content/news/images/78551/par46(1)_mainPhoto.jpg
18:35, 09.05.2018 / ОБЩЕСТВО

В городах и районах Коми празднуют День Победы

В социальных сетях и на сайтах муниципалитетов Коми опубликовано множество фотографий с празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. БНК представляет подборку самых интересных кадров празднования 9 Мая в разных уголках республики.

В городах и районах Коми празднуют День Победы
Празднование 9 Мая в поселке Якша Троицко-Печорского района. Фото Виктора Квасова, в обзоре использованы фотографии из социальных сетей

В Сыктывкаре праздник не ограничился официальными площадками. Например, в этот день школьники города посетили ветеранов, чтобы вручить им памятные подарки и лично поблагодарить их за мирное небо над головой.

par01.jpg

par02.jpg

par03.jpg

par04.jpg

В Эжве прошел свой праздник.

par80.jpg

par81.jpg

par82.jpg

par83.jpg

В Ухте «Бессмертный полк» выглядел он очень внушительно: люди заняли практически всю улицу и медленно продвигались вперед. Среди портретов был главнокомандующий Иосиф Сталин.

par05.jpg

par06.jpg

par07.jpg

par08.jpg

par09.jpg

par10.jpg

Торжественный митинг состоялся в Визинге Сысольского района. К мемориалу Вечный огонь возложили цветы, а по улицам села прошагал не только «Бессмертный полк», но и представители трудовых коллективов.

par11.jpg

par12.jpg

par14.jpg

В Усть-Куломе торжественный митинг состоялся у мемориала Победы, где собрались сотни людей. Собравшиеся поблагодарили ветеранов за их отвагу, героизм и самоотверженный труд, проявленный на фронте и в тылу. Руководитель администрации района Сергей Рубан пообещал, что к 75-й годовщине Победы памятный знак в райцентре приведут в надлежащий вид. Память воинов почтили минутой молчания.

par15.jpg

par16.jpg

par17.jpg

par18.jpg

par19.jpg

par20.jpg

В Жешарте Усть-Вымского района парад Победы был многочисленным и торжественным. После митинга ветеранов пригласили на прием, а на улице всех желающих кормили солдатской кашей.

par22.jpg

par23.jpg

par24.jpg

par25.jpg

par26.jpg

Праздничные мероприятия прошли в Ижемском, Удорском, Княжпогостском, Корткеросском, Прилузском, Троицко-Печорском и Сосногорском районах.

par27.jpg

par28.jpg

par29.jpg

par30.jpg

par31.jpg

par32.jpg

par33.jpg

par34.jpg

par35.jpg

par36.jpg

par37.jpg

par38.jpg

par39.jpg

par40.jpg

par41.jpg

par42.jpg

par43.jpg

par44.jpg

par47.jpg

par48.jpg

par49.jpg

par50.jpg

par51.jpg

par52.jpg

par53.jpg

par54.jpg

par55.jpg

В Сыктывдинском районе посетить можно было военный блиндаж. Там работники районного музея организовали выставку, на которой были представлены уникальные предметы, фотографии, письма и документы из личных архивов ветеранов Великой Отечественной войны и их родственников.

par56.jpg

par57.jpg

par58.jpg

par59.jpg

par60.jpg

Торжественные митинги и возложение цветов состоялись в Усинске и Инте,

par61.jpg

par62.jpg

par63.jpg

par64.jpg

par65.jpg

par66.jpg

par67.jpg

par68.jpg

par69.jpg

par70.jpg

В Воркуте помимо прочего состоялся автопробег, посвященный 73-й годовщине Победы.

