content/news/images/78590/_MG_2329s-kopiya_mainPhoto.jpg
14:25, 10.05.2018 / Дело Гайзера

Суд отложил рассмотрение «дела Гайзера» из-за смерти фигуранта

10 мая в Замоскворецком суде Москвы состоялось очередное заседание по делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера и группы региональных чиновников, образовавших организованное преступное сообщество, которое действовало в Москве и Коми, сообщает Regnum.

Суд отложил рассмотрение «дела Гайзера» из-за смерти фигуранта
Фото Романа Имполитова

Два ключевых эпизода деятельности ОПС связываются с выводом средств из «Птицефабрики Зеленецкой» посредством передачи 95% её акций ООО «Метлизинг» и сделками «Фонда поддержки инвестиционных проектов», в результате которых на разнице в стоимостях активов члены организации смогли присвоить 67 млн рублей.

Суд не рассматривал дело Гайзера в период майских праздников, однако в этот период произошло несколько важных событий, имеющих непосредственное отношение к делу.

7 мая один из фигурантов дела Гайзера Алексей Соколов погиб в ДТП в Новороссийске. Соколов был генеральным директором компании «Комплексное управление проектами» (КУПРО) и доверенным лицом бывшего зампредседателя правительства Коми Константина Ромаданова.

Ранее допрошенный по делу Гайзера «финансист-технолог» Демьян Москвин, который заключил сделку со следствием и представил суду схемы и отчётные материалы по «неформальному бюджету» ОПС, 8 мая был осуждён на шесть лет колонии строгого режима и к штрафу 2 млн рублей. По данным следствия, Москвин помогал фигурантам дела Гайзера передавать рентабельные государственные предприятия в Коми частным компаниям, связанным с бывшим руководством Республики Коми, и в частности непосредственно участвовал в приватизации «Птицефабрики Зеленецкой».

Между тем, в Сыктывкарском городском суде 3 мая завершился допрос обвиняемых по делу о создании в Коми ОПС, занимавшимся вымогательством денег у таксистов — почти все из 12 фигурантов выводов следствия не признали и считают дело сфабрикованным. При этом некоторые заявили об оказываемом со стороны следствия на них давлении, более того, предполагаемый организатор данного ОПС заявил о том, что от него пытались добиться показаний на фигурантов дела Гайзера.

Адвокат Чернова Карен Гиголян сообщил журналистам, что в связи со смертью Соколова процесс с большой вероятностью будет отложен по причине неявки одного из участников заседания — чтобы суд мог продолжать работу в сложившихся обстоятельствах, он должен получить свидетельство о смерти, которое пока ещё не готово. Соколов погиб в ДТП: 7 мая в Новороссийске, где находится его семья, он был сбит машиной, когда ехал на скутере.

Отмечается, что защищал Соколова тот же адвокат, что и Антона Фаерштейна — фигуранта, который покончил с собой в «Матросской тишине» на стадии предварительного следствия. Фаерштейн был руководителем «Метлизинга», компании, непосредственно связанной с предполагаемым выводом активов из «Птицефабрики Зеленецкой». Показания Фаерштейна на предварительном следствии были озвучены в ходе судебного заседания, что вызывало протест со стороны защиты.

Сегодня суд отложил рассмотрение дела на 14 мая в связи с отсутствием свидетельства о смерти Алексея Соколова и копии документа.

9425

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Отмечается, что защищал Соколова тот же адвокат, что и Антона Фаерштейна
    10 мая 2018 г., 14:50:57
    Ответить
    казалось бы совпадение?
    и фамилия адвоката Ду---ек
    • Вон оно что
      10 мая 2018 г., 15:18:11
      Ответить
      Бедный адвокат.
      • Однако
        10 мая 2018 г., 15:25:15
        Ответить
        что за адвокат такой
        опасный?
        • в интернете есть
          10 мая 2018 г., 16:57:54
          Ответить
          заканчивается на -рек
    • Журналистам
      10 мая 2018 г., 15:33:06
      Ответить
      если кто сможет осилить и поднять практически все уголовные дела начиная с 2012 года в республике коми на руководителей мунципального уровня, предпринимателей так или иначе связанных коммерческими договорами с муниципалитетами и другие, то вы должны заметить, что не только в деле "таксистов" было давление и угрозы на обвиняемых с целью дачи показаний на людей так называемой "ОПС Гайзера". Это очень важные моменты в уголовных делах, но ни один судья в вынесенном решении никакх не соизволил оценить доводы обвиняемых по оказанию беспредельного давелния со стороны сотрудников органов следствия, прокуратуры. Это уже о чем-то говорит и наводит на мысли. Только почему-то в республике все молчат!!!
  • Тума
    10 мая 2018 г., 14:58:00
    Ответить
    ????
    Инфо говорит, что "передавались" частным компаниям "государственные" предприятия в Коми?Так - продавались или передавались безвозмездно?
    Знающие - пож.поясните?
    • Туме
      10 мая 2018 г., 16:13:12
      Ответить
      почитайте репортажи заседаний суда, есть на регнуме и семерке, гуглится. передергивалась оценка стоимости, предприятия переходили в собственность персонажей разбирательства, в предприятия вкачивалось бюджетное бабло, оне приносили прибыль, которая шла в офшоры сидельцев, был и есть чудесный фонд-прачечная.

