content/news/images/78720/1525771367-stolica-s-su-Kodanev-Mihail_mainPhoto.jpg
19:29, 13.05.2018 / ПРАВО

В Мордовии освобожден Михаил Коданев, отсидевший за заказное убийство депутата Госдумы Юшенкова 15 лет

8 мая Верховный суд Мордовии постановил освободить условно-досрочно на весь оставшийся срок сыктывкарца Михаила Коданева, приговоренного к 20 годам лишения свободы за посягательство на жизнь государственного деятеля. Решение суда вступает в силу незамедлительно, пишет газета «Столица С».

В Мордовии освобожден Михаил Коданев, отсидевший за заказное убийство депутата Госдумы Юшенкова 15 лет
Михаил Коданев провел в неволе 15 лет. Фото vk.com

Сейчас мордовская колония, где находится Михаил Коданев, ждет извещения суда, чтобы освободить бывшего политика. Все эти годы за его освобождение безустанно боролась семья, и в частность дочь Ирина. По словам адвоката Александра Мартынова, он занялся этим делом в декабре 2016 года.

«С юридической точки зрения, для освобождения Коданева были все основания, — говорит юрист. – Мы дважды подавали ходатайство на УДО, и суд нам трижды отказывал. Это было предсказуемо, все-таки речь шла об убийстве депутата Госдумы РФ. Однако Верховный суд РФ встал на сторону моего клиента, и постановил, что все решения нижестоящих инстанций – необоснованны. Несмотря на это, Зубовополянский районный суд нам вновь отказал в УДО, и вот сегодня, 8 мая Верховный суд РМ отменил это решение, и выпустил на свободу моего подзащитного».
Эта история уходит корнями в 2003 год, когда 17 апреля был убит один из лидеров партии «Либеральная Россия» Сергей Юшенков, которую финансировал Борис Березовский. Согласно приговору Московского городского суда, убийство организовал Михаил Коданев — председатель крыла партии лояльного олигарху. Однако Коданев вину не признал, и через несколько лет, отбывая наказание в мордовской колонии, заявил, что на самом деле к убийству причастен Березовский и его деловой партнер Бадри Патаркацишвили.

Следственный комитет России, принявший заявление Коданева к рассмотрению, сообщил, что Борис Березовский уже проверялся на причастность к убийствам Владислава Листьева, Анны Политковской и депутата Госдумы, главы исполкома «Либеральной России» Владимира Головлева, погибшего от рук киллера за год до убийства Сергея Юшенкова. Больше по этому делу заявлений не было. Михаил Коданев заявил «С», что с Юшенковым встречался лишь раз — в Лондоне на празднике 8 марта в 2003 году в офисе Березовского, где тот был с Иваном Рыбкиным. Обсуждались предстоящие выборы в Госдуму РФ и предвыборная «дорожная карта» «Либеральной России».

«После отъезда Юшенкова и Рыбкина из офиса, БАБ нервничал — он решил, что не сможет договориться с Юшенковым, и тот ему не нужен. Он хотел забрать «Либеральную Россию». Я ему доказывал, что нашу партию не зарегистрируют в Минюсте, поэтому я создаю партию «Свобода». На март месяц 2003 года эту партию представляли уже 28 регионов, работа шла быстро, — вспоминает Коданев. – После того как стало известно об убийстве Юшенкова, я подумал, что это политический конец «Либеральной России», а главное моей партии «Свобода». За свою жизнь я не боялся, так как не был ни против власти, ни против президента. Я вспомнил слова Литвиненко (подполковник ФСБ Александр Литвиненко, погибший от отравления полонием в Лондоне в 2006 году – ред.), который в начале апреля 2003 года говорил мне, чтобы я был осторожен с Березовским и Бадри Патаркацишвили, эти люди ни пожалеют никого ради своей выгоды, БАБ строил комбинации, Бадри выполнял. Так же он сообщил, что БАБ готовит что-то серьезное, будь, мол, осторожен. После гибели Юшенкова я понял, что должно было произойти. Меня оговорили в убийстве».

Михаил Коданев родился 12 августа 1954 года. Окончил медицинский институт, по специальности врач-терапевт. Мастер спорта СССР, чемпионом СССР по каратэ, входил в сборную команду СССР в начале 1980-х годов. С начала 1990-х годов активно занимался политикой в Республике Коми. Дважды участвовал в выборах главы республики Коми. В начале 2000-х годов вошел в состав политической партии «Либеральная Россия», финансируемой Борисом Березовским.

