднее, правоохранительные органы пока еще не проводили.

BOB_6457-kopiya.jpg

За занесение фиктивных видов работ в акты возбуждены уголовные дела за мошенничество в отношении подрядчиков. За превышение должностных полномочий по приемке домов с недоделками – чиновников.

Судебное решение пока вынесено только по одному из этих дел – в отношении бывшего начальника муниципального управления капитального строительства Ухты Сергей Зубченко. В декабре прошлого года чиновник был приговорен к трем годам лишения свободы.

Как пояснил Александр Зиньковский, Зубченко с недоделками принял девять домов: шесть в поселке Дальний и три – в Шудаяге. Чиновник подписал акты выполненных работ, на основании которых дома были приняты в эксплуатацию, а подрядчик по программе переселения получил бюджетные деньги.

BOB_6524-kopiya.jpg

Остальные из 30 указанных дел, по словам представителя МВД, находятся в стадии завершения следствия или готовятся к рассмотрению в суде.

Особо он выделил нарушения, выявленные в Печоре, где подрядчику удалось вывести на сторону значительные суммы бюджетных денег. Среди проблемных районов также он назвал Прилузье, Троицко-Печорск и Усинск.

В последние годы, по словам Александра Зиньковского, государственный контроль по программе усилился. В связи с этим подрядчики стараются выполнять работы в соответствии с проектной документацией.

3634

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 30 уголовных дел
    03 мая 2018 г., 20:50:26
    Ответить
    В Коми только Общественная приемная главы и прокуратура работают! Остальные только деньги отмывают, странно как-то, строители в республике вымерли, приезжие не справляются, может дело в главе с его свитой , которые по каким то причинам все под корню душат? А докопаться можно и до самореза.
    • у нас чё ты бы ни делал - госприемку осуществляют прокурорские и сушники.
      03 мая 2018 г., 21:02:22
      Ответить
      с каждой стройки - в столыпинский
    • Хватит лузгать семечеки!!
      04 мая 2018 г., 5:56:30
      Ответить
      Беритесь за Газпром
      Там национальные деньги! Госсударственные!
    • без авансовых платежей и гарантийных обязательств
      04 мая 2018 г., 7:18:06
      Ответить
      в нашей стране ничего не строится!!!
      и строиться не может!!!
    • Евгений
      04 мая 2018 г., 8:12:29
      Ответить
      В Печоре только через администрацию Президента РФ и Генеральную Прокуратуру РФ добились что бы начали хоть что-то делать, региональные власти только обещали, лично Гапликов приезжал и стоя в квартире обещал летом 2017 всё исправить, а Печорская администрация нечего не делала!
  • Печора
    03 мая 2018 г., 21:08:24
    Ответить
    Мрак полный
    Вот говорит человек вообще не зная что.Кто какие деньги куда вывел?!Что вообще можно вывезти,если в Печоре за 1 м2 фонд платил 35000 и это,внимание в Печоре,где нет ни логистики,ни необходимой инфраструктуры и т.д.
    • Мда
      04 мая 2018 г., 11:36:10
      Ответить
      Это ещё не всё, в смете учтено гораздо меньше материалов, чем в проекте! Администрация подгоняет строительство под имеющие в наличии средства и просто занижает смету, а строить необходимо по проекту! Строителей сажают, слово в защиту не дают, иначе все посадки будут не законны
  • Александр
    03 мая 2018 г., 22:34:51
    Ответить
    Че-то заливает мужик про одного посаженного. Вроде как директора УрбанСтроя как раз из той самой Печоры - Ракитянского приговорили к реальному сроку. Это только первое что пришло на память, думаю он не один такой.
    • 1
      04 мая 2018 г., 19:26:32
      Ответить
      Этого
      Жулика и мошенника уже отпустили,
  • Сыктывкар
    03 мая 2018 г., 23:03:38
    Ответить
    Первый этап программы переселения так и до сих пор не реализован (Нагорный проезд - Юхнина - Орджоникидзе - Карла Маркса - Оплеснина - Октябрьский проспект) кроме трех снесенных домов.
  • В Печоре
    03 мая 2018 г., 23:58:59
    Ответить
    авансом
    заплатили подрядчику несколько десятком млн.руб за невыполненные работы и ответственности за такие действия никто не понес. Лучше приобретать квартиры на вторичном рынке для переселенцев, там хоть проверить можно: сколько квартир приобрели и кому предоставили.
  • Николай
    04 мая 2018 г., 1:05:47
    Ответить
    Надо чиновников с их родственниками пересилить в эти дома пусть поживут!
  • Как один
    04 мая 2018 г., 5:39:36
    Ответить
    В Прилузье осужден зам главы района и уж срок к концу подходит , если не подошел еще...3г дали .Откуда данные такие ? Команда завалила программу администрации с подрядчиком , а сел один.
  • Да !
    04 мая 2018 г., 6:30:55
    Ответить
    А кто принимал дома - депутаты
    И за это им деньги дают
  • 321
    04 мая 2018 г., 6:35:45
    Ответить
    В Емве еще дом не сдали а он уже развалился.Браво.
  • печорец
    04 мая 2018 г., 6:50:38
    Ответить
    в ПЕЧОРЕ совсем с ума сошли ! За что не возьмутся везде (отм.)... Депутаты ничего не видят только ручки поднимают всегда и за все согласны.... ОБВОРОВАЛИ весь город и превратили в полный БАРДАК !!!! Позор АДМИНИСТРАЦИИ и ДЕПУТАТАМ !!!!