18:17, 11.11.2007 / ОБЩЕСТВО

О засилье «варягов» в партсписках и «чернухе» на выборах поговорили эксперты IQ-клуба

В субботу в Сыктывкаре состоялась третья дискуссия организованная интеллект-клубом IQ. Модератор клуба Андрей Ткаченко предложил экспертам оценить региональное политическое пространство на старте избирательной компании по выборам депутатов Госдумы РФ.

 

  Очередная дискуссия IQ-клуба 

    Очередная дискуссия IQ-клуба.

 

Экспертами очередного заседания интеллект клуба стали декан математического факультета СГУ Вячеслав Антонов, политический обозреватель Игорь Бобраков, заведующий кафедрой политической теории и политического управления СГУ Игорь Гончаров, член Общественной палаты Павел Марущак и президент Торгово-промышленной палаты Саркис Манасарянц.

Проведя краткую презентацию политических партий, допущенных Центральной избирательной комиссией до участия в выборах, г-н Ткаченко попросил экспертов охарактеризовать политическое пространство региона.

Первым слово взял г-н Бобраков, который высказал свою озабоченность тем, что в региональных списках большинства партий преобладают «варяги».

- Это очень плохая тенденция, которая может привести к тому, что мы не получим своего представителя в Госдуме. При этом, я убежден, что в нижней палате парламента просто необходимо северное лобби, - заявил г-н Бобраков.

Тему засилья варягов в партсписках продолжил политолог Игорь Гончаров, отметивший, что никогда ни у одной партии в России не было целостной региональной политики.

- Закон о политических партиях обязал их создать региональные отделения. Это произошло исключительно из-за того, что им было необходимо зарегистрироваться, я думаю, этим многое объясняется - отметил эксперт.

Президент ТПП РК Саркис Манасарянц добавил, что в странах с развитой демократией, является вполне нормальной практикой включение варягов в региональные списки.

- Во многих странах, такая система работает достаточно эффективно, - отметил он.

Вопрос о том, стоит ли ждать неких нестандартных шагов в ходе агитационной кампании модератор дискуссии Андрей Ткаченко задал Вячеславу Антонову.

- Кампания началась, и судя по состоявшимся дебатам, пока ничего нестандартного не было. Используется вполне традиционный механизм - выбирают мальчика для битья, на которого все нападают. Я надеялся, что дебаты будут носить более конструктивный подход – сопоставление программ и идеологий, а не просто по принципу «А вы нам не нравитесь». У каждой партии есть свой конек, - уверен г-н Антонов.

Вопрос о том, между какими партиями развернется основная борьба за возможность присутствовать в Госдуме достался члену Общественной палаты, юристу клуба «За честные выборы» Павлу Марущаку.

- Между аппаратом и всеми остальными, - неожиданно ответил г-н Марущак.

- Населением, - предположил г-н Бобраков.

- Можно и так сказать, - продолжил член палаты. – Поскольку основным элементом агитации сейчас является истерическое сдерживание цен на продукты руководством республики. Очевидно, что эта позиция выгодна, прежде всего, «Единой России». Население много больше интересуют цены на продукты, а не концептуальные программы партий.

Г-н Манасарянц, который, как известно, принимал непосредственное участие в убеждении предпринимателей подписать соглашение о «заморозке» цен, заявил, что в данном случае речь о «социальной ответственности бизнеса».

- Рядом с нами живут люди, которым сейчас достаточно тяжело, почему бы им не помочь, - заявил президент ТПП.
Игорь Бобраков, также отвечавший на вопрос о центре борьбы отметил, что в Республике Коми ситуация несколько иная чем в целом по России.

- В стране, как известно две партии власти: «Единая России» и «Справедливая Россия». У нас же главная оппозиционная сила – «эсеры», поэтому я думаю, что основная борьба будет с ними, - отметил он.

Во второй части дискуссии экспертам представилось возможность задать вопросы оппонентам. Г-н Бобраков, поинтересовался у Вячеслава Антонова и Игоря Гончарова как скажется на политической борьбе «непомерное восхваление» президента страны Владимира Путина.