После раскола «Либеральной России», произошедшего на почве конфликта между Березовским и Юшенковым, был избран ее председателем. 17 апреля 2003 года Сергей Юшенков, который считал подобное решение незаконным, был застрелен около своего подъезда.19 июня 2003 года исполнители убийства Алексей Кулачинский и Игорь Киселев были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. 26 июня 2003 года Коданев и его помощник Александр Винник были взяты под стражу в гостинице «Парма» в Кудымкаре.

Следствием было доказано, что Коданев, желая единолично возглавить партию «Либеральная Россия», за 50 тысяч долларов осуществил заказ убийства своего предшественника Сергея Юшенкова собственному помощнику Виннику. Винник же, взяв себе 30 тысяч долларов, через своего знакомого Киселева нашел исполнителя — наркомана Кулачинского, который и совершил убийство. Московский городской суд признал всех обвиняемых виновными в убийстве Юшенкова и приговорил: Коданева и Кулачинского — к 20, Киселева — к 11, а Винника — к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. При этом обвинение требовало для Коданева и Кулачинского пожизненного лишения свободы.

«Когда арестовали папу, мне было 23 года, — рассказала «С» дочь Михаила Коданева Ирина. — Это был большой удар для нашей семьи. Ведь отец всегда был законопослушным, с безупречной репутацией, и нас, детей, учил быть такими же. Мой папа — великая личность! Все, что я умею в жизни, это благодаря нему. После ареста, жизнь моей семьи поменялась. Нас тоже посадили и осудили. Мы 15 лет мы боролись за его свободу. Сначала за отмену несправедливого приговора, пытались его обжаловать много лет, просили помощи у друзей, но они отвернулись. Адвокат тоже сразу отказался помочь нам. Затем почти два года боролись за освобождение по УДО. Нас в семье четверо детей, у всех есть семьи, у папы пятеро внуков, мама моя больна, и мы все «сидим» в колонии. Вот так отразилась папина политическая история на мою жизнь. Я очень жду его возвращения. Я еще многому хочу научиться у него, перенять опыт, и просто видеть рядом и заботиться о близком человеке. На свободе я вижу папу рядом со своей семьей. Сейчас это главное. Как только восстановится, он начнет тренировать и лечить людей. Приносить им радость и счастье. Потому что самое главное- здоровье, когда тело не болит, и жизнь прекрасна. По специальности он спортивный врач-терапевт, но специалист во многих областях медицины. Он изучил в колонии два языка, к тем двум, которыми уже владел. А еще он постоянно тренируется, очищается, как позволяют нынешние условия. Поэтому свое место в нынешней России он найдет сразу, и такие люди нужны нашей стране».

12425

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • отлично
    13 мая 2018 г., 19:44:40
    Ответить
    Добро пожаловать!!!
  • на свободу с чистой совестью
    13 мая 2018 г., 19:58:49
    Ответить
    рассказывать сейчас можно что угодно, но доказуха была железная, исполнителей нашли по отпечаткам пальцев, они сдали посредника, тот Коданева.
    • Александр Щиголев
      14 мая 2018 г., 8:48:10
      Ответить
      Помню эту лапшу....
      .
      Яко бы одна следовательша, типа случайно, нашла отпечатки пальцев с убийства Юшенкова на месте кражи в Сыктывкаое.
      Не поверю, что люди, получившие тридцать тысяч баксов, пошли тут же в сьарый деревянный дом стащить старый телевизор.
      Юшенкова убрал Березовский, а Коданёв ему был нужен для подставы.
      • Поздравляю Вас солгамши!
        14 мая 2018 г., 9:03:20
        Ответить
        Коданёва знаю 25 лет. Уголовное дело было расследовано честно. В нём и Винник поучаствовал, и отпечатки следователь, действительно, нашла.
        Конечный исполнитель получил не тридцать серебренников, а ровно в 4 раза меньше :))
        Сначала была кража, а потом, через много лет было убийство.
        • Александр Щиголев
          14 мая 2018 г., 9:21:11
          Ответить
          Ещё один, безимянный, поставщик лапши..
          .
          Я отлично помню рассказ следовательши по ТВ. Она расследовала кражу старого телевизора из частного дома и "случайно" обнаружила совпадение отпечатков. Простая кража "много лет" не расследуется, гражданин подБерёзовик...
          • безИмянный
            14 мая 2018 г., 9:25:40
            Ответить
            все изъятые следы отправляются в картотеку, откуда и "всплывают" через годы-десятилетия по другим делам...
            • Александр Щиголев
              14 мая 2018 г., 10:41:58
              Ответить
              Это сейчас всё забито по файлам...
              .
              А 15 лет назад такой компьтеризации не было. Потому и появилась басня про случайную находку отпечатков....
          • Дьяконов С.С.
            14 мая 2018 г., 9:41:14
            Ответить
            Так пальчики следователь нашла или криминалист? А когда дело прекращают расследовать, дактилоскопическую карту уничтожают?
            • я знаю
              14 мая 2018 г., 12:31:44
              Ответить
              Криминалиста зовут Таня. Она случайно нашла отпечатки, когда решила перелопатить всю базу отпечатков. Щиголь, если не знаешь. лучше не свисти. Пустой ты человечик!
              • Александр Щиголев
                14 мая 2018 г., 16:51:05
                Ответить
                жалкими эпитетами, под стать своему интеллекту, Вам здравый смысл не перекрыть!
                .
                Это же как мало работы у эксперта! Другие просто завалены работой, экспертизы по месяцам дождаться не могут, пашут по 12 часов, а всё одно конца заключениям не видно.
                И только у одной Тани времени вагон, чтобы "перелопатить", от нечего делать, всю базу отпечатков!!!