      по докам - всё законно, недаром выпиливаются исполнители
  • Улика
    10 мая 2018 г., 15:21:44
    Ответить
    Где всё украденное?
    • Тебе же говорили
      10 мая 2018 г., 15:25:00
      Ответить
      На все украденное - наложен арест.
      • "Зелёный фургон"
        10 мая 2018 г., 15:50:46
        Ответить
        И передано во временное пользование.
  • 6
    10 мая 2018 г., 15:30:29
    Ответить
    И как все удачненько сложилось, прям накануне дачи показаний((
    • Шестерке
      10 мая 2018 г., 18:32:41
      Ответить
      Показания то он уже дал. Читайте Регнум и семёрку, трансляцию за 14 марта. Озвучил фамилии некоторых силовиков Коми, о которых были догадки, ну и т.д. и т.п.
  • alien
    10 мая 2018 г., 15:31:39
    Ответить
    Интересно, долго еще это продлится?
    Или... что?
    Скоро уж 3 года...
    • Пусть
      10 мая 2018 г., 16:22:09
      Ответить
      Пусть сидят твари лет по 15,а гайзер на пожизн. сгниёт
      • alien
        10 мая 2018 г., 17:08:39
        Ответить
        Пусть то пусть, но ведь еще не присудили ничего...
  • сталин
    10 мая 2018 г., 15:32:39
    Ответить
    А всегда говорил, нет человека, нет проблем
    • Эту цитату
      10 мая 2018 г., 16:41:45
      Ответить
      Сталину приписал в 1987 г. Анатолий Наумович Рыбаков в романе "Дети Арбата".
      Сталин этого не говорил.
      • Рыбаков
        10 мая 2018 г., 16:49:18
        Ответить
        А ты докажи
        • s
          10 мая 2018 г., 17:07:07
          Ответить
          А щас ничего доказывать не надо.

          Фейкнул и народ как быдло потянулся. Что в пиндосии, что у нас.

          Мода нынче такая, правда не имеет никакого значения.
          • Дааа главное про пиндосию
            10 мая 2018 г., 22:00:15
            Ответить
            тиснуть даже тогда, когда речь
            О местном ворье и местном вранье. Старайтесь лучше ведь вы же на работе.
  • ВВП
    10 мая 2018 г., 16:17:49
    Ответить
    Меня терзают смутные сомненья....(с)
  • гость
    10 мая 2018 г., 17:48:05
    Ответить
    Бред бродит в головах народа, один бред в комментариях и ни чего толкового, хотя, что тут комментировать? кто нас спрашивает и слушает в данном деле и вообще? чего тогда тут умничать или чушь нести? расходимся граждане - товарищи, расходимся по своим местам.
    • гостю
      10 мая 2018 г., 18:44:49
      Ответить
      теще своей указывайте - куда ей расходиться, давно, видать, сковородой не прилетало
  • ))))
    10 мая 2018 г., 18:59:28
    Ответить
    Между тем, в Сыктывкарском городском суде 3 мая завершился допрос обвиняемых по делу о создании в Коми ОПС, занимавшимся вымогательством денег у таксистов — почти все из 12 фигурантов выводов следствия не признали и считают дело сфабрикованным. При этом некоторые заявили об оказываемом со стороны следствия на них давлении, более того, предполагаемый организатор данного ОПС заявил о том, что от него пытались добиться показаний на фигурантов дела Гайзера.


    Кто такие?
    Сразу на ум приходит тандем хвищуг-бешагин?