content/news/images/78339/BOB_6738_mainPhoto.jpg
18:42, 04.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Хозяйство по заготовке дикоросов в Прилузье планируют расширять

Крестьянско-фермерское хозяйство по заготовке дикоросов в селе Лойма Прилузского района в урожайный год обрабатывает до 100 тонн грибов и ягод. Дары леса сдают местные жители, а рынки сбыта налажены от Коми до Владивостока. Однако для масштабного расширения главе КФХ Александру Чаркову не хватает оборотных средств. Кроме того, в списке субъектов господдержки подобного рода деятельности нет, а банки отказывают в кредитах.

Хозяйство по заготовке дикоросов в Прилузье планируют расширять
Фото Виктора Бобыря

Этим летом фермер начнёт частичную модернизацию производства за счёт собственных средств, а за поддержкой в правовом поле он обратился к спикеру республиканского парламента Надежде Дорофеевой, которая находится в рабочей поездке в Прилузье.

BOB_6710.jpg

Он рассказал, что занимается фермерством уже 20 лет. Поначалу выращивал картофель, затем занялся дарами леса.
Ягоды и грибы от населения закупают в нескольких приёмных пунктах как в Коми, так в Кировской и Архангельской областях. На производстве дикоросы сортируют, чистят, замораживают, сушат, консервируют.

BOB_6749.jpg

Например, соленые грузди и вареные белые грибы как горячие пирожки расходятся по московским ресторанам. В урожайный год здесь заготавливают до 100 тонн дикоросов. С весны до осени в хозяйстве Лоймы трудятся 15 человек.

Есть и конкуренция: приезжие закупщики завышают цены, переманивают "поставщиков" из местных жителей. Александр Чарков в рынок вписывается - также повышает цены. Однако, по словам фермера, производству необходимы модернизация и расширение.

BOB_6765.jpg

Три холодильные камеры были закуплены на грантовые средства с 2002 по 2016 годы. Теперь черёд за оборудованием для обработки ягод и грибов. На нужды хозяйства требуется порядка 20 млн рублей.

В субсидиях от минсельхоза и профильных банковских кредитах Александру Чаркову пока отказывают. В перечне субъектов господдержки нет заготовителей дикоросов.

BOB_6769.jpg

С просьбой посодействовать он обратился к Надежде Дорофеевой. Спикер парламента пояснила, что ситуация с грибами и ягодами пока регулируется. В соответствии с действующим Лесным кодексом, чтобы продать собранные грибы и ягоды, необходимо арендовать участок леса. Депутаты Госсовета Коми с таким положением дел не согласны, в Государственной Думе схожие настроения. Парламентарии страны готовят законопроект о свободной продаже дикоросов.

BOB_6740.jpg

Также Надежда Дорофеева отметила, что проблему недостатка оборотных средств можно решить с помощью Центра поддержки предпринимательства "Шондi". Центр оказывает бизнесменам комплексную помощь - сопровождает от момента обращения до решения вопроса.
Александр Чарков, как оказалось, о новом центре не знал и принял решение обратиться.

Этим летом предприниматель намерен расшириться за счёт собственных средств : благоустроить территорию предприятия, приобрести оборудование для очистки и сортировки ягод.

2975

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Николай
    04 мая 2018 г., 20:12:27
    Ответить
    Дикоросы... Откуда такое непривлекательное слово нашли корреспонденты БНК? Можно ведь называть все то, что растет в лесу, например, дарами природы. Русский язык богат, пользуйтесь им сполна, корреспонденты БНК и участники форума.
  • Надежда
    04 мая 2018 г., 20:27:57
    Ответить
    Скоро начнется сезон, и пусть все задуманное получится! Я с удовольствием бы покупала грибочки и ягодные морсы, варенье "мейд ин коми", чем наши же грибочки, закатанные в баночки в москве. Так бы и дешевле было, и я бы знала, что там нет химии, потому что продукция была бы из экологически чистых районов нашей республики - койгородского, прилузского и т.д.
    • А
      04 мая 2018 г., 20:31:54
      Ответить
      Самим-то не судьба собрать грибочки и ягоды на морс?
      • а
        05 мая 2018 г., 21:50:16
        Ответить
        ещё всё это раньше у нас было,
        но вы же падки на импорт...
  • 444
    04 мая 2018 г., 21:31:35
    Ответить
    А чем будут питаться лесные зверушки? Медведи уже на трассе стоят, попрошайничают.
  • лойма сити
    04 мая 2018 г., 22:03:08
    Ответить
    ЭТОТ ТИП НА 100 ПРОЦЕНТОВ. ЛЕВЫЙ. НАЛОГИ НЕ ПЛАТИТ. ОТЧИСЛЕНИЯ В ПФ НА РАБОТНИКОВ НЕ ПРОИЗВОДИТ. ПОРА НАЛОГОВОЙ ПОВОДИТЬ ОПЕРАТИВНЫЕ МЕРОПИЯТИЯ
    • Житель
      04 мая 2018 г., 23:03:47
      Ответить
      К сожалению в нашей с колен встающей стране большинство предпринимателей вынуждены так работать.
      • да уж..
        05 мая 2018 г., 21:52:34
        Ответить
        малый бизнес: мошенничество... невыплата зарплаты... уклонение от налогов...
  • предприниматель
    05 мая 2018 г., 13:21:41
    Ответить
    Лойме-сити
    Создай свое, да плати налоги, при нашем налогообложении бедные малые предприниматели, скоро совсем по миру пойдут, и где будете работать? в лойме в пятеречке
    • да ладно...
      05 мая 2018 г., 21:56:26
      Ответить
      скоро как 30 лет эти причитания слышу... а они всё хомячат и хомячат...
  • марина
    05 мая 2018 г., 13:30:04
    Ответить
    гранты
    А по какой схеме он получал гранты и построил не хилую базу по закупке? Видимо через минсельхоз, Поэтому и отказывают.