                Лопата, наверно, была автоматическая...)))

                Я не Станиславский, но НЕ ВЕРЮ!!!
      • не лапшИте на уши
        14 мая 2018 г., 9:18:45
        Ответить
        и не якобы следакша, а эксперт добросовестный
        есть такой аппарат - папилон, вот там и "нашлись" пальчики, образцы которых направлялись во все области РФ для сравнения. А "образцы" были обнаружены на пакете, изъятом недалеко от убийства.
        • доп
          14 мая 2018 г., 9:22:08
          Ответить
          конечно же пальчики убийцы, а организаторы "всплыли" уж потом... наркоман всему "виной" в раскрытии.
        • Александр Щиголев
          14 мая 2018 г., 10:30:11
          Ответить
          да наплевать, какая там должность была...
          .
          Суть не в том. Сама "ответственность" мне знакома. Не одно уголовное дело развалил в суде с такими вот "доказательствами".
          Это неопытным обывателям можно вешать лапшу про ответственных криминалистов. А я лично сталкивался с откровенной липой и фальсификацией...
  • Мда
    13 мая 2018 г., 20:15:38
    Ответить
    Да уж, великая личность, не каждый может человека убить
  • Зря сидел Коданев
    13 мая 2018 г., 21:01:45
    Ответить
    скорее всего подстава
    Здоровья и долгих лет на свободе
  • да
    13 мая 2018 г., 21:12:13
    Ответить
    от сумы и от тюрьмы не зарекайся.
    • Алексей
      22 июня 2019 г., 21:27:01
      Ответить
      да да но
      Как вы все можете об этом говорить? Вы там были? нет ну тогда закройте(отм)
  • К такому
    13 мая 2018 г., 21:21:04
    Ответить
    Врачу
    Лучше не ходить.
  • ***
    13 мая 2018 г., 21:27:17
    Ответить
    Лично знаю его как сильную личность!!!Оговор, очевиден это фокт. Удачи ему на свободе.
    • Натали
      14 мая 2018 г., 7:17:43
      Ответить
      Остался ли таким же сильным?!
      У моей знакомой мужа посадили за какие-то там налоговые махинации, отсидел лет 8. Он пришёл совершенно сломленным человеком! Хотя до ареста был - гора! Это страшно, как ТАМ ломается личность! Да и 15 лет - господи, как всё изменилось в жизни, даже на бытовом уровне. Наверное, виновен... Но сейчас, в его 65 лет, вызывает жалость...
      • Коданёва не сломать!
        14 мая 2018 г., 9:05:32
        Ответить
        За налоговые махинации 8 лет только условно дают.
        Михаила искренне поздравляю с выходом на свободу!
  • 111
    13 мая 2018 г., 21:50:01
    Ответить
    Ну и кому он нужен теперь.дряхлый и без денег,да и с такой статьёй?
  • Я его
    13 мая 2018 г., 21:56:21
    Ответить
    Не знаю
    Но лицо.
    Помню.
    Ходил по Сыктывкару
    В прошлом.
    Хвост веером.
    Попахивало от него бандитизмом.
    Так что
    Как говорил Жиглов.
    Наказание без вины не бывает.
    • ))
      13 мая 2018 г., 22:11:25
      Ответить
