content/news/images/78319/BOB_6593(1)_mainPhoto.jpg
13:56, 04.05.2018 / ОБЩЕСТВО

В Прилузье восстанавливают первый в районе каменный храм

Успенская церковь в селе Лойма - первое в Прилузье каменное здание. В храме начала 19-го века сохранилась уникальная настенная роспись, а в конце 1970-х годов здесь прошел первый концерт Валерия Леонтьева. Сейчас здание находится в плачевном состоянии, но, возможно, первый шаг к реставрации сделают уже этим летом. Сегодня Успенскую церковь посетила спикер республиканского парламента Надежда Дорофеева.

В Прилузье восстанавливают первый в районе каменный храм
Фото Виктора Бобыря

По словам отца Владимира, храм в Лойме строился с 1802 по 1804 годы. Спустя ровно 80 лет он был расширен. Именно здесь начался духовный путь священномученика Григория Бронникова.

BOB_6610.jpg

За год до Октябрьской революции стены и свод церкви были украшены художественными росписями. Автор остался неизвестным, но качество работ свидетельствуют о высоком мастерства и принадлежности автора к Васнецовской школе. Сегодня это единственная церковь в Коми, сохранившая настенные росписи такого уровня.

BOB_6651.jpg

В советское время здание церкви отдали под сельский клуб. Здесь в конце 1970-х годов прошел первый концерт будущей звезды отечественной эстрады Валерия Леонтьева.

BOB_6645.jpg

С приходом перестройки старое здание осталось не востребованным и потихоньку разрушалось. Ветшала крыша, на которой проросли деревья, рушились стены, а ветер выбил окна.

BOB_6646.jpg

15 лет назад здание вернули церкви. Начались консервационные работы, которые проходили урывками. Значительных средств сельчане собрать не могли, но шаг за шагом приводили храм в порядок. Общими усилиями им удалось собрать около 100 тысяч рублей, на которые отремонтировали крышу.

В прошлом году меценаты помогли построить небольшую деревянную звонницу взамен разрушенной ураганом в 2013 году. Теперь прихожане ищут средства на колокола. В 2015 году совместно с местным ТОСом жители села подали заявку в рамках проекта «Народный бюджет», однако проект не прошел отбор.

BOB_6661.jpg

В этом году пришла новая идея - попытаться собрать деньги на замену окон с помощью краудфандинговой площадки. Идея нашла отклик - уже собрано более 200 тысяч рублей из необходимых 800 тысяч рублей.

Установка новых окон позволит создать в помещении приемлемый климат и уникальные росписи удастся сохранить, а прихожане перестанут мерзнуть зимой.

BOB_6687.jpg

Отец Владимир считает, что новые окна станут первым шагом к реставрации церкви. Также в планах общины установить иконостас и пандус для маломобильных граждан.

Кроме самих сельчан и благотворителей, храму помогают администрация Лоймы и районные власти, а также прилузское землячество. Благодаря им в церкви появились набор для венчания, книги, иконы, на месте снесенного кладбища - поклонный крест.

BOB_6667.jpg

Надежда Дорофеева пожелала храму процветания и большого числа прихожан. Она отметила, что парламентарии окажут посильную помощь церкви.

Также председатель Госсовета Коми предложила написать официальное письмо Валерию Леонтьеву и напомнить ему о первом концерте. Возможно, тогда певец войдет в число меценатов.

2119

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Не заметить
    04 мая 2018 г., 14:15:41
    Ответить
    было трудно, но... не заметили
    что церковь отделена от государства. Особое Хи-Хи - термину "парламентарии". Что-что, а парламентаризм бывшей автономной республике никогда не угрожал :)
    • на 5 фото
      04 мая 2018 г., 14:18:52
      Ответить
      огромный церковный кальян?
      • Прихожанин
        04 мая 2018 г., 14:54:44
        Ответить
        Сам ты кальян
        • Николаев А.В.
          05 мая 2018 г., 12:13:13
          Ответить
          Да он печи никогда не видел. Зелёная молодёжь...
    • Львович
      04 мая 2018 г., 20:38:28
      Ответить
      А я согласна, республика дала большую дорогу Леонтьеву, пусть и он что то сделает полезное для родной Коми, которой он сейчас очень стесняется в своих воспоминаниях
  • Александр
    04 мая 2018 г., 14:58:29
    Ответить
    Православные!
    Христос воскресе!!!
    • атеист
      04 мая 2018 г., 16:49:44
      Ответить
      шо,опять?
      • Что правда?
        04 мая 2018 г., 17:00:29
        Ответить
        Где можно посмотреть?
  • *
    04 мая 2018 г., 15:05:58
    Ответить
    А что, с больницами, школами и детсадами всё в порядке? (отмод.) уже со своими храмами.
  • православный
    04 мая 2018 г., 16:01:36
    Ответить
    Во истину Воскресе!!!
    • Шалом брателло
      04 мая 2018 г., 17:23:34
      Ответить
      Где можно посмотреть на тело счастливчика?
  • обратимся к первоисточникам
    04 мая 2018 г., 16:32:41
    Ответить
    Христианства
    (Библия. Деяния св. Апостолов гл.17:24-31):

    «Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живёт

    и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чём-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.