- Вопрос о том, как относиться к Путину – это вопрос, в первую очередь, к каждому жителю страны, - ответил ему Вячеслав Антонов. – России впервые повезло с руководителем – к власти пришел человек, который эффективно работает, пытается выстроить нормальные институты управления. «Единая Россия» следует его курсу, поэтому в том, что он стал партийным «паровозом» никаких противоречий нет, - уверен он.

Игорь Гончаров отметил, что для партии власти есть и определенный минус в том, что на выборы «Едро» поведет президент

- Вы знаете, ранний финиш ни к чему хорошему, как правило, не приводит, - образно высказался эксперт. – После того, как Путин согласился возглавить список «Единой России», в партии решили, что битва выиграна и можно «открывать шампанское», - раскрыл он свою мысль.

Из зала эксперты получили вопрос о том, считают ли они предстоящие выборы демократическими.

- Если выборы будут отменены, или вас поведут на них под дулом автомата, тогда можно говорить, что демократии нет. Сам факт признания выборов и участие в них 11 партий говорит о том, что они демократические, - ответил г-н Манасарянц.

- Я бы хотел вспомнить Томаса Джефферсона, - начал свой ответ с цитаты третьего президента США г-н Бобраков. - Когда его спросили, что для вас важнее выборы президента и парламента или свобода слова, он ответил, что на первом месте должна быть свобода слова. Если отменить выборы и оставить свободными СМИ, через два года в стране снова введут институт выборов. А если свободу слова «заглушить», но оставить выборы, то они станут профанацией. Свободу слова у нас я предлагаю вам оценить самим, - обратился к присутствующим эксперт, - и, учитывая это, решать демократические у нас выборы или нет.

О том, много ли «чернухи» выльется в ходе избирательной кампании, Андрей Ткаченко спросил у Павла Марущака.

- Сам характер этих выборов не идеологический, а скорее административный. Политические силы сейчас пытаются найти рычаги административного давления на избирателей. На выборах в Сосногорске, например, невозможно выиграть, не договорившись с железнодорожниками и газовиками. Снимается смена, людей привозят на выборы и просто количественно число избирателей, которых ты можешь вовлечь путем агитации меньше, чем эта смена. При этом, как вы знаете, наша республика – регион слонов: РЖД, ЛУКОЙЛ, «Газпром», корпорация чиновников и т.д., - отметил г-н Марущак.

- Где делается реальная политика - в регионах, или в Москве? – задал последний вопрос экспертам Андрей Ткаченко.

- Любая инициатива центра требует толкового подхода в регионах, - считает г-н Антонов. – Когда этого не происходит, субъект оказывается в стороне. Я думаю, все зависит от позиции на местах, как говорится, под лежачий камень вода не течет.

- В региональной политике нет политических партий, но есть надежда на то, что законодательные собрания субъектов станут рабочим органом и найдется некий баланс между уровнями власти, - ответил г-н Гончаров.

- Многое зависит от наличия в регионах сильной харизматической фигуры, - считает г-н Марущак.

- Такой огромной территорией как Россия, можно управлять только, имея некоторую долю имперского мышления, - заявил Саркис Манасарянц.

Напомним, что некоторые фрагменты дискуссии жители республики смогут увидеть в эфире Коми республиканского телеканала.
     