      Сам -то, небось, в те времена по подворотням щемился? От духа бандитского?)))))
      • Дора
        13 мая 2018 г., 22:51:15
        Ответить
        А ты чё такой бодренький?
        Бандит - он и в Африке - бандит. Дело то я помню. 100% доказуха была
        • ?
          14 мая 2018 г., 0:26:35
          Ответить
          Тебе лет-то 25 есть?? "Служивший"?))))))
      • В те
        13 мая 2018 г., 23:51:52
        Ответить
        Времена
        Я всех таких.
        (отмод.) посылал.
        Поэтому живой и здоровый.
        И до сих пор так делаю
        • )
          14 мая 2018 г., 0:23:57
          Ответить
          Видел я в ранних 90-х таких "посылающих" ... которые при виде волыны язык глотали и в штаны мочились ...поэтому до сих пор и живые....
    • Mag
      14 мая 2018 г., 19:17:10
      Ответить
      Михаил нормальный человек
      я его знаю, как очень порядочного человека. не правильно называть его бандитом. это не правда. да, общался с ними, но времена были такие.
  • земляк Юшенкова
    13 мая 2018 г., 21:57:27
    Ответить
    Доказуха был 1000%. В то время я служил, в теме. Не отм. сопли некоторым наматывать. Что искал негодяй, то и получил
    • ?
      13 мая 2018 г., 22:09:09
      Ответить
      Какие сопли? Совершил - отсидел. В чем вопрос, служивший?
    • а
      13 мая 2018 г., 22:15:21
      Ответить
      семья вся почему сидит? папаша-то понятно.тот ещё фрукт!
    • Было дело..
      14 мая 2018 г., 9:26:20
      Ответить
      При обыске, полный диван долларов ....
  • Югор
    13 мая 2018 г., 22:13:18
    Ответить
    Российские либералы лет 10 писали, Юшенкова Путин убил. Врали, что–ли?
    • 77
      13 мая 2018 г., 23:20:50
      Ответить
      Не , этот нас убивает.
  • **
    13 мая 2018 г., 23:19:17
    Ответить
    Освобожден Михаил Коданев. Видать новый заказ поступил.
  • Тема
    13 мая 2018 г., 23:48:48
    Ответить
    Ты смотри, как время летит. Казалось, уже не вернется. А вот поди ж ты.
    • хех
      14 мая 2018 г., 0:25:20
      Ответить
      Ща у некоторых тут очечки-то жим-жим..)))))
      • Кто о чем
        14 мая 2018 г., 7:55:21
        Ответить
        Кто о быстро уходящем времени. А кто про очечки.
  • Гарри
    13 мая 2018 г., 23:55:57
    Ответить
    Держитесь госслужащие
    Профессиональный киллер едет за вами
  • ФАКТ
    14 мая 2018 г., 6:34:38
    Ответить
    УФСИН - Основной поставщик "криминального элемента"
  • 12345
    14 мая 2018 г., 8:09:52
    Ответить
    Кто его оговорил? Кисель?
    • Шульц
      14 мая 2018 г., 10:19:43
      Ответить
      Кисель? Игорь с тобой поговорит.
  • Александр Щиголев
    14 мая 2018 г., 9:02:58
    Ответить
    Коданёв нужен был Березовскому для подставы
    .
    Это очевидно по даум фактам.
    Во первых, Коданёв не был извесьной в России личностью и вдруг - такой резкий взлёт! Правая рука Березовского по партии.

