content/news/images/78592/IMG_7605_mainPhoto.jpg
15:43, 10.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Жителей Коми призвали сменить машины на велосипед

Министр физической культуры и спорта региона Николай Бережной призвал жителей республики пересесть на один день на велосипед. Всероссийская акция «На работу на велосипеде!» пройдет 18 мая.

Жителей Коми призвали сменить машины на велосипед
Фото Марии Шумейко

18 мая состоится всероссийская акция «На работу на велосипеде!», в этот день велолюбители оставляют свои машины и едут на работу на двухколесном транспорте. Акция призвана показать, что езда на велосипеде — это просто и удобно, для этого не требуется переодеваться в специальную одежду.

- Сегодня наша страна переживает велосипедный бум. Многие россияне поняли, что велосипед может быть эффективной транспортной альтернативой автомобилю. Кроме того, двухколесный «конь» — это отличный способ для поддержания своей физической формы. По данным исследований медицинских работников, люди, которые регулярно ездят на велосипеде, на 15% реже берут больничный. Призываю всех жителей Коми чаще выбирать велосипед в качестве средства передвижения. И 18 мая добраться до своего рабочего места именно на велосипеде, - призвал жителей республики министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной.

Впервые акция состоялась в 2015 году и теперь регулярно проходит дважды в год. В 2016 году к ней впервые присоединились жители Сыктывкара.

Напомним, самое массовое событие в жизни велодвижения в Коми - «Велоночь 2018» - состоится в Сыктывкаре 12 июня, ее организацией занимается агентство БНК. В настоящее время на сайте агентства проходит голосование за новый логотип главного велособытия республики.