    От одной крови Он произвёл весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределённые времена и пределы их обитанию,
    дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:

    ибо мы Им живём и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род ".

    Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
    • византийское искажение
      04 мая 2018 г., 16:34:56
      Ответить
      христианства
      попы считают , что только в храмах живет Бог ... их бог .
      • книга
        05 мая 2018 г., 12:14:17
        Ответить
        Хорошо, что этот комментарий не про нашу страну.
  • разум
    04 мая 2018 г., 16:48:48
    Ответить
    зачем восстанавливать помещение, в котором люди не нуждаются? как дань моде?Дороги,больницы нужнее сельчанам!
  • И как это бездуховные люди
    04 мая 2018 г., 17:03:09
    Ответить
    Конца 70-х не удосужились дать двушечку, устроившему танцы начинающему пусси райоту Леонтьеву? Просто уму непостижимо, какие были отсталые и бездуховные тогда люди.
    • я
      04 мая 2018 г., 17:08:11
      Ответить
      И он еще восстанавливать должен(Дорофеева) может все точки где пел и , главное, по каким дорогам ездил? Нашли спонсора.
    • Сначала деньги,
      04 мая 2018 г., 23:42:17
      Ответить
      а потом можно и двушечку. Сюрпрайз!
  • ???
    04 мая 2018 г., 17:09:56
    Ответить
    Уж прям-первый концерт Леонтьева в Лойме. Не льстите себе.
    • Имя
      04 мая 2018 г., 17:42:28
      Ответить
      Да, самый при самый
      Весь в своем пел и выступал. Про красного коня пел, вот.
      • я
        04 мая 2018 г., 17:53:41
        Ответить
        Первый и последний (в Лойме)
  • Менязовут
    04 мая 2018 г., 17:48:02
    Ответить
    Помню помню
    Надька картовки в Лойме собирала.
  • Кот
    04 мая 2018 г., 21:47:31
    Ответить
    Глумитесь над верующими и религией? Они хоть во что-то верят! Придёт время и вы пожалеете о своём веселье. А это время, рано или поздно, приходит к каждому человеку.
  • Евангел Христос предупреждал
    04 мая 2018 г., 21:56:46
    Ответить
    Евангелие от Матфея. Глава 24
    И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма.
    Иисус же сказал им: видите ли все это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено.

    Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?
    Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,

    ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят.
  • Читатель
    04 мая 2018 г., 22:29:06
    Ответить
    Храм нужен. Очень нужен.
    берите пример с Ношуля (тот же район, только ближе к Кирову), где за 5-6 лет восстановили храм того же периода постройки. Не храм, а картинка получился. Со всего Прилузья и всей Коми туда едут на венчания и крестины. Только меценатов надо найти, как в Ношуле нашли. Здесь 200тр не обойдешься.
    • Меценат один - государство
      05 мая 2018 г., 0:32:25
      Ответить
      Оно всегда и выделяло византийской пропаганде деньги
      Больше эти иерусалимские храмы никому не нужны и даром.
      • Сразу видно
        05 мая 2018 г., 12:15:54
        Ответить
        Этот чел только себя за человека считает, а на всех остальных за людей не держит.
  • Николай
    05 мая 2018 г., 2:47:22
    Ответить
    Побойтесь бога язычники, всегда в России нужна Вера Надежда Любовь
  • от Матфея гл.23
    05 мая 2018 г., 8:17:21
    Ответить
    Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподоб**етесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
    так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
    ===========================
    - слова Иисуса Христа актуальны во все времена...
    • Слова Иисуса Христа
      05 мая 2018 г., 12:16:54
      Ответить
      особенно популярны среди сектантов. И чем дальше секта от апостольской церкви, тем они агрессивнее.
      • православие и есть
        05 мая 2018 г., 17:37:42
        Ответить
        Византийская секта антихристов
        "Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
        ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят."
        • И понаприходили в последние годы
          06 мая 2018 г., 11:32:16
          Ответить
          секта на секте, а Церковь христова пребывает во век.
  • прилузье
    06 мая 2018 г., 19:09:05
    Ответить
    У нас, что кроме Дорофеевой и Михальченковой показывать некого больше. А, впрочем, некого...
  • Школы
    19 марта 2019 г., 22:52:51
    Ответить
    Закрывают
    Зато церкви открывают! Недалёко от Занулья закрыли в 2018 году 9- летнюю школу, которой исполнилось 120 лет! В этом году планируют закрыть Чернышскую среднюю школу. Обе школы в Прилузском районе! Браво, господа! Верной дорогой идёте. Государству образованные люди не нужны, а нужны прихожане. Так получается?