    Второй момент, когда месьный Иемориал предложил жене Коданёва написать жалобу в Европейский суд на шитой белыми нитками дело Коданёва, то та сказала, что надо посоветоваьься с Березовским, тот её полностью контролировал и запрещал любые самостоятельные действия в защиту Коданёва.
    После она сказала, что Березовский запоетил ей подавать жалобу в ЕС, сказав, что он Коданёва без ЕС скоро вытащит.

    Не тому человеку поверил Коданёв....
    • Поздравляю Вас повторно солгамши.
      14 мая 2018 г., 9:09:07
      Ответить
      Дело расследовалось честно, но то что нынешние купи-продай.
      Другой вопрос, что позволила на исполнителя выйти случайность.
      • Адександр Щиголев
        14 мая 2018 г., 9:24:24
        Ответить
        Дело расследовалось честно, но то что нынешние купи-продай."
        .
        Ну это, вообще, супер наглое заявление!
        Это, какмраз тогда, подБерёзовики всё моглимкупить иипродать, и ВАЗ, и Аэрофлот, и органы с правосудием...

        Вы уж края то видьте....
        • трезвый пока
          14 мая 2018 г., 9:30:11
          Ответить
          так много ошибок, что местами не понять, только логика подсказывает о чем Вы хотели сказать.
          • Александр Щиголев
            14 мая 2018 г., 10:33:06
            Ответить
            Это хорошо, когда логика в порядке.
            .
            Значит и дело Коданёва для Вас не однозначно..
      • Добрый
        15 мая 2018 г., 13:33:29
        Ответить
        В период расследования были опера, а сейчас более высшие чины. Они сейчас берут и их сейчас берут. Все взаимосвязано.
    • Дьяконов С.С.
      14 мая 2018 г., 9:45:59
      Ответить
      "... тот её полностью контролировал..."
      ==========================
      Контролировал? И что лежало в основе контроля?
      • Александр Щиголев
        14 мая 2018 г., 10:36:42
        Ответить
        К чему этот сторонний наивный вопрос?
        .
        Понятно, что женщина во всём полагалась на Березовского и ничего не рредпринимала без его одобрения.
        Чего непонятного?
        • Дьяконов С.С.
          14 мая 2018 г., 11:05:12
          Ответить
          Сторонний? Наивный? :)))
          И с какого это перепугу она на его полагалась? Он ей сват, брат? Или они были тесно финансово связаны? Березовский и Коданев?
          Да и сколько тогда стоило заказать депутата Госдумы? И сколько было вложено Березовским в эту партию?
          • Александр Щиголев
            14 мая 2018 г., 11:49:39
            Ответить
            Почему она на него полагалась, это Вы её и спросите...
            .
            Я же был весьма удивлён, когда она отказалась от жалобы в ЕС, ссылаясь на запрет Березовского подавать жалобу...
  • Игорь
    14 мая 2018 г., 10:34:31
    Ответить
    Михаил Коданёв не ординарная личность, великий спортсмен и тренер! Я тренировался у него в группе, могу сказать что Михаил как тренер и как человек очень сильный, грамотный, достойный. А случиться особенно в те годы могло случиться с каждым да и сейчас не зарекайся. Я рад что Михаила освободили по УДО и возможно он снова вернётся к тренерской работе.
    • Владимир
      12 марта 2020 г., 15:16:05
      Ответить
      Коданев
      Ага! Конечно вернется! Дряхлый, но хитрый старикашка!)))
  • 7
    14 мая 2018 г., 11:52:05
    Ответить
    Какой прямо чело то, клейма ставить некуда. Папа римский отдыхает.
  • Серж
    14 мая 2018 г., 12:00:18
    Ответить
    Подстава.
    100% подстава. Пальчики - это только про исполнителей. А вот все обвинения по Коданеву строились на показаниях Винника. После дачи признательных показаний чувак благополучно скончался. Коданев остался крайним. Доказательств - ноль, а срок поимел.
  • Коми
    14 мая 2018 г., 12:24:50
    Ответить
    Коданев в Меры! (Хуже не будет)
  • баба Нюра
    14 мая 2018 г., 12:44:12
    Ответить
    Не надо его жалеть!
    Миша за деньги продался дьяволу! Надоело быть просто тренером, захотелось стать крутым, понтовым, повысить самооценку, возвыситься в глазах окружающих. Всё шло к тому, чем закончилось.
    Если бы не нашли отпечатки, то Миша все-равно бы сидел, но уже вместе с Гайзеровской шайкой. Он бы стал "решалой", как Палыч. Если у чел. нет морального иммунитета, он всё равно найдет в какой грязи искупаться!
    • добрый
      15 мая 2018 г., 13:25:43
      Ответить
      Как легко прессе вам по ушам ездить. Сами себе надумали грехи человека, а теперь это выставляете за истину. дела в те годы фабриковались легко. за это сейчас ментов и сажают.
      Вы присутствовали когда Палыч решал? - Нет. О чем тогда разговор.
      А Коданев на самом деле может сидел не за что.
    • Владимир
      12 марта 2020 г., 15:17:34
      Ответить
      Коданев
      Бог наказал его!)))
  • кацап
    16 мая 2018 г., 18:16:00
    Ответить
    СЭР
    отсидел и домой!чего сейчас жевать???!)))
  • Алексей
    21 июня 2019 г., 21:58:22
    Ответить
    Я ВАС ЗНАЮ
    Доброе время суток!
    Очень хочется увидеться с ВАМИ и пообщаться.
  • Алексей
    21 июня 2019 г., 22:00:37
    Ответить
    Вся правда.......................
    Все эти обвинения в сторону коданева михаила николаевича без оснавательны и полная лажа.
  • Местный и знающий
    23 февр. 2021 г., 18:37:17
    Ответить
    Зная Михаила, хочу сказать, что он самый порядочный человек в политике, а те организаторы-подставщики-конкуренты, просто убрали его.