927

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Марина
    11 нояб. 2007 г., 18:47:22
    Ответить
    Опять 25
    Очередной междусобойчик. Помнится, года 2 назад уже был такой проект у Школы публичной политики. И все те же \"аффилированные\" лица, и все те же мысли, и все те же заявления. Меняются только модераторы. Главное - никакой пользы, в том числе интеллектуальной - насению хотя бы Сыктывкара нет. Непонятно, зачем уделять столько драгоценного ныне времени столь незначительным тусовкам с уже прочитанными людьми?
  • ыдыдывжды ыдфвд ывдэждыв
    11 нояб. 2007 г., 18:58:52
    Ответить
    Марина, 11.11.2007 (18:47)
    Отлично, что появилась возможность вообще обсуждать этот круг проблем. Вы заметили, что даже постановка вопроса о культе личности вождя все менее и менее желательна для СМИ (на практике это возможно только в сети) и общественных организаций.
  • Бэт Мэн
    11 нояб. 2007 г., 19:08:39
    Ответить
    Все натурально бред! Не бред только голодовка чиновника интинской администрации Сергеева уже 11 день. Под выборы и похороним с красивыми речами про демократию. Это будет первая демократическая жертва.
  • Мым
    11 нояб. 2007 г., 19:16:54
    Ответить
    о свободе слова
    Предлагаю провести заседание IQ-клуба на тему свободы слова в Коми. Это уже волнует не только политиков, но и \"зеленых\", которые, \"воюя\" с ЛУКОЙЛом, столкнулись с информационной блокадой на уровне республиканских СМИ. И общественное значимая информация прошла через очень ограниченное число СМИ, в основном малотиражных. Большинство населения Коми так ничего и не узнало и до сих пор верит, что лУКОЙЛ \"социально-экологически и пр. ориентированный\".
  • Пиздун
    11 нояб. 2007 г., 19:34:45
    Ответить
    Не понял - а на фига собираца и трендеть херню. Че - дома нельзя? Смешные люди - подите утопитесь где-нить. Интилликтуалы мля..... Аналитики мля..... Момраков мля..... Моносорянс мля.....
  • мым
    11 нояб. 2007 г., 19:42:17
    Ответить
    П-ну
    Чтобы проблема хоть когда-нибудь решилась, сначала ее надо озвучить на публичной площадке. Потому и обсуждать ее надо не дома на кухне.
    Другое дело, что у нас власть страдает хронической болезнью - глухотой...
  • 7г8995
    11 нояб. 2007 г., 19:48:24
    Ответить
    Антонов, ращщитай по теореме Ферма и по теории вероятности Лобачевсково помноженной на коэффицент сопромата учитывая широту и долготу в которой день народного по Путину благоденствия всем наступит ежли учесть что Стефановская плошшадь и Желтый дом равны 2 кв километрам и делая поправку на попутный и встречный ветер и мошшности давления на кажный кв гигабайт и не забыть количество бутылок перигелия - скока и чево и когда это будет в Единых Россиях?

    Едрос-матиматик мля.....
  • Совет Антонову
    11 нояб. 2007 г., 20:01:35
    Ответить
    Хороший такой совет. На лекции стъюдикам можно сказануть: \"К сожалению, за последние 8 лет такая-то теорема не была решена, но Единая Россия к 20.. году ее обязательно решит\". Бесплатно отдаю, у вас, судя по усам и пинжаку, IQ выше.
  • Марина
    11 нояб. 2007 г., 20:27:24
    Ответить
    Если вернуться
    И вообще - если веруться к варягам. Наверное, прОцентов 5-10 в республике коренные. Остальные - варяги разных лет и столетий. Что же касается понятия \"чернуха на выборах\", то изготовители этой самой чернухи уже очень хорошо изучили социальную психологию (вернее, психопатию) и потому начали ее задолго до выборов. Так что основной электорат извезтной возрастной \"вилки\" у нас уже подготовлен и кушает любое высказывание, лишь бы оно хорошо обрамлено. А этот клуб АйКью, так же как и публичная политика, скорее всего, действительно, очередной хорошо оплачиваемый проект и все \"выступающие\" - хорошо оплачиваемые \"эксперты\" - они всегда и везде эксперты, вечные эксперты, непотопляемые.
  • Муму
    11 нояб. 2007 г., 21:05:07
    Ответить
    Нормально, собрались - поболтали, день не зря прошел
  • dla Tckachenko
    11 нояб. 2007 г., 21:13:56
    Ответить
    na photo purpur zal monasa. ty bablo sam platil za arendu ili iz granta na pizdobolstvo potratil?
  • Едим Россия
    11 нояб. 2007 г., 21:41:56
    Ответить
    Нет, это он еще наверно с \"Плана Путина\" тратит. Продавшийся властям правозащитник, что может быть похабнее
  • фимиам
    11 нояб. 2007 г., 22:26:39
    Ответить
    выходной
    Что может быть полезнее в выходной в условиях обещанного демографического взрыва, чем пообчаца с дитями-внуками, испечь блинков, воздухом морозным семейственно подышать... Однако, каждому свое...
    А клуб однозначно проплачен, а у правозащитника фиксированный гонорар, кто же за бесплатно будет драгоценное время тратить.
    Смешные люди...
  • Пупель
    12 нояб. 2007 г., 0:37:41
    Ответить
    Позорр либерастам!!!
  • мысль:
    12 нояб. 2007 г., 8:55:48
    Ответить
    забавно.
    народ пеняет на депутатов, которые много говорят, но нихрена не делают...
    правозащитники, люди - оказывается - тоже падкие до политики, занимаются точно тем же...
    итого: верить нельзя никому - что старым прожжёным пердунам, стоящим у кормушки лет по 10-15 (люди вредные, т.к. не несущие пользы там, где должны), что молодым активистам правозащитных организаций, которым шило амбиций также пришлось по наначению (люди бесполезные, т.к. не несущие пользы - ибо туда, где они пытаются создать иллюзию её наличия, народу даже глянуть лень...
    да и правильно).