1882

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Автолюбитель
    10.05.2018, 15:48:11
    Ответить
    Дураков - НЕТ !!!
    • .
      10.05.2018, 16:18:33
      Ответить
      Ты считаешь, что езда на велосипеде для дураков?
    • макс
      10.05.2018, 18:30:24
      Ответить
      Тротуаров и дорожек нет!
      все в ямах и лужах
      • МОДЕЛ
        13.05.2018, 12:45:52
        Ответить
        Ремонтировать дороги для велосипедистов не нужно... А оборудовали ВЕЛОПАРКОВКИ ???? ВСЕХ ЧИНОВНИКОВ на велики : мэр Лондона (Б.Джонсон) мэр Киева ( Кличко) на великах гоняют. Таки у сыктывкарских "пузанОв" уменьшатся размеры талии
    • )))
      10.05.2018, 21:32:01
      Ответить
      Спецом посмотрю, на чем бережной на работу поедет 18 мая. ))))))
    • Нет
      11.05.2018, 0:58:09
      Ответить
      Велосипеды воруют
  • а
    10.05.2018, 15:57:25
    Ответить
    Где ездить на велосипедах???
    с тентюков до орбиты не доехать, только по трассе
    • Воооо!!!!
      10.05.2018, 19:20:07
      Ответить
      Нормалек! Шикарная идея! А зимой на лыжах, дороги чистить не надо, экономия (отм.)
  • Гыгы
    10.05.2018, 16:17:41
    Ответить
    Асфальт хотя бы сделайте по городу, про велодорожки я уже молчу...
  • Пассажир
    10.05.2018, 16:18:14
    Ответить
    Ну очень хотелось бы увидеть Бережного, Гапликова, Князева и других обуревших отвласти чиновников, едущих на работу на велосипеде. Прежде чем призывать покажи пример чиновничек! Хотя что касается Гапликова - он самолетом раз в месяц летает на работу В Коми.
    • Князева и Гапликова
      10.05.2018, 16:22:45
      Ответить
      - побойтесь бога!
      Или Вы не эстет?!
    • Да?
      10.05.2018, 22:19:42
      Ответить
      А мне бы их хотелось увидеть в гробу!
  • Дорогой министр,
    10.05.2018, 16:21:39
    Ответить
    Ты почти прав. Но без велодорожек, без тротуаров и с разбитыми обочинами дорог велосипед весьма опасен для жизни и здоровья
    Ездить по Хельсинки на велосипеде - одно удовольствие. Ездить на велосипеде по Сыктывкару первые 3 года - русская рулетка.
    Виноваты власти метрополии, оставившие свои колонии в состоянии перманентной разрухи.
    ПРИЗЫВАЮ МИНИСТРОВ УМЕРИТЬ СВОИ АППЕТИТЫ и БОЛЬШЕ ДЕНЕГ НАПРАВЛЯТЬ НА НУЖДЫ НАРОДА!
  • 7777
    10.05.2018, 16:32:50
    Ответить
    «На работу на велосипеде!»
    1. Регион северный. Лето короткое и дождливое.
    2. Велодорожек нет. От слова "вообще".
    3. Велопарковки только возле ТЦ. Возможно, возле 1-2 офисных зданий.
    То есть, в отсутствии инфраструктуры велосипед - в лучшем случае, развлечение на выходные, но никак не полноценное средство передвижения.
    Организаторам акции «На работу на велосипеде!» хочется посоветовать "В .... пешком!"
  • Гнус
    10.05.2018, 16:37:18
    Ответить
    Министра и чиновников
    призываем сменить Тойоты и Мерседесы на Лады Гранты и УАЗ Патриоты.
  • Гнус
    10.05.2018, 16:39:11
    Ответить
    Чиновники
    все патриоты, особенно Гапликов.
  • Пенс
    10.05.2018, 16:39:42
    Ответить
    А цену велосипеда уже включили в стоимость потребительской корзины?
  • ТракторИСТ
    10.05.2018, 16:41:43
    Ответить
    очередная фикс-идея чиновника, которому определенного заняться нечем.
  • Сыктывкарец
    10.05.2018, 17:24:55
    Ответить
    Велосипед – это здорово! С этим не поспоришь. Сам с удовольствием бы ездил. Город у нас небольшой и велосипед мог бы стать идеальным видом транспорта в теплый сезон года. Но...
    Большинство улиц Сыктывкара непригодно и даже опасно для езды на велосипеде: 1) велодорожек нет, велосипедисты ездят среди машин по крайней правой полосе; 2) в центральной части города на многих улицах проезжая часть заужена из-за припаркованных машин, велосипедисты вынуждены либо двигаться в потоке машин, либо выезжать на тротуар.
    В итоге велосипедисты со скоростью автомобилей носятся по тротуарам. Особенно опасен из-за них тротуар вдоль улицы Коммунистической на спуске от Карла Маркса до Первомайской.
    В Сыктывкаре сей призыв высокого чиновника следует признать опасными безответственным.
  • посетила
    10.05.2018, 17:42:02
    Ответить
    меня
    недавно подобная же "светлая" мысля, сгонял на работу на велике... пока доехал плевался да плевался, вспомнил всех от мера до царя, ну наф..иг залез обратно в креслице внедорожника - оч хорошо, тепло и безопасно.
  • У
    10.05.2018, 17:44:15
    Ответить
    Вот пусть все работники ЖД ПЕРЕСЯДУТ НА ВЕЛОСИПЕДЫ и ЭКОНОМЯТ БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ. Хватит завхозам на джипах на работу ездить.
    • Патриот
      10.05.2018, 18:11:47
      Ответить
      У
      Не раскачивай галеру! Хочешь что бы как на Украине?
      • Хм!
        10.05.2018, 22:29:39
        Ответить
        Украина - пустая галера! А если раскачать РФ, и уничтожить олигархов, жить будем, как в Сингапуре, а не как в Сыктывкаре!
  • 1
    10.05.2018, 18:30:58
    Ответить
    дороги почините и обочины почистите от кучи песка и камней где нам ехать то бедным велосипедистам вот и ездим по тротуарам
    • 1
      10.05.2018, 18:33:25
      Ответить
      хоть разметку нарисуйте вдоль обочины чтоб машины нас к краю дороги не притирали
  • Ха!!!
    10.05.2018, 19:24:47
    Ответить
    Самокаты практичнее! И стоянок не надо, под мышкой можно таскать, Представил как Бережной верхом на самокате скачет на работу)))
    • 12
      10.05.2018, 20:07:25
      Ответить
      видел я парочку самокатчиков выглядят как полные (отм.) даже электросамокатчики убогие
  • странник
    10.05.2018, 20:10:39
    Ответить
    Пешоком только пешоком на роботу и обратно. не нужны велодорожки, не нужны кардиостимуляторы и еще многое не нужно.
  • 123
    10.05.2018, 20:29:48
    Ответить
    Еще бы сказал, где в городе на велосипедах ездить. По проезжей части опасно для велосипедистов. По тротуарам - опасно для пешеходов. Велодорожек нет.
    • Ъ
      10.05.2018, 20:51:03
      Ответить
      Если отпустить руль и усердно махать руками взлетишь проверено XD
  • ...
    10.05.2018, 20:58:01
    Ответить
    А мне охота на лошади по городу проскакать.
    • МОДЕЛ
      13.05.2018, 12:50:55
      Ответить
      "ЛОШАДИНЫЕ ОТХОДЫ" должен будешь УБИРАТЬ с совочком и пакетом.
  • 1
    10.05.2018, 21:31:43
    Ответить
    я откатал уже три сезона(лето, зима,лето) и вот что могу сказать:
    велосипед это здорово и полезно,если ездить каждый день самочувствие превосходное. привыкаешь к такому способу передвижения очень быстро,через пару недель как будто всю жизнь на нем ездил.после автомобиля чувствуешь себя нереально свободным.
    но есть и минусы: по обочинам дорог ездить крайне опасно и страшно,по этому передвигаться только по тротуарам,а на проезжую часть выезжать только на тех дорогах,где либо мало машин,либо скорость движения низкая. летом если ехать не по самому центру,то на тротуарах особо не тесно, зимой же, плохо чистят тротуары и пешеходы сильно мешают движению. еще один жирный минус это грязь всегда и везде. если ехать быстро,то с колес летит грязь,никакие крылья не помогают,исключение только в сухую летнюю погоду,которой у нас не бывает. тротуары кстате все разбитые и во многих местах нет даже тротуаров. по весне и осени,чтоб доехать более или менее чистым приходится двигаться чуть быстрее пешеходов,зато как выпадет снег гонять можно как и в сухую погоду летом.
    зимняя езда это все-таки больше по части экстрима:если шел снегопад,с утра можно не выезжать ибо будет тропинка на которой и пешеходы не разойдутся,а тебя уж точно не пропустят,придется ехать по свежему снегу и если физподготовка позволит,к месту приедете с опозданием и без сил в мокрой насквозь одежде... а если снега выпало много,то велосипед тащить придется на себе ибо даже катить его будет тяжело.
    лично я,обратно на автомобиль садится не собираюсь,хотя на всякий случае имею его,например летом за город ездить.вообще всех призываю пересаживаться,у кого конечно есть такие возможности.
    • ?
      10.05.2018, 21:36:28
      Ответить
      зимой же, плохо чистят тротуары и пешеходы сильно мешают движению.
      Ты (отм.)? ?!!!
      • Меня не зовут
        11.05.2018, 7:47:25
        Ответить
        Если даже расчищено полтора метра, то пешеходы всё равно идут по самому центру расчищенной полосы. Толком ни слева, ни справа не объедешь.
    • отож
      10.05.2018, 22:07:32
      Ответить
      На машине то страшно с полным приводом.
      Я порожаюсь с вас героев, еду по Кирулю вправо-влево чтоб в яму не улететь, суко каждый год по. Три раза делают этот участок. Я за 50 рублей с двумя человека ми исправлю эту дорогу за 50 минут.
      И я не дятел, сказал значит сделаю. Наверно моё решение не выгодно кому-то кто превык решать за миллионы.
      Могу и за пару миллионов ,ага следственный комитет в курсе? ))))
    • 2602
      11.05.2018, 9:21:21
      Ответить
      Я очень люблю велосипед!
      Но!В нашем городе это очень опасный транспорт,потому что негде ездить!Тротуары?-не хочется мешать пешеходам,да и почти везде они разбиты.Проезжая часть?-езжу с холодком по спине,риск угодить под колеса лихача очень велик,разметки нет,водители редко пропускают велосипедистов.И велосипеды воруют,парковок мало.Так что прежде чем выдвигать такое предложение,нужно создать условия!Если будут условия,то и желающих велосипедистов будет намного больше.
  • Чудило морское
    11.05.2018, 12:57:25
    Ответить
    К чему призываешь? Или с бодуна!! Ездить негде опасно для жизни. В морово попробуй доедь. Задавят и не заметят.
  • АГА ЩАЗ
    14.05.2018, 9:46:21
    Ответить
    я СВОЙ v6 НЕ ПОМЕНЯЮ

Хочу получать главные новости дня в Коми!