content/news/images/78589/BOB_8334-kopiya_mainPhoto.jpg
14:13, 10.05.2018 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Россияне оценили отношение зарубежных государств к своей стране»

В мире с уважением относятся к России, уверены 74% россиян. Эта цифра остается неизменной последние три года, а вот количество тех, кто считает иначе, с каждым годом уменьшается, пишет «Российская газета». Сегодня таких, по данным Фонда «Общественное мнение», - всего 16%. Россию в мире боятся, полагают 82% опрошенных.

На обсуждение: «Россияне оценили отношение зарубежных государств к своей стране»
Фото Виктора Бобыря

Каждый четвертый опрошенный отмечает, что отношение к нашей стране меняется в лучшую сторону. Во многом благодаря авторитету Владимира Путина и взвешенной, независимой внешней политике.

Та же внешняя независимая политика, а также санкции и влияние США на другие страны способствуют ухудшению отношения к нашей стране. Такое мнение разделяют 43% опрошенных.

Однако в мире есть страны, которые россияне называют нашими стратегическими партнерами и друзьями. Пятерку стран-друзей возглавляют Беларусь, Китай, Казахстан, Турция и Индия. А вот США, Украине и Великобритании наши сограждане не особо доверяют. Китай россияне выделяют особо, называя эту страну "со второй экономикой мира" нашим самым ценным стратегическим партнером, с которым Россию связывают "крепкие экономические отношения". Еще один ценный партнер - Беларусь, которую россияне называют дружественным соседом, а белорусов - братским народом.

15 процентов опрошенных уверены, что нашей стране необходимо выстраивать отношения с США, а каждый десятый видит в Америке важного стратегического партнера. Среди главных причин называют следующие: "США - мировой лидер", "Россия и США - две ядерные державы", "взаимовыгодное сотрудничество".

Если бы нашим согражданам предложили выбрать пять стран в мире, где они бы могли побывать абсолютно бесплатно, то каждый третий выбрал бы Италию или Францию, каждый четвертый - Германию, Китай или Японию, а каждый пятый - Индию.

Опрос проводился 28 и 29 апреля в 53 регионах России, в нем приняли участие около 1,5 тысяч человек.

1499

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Самогон, Махорка, Балалайка
    10 мая 2018 г., 14:33:14
    Ответить
    Боятся - значит уважают.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      10 мая 2018 г., 14:39:53
      Ответить
      Так только гопники говорят со стороны силы =)))
    • Прокаженных тоже сторонятся.
      10 мая 2018 г., 22:03:31
      Ответить
      Да и просто плохо пахнущих. Не стоит это воспринимать будто вам дорогу уступают.
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    10 мая 2018 г., 14:33:44
    Ответить
    > В мире с уважением относятся к России, уверены 74% россиян

    и тут же

    > Россию в мире боятся, полагают 82% опрошенных

    (отмод.)

    • НП5К
      10 мая 2018 г., 14:43:04
      Ответить
      Все нормально, наши граждане считают что страх перед Россией порождает ее уважение. Под гражданами я понимаю подавляющее большинство нашего начальства и естественно 86 % наших граждан.
      • Это
        10 мая 2018 г., 18:59:33
        Ответить
        называется так: ссышь-значит уважаешь, но это у гопников.
    • (:- )
      10 мая 2018 г., 15:25:59
      Ответить
      Скорее
      76 процентов...
  • PENRIOT
    10 мая 2018 г., 14:35:39
    Ответить
    каждый третий выбрал бы Италию или Францию, каждый четвертый - Германию, Китай или Японию, а каждый пятый - Индию.
    А едут в Турцию и Египет
    • (:- )
      10 мая 2018 г., 19:30:50
      Ответить
      Держал бы карман шире,
      да турки не велят...
  • 64
    10 мая 2018 г., 14:57:36
    Ответить
    Я всегда говорил, что с малых лет надо воспитывать в духе патриотизма - учить воевать, тогда нас все будут уважать!! Но всем по-барабану, смотрю
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      10 мая 2018 г., 15:03:35
      Ответить
      Нужно, воспитывать =))))
      Человека уважают, когда он себя может защитить =)))) Беззащитный так и останется ..... =))) Огнестрел раздать и будет патриотизм =))) Если не раздавать, то бутылка в очко и весь твой патриотизм =))))
    • :-(
      10 мая 2018 г., 15:28:17
      Ответить
      С кем воевать и за что?
      И чьих детей отправлять на убой?
      • Убой
        10 мая 2018 г., 17:52:52
        Ответить
        В 41-м тоже надо было подстелиться под фашистов, ка европа?
        • В 30х очень даже душа в душу
          10 мая 2018 г., 22:05:53
          Ответить
          жили. И не надо строить из себя целок и рассказывать, что история началась в 41м.
      • (:- )
        10 мая 2018 г., 19:29:20
        Ответить
        Опять 22 июня?
        На нас вероломно напали?
        Где?
  • саша
    10 мая 2018 г., 15:02:06
    Ответить
    спрашивали зрителей первого канала ? Почитайте зарубежную прессу ! какое уважение ? отношение как к гопнику ! у нас в друзьях зимбабве и прочий уругвай .
    • Сам-то читал?
      10 мая 2018 г., 18:28:48
      Ответить
      Почитайте зарубежную прессу ! какое уважение ? отношение как к гопнику !
      Мы поняли, почему Путина обожает весь мир, — The Washington Post
      10.05.2018
      Владимир Путин — это самый «любимый в мире диктатор», и количество его поклонников за рубежом, причём как левого, так и правого толка, только увеличивается, пишет The Washington Post.