    ну что, граждане, собираем список тех, кому нельзя верить? не удивительно будет, если где-то в конце и до самих себя дойдём...
    Одно интересно - кому первому надоест так жить.
  • Кондратий Панько
    12 нояб. 2007 г., 9:17:16
    Ответить
    Проект
    Проект \"Клуб IQ\", продолжает набирать обороты. Это свидетельствует о заложенном в нем потенциале. Непонятен тон некоторых комментариев. Автор проекта пытается соблюдать полную политическую неангажированность, на мой взгляд ему это удается.Естественно, что ему приходится приглашать экспертов, выражающих разные мнения. Но то, что в целом проект не страдает убогостью прогибания перед начальствам, это очевидно. Такое ощущение, что некоторые юзеры оставляют комменты не удосужившись прочитать текст.
    По достоверным сведениям, ни одна из партий к финансированию этого проекта отношения не имеет.
  • Марина
    12 нояб. 2007 г., 9:25:51
    Ответить
    Неужели?
    Политическая неангажированность любого клуба подобного класса - это его открытость, доступность и наибольшая информированность о его деятельности. Из опыта - подобные АйКью, как правило, грантуются. И в-третьих - а кто ПРАВО-ЗАЩИТник-то? По-настоящему, исходя из настоящей генетики этого слова? Мне кажется, единственная цель клуба - посветить перед другими собственным АйКью - это удалось. А необходимость для общества таких посиделок необходимо измерять количеством включенных представителей общества в эту работу.
  • Атеист
    12 нояб. 2007 г., 9:38:08
    Ответить
    Неангажированность автора оспорима.Тем не менее, это частности.Проект полярно политичен, отрицать пожалуй это не стоит. Да и как может быть иначе, если даже новостные программы на 1 и 2 каналах сейчас посвящены теме \"кто не ЕР - тот враг народа\".
  • yyy
    12 нояб. 2007 г., 10:17:02
    Ответить
    порнуха
    Интелектуал Мансарянц - это что-то новое .Любитель помахать кулаками и лизун едросовский .А ЖД похоже такие руководители на местах и нужны , а действительно умные люди подвергаются различным гонениям и давлению .
  • Это я
    12 нояб. 2007 г., 10:50:11
    Ответить
    Манасарян
    У Манасаряна еще и лоб деревянный. Спросите у Носырева из Комиэнерго...
  • Багарма
    12 нояб. 2007 г., 12:37:20
    Ответить
    титановый йопта
  • Мануил
    12 нояб. 2007 г., 17:38:30
    Ответить
    носопырка
    эй вы,писаки и коментутары! Если у вас в носу козявки чешутся, мой колган к вашим услугам.
  • 123
    12 нояб. 2007 г., 20:27:08
    Ответить
    Мусарянц
    Коронная тема Мусарянца - я не за Правительство, но я их поддерживаю патамушта... (после патамушта подставить любую ботву, патамушта Правительство Мусарянц зализывает всегда и по всем темам)
  • 456
    12 нояб. 2007 г., 23:13:59
    Ответить
    etsetera
    обсосали Саркиса?
    Следующий!
  • Знающий
    13 нояб. 2007 г., 0:42:43
    Ответить
    et cetera пишется вот так
  • Ангел
    13 нояб. 2007 г., 8:46:13
    Ответить
    Гы, IQ
    - там, где нет политики, нет и дискусссии
    - странный подбор персонажей, ни одного функционера
    - даешь бойцовский клуб!
  • tkachenko
    13 нояб. 2007 г., 23:59:46
    Ответить
    благодарности
    Спасибо всем комментаторам за высказанные суждения. Конечно, несмотря ни на что, мы будем развивать подобные
    переговорные площадки. Конечно, в той форме которой мероприятие проходит на даный момент - оно
    далеко от идеала. Необходимо больше вовлекать представителей власти и представителей институтов
    гражданского общества. Пока такое вовлечение явно не достаточно. Но это трудности роста.
    Подобные площадки необходимы, так как выполняют функцию
    посредника между жестко иерархически структурированной властью и сетевой системой гражданского общества.

