content/news/images/78662/IMG_5609-kopiya_mainPhoto.jpg
10:00, 12.05.2018 / КУЛЬТУРА

Пестерь, головедеч и ошувка: что дарят Нацмузею жители Коми

Головной убор невесты, крошни, старинное постельное белье с инициалами владельцев и старообрядческий столик обогатили коллекцию Национального музея Коми. Все это дары жителей республики. О том, какие редкости находят на пыльных чердаках, журналистам рассказала заведующая отделом этнографии Татьяна Пьянкова.

Пестерь, головедеч и ошувка: что дарят Нацмузею жители Коми
25 предметов передали в дар Национальному музею Коми жители региона с начала этого года. Фото Марии Шумейко

25 предметов передали в дар Национальному музею Коми жители региона с начала этого года. Большинство из них пылились в квартирах или были забыты в родовых домах в деревнях и селах. В музее они обретают новую жизнь и пополняют научные фонды – все это памятники культуры республики. Даже шерстяные чулки из деревни Праскан 70-х годов прошлого века, которые значимыми делает то, что это традиционное узорное вязаное изделие коми народа с необычной цветовой гаммой.

Большая редкость, когда среди даров оказываются головные уборы. Национальному музею здесь повезло – нашлось сразу два. Это треук или ошувка из Ижмы начала 20-го века и головедеч – головной убор невесты из деревень реки Лузы.

IMG_5608-kopiya.jpg

- После сватовства и рукобитья девушка расплетала косу, надевала головедеч, который вышивала сама, и начинала причитать, плакать, петь песни. Привет из конца 19-го века нынешнему поколению из деревни Прокопьевка, - рассказала Татьяна Пьянкова.

Женские предметы быта сохраняются и доходят до потомков чаще, чем мужские. В коллекции музея оказались уникальные платки-шали красного цвета конца 19-го - начала 20-го веков, бабушкино полотенце ручной работы с рождественскими звездами и кружевными вставками, а также старинное постельное белье с инициалами владельца и вышивкой.

- Как происходит передача? Приходит бабушка с внучками в музей, посмотрела экспозицию. Воскликнула: «Господи, как в родном доме побывала. А у меня есть!..» Начинается беседа, душевный разговор, предлагают подарить, - отмечают в музее.

Именно так на витрине оказался патефон. Дарительница Валентина Нахлупина купила его с первой зарплаты. По легенде в молодости в 50-ые годы она с друзьями собиралась вокруг этого патефона на молодежных вечерках. Проигрыватель до сих пор звучит – он в целости и сохранности дошел до наших дней. Скоро его окружит коллекция фотографий того же периода. По словам музейщиков, так появится целый комплекс, раскрывающий образ жизни молодежи в 50-ые годы.

IMG_5687-kopiya.jpg

Каждый предмет заполняет тематический и географический вакуум в истории. Из села Керос привезли крошни для переноски тяжестей, кадушку для простокваши, совок для зерна и муки. Особенно примечателен пестерь – традиционный кузов. Он до сих пор используется в деревнях, но конкретно этой флягообразной формы бывает только на Удоре, Лузе и Вычегде.

Ценность представляют предметы быта – они дают представление о том, как была устроена жизнь в губерниях. Из села Вотча - архаичные горшочки из глины для каши, масла и молока, изготовленные жгутовым налепом. Из деревни Гавриловка доставили сани середины 20-го века. Они изготовлены традиционным способом – обтеской, пилением, гнутьем и вязкой из дерева, металла и ткани.

Одной из самых важных находок стал столик из села Керчомья из старообрядческой семьи. Он сделан по аналогам и относится к концу 18-го века. У столика отсутствует столешница.

- Мы уже установили дом, откуда столик привезли. Куском этой самой столешницы бабушка закрывает яму. Надо сколотить ей новую, чтобы вернуть эту, - пояснили в музее.

Пока предметы еще не поставлены на учет, но уже обрели свое место на витрине – это знак благодарности дарителям. Собирать такие осколки прошлого сотрудники музея продолжат в течение всего года.

- Люди хранят, не сжигают, не выбрасывают. Дома даже иногда разбирают и зовут нас – собирается команда, выезжаем в дом и собираем интересные вещи той культуры, что ушла, - добавила Татьяна Пьянкова.

1545

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 123
    12 мая 2018 г., 10:13:13
    Ответить
    Ну пестерь, же! Пестерь!!!!!!
    • Читатель
      12 мая 2018 г., 10:31:19
      Ответить
      Безграмотность журналистов зашкаливает! И самое главное - не способны заглянуть в книги, словари, справочники.
  • коми
    13 мая 2018 г., 11:01:02
    Ответить
    ПЕСТЕР! грамотеи без мягкого знака!