content/news/images/78713/bxyeckXWD3Q1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:05, 13.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Средства на операцию для ученого из Коми собраны

При участии жителей Коми необходимые для лечения уроженца Сыктывкара один миллион двести тысяч рублей удалось собрать за месяц. Об этом БНК рассказала мама молодого ученого Надежда Новик.

Средства на операцию для ученого из Коми собраны
Фото из личного архива Давыда Цурикова

Давыд Цуриков родился и вырос в Сыктывкаре. Ему 34 года. Более десяти из них он борется со своей болезнью - рассеянным склерозом. Несмотря на недуг, ему удалось окончить Петербургский университет и получить ученую степень кандидата физико-математических наук.

Полностью вылечить болезнь врачи бессильны. Но задержать ее развитие возможно. Для этого нужна срочная операция, ее минимальная стоимость - один миллион двести тысяч рублей.

В апреле этого года объявление о сборе средств было размещено в соцсети «Вконтакте». В начале мая к акции подключилось агентство БНК. В результате необходимые на операцию средства удалось собрать менее чем за месяц.

- Большое спасибо всем, кто нас поддержал, спасибо за щедрость и теплые слова! Благодаря вашей доброте и вниманию он чувствует себя уверенно и готов на все испытания! – обратилась мама молодого ученого ко всем, кто откликнулся на призыв о помощи.

По ее словам, Давыд чувствует себя в пределах нормы. Проблемы есть. Но, главное, он может немного ходить, хотя и с поддержкой.

Госпитализация назначена на конец июня 2018. Период лечения займет около месяца. В него войдет стимуляция костного мозга, забор стволовых клеток, химиотерапия, сама трансплантация и восстановление костного мозга (иммунной системы).

Как отметила мама ученого, средства, поступившие сверх необходимой суммы, будут направлены на доклиническое обследование Давыда и непредвиденные медицинские расходы. Финансовая отчётность и информация о дальнейшем развитии событий будут доступны в группе.