    И подобные площадки имеют успех только при наличии фактора в самом названии которого заложена функция посредника -
    это Mass Media. Поэтому, необходимо поблагодарить журналистов, проявляющих внимание к нашему проекту.
  • мысль:
    14 нояб. 2007 г., 22:10:50
    Ответить
    \"ВЫ - ОВОЩИ! А ОВОЩИ НЕ ГОЛОСУЮТ!!!\" (
    4 tkachenko
    НУ НЕТ У НАС гражданского общества... в том виде, в каком его можно увидеть из твоего поста. было бы у нас гражданское общество - таких проблем бы не было.
    прежде чем разбирать проблемы на выборах, необходимо заинтересовать в них это самое общество, привить ему эту гражданскую (не правовую, но) обязанность, чтобы уже потом искоренять весь этот бред - если что-то ещё останется...
    но обсуждение всяческой \"чернухи на выборах\" и вся эта предвыборная толкотня только отпугивает избирателя от всего того, что вы им говорите, и в каком цвете это рисуете - и он вполне закономерно продолжает вкушать розовые слюни у телевизора, ни о чём не думая (как говорится, пусть конь думает - у него голова больше). можешь не упоминать про деятельность ТИК и тому подобные акции - то, чем сейчас они заняты, почти не даёт никаких результатов (я видел эти результаты! Как тем, кому объясняли, так и тем, кто объяснял по пинку сверху, всё осталось глубоко по барабану! это нормально?).
    не тем вы заняты, ребят... не, возможно - для кого-то покопаться в экскрементах интереснее - вдруг новый вид паразита найдется, премию за открытие дадут... но нет смысла обсуждать выборы, которых фактически нет - ведь если почти никто, по сути, не выбирает, то их нельзя (со всех точек зрения! к сожалению, кроме точки зрения пресловутого нового избирательного законодательства, допускающего такие бредовые с точки зрения гражданственности для любого общества ситуации) назвать состоявшимися и вообще - выборами. потому и нельзя называть злободневными проблемы, которые нерешабельны без решения проблем, стоящих гораздо ближе, гораздо более злободневных.
    если честно, не знаю, что лучше - чтобы вы это сами понимали и, отдавая себе отчёт, сознательно шли на такую шумиху вокруг \"чернухи на выборах\", преследуя иные, чем заявленные, цели, или наоборот, бесперспективность рассмотрения этих проблем действительно не приходило вам в голову и вы работали за идею. зная ваш потенциал, сам по себе напрашивается вариант 1... а отсюда снова лезут самые неутешительные выводы на ваш счёт. не хотелось бы думать, что эти выводы имеют под собой реальную основу - т.к. зная, кто такой Андрей Ткаченко, отнюдь не по слухам и даже не по новостям БНКоми, я лично никогда бы не приписал этому человеку сокрушающие понятия чести, достоинства и морали политические амбиции и такой прогиб под третьих лиц.
    в этом ключе вопрос к тебе как модератору клуба. сколько эти \"попытки что-то до кого-то донести\" продлятся, оставшиеся 2.5 недели или до упора - пока не закроют?
    или вопрос снова можно считать риторическим?