      По мнению издания, такой популярностью российский президент обязан как своему консерватизму и образу защитника традиционных ценностей, так и статусу «путеводной звезды антиамериканизма».
      у Путина за границей есть много поклонников, и их число растёт. Например, на прошлых выборах в Италии с Кремлём пытались заигрывать обе победившие партии.

      «Стоит ли говорить, что это тот же Путин, который нагло нарушал международное право: он захватил Крым, продолжает войну на востоке Украины, а также использует интернет, чтобы сеять смятение и хаос в западных демократиях. Тем не менее всё это нисколько не беспокоит его международный фан-клуб. Более того, его плохое поведение лишь усиливает их обожание», — считает газета.
      «Путиномания», по мнению The Washington Post, вызвана несколькими мощными тенденциями современной политики.
      "Находящийся у власти уже 18 лет Путин — это образцовый сильный лидер, чья харизма привлекает людей из партий разного толка."

      • Вы искренне полагаете, что одна
        10 мая 2018 г., 22:08:23
        Ответить
        Статья в одной газете - это и есть "зарубежная пресса". Вся. И все зарубежное общественное мнение?
        Гитлер тоже был на обложке журнала Тайм.)
  • (:- )
    10 мая 2018 г., 15:29:58
    Ответить
    Нам не надо обольщаться.
    Мы, в лучшем случае,
    им безразличны.
    • да они нам тоже
      10 мая 2018 г., 17:54:07
      Ответить
      примерно также , в лучшем случае,
      за исключением тех, кто на европу все равняет и вздыхает "нам бы тоже"
      • Налоги очень даже любят и поборы
        10 мая 2018 г., 22:11:12
        Ответить
        европейские с таким ооснованием в Кремле принимать.