3196

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Гоша
    13 мая 2018 г., 19:18:40
    Ответить
    За грехи!!
    Считаю что болезни здесь..за грехи прошлые!!!Для кого земля рай..а для кого ад!!
    • Отвечаю Гоше
      13 мая 2018 г., 19:53:38
      Ответить
      Все может быть
      Тут хотя бы видно, что человек действительно чего то добился и стоит в этой жизни. Это вам не маленькие груднички, которые неизвестно кем в будущем станут. Рада что парню помогут
    • критик
      14 мая 2018 г., 8:58:35
      Ответить
      грехи
      Грешен тот, кто ищет грех в других, а свои замаливает...Это парень чист, как правда. Вы что не читали, что он всю жизнь занят был делом, грешить ему было некогда. Рай на Земле у нас пока,для тех, кто как раз грешен: богат неизвестно каким способом? Разберитесь в себе, прежде,чем кого-то винить в грехах..
  • может
    13 мая 2018 г., 20:19:49
    Ответить
    он не был в бережливой поликлинике
  • оптимист
    13 мая 2018 г., 20:41:00
    Ответить
    мнение
    Сразу видно светлый человек! Так быстро люди откликнулись ему помочь,значит он заслуживает этого! Удачи тебе и выздоровления. Мы с тобой.
  • впр
    13 мая 2018 г., 22:05:43
    Ответить
    а каким нибудь чиновникам ,или депутатам ,от которых никакого толку люди так же бы собирали на лечение,или им из государственных фондов деньги выделяются
    • 1
      13 мая 2018 г., 23:24:46
      Ответить
      Лечить надо каждого и чиновника тоже. Все мы люди.
  • Николай
    14 мая 2018 г., 0:33:43
    Ответить
    Стыдно должно быть министру здравоохранения самая богатая держава а народ собирает по копейке!
  • Вопросик!
    14 мая 2018 г., 0:50:53
    Ответить
    А что это за учёный, в какой области работает? Из какого института (академии)? Если учился в СпБ, то почему средства собирают в Сыктывкаре? Ему 34 года, 10 лет борется... , заболел сразу, после выпускного? И что этот "учёный" успел сделать?
    • Сыктывкарец
      14 мая 2018 г., 17:48:31
      Ответить
      Можно собирать где угодно ,хоть вАфрике , кто хочет помочь -поможет .Вам все равно? -идите мимо ,личное дело каждого. Я одноклассник-увидел -помог.
    • Татьяна
      14 мая 2018 г., 17:52:09
      Ответить
      Вы за бюджет Сыктывкарцев сильно не переживайте . Переводы были и из других стран в том числе . И никто не спрашивал что он сделал для Германии ,например.
  • .
    14 мая 2018 г., 1:27:47
    Ответить
    ученый из Коми?
    он ученый из С-Петербурга.
  • счетовод
    14 мая 2018 г., 5:14:39
    Ответить
    1200 тыс.р. содержание нефтяного топа за 70 минут, ну того, что колбаски делает
  • спраедливость
    14 мая 2018 г., 8:48:03
    Ответить
    мнение
    Ученый родом из Сыктывкара уже прославил Сыктывкар, что он кандидат физико-математических наук. Он уже внес для науки большой вклад. А вы все копаетесь:откуда, почему? Сами-то чего добились в жизни? Собрали средства его друзья, а Р.Коми подключилась,когда сбор был почти завершен. Смотрите отчеты по сбору, если так вас волнует: кто, когда, сколько?
  • Как-то так
    14 мая 2018 г., 16:33:52
    Ответить
    Почти Хокинг
    Неплично упоминать каждый раз, что этот м.ч. является ученым. Хорошо, что перестали упоминать "выдающийся". Посмотрите список его работ, рядовой кандидат с рядовым набором тезисов и статей в ВАКовских журналах.
    Не могу понять только, собирают на лечение с миру, значит продано все в семье ради лечения. Что-то подсказывает, что это совсем не так.
    Выздаравливай и успехов в науке.
    • критик
      14 мая 2018 г., 16:52:28
      Ответить
      мнение
      Посмотрите, в каком он состоянии написал кандидатскую и защитил... Статьи он начал писать еще будучи студентом, а в период подготовки кандидатской была очень большая нагрузка и статьи выходили реже. вы критикуйте здоровых лбов,которые покупают кандидатские, докторские и нагло рвутся во власть!
      • критику
        14 мая 2018 г., 17:08:44
        Ответить
        Не путайте инвалидность с индульгенцией
        А "здоровых лбов", которые покупают диссертации, публично на лобном месте пороть надо. Пример недавний на устах.
        Лишать степени, запретив пожизненно повторную защиту, и, если занимает гос.пост, пожизненно запретить в дальнейшем.

        Не ответили на вопрос. Родители продали все, "до последних трусов", прежде чем собирать на лечение, или как.
        • Татьяна
          14 мая 2018 г., 17:31:41
          Ответить
          У Давыда только мама .Если бы вы были внимательны ,и вас это очень интересует, давно бы увидели эту информацию. А продавать им нечего . У них на самом деле ничего нет. А деньги собрали так быстро именно те люди (в основном) ,кто хорошо знаком и с их ситуацией и личностью Давыда . Много лет он не готов был обратиться за помощью ,т,к надеялись на государство . Большое спасибо всем кто откликнулся и помог с чистым сердцем .
        • ответчик
          14 мая 2018 г., 17:35:46
          Ответить
          ответ
          Вам трусы показать их родителей ,которые они продали , или как?
        • Резинкаоттрусов
          14 мая 2018 г., 17:40:21
          Ответить
          Про трусы
          Тема трусов не даёт покоя автору ещё с выхода первой статьи .Видимо тут что то личное .А фразы «что то мне подсказывает» характеризует сплетника .
    • друг
      14 мая 2018 г., 17:34:09
      Ответить
      скромность
      Нескромно тогда, когда сам человек говор ит о своем статусе.положение и гордится этим. А здесь о нем говорят другие. Сам он скромно ждет,когда появится лекарство от его болезни и когда ему ,наконец, станет легче...А звание "ученый" не он сам себе придумал, так принято называть тех, кто имеет ученую степень-это Вам для справки))).