content/news/images/78731/BOB_3358-kopiya_mainPhoto.jpg
09:42, 14.05.2018 / ЭКОНОМИКА

В Коми подорожали овощи, топливо и табак

За апрель цены в среднем выросли на 0,4%, с начала года - на 1,2% (в апреле 2017 года - на 0,3%, с начала года - на 1%), сообщает Комистат.

В Коми подорожали овощи, топливо и табак
Фото Виктора Бобыря

Индекс цен на продовольственные товары составил 100,2% (в апреле 2017 года - 100,4%).

Значительный рост цен, как и с начала года, отмечался на отдельные виды плодоовощной продукции. Так, свекла столовая стала дороже на 13%, морковь - на 9%, капуста белокочанная - на 7%, помидоры и яблоки - на 4%, картофель, лук репчатый, лимоны, бананы - на 1%. Огурцы подешевели на 17%, апельсины - на 4%, виноград, груши - на 1-2%.

Среди прочих продовольственных товаров больше всего выросли цены на сахарный песок, какао, кальмары мороженые, смеси сухие молочные для детского питания - в среднем на 3%. Увеличение цен на 1-2% отмечалось на куриные окорочка, мясной фарш, копчености, мороженую рыбу, рыбные и овощные консервы, маргарин, куриные яйца, чай, кофе в зернах и молотый, рис, пшено, мороженое. Молочная продукция (кроме творога) подорожала в среднем на 0,4%.

Снижение цен произошло на макаронные и крупяные изделия. Так, крупа гречневая и макароны стали дешевле на 2-2,5%, крупа манная, горох и фасоль - на 0,5%. Кроме того, ниже, чем в марте, отмечены цены на говядину, свинину, колбасу вареную, творог, сыры плавленые - на 0,2-0,5%, сельдь соленую - на 1%, муку пшеничную - на 2,5%.

Из алкогольной продукции водка подорожала на 0,5%, вина виноградные столовые и пиво отечественное подешевели в среднем на 1%.

Индекс цен на непродовольственные товары в истекшем месяце составил 100,4%, что выше, чем за аналогичный период 2017 года (100,2%).

Наибольший рост цен в апреле отмечался на табачные изделия, бензин автомобильный и дизельное топливо - на 2-3%. На 1-1,5% подорожали отдельные виды мужской и женской сезонной обуви, зонты, электропылесосы, печи микроволновые, миксеры и блендеры, фотоаппараты, детские велосипеды, новые легковые автомобили иностранных марок.

Снизились цены на отдельные виды парфюмерно-косметических товаров, электрочайники, утюги, телевизоры, планшетные компьютеры, холодильники - на 0,5-1%, мониторы для компьютеров и часы наручные - на 2,5%.

Индекс цен на услуги в апреле составил 100,6% (в апреле 2017-го - 100,1%). На 7% выросли тарифы на полет в салоне экономического класса самолета; на 5-6% подорожали туры на отдых в Испанию и Грецию, а также по городам Европы на автобусе.

На 5% увеличилась плата за услуги проводного вещания, на 4% - стоимость за минуту местного соединения (разговора) по сотовой связи, на 1-2% - абонентская плата за доступ к интернету и за пакет услуг сотовой связи.

На 0,5-1% дороже стали обходиться отдельные виды стоматологических и ветеринарных услуг. Из бытовых услуг возросла плата за установку пластиковых окон (на 1,2%) и химчистку мужского костюма (на 2,6%).

1980

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Для комистатовских слепцов
    14 мая 2018 г., 10:10:43
    Ответить


    И в пятый раз уже за полтора месяца подорожал бензин.
    • Иван
      14 мая 2018 г., 11:09:42
      Ответить
      У нас за сутки на полтора руб**!!!!
      92- 41.98 Лукой
      92- 41.60 Роснефть!!!!!!
    • Сотник
      14 мая 2018 г., 12:23:33
      Ответить
      За 5 лет, с апреля 2013 года 95й подорожал на 35%. Был 31,05 руб/литр.
      • 123
        14 мая 2018 г., 14:28:19
        Ответить
        Если так вспоминать, то в 2010 году дизтопливо стоило дешевле других нефтепродуктов, около 18 руб/литр. Сейчас 44 руб/литр. За 8 лет повышение на 245% Это дороже всяких бензинов...
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    14 мая 2018 г., 10:22:30
    Ответить
    Теперь я точно стану легче и стройней =))) Спасибо правительству, которое заботиться о моем здоровье =)))))
  • 123
    14 мая 2018 г., 10:23:17
    Ответить
    Соляра с начала года подорожала на 8 процентов... Это не статистические, а реальные данные.
  • После подорожания ГСМ
    14 мая 2018 г., 10:54:06
    Ответить
    - должно подорожать всё остальное.
  • Печально...
    14 мая 2018 г., 11:01:00
    Ответить
    Зомботв как посмотришь, так в стране всё хорошо. Всё. А выходишь на улицу... Как поселиться в той стране из тв?
  • Мунан
    14 мая 2018 г., 11:25:45
    Ответить
    Я рад, что всё потихоньку катится в тартарары. Помогите резиденту Великобритании - Алишеру Усманову и резиденту Швейцарии Виктору Вексельбергу за счёт народа России.
    И вам придёт тот же самый белый пушистый зверёк, как и царизму германских князей Романовых.
  • Дежавю
    14 мая 2018 г., 13:48:55
    Ответить
    2002 – Путин обеспокоен скачком цен на бензин.

    2004 – Путин против спекулятивных цен на бензин.

    2005 – Путин недоволен ростом цен на бензин.

    2006 – "Нужно оперативно реагировать и следить за ростом цен на бензин" — считает Путин.

    2007 – Путин хочет снизить акциз на высококачественный бензин.

    2008 – Путин пообещал разобраться с высокими ценами на бензин.

    2009 – Путин потребовал вернуть цены на бензин на уровень 2008 года.

    2010 – Путин считает, что в России цены на бензин слишком высокие.

    2011 – Путин заинтересовался ценами на бензин.

    2011 – Путин уверен, что между производителями бензина есть сговор.

    2011 – Путин пообещал "надавать по рукам" за высокие цены на бензин.

    2013 – "В этом году время бороться с ценами на бензин ещё не пришло", — подытожил В Путин...

    2014 – Путин удивлен: "...нефть рекордно дешевеет, а в России дорожает бензин (?!).".

    2016 – Путин подписал закон о увеличении акцизов на бензин.

    2017 – "Ни в коем случае нельзя позволять производителям, продавцам и посредникам задирать цены (на бензин), и это совершенно очевидно, они должны быть экономически обоснованы".
  • Путлер
    14 мая 2018 г., 14:10:36
    Ответить
    Путин - ВРАГ НАРОДА !!!
    К сожалению это понятно только 24 процентам адекватных избирателей !
  • Унас инфляция галопом
    14 мая 2018 г., 14:48:07
    Ответить
    а Путина и медведева
    ее нет
    • ее нет
      14 мая 2018 г., 15:12:16
      Ответить
      И это абсолютно объяснимо, ведь часы Константин Вашерон, с боярского плеча бросаемые в фундаменты строек и раздаваемые "рабочим" и мальчикам на сувениры так часто не дорожают. А на яхту новую вообще можно попросить скидку. НА крайний случай воспользоваться той, что уже есть у дерипаськи. Сплошная экономия у четы кабаевых-васильевых.
  • 111
    14 мая 2018 г., 16:25:27
    Ответить
    А чего вы хотели? Бюджетникам зарплату повысили и нехило.вот и результат
  • и.....