        И не все равно вам, хроническим создателям потемкинских деревушек и любителям пустить пыль в глаза на пустой карман и дырявые штаны.
    • Ох,
      10 мая 2018 г., 23:16:12
      Ответить
      а тебя прям волнует
      судьба бомбейского индуса?! Никто ни в чем не обольщается. Безразличие - главна черта как россиян, так и американцев, французов, и что удивительно - жителей Папуа - Новая Гвинея. Опять все кинулись из обычного опроса раздувать мыльный пузырь. Всё равно лопнет. Завтра будут другие новости, насосётесь виртуальной кровушки, диванные вампиры!
  • Наивные
    10 мая 2018 г., 15:45:16
    Ответить
    По телевизору персонажи вроде Соловьёва вдалбливают в неокрепшие совковые головы мысль о том, что дескать нас в мире боятся и уважают. А на самом деле, жители западных стран к нам равнодушны ибо ничего кроме дешевых понтов мы показать не в силах.
    • 567
      10 мая 2018 г., 16:08:25
      Ответить
      ++++++ . Персонажи,вроде Соловьева, уже давно набили оскомину и кроме рвотного рефлекса, ничего не вызывают. Интересно, они всерьез полагают, что все вокруг д****ьные и ничего не понимающие недоумки, или просто отрабатывают бабки. Наверно очень забавно писать речи и статьи о патриотизме россиян и величии России сидя у себя на вилле, на берегу озера в Италии.
    • А тебе кто вдолбил, что все
      10 мая 2018 г., 17:55:14
      Ответить
      жители западных стран к нам равнодушны
      Всех объездил и лично опросил?
      ну вот и сиди молчи
      • Вы там действительно 25я тема.
        10 мая 2018 г., 22:13:47
        Ответить
        И уж никто ни в сша, ни в европе не пишет книг "почему мы не россия", и не пыжится десятилетиями догнать и перегнать рф, ну или хотя бы белоруссию.
    • (:- )
      10 мая 2018 г., 19:24:20
      Ответить
      'Они' к нам равнодушы,
      потому что 'им' никто
      не вдалбливает...
  • Нас уважают
    10 мая 2018 г., 17:31:05
    Ответить
    Посмотрите в многих
    Мировых известных компаниях
    Руководят и управляют россияне.
    А бояться систему ПЕРИМЕТР.
    Тоже мы кстати придумали
    • (:- )
      10 мая 2018 г., 19:21:02
      Ответить
      Акромя Сергея Брина,
      назовите-ка компании?
      А "Периметр" - 'судный день' в ответ на...
      На что и зачем?
    • В каких коомпаниях кто конкретно?
      10 мая 2018 г., 22:14:32
      Ответить
      Сечин поди))
  • Путлер
    10 мая 2018 г., 18:13:45
    Ответить
    Выборы показали, что в России
    76 процентов - НЕДОУМКИ!!!
    • ойдану
      10 мая 2018 г., 19:05:29
      Ответить
      На выборы 80% даже не ходило,
      все проценты нарисованная херота
      • Теперь верю!
        10 мая 2018 г., 22:58:17
        Ответить
        После выборов Трампа, все остальные выборы - театр! После голосования 2018 в РФ бюллетени даже не пересчитывали, как было заложено в программе, так и суммировали! Мы, не избиратели, не граждане, а кворум, часть мировой статистики, которой, ещё Тэтчер сказала: для обслуживания Европы, хватит и 50 миллионов граждан СССР! План работает!
    • (:- )
      10 мая 2018 г., 19:26:50
      Ответить
      Кругом обман
      На выборах люди 'заказали' перемены.
      А ВВП опять их 'кинул' под ДАМа...
    • Эдуард
      10 мая 2018 г., 23:17:38
      Ответить
      Ты просто не в курсе.
      Всем же сказали, как всё будет. А ты опять всё пропустил! И кто -теперь недоумок? В ООН же было объявление!
  • ой ладно врать-то
    10 мая 2018 г., 20:36:41
    Ответить
    над русскими смеются во всем мире, о каком уважении речь!
    • Зорг
      10 мая 2018 г., 23:06:34
      Ответить
      Смех без причины - признак дурачины!
      Во всем мире не был, врать не буду. Был в Германии, Финляндии, , Литве, Франции, Италии, Греции, Доминиканской Республике, Мексике, Вьетнаме, Египте, Турции, Марокко, Черногории, Армении. В этих странах над русскими не смеялись. Вместе с русскими - да, смеялись над хорошими шутками. К России везде отмечал уважительное отношение. Хотя лично согласен с Александром III - У России два верных союзника - армия и флот!
  • ...
    10 мая 2018 г., 20:51:03
    Ответить
    Нет и не было у России друзей,только личный интерес в сырьевых запасах.
    • Они и так продаются
      10 мая 2018 г., 22:15:42
      Ответить
      И очень даже шустро патриотами из кремля.
    • Борисов
      10 мая 2018 г., 23:19:48
      Ответить
      И слава Богу!
      И слава Богу, что нет друзей! Господи спаси меня от моих друзей, а с врагами я сам разберусь! Без друзей на фронте за фланги спокойнее!
  • ...
    10 мая 2018 г., 20:51:03
    Ответить
    Нет и не было у России друзей,только личный интерес в сырьевых запасах.
  • Швистуля
    10 мая 2018 г., 23:10:39
    Ответить
    Почитал комментаторов
    Какие вы все счастливые! Граница открыта. Пакуете уже чемоданы? Уже купили билет и визы в кармане? Удачи вам всем. А я остаюсь, завтра на уток с друзьями рано выезжать