content/news/images/78353/FW3A3350_mainPhoto.jpg
09:12, 05.05.2018 / ОБЩЕСТВО

В Роскачестве рассказали, как выбрать мороженое

Эксперты Роскачества в преддверии летнего сезона разработали детальные рекомендации по выбору мороженого. Основными критериями качественного продукта эксперты называют сладкий вкус, кремообразную консистенцию и однородную структуру, сообщает ТАСС.

В Роскачестве рассказали, как выбрать мороженое
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

- Идеальное мороженое, согласно повышенным стандартам Роскачества, должно обладать чистым и сладким вкусом, плотной, кремообразной консистенцией, однородной структурой (без ощутимых комочков жира и кусочков льда) и приятным запахом ванили, - отмечают эксперты.

В то же время специалисты Роскачества подчеркивают, что купить мороженое без стабилизаторов не получится, поскольку это естественные ингредиенты, которые позволяют продукту держать форму. Также специалисты уточнили, что при производстве допускаются многие натуральные стабилизаторы и загустители, в том числе гуаровая камедь (Е412), камедь рожкового дерева (Е410), ксантановая камедь (Е415), камедь тары (Е417), желатин, пектин (Е440), альгинат натрия (Е401) и другие. В Роскачестве уверяют, что этих добавок не стоит бояться, так как их содержание, как правило, находится на крайне низком уровне.

Тем потребителям, которых все равно настораживает наличие Е-добавок, Роскачество советует отдать предпочтение натуральным компонентам, таким как желатин или агар-агар.

Советы экспертов

Эксперты советуют также обратить внимание на название продукта - к примеру, мороженое с добавлением растительных жиров должно обозначаться производителем как "мороженое с растительным жиром" или "мороженое растительно-сливочное". При этом действенных способов обнаружить растительные жиры при покупке, по данным Роскачества, не существует. Мороженое с растительными жирами должно стоить значительно дешевле, так как вместо натуральных сливок в состав добавляются пальмовое или иные виды растительных жиров. Оно не несет угрозы здоровью, но отличается по вкусу и консистенции.

Кроме того, важен вес приобретаемой продукции, который должен быть указан в граммах. Указание производителем объема миллилитрах не будет соответствовать ее фактической массе.

Говоря о требованиях к цвету и текстуре мороженого, эксперты Роскачества отмечают, что мороженое должно быть равномерно окрашено. "Оттенки белого" зависят от процента жирности: чем он выше, тем "желтее" цвет.

- Если вы заметили, что мороженое с какой-либо добавкой неоднородного цвета - это может означать, что на производстве массу плохо перемешали с натуральной добавкой или красителем, - пояснили в ведомстве.

Другим важным фактором является форма мороженого.

- Если мороженое деформировано, есть вероятность, что был нарушен режим хранения или срок годности продукта на исходе. К окончанию безопасного для употребления периода мороженое начинает терять свою форму и "усыхает", - объясняют эксперты.

Согласно рекомендациям, для того, чтобы узнать, является ли приобретенное мороженое качественным, необходимо достать его из морозилки и отколоть кусочек. Если оно откалывается, значит, продукт качественный, а если оно покрыто кристалликами льда - значит, оно проходило повторную заморозку и вкус у такого продукта уже испорчен.

Проверки Роскачества

Сейчас эксперты приступают к всероссийскому исследованию этого популярного продукта. Пломбир в вафельном стаканчике проверят на соответствие 30 параметрам качества и безопасности. В исследовании примут участие более 30 самых популярных брендов на российском рынке, в том числе продукция, произведенная в 20 регионах страны, включая торговые марки из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Нижегородской и Самарской областей, Республики Татарстан, Краснодарского края, Костромы и ряда других регионов.

В первую очередь специалисты Роскачества планируют проверить качественный состав мороженого. Как отмечается в сообщении, пломбир пройдет проверку на массовую долю молочного жира, количество сухих веществ, взбитость, кислотность и другие свойства продукта. Также эксперты определят, есть ли в составе немолочные жиры.

Жирность продукции всегда указывается на упаковке в процентах и влияет на наименование мороженого. Жирность молочного мороженого составляет не более 7,5%, сливочного - от 8 до 11,5%, пломбира - от 12 до 20%, подчеркивают эксперты. Пломбир, соответствующий стандартам Роскачества, должен содержать не менее 15% жира и обладать насыщенным сливочным вкусом. Кроме того, мороженое отдельно проверят на степень окисления жировой фазы - анизидиновое и перекисное число, что является показателем свежести продукта.

В отношении безопасности, специалисты проверят пломбир на микробиологические показатели, например, наличие дрожжей и плесени, кишечной палочки, а также общее количество бактерий. Также будет изучено наличие токсичных элементов (мышьяк, свинец, кадмий, ртуть), пестицидов, радионуклидов, микотоксинов и других недопустимых веществ. Результаты исследования будут доступны на портале Роскачества в конце мая.

По данным Роскачества, рекомендованная норма употребления мороженого для взрослых - не более 3-4 раз в неделю, для детей - 2-3 раза в неделю.

1891

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    05 мая 2018 г., 10:06:42
    Ответить
    Если консистенция не соответствует, можно вернуть? Или только через кровопускание?
    НЕТ у нас сейчас нормального мороженого, НЕТ. Ну, разве в кремлёвском буфете.
    Самим делать надо, продукты, правда, тоже не соответствует, ну, да уж все равно лучше.
  • да
    05 мая 2018 г., 10:17:59
    Ответить
    в далёкие 60 -е ели вкуснейшее советское
    мороженое. Не такого сейчас.
    • +
      05 мая 2018 г., 11:28:51
      Ответить
      +
    • Поищите в магазинах
      05 мая 2018 г., 13:19:51
      Ответить
      Мороженое ИП шабаланская
      Александра Александровна.
      Г. Бор.
      Очень вкусное как в детстве.
      • да ладно...
        05 мая 2018 г., 21:46:03
        Ответить
        Бор в Нижегородской области... далеко ехать... потом ещё и искать в магазинах...
  • Горожанка
    05 мая 2018 г., 18:42:19
    Ответить
    А если на зубах после него слой жира не отскрести, куда жаловаться? Только сумасшедшие сейчас мороженое покупают.
    • А
      05 мая 2018 г., 21:28:19
      Ответить
      мне
      вологодское нравится.
      • а
        05 мая 2018 г., 21:43:24
        Ответить
        вологодское нынче
        уже не то...
  • любитель мороженного
    05 мая 2018 г., 22:29:43
    Ответить
    так я не понял, с какой упаковкой купить настоящее и вкусное советское мороженное.
  • cvb
    06 мая 2018 г., 8:05:41
    Ответить
    Кировское мороженое неплохое. А произведённое в Москве фигня. Мы кировское предпочитаем.
    • Самое самое
      06 мая 2018 г., 11:54:30
      Ответить
      Краснодарское «Коровка из Кореновки». Просто супер!!!!!
  • 111
    06 мая 2018 г., 12:07:43
    Ответить
    Сладкий вкус это признак качества мороженого? Интересно!