par71.jpg

par72.jpg

par73.jpg

par74.jpg

par75.jpg

par76.jpg

par77.jpg

4426

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • .
    09 мая 2018 г., 18:47:06
    Ответить
    где то даже авиация была
    а в столице рота судебных приставов и рота коллекторов
    • не надо употреб***ь слово СТОЛИЦА
      10 мая 2018 г., 10:11:01
      Ответить
      это просто самый большой город, среди остальных в коми .
  • Житель
    09 мая 2018 г., 19:07:45
    Ответить
    Картина маслом
    Детишки с забинтованными головами, ряженные фронтовики, потешные НКВД-шники, автомобили иностранного производства нелепо " украшенные" флажками-надписями и как вишенка на торте - портрет виновника огромных необоснованных миллионных потерь советских мальчишек. Одним словом - ПОБЕДОБЕСИЕ
    • жителю
      09 мая 2018 г., 19:35:21
      Ответить
      от другого жителя
      Вот только не надо всё опошлять и всё к общему знаменателю... Хотя, НКВД лучше не вспоминать на ночь...
    • Натали
      09 мая 2018 г., 19:49:36
      Ответить
      Солдат умирает дважды.
      Первый раз в бою, второй - когда про него забыли.
      Друзья, не позволяйте никому забыть что было и высмеять или оглупить память и скорбь.
      Мир нашим домам.
    • я
      10 мая 2018 г., 10:07:58
      Ответить
      Самые лучшие фото-- 1 и 33 где одинокий солдат с флагом . Настоящая жизнь и экспрессия, остальные постановка.
  • вамв
    09 мая 2018 г., 19:11:31
    Ответить
    Даже снег не раскидали
    • 123
      09 мая 2018 г., 19:17:04
      Ответить
      Фото с дорогой конечно жесть. Солдаты НАТО не пройдут!
      • Обозреватель
        09 мая 2018 г., 20:46:30
        Ответить
        Об этом же подумал ! Ужас ... позорище !
      • Ден
        10 мая 2018 г., 9:54:51
        Ответить
        Так это же не у нас - это по разрушенному Берлину идут!
  • Ого!!!
    09 мая 2018 г., 19:15:43
    Ответить
    А почему в Эжве праздник свой???? По моему такой же как везде.
  • Да не празднуем мы!
    09 мая 2018 г., 19:26:15
    Ответить
    Просто вспоминаем с горечью и обидой ...
    Праздновать нечего, увы. Прос.... Победу, посадили на свою шею врагов, что ж тут праздновать.
  • Ната
    09 мая 2018 г., 20:28:53
    Ответить
    Клоуны. Издеваются над детьми. В такую погоду заставили в блузочках и рубашечках выступать. Взрослые, вы адекватные? Или стремясь к патриотической памяти вам плевать на будущие поколения? В Сыктывкаре собрали школьников, которые час простояли в ожидании Гапликова и Питирима у Дома быта, те проехали, и толпу разогнали. Зачем эта показуха? Зачем?
  • Победа
    09 мая 2018 г., 21:10:07
    Ответить
    На первом фото так и не смогли с 1945 года дорогу заасфальтировать.
  • Ник
    09 мая 2018 г., 21:29:52
    Ответить
    И грустно и смешно. Праздник превратился в пошлость
  • РОА
    10 мая 2018 г., 8:36:34
    Ответить
    Кто додумался махать власовским флагом на 9 мая.
  • Сыктывкар
    10 мая 2018 г., 8:52:59
    Ответить
    И Сталин?
    Какого (отмод.) несли там Сталина. Что, у нас в коми его родственники живут? И подняли над собой своего деда? Опять Единоросы всё перевёртывают, и делают из колонны памяти СВОИХ-родных в шествия загнанных людей. Не позволяйте люди делать этого, а то с годами "Бессмертный полк" превратится в толпу не понимающих людей, которые не по своей воле там будут оказываться.
  • андрей
    10 мая 2018 г., 9:31:07
    Ответить
    Хороший праздник! Это единственная стоящая дата. Война всех коснулась. Главное, чтобы этот ужас не повторился.
  • Я
    10 мая 2018 г., 9:48:06
    Ответить
    Неприятные ощущения остались от просмотра фотогррафий. Совок, как оказалось, никуда не уходил. Мы в нём живём.
    • Липа
      10 мая 2018 г., 10:27:14
      Ответить
      Не говорите. Особенно после просмотра снимков в разделе "Праздничные мероприятия прошли в Ижемском, Удорском, Княжпогостском, Корткероском, Прилузском, Троицко-Печорском и Сосногорском районах". Разруха, запустение,нищета, убогость. И это богатая республика! Особенно вначале - 4 снимок - где парень с флагом стоит просто на болоте, 9 снимок - что-то типа имитации "вечного огня" - смотрится жалко, на 12- непонятно что за группа людей . То ли дети войны, то ли пленные, то ли на расстрел ведут, то ли на работу в колхозе. А первое фото всей подборки - класс! И это после 73 лет после войны. В стране-победителе. Интересно,в Германии есть такие дороги в поселениях?
  • Просто, Мария
    10 мая 2018 г., 23:50:20
    Ответить
    Инталаг
    В конце апреля умерла последняя 98-летняя надзиратель Инталага Лидия Тетерева.