content/news/images/78593/I6ysUPq-aWY_mainPhoto.jpg
15:43, 10.05.2018 / ОБЩЕСТВО

«Волонтеры Победы» из Коми присоединились к торжествам в Москве и Санкт-Петербурге

200 волонтеров со всей России, в том числе четверо из Коми, стали соорганизаторами торжеств 9 мая в Москве и Санкт-Петербурге. Как проходила подготовка к параду и «Бессмертному полку» в российских столицах, они рассказали БНК.

«Волонтеры Победы» из Коми присоединились к торжествам в Москве и Санкт-Петербурге
Фото предоставлено героями публикации

Работа волонтеров началась 5 мая, когда они начали съезжаться в Москву и Санкт-Петербург. Несколько дней они проходили обучение, участвовали в небольших акциях памяти и знакомились с тим-лидерами. Одним из кураторов добровольческих групп стала руководитель центра «Волонтеров Победы» Воркутинского педагогического колледжа Дарья Белоглазова. Как она рассказала БНК, в ее группе были 17 человек разного возраста со всей страны.

4RvV6obnNlw.jpg

В задачи волонтеров в сам праздничный день входило сопровождение ветеранов, организация «Бессмертного полка» и создание атмосферы праздника на всех площадках.

Dl9dD5Qu9eM.jpg

- Подъем 9 мая был ранним. В 6:30 мы уже выезжали на Дворцовую площадь, но сонного настроения у нас не было, потому что все были в предвкушении праздника и помощи в его организации. Нас всех разделили на три группы: послы, которые провожали ветеранов от автобусов до трибун, ребята, которые помогали ветеранам на самих трибунах, и третья группа – поднимали настроение, пели песни, поздравляли всех с праздником. Я провожал ветеранов от автобуса к трибунам и получил от этого массу удовольствия. Общение с ветеранами заряжает новыми эмоциями, - рассказал БНК волонтер Михаил Найден, который работал в Санкт-Петербурге.

Hvq5nLyvI2g.jpg

Вместе с ним в северной столице был активист общественного центра УГТУ Александр Андреев. В Москве работала еще одна активистка движения из Коми Юлия Денисова. По ее словам, трудиться для достойной организации парада приходилось день и ночь.

kJDf9-nbrCI.jpg

- Ко мне еще до сих пор не пришло осознание, что я стала частью истории самого масштабного события и увидела все своими глазами. Несмотря на всю усталость, мы трудились день и ночь для самого важного дня. Я смогла проникнуться духом патриотизма вместе со всей страной, - отметила она.

ZV-YW6fAgtE.jpg

В Сыктывкаре в День Победы было задействовано около 100 волонтеров. Они также организовывали парад, «Бессмертный полк» и сопровождали ветеранов в течение дня.

1846

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Собака лает...
    10 мая 2018 г., 15:55:08
    Ответить
    Вот так и затерли выборы, инаугурацию, премьерство...
    То траванулся скрипаль, то сгоорел торговый центр, то...
  • Бомр
    10 мая 2018 г., 15:57:39
    Ответить
    Скоро
    будем все волонтерами, работать никто не будет
  • коммуняка
    10 мая 2018 г., 16:03:27
    Ответить
    Раньше за тунеядство сажали.
  • (:- )
    10 мая 2018 г., 19:16:16
    Ответить
    И-и-и?
  • ...
    10 мая 2018 г., 20:54:43
    Ответить
    Дети Будулая.
  • Как так?
    10 мая 2018 г., 22:16:30
    Ответить
    Волонтёр - (мерзко-английский), по русски - доброволец! А за чей счёт эти англо-российские "добровольцы" Путина отдыхали и развлекались в Питере?
  • ))))))))))))))))))))
    10 мая 2018 г., 22:51:03
    Ответить
    Даже совок с субботниками загнулся, а уж эти воло.. бы, пардон, волонтеры и подавно
  • Армяшка
    11 мая 2018 г., 14:08:48
    Ответить
    «Последний раз Армения праздновала навязанный советским режимом День Победы. Это была не наша война, но тысячи и сотни тысяч армян погибли, отстаивая имперские интересы Сталина в его схватке с бывшими приятелями — нацистской Германией», — сказал Никола Пашинян , комментируя принятие